Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






1 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/05/2010 - .

Giro de Italia: Clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia en el que el italiano Ivan Basso (Liquigas) se coronó campeón por delante del español David Arroyo (Caisse d´Epargne), en una contrarreloj disputada hoy en Verona, sobre 15 kilómetros, donde se impuso el sueco Gustav Larsson.

Clasificación de la etapa:
1. Gustav Larsson (SUE/Saxo Bank) - 20:19.
2. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 0:02.
3. Alexandre Vinokourov (Kaz/Astana) a 0:17.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:22.
5. Ignatas Konovalovas (LIT/Cervélo) a 0:23.
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) - m.t.
7. Bradley Wiggins (GBR/Team Sky) a 0:29.
8. Cameron Meyer (AUS/Garmin) a 0:32.
9. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35.
10. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) a 0:37.
11. Richie Porte (AUS/Saxobank) a 0:39.
12. Vasil Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
13. Evgeni Peto (RUS/Katusha) - m.t.
14. Jos Van Emden (NED/Rabobank) a 0:41.
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas) a 0:42.
16. Gregory Henderson (NZL/Sky) a 0:45.
17. Matthias Russ (ALE/Milram) - m.t.
18. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL/Rabobank) a 0:48.
19. Matthias Branddle (AUS/Footon-Fuji-Sevetto) a 0:54.
20. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
../..
23. JOSEP JUFRE (ESP/Astaná) a 0:56.
47. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:18.
61. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo Team) a 1:26.
66. IBAN MAYOZ (ESP/Footon Servetto) a 1:32.
71. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:36.
87. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo Team) a 1:43.
109. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:04.
113. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:12.
121. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:21.
122. VICENTE REYNES (ESP/HTC-Columbia) - m.t.

Clasificación general:
1. Ivan Basso (ITA/Liquigas) - 87:44:01.
2. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:51.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 2:37.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:50.
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing Team) a 3:27.
6. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astaná) a 7:06.
7. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 7:22.
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:39.
9. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) a 14:20.
10. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas) a 14:51.
11. Damiago Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 17:10.
12. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 19:41.
13. John Gadret (FRA/AG2R la mondiale) a 23:03.
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 25:21.
15. Mauricio Ardila Cano (COL/Rabobank) a 32:29.
16. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 34:49.
17. Dario Cioni (ITA/SKY) a 36:44.
18. Steven Kruijswijk (HOL/Rabobank) a 37:27.
19. Alexander Efimkin (RUS/AG2R la mondiale) a 39:43.
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R la mondiale) a 45:17.
.../...
21. IBAN MAYOZ (ESP/Footon Servetto) a 1:07:37.
26. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma) a 1:19:31.
42. JOSEP JUFRE POU (ESP/Astaná) a 1:52:09.
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:14:54.
54. JUAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:15:29.
62. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:29:15.
85. IÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo Team) a 3:12:44.
113. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:48:23.
117. VICENTE REYNES (ESP/HTC Columbia) a 3:54:35.

Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 150 puntos.
2. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 128.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 116.
4. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 110.
5. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 105.
6. Marco Pinotti (ITA/HTC-Columbia) - 74.
7. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 69.
8. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 67.
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 64.
10. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) - 64.

Clasificación general de la montaña:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 56 puntos.
2. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 41.
3. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 38.
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 35.
5. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 25.
6. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - 20.
7. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 16.
8. Simone Stortoni (ITA/Colnago-CSF Inox) - 16.
9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 15.
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 15.

Clasificación general de los sprints:
1. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 18 puntos.
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 15.
3. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12.
4. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - 10.
5. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - 8.
6. Rick Flens (NED/Rabobank) - 8.
7. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) - 7.
8. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 6.
9. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 5.
10. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 5.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) - 87:51:23.
2. Robert Kiserlovski (CRO/Liquigas-Doimo) a 7:29.
3. Bauke Mollema (NED/Rabobank) a 12:19.
4. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 30:05.
5. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 42:46.
6. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:20:30.
7. Rigoberto Urán (COL/Caisse d´Epargne) a 1:29:44.
8. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:30:18.
9. Marcel Wyss (SUI/Cervélo) a 1:37:33.
10. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 1:38:40.

Clasificación general de la combatividad:
1. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 38 puntos.
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 34.
3. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 30.
4. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - 28.
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - 27.
6. Michele Scarponi (ITA/Androni) - 25.
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 21.
8. Rubens Bertogliati (SUI/Androni) - 20.
9. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - 18.
10. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) - 18.

Clasificación general por equipos:
1. Liquigas-Doimo (ITA) - 262:04:40.
2. Rabobank (NED) a 24:21.
3. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:05:55.
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 1:10:16.
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:10:45.
6. Saxo Bank (DEN) a 1:42:45.
7. Cervélo (SUI) a 2:06:16.
8. Androni Giocattoli (ITA) a 2:22:33.
9. Katusha (RUS) a 2:23:30.
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:31:15.
11. Sky Team (GBR) a 2:42:26.
12. Lampre-Farnese (ITA) a 2:51:14.
13. Acqua & Sapone (ITA) a 2:53:59.
14. Astana (KAZ) a 3:56:19.
15. Quick Step (BEL) a 4:08:01.
16. HTC-Columbia (USA) a 5:03:22.
17. BMC Racing (USA) a 5:15:22.
18. Footon-Servetto (ESP) a 5:18:41.
19. Milram (GER) a 5:23:05.
20. Cofidis (FRA) a 5:34:58.
21. Colnago-CSF-Navigare (IRL) a 6:25:46.
22. Garmin-Transitions (USA) a 7:25:13.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo