Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Francia, disputada sobre 192 kilómetros entre las localidades belgas de Bruselas y Spa, y cuya victoria fue para el ciclista francés Sylvain Chavanel (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 4:40:48.
2. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
3. Fabian Wegmann (GER/Milram) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
8. Linus Gerdemann (GER/Milram) - m.t.
9. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
12. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
13. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) - m.t.
14. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) - m.t.
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) - m.t.
17. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) - m.t.
18. Stijn Vandenbergh (BEL/Katusha) - m.t.
19. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
../..
24. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
31. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
36. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.


Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 10:1:25.
2. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:57.
3. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 3:07.
4. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:17.
5. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 3:19.
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:20.
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 3:24.
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:25.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:29.
10. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 3:32.
11. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
12. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
13. Michael Rogers (AUT/HTC-Columbia) - m.t.
14. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:33.
16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:35.
17. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:36.
19. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) - m.t.
20. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:37.
../..
25. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 3:43.
26. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:46.

Clasificación general por puntos:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 44 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 35.
3. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34.
4. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) - 30.
5. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 26.
6. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 24.
7. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - 22.
8. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - 20.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 19.
10. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 19.

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 13 puntos.
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8.
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 8.
4. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - 5.
5. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 4.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 3.
7. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 2.
8. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) - 2.
9. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 2.
10. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 1.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - 10:04:32.
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:13.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:22.
4. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:28.
5. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 0:32.
6. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:33.
7. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 0:39.
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 0:40.
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:41.

Clasificación general por equipos:
1. Quick Step (BEL) - 30:11:40.
2. RadioShack (USA) a 2:51.
3. HTC-Columbia (USA) a 2:52.
4. Garmin-Transitions (USA) a 2:53.
5. Sky Team (GBR) a 3:07.
6. Astana (KAZ) a 3:11.
7. Saxo Bank (DEN) a 3:13.
8. Caisse d´Epargne (ESP) a 3:19.
9. BMC Racing (USA) a 3:21.
10. Milram (GER) a 3:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo