Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2010 - 18:57.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Francia, disputada sobre 192 kilómetros entre las localidades belgas de Bruselas y Spa, y cuya victoria fue para el ciclista francés Sylvain Chavanel (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 4:40:48.
2. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
3. Fabian Wegmann (GER/Milram) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
8. Linus Gerdemann (GER/Milram) - m.t.
9. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) - m.t.
11. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
12. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
13. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) - m.t.
14. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) - m.t.
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) - m.t.
17. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) - m.t.
18. Stijn Vandenbergh (BEL/Katusha) - m.t.
19. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
../..
24. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
31. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
36. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.


Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 10:1:25.
2. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:57.
3. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 3:07.
4. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:17.
5. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 3:19.
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:20.
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 3:24.
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:25.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:29.
10. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 3:32.
11. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
12. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
13. Michael Rogers (AUT/HTC-Columbia) - m.t.
14. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:33.
16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:35.
17. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:36.
19. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) - m.t.
20. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:37.
../..
25. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 3:43.
26. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:46.

Clasificación general por puntos:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 44 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 35.
3. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 34.
4. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) - 30.
5. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 26.
6. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 24.
7. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - 22.
8. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - 20.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 19.
10. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 19.

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 13 puntos.
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8.
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 8.
4. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - 5.
5. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 4.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 3.
7. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 2.
8. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) - 2.
9. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 2.
10. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 1.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - 10:04:32.
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:13.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:22.
4. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:28.
5. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 0:32.
6. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:33.
7. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 0:39.
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 0:40.
10. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:41.

Clasificación general por equipos:
1. Quick Step (BEL) - 30:11:40.
2. RadioShack (USA) a 2:51.
3. HTC-Columbia (USA) a 2:52.
4. Garmin-Transitions (USA) a 2:53.
5. Sky Team (GBR) a 3:07.
6. Astana (KAZ) a 3:11.
7. Saxo Bank (DEN) a 3:13.
8. Caisse d´Epargne (ESP) a 3:19.
9. BMC Racing (USA) a 3:21.
10. Milram (GER) a 3:27.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo