Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Francia, disputada entre la ciudad holandesa de Rotterdam y la belga de Bruselas, sobre 225,5 kilómetros y cuya victoria fue para el ciclista italiano Alessandro Petacchi (Lampre).

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre) a 5:09.38.
2. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
3. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Matthieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:02.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
8. Christian Knees (ALE/Milram) - m.t.
9. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
10. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. Sebastien Turgot (FRA/Bbox) - m.t.
12. Linus Gerdemann (ALE/Milram) - m.t.
13. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
14. Luke Roberts (AUS/Milram) - m.t.
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Kanstantsin Siutsou (BEL/HTC-Columbia) - m.t.
17. Sylvain Chavanel (FRA/Quick-Step) - m.t.
18. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
19. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
20. Michael Barry (CAN/Sky Team) - m.t.
.../...
31. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
48. ALBERTO CONTADOR (ESP/Katusha) - m.t.
61. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
73. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) - m.t.
74. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
75. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
76. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
77. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
88. RUBEN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 5:19.38.
2. Tony Martin (ALE/HTC-Columbia) a 0:10.
3. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:20.
4. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:22.
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23.
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:27.
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:28.
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:32.
10. Linus Gerdemann (ALE/Milram) a 0:35.
11. Brent Bookwalter (USA/BMC) - m.t.
12. Adriano Malori (ITA/Lampre) - m.t.
13. Janez Brajkovic (ESL/RadioShack) - m.t.
14. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
15. RUBEN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:36.
16. Niki Terpstra (HOL/Milram) - m.t.
17. Andreas Kloeden (ALE/RadioShack) - m.t.
18. Vasil Kiryienka (BEL/Caisse d´Epargne) a 0:38.
19. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
20. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
.../...
22. LUIS-LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:39.
34. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:46.
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
43. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:49.
68. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:54.
69. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:55.
73. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskalte Euskadi) a 0:56.
80. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:58.
83. JOSE IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:59.
88. DANIEL MORENO (ESP/Omega pharma - lotto) a 1:00.
96. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 1:03.

Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 35 puntos.
2. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) - 30.
3. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 26.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 24.
5. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - 22.
6. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - 20.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 19.
8. Christian Knees (GER/Milram) - 18.
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 17.
10. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 17.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - 5:19:48.
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:13.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:22.
4. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:25.
5. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:28.
6. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 0:32.
7. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:33.
8. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 0:34.
9. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:35.
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 0:39.

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack - 16:0:19.
2. HTC-Columbia a 0:01.
3. Garmin-Transitions a 0:02.
4. Sky a 0:16.
5. Astana a 0:20.
6. Saxo Bank a 0:22.
7. Caisse d´Epargne a 0:28.
8. BMC Racing a 0:30.
9. Milram a 0:36.
10. Liquigas-Doimo - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo