Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

R.F.E.C. · Trial · 05/07/2010.

Dos oros, tres platas y un bronce, balance del Campeonato Europeo de trial


Dos oros, tres platas y un bronce, balance del Campeonato Europeo de trial

Dos medallas de oro, tres de plata y una de bronce es el excelente balance de la Selección Española en los Campeonatos de Europa de trial que se han celebrado este fin de semana en la localidad alemana de Melsungen.

Benito Ros volvió a demostrar que es el número uno mundial y no tuvo problemas en adjudicarse el título élite 20”, respaldado por el prometedor piloto aragonés Abel Mustieles, que tampoco pasó demasiados apuros para lograr la plata, por delante del polaco Rafal Kumorovski. En esta final se metió un tercer español, el mallorquín Carles Díaz, que terminaba séptimo.

Si la medalla del navarro era esperada, la del junior Rafael Tibau no parecía tan probable en una disciplina como las ‘ruedas grandes’ en la que los españoles no dominan, pero el catalán hizo una gran competición y con sólo tres puntos de penalización se llevaba el oro.

Otro junior, el vasco Ion Areitio, se quedaba a escasos cuatro puntos de superar en las ‘ruedas pequeñas’ al alemán Raphaël Pils, logrando otra plata para el equipo español. Guillem Mauri terminaba quinto en esta categoría.

Finalmente, las dos últimas medallas llegaron de la mano de las hermanas Gemma y Mireia Abant, plata y bronce en la categoría femenina, sin que pudieran derrotar a la gran favorita, la suiza Karin Moor.

Élite 20:
1. Benito Ros (ESP) - 10.
2. Abel Mustieles (ESP) - 20.
3. Rafal Kumoroski (POL) - 34.
4. Felix Heller (GER) - 36.
5. Matthias Mhros (GER) - 36.
6. Sebastian Hoffmann (GER) - 37.
7. Carles Diaz (ESP) - 41.
8. Rick Koekoek (NED) - 42.

Élite 26:
1. Gilles Coustellier (FRA) - 9.
2. Kenny Belaey (BEL) - 11.
3. Vincent Hermance (FRA) - 29.
4. Guillaume Dunand (FRA) - 38,5.
5. Aurélien Fontenoy (FRA) - 39,5.
6. Thomas Mrhos (GER) - 43.
7. Ben Savage (GBR) - 44.
8. Hannes Hermann (GER) - 47.

Junior 20:
1. Raphaël Pils (GER) - 2.
2. Ion Areitio (ESP) - 6.
3. David Hoffman (GER) - 11.
4. Mariius Merger (FRA) - 12.
5. Guillem Mauri (ESP) - 13.
6. Sam Oliver (GBR) - 15.
7. Filip Mrugala (POL) - 17.
8. David Herka (CZE) - 19.

Junior 26:
1. Rafael Tibau (ESP) - 3.
2. Morgan Vassor (FRA) - 10.
3. Yann Dunant (FRA) 11.
4. Maxime Tolu (FRA) - 15.
5. David Bonzon (SUI) - 27.
6. Valentin Gaucher (FRA) - 28.
7. Leo Nobile (FRA) - 29.
8. Pol Tarrés (ESP) - 36.

Mujeres:
1. Karin Moor (SUI) - 3.
2. Gemma Abant (ESP) - 4.
3. Mireia Abant (ESP) - 7.
4. Andrea Wesp (GER) - 9.
5. Tatiana Janickova (SVK) - 16.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo