Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 97ª edición del Tour de Francia, disputada sobre 213 kilómetros entre la localidad belga de Wanze y la francesa de Arenberg, y cuya victoria fue para el ciclista noruego Thor Hushovd (Cervélo).

Clasificación de la etapa:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 4:49:38.
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) - m.t.
5. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
6. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
7. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 0:53.
8. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
10. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
11. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:13.
14. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 1:46.
15. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
16. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
17. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
19. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
../..
32. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 2:08.
35. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
37. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 14:54:00.
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23.
3. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) a 0:39.
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 0:46.
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:01.
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:09.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:19.
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:31.
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:40.
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:42.
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
12. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 1:47.
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:49.
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
15. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:06.
16. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:24.
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:25.
18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 2:30.
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:34.
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:35.
../..
22. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 2:49.
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:04.

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 63 puntos.
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 49.
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 44.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 38.
5. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 37.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 36.
7. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 35.
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) - 30.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 30.
10. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) - 30.

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 13 puntos.
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8.
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 8.
4. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - 5.
5. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 4.
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) - 3.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 3.
8. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) - 2.
9. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 2.
10. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 2.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 14:54:23.
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:46.
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:01.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:12.
5. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - m.t.
6. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 2:26.
7. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:35.
8. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:44.
9. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:47.
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:51.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) - 44:45:55.
2. Garmin-Transitions (USA) a 0:11.
3. Sky Team (GBR) a 0:25.
4. Astana (KAZ) a 2:21.
5. BMC Racing (USA) a 2:50.
6. Cervélo (SUI) a 3:22.
7. Rabobank (NED) a 3:37.
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:40.
9. AG2R La Mondiale (FRA) a 3:49.
10. Caisse d´Epargne (ESP) a 3:55.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo