Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 97ª edición del Tour de Francia, disputada hoy sobre 153,5 kilómetros entre las localidades galas de Cambrai y Reims, y cuya victoria fue para el ciclista italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese).

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 3:34:55.
2. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) - m.t.
6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
8. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
9. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
10. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
11. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
12. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
13. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
15. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
17. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
18. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
19. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
20. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 14:54:00.
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23.
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:39.
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 0:46.
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:01.
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:09.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:19.
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:31.
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:40.
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:42.
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
12. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 1:47.
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:49.
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
15. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:06.
16. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:24.
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:25.
18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 2:30.
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:34.
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:35.

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 80 puntos.
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 70.
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 62.
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 56.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 49.
6. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 44.
7. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - 40.
8. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 39.
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 38.
10. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 37.

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 13 puntos.
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8.
3. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 8.
4. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - 5.
5. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 4.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18:29:18.
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:46.
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:01.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:12.
5. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - m.t.
6. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 2:26.
7. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:35.
8. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:44.
9. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:47.
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:51.

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) - 55:30:40.
2. Garmin-Transitions (USA) a 0:11.
3. Sky Team (GBR) a 0:25.
4. Astana (KAZ) a 2:21.
5. BMC Racing (USA) a 2:50.
6. Cervélo (SUI) a 3:22.
7. Rabobank (NED) a 3:37.
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:40.
9. AG2R La Mondiale (FRA) a 3:49.
10. Caisse d´Epargne (ESP) a 3:55.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo