Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la etapa prólogo


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo de la 97ª edición del Tour de Francia, una contrarreloj individual de 8,9 kilómetros disputada en la localidad holandesa de Rotterdam, y cuya victoria fue para el ciclista suizo Fabian Cancellara (Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 10:00.
2. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:10.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:20.
4. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:22.
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23.
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:27.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:28.
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:32.
10. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:35.
11. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
12. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
13. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
14. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
15. RUBÉN PLAZA MOLINA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:36.
../..
17. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:36.
19. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:38.
20. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:39.
23. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 10:00.
2. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:10.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:20.
4. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:22.
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23.
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:27.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:28.
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:32.
10. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:35.

Clasificación general por puntos:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 15 puntos.
2. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - 12.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - 10.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - 10:10.
2. Thomas Geraint (GBR/Sky Team) a 0:13.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:22.

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack - 31:25.
2. HTC-Columbia a 0:01.
3. Garmin-Transitions a 0:02.
4. Sky Team a 0:16.
5. Astana a 0:20.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo