Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la etapa prólogo


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo de la 97ª edición del Tour de Francia, una contrarreloj individual de 8,9 kilómetros disputada en la localidad holandesa de Rotterdam, y cuya victoria fue para el ciclista suizo Fabian Cancellara (Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 10:00.
2. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:10.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:20.
4. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:22.
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23.
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:27.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:28.
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:32.
10. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:35.
11. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
12. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
13. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
14. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
15. RUBÉN PLAZA MOLINA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:36.
../..
17. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:36.
19. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:38.
20. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:39.
23. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 10:00.
2. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:10.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:20.
4. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:22.
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23.
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:27.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:28.
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:32.
10. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:35.

Clasificación general por puntos:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 15 puntos.
2. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - 12.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - 10.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - 10:10.
2. Thomas Geraint (GBR/Sky Team) a 0:13.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:22.

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack - 31:25.
2. HTC-Columbia a 0:01.
3. Garmin-Transitions a 0:02.
4. Sky Team a 0:16.
5. Astana a 0:20.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo