Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2010 - 18:34.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Tour de Francia 2010, disputada sobre 227,5 kilómetros entre las localidades de Montargis y Gueugnon, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 5:37:42
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
9. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) - m.t.
10. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
13. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
14. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) - m.t.
15. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
16. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:03
17. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:03
18. Roger Kluge (GER/Milram) a 0:03
19. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
20. Luke Roberts (AUS/Milram) a 0:03
21. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:03
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
23. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 0:03
24. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:03
25. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 0:03
26. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 0:03
27. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:03
28. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:03
29. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:03
30. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:03
31. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 0:03
32. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 0:03
33. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:03
34. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 0:03
35. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:03
36. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:03
37. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 0:03
38. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:03
39. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:03
40. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 0:03
41. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:03
42. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:03
43. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:03
44. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
46. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 0:03
47. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 0:03
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
49. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:03
50. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 0:03
51. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
52. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:03
53. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:03
54. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:03
55. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:03
56. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:03
58. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:03
59. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 0:03
60. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
61. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:03
62. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 0:03
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:03
64. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 0:03
65. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:03
66. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:03
68. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 0:03
69. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:03
70. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
71. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 0:03
72. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
73. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
74. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 0:03
75. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:03
76. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:03
77. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
78. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 0:03
79. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
80. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:03
81. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 0:03
82. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:03
83. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:03
84. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:03
86. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
87. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:03
88. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:03
89. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 0:03
90. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 0:03
91. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 0:03
92. Christian Knees (GER/Milram) a 0:03
93. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:03
94. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
95. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 0:03
96. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
97. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:03
98. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 0:03
99. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
100. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
101. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 0:03
102. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
103. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:03
104. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 0:03
105. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 0:03
106. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
107. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:03
108. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:03
109. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 0:03
110. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 0:03
111. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
112. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:03
113. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
114. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:03
115. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 0:03
116. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:03
117. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
118. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
119. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 0:03
120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:03
121. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 0:03
122. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
123. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
124. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
125. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
126. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 0:03
127. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:03
128. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 0:03
129. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 0:03
130. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 0:03
131. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 0:03
132. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 0:03
133. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 0:03
134. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
135. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
136. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:03
137. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 0:03
138. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
139. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 0:03
140. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 0:03
141. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
142. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
143. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:03
144. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:03
145. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
146. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:03
147. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 0:03
148. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:03
149. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 0:03
150. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 0:03
151. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
152. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
153. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
154. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
155. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
156. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 0:03
157. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:03
158. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 0:03
159. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:34
160. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:34
161. Stijn Vandenbergh (BEL/Katusha) a 0:34
162. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 0:34
163. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 0:34
164. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 0:37
165. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:43
166. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:10
167. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:19
168. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:19
169. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:19
170. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:19
171. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:24
172. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:24
173. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 1:24
174. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:26
175. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:40
176. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:42
177. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52
178. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:58
179. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:58
180. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 1:58
181. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:52
182. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 6:19
183. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 8:45
184. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 8:45
185. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 8:45
186. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 8:45
187. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 10:58
188. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:58

Premio a la combatividad de hoy:
1. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne)

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 28:37:30
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:20
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:39
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 0:46
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:01
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:09
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:16
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:31
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:40
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:42
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:42
12. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 1:47
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:49
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:49
15. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:06
16. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:24
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:25
18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 2:30
19. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:32
20. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:34
21. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 2:35
22. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 2:49
23. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 2:49
24. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 2:53
25. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:58
26. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 3:00
27. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 3:00
28. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:01
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:02
30. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 3:02
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:04
32. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:05
33. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:05
34. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 3:06
35. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 3:07
36. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:10
37. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:12
38. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 3:14
39. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:14
40. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:14
41. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:15
42. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 3:16
43. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 3:17
44. Christian Knees (GER/Milram) a 3:18
45. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:18
46. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:19
47. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:20
48. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:24
49. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 3:25
50. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:25
51. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 3:26
52. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 3:26
53. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 3:27
54. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 3:29
55. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:30
56. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 3:31
57. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 3:32
58. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:33
59. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 3:33
60. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 3:33
61. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 3:33
62. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:34
63. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:38
64. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:41
65. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 3:43
66. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 3:44
67. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
69. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 3:46
70. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 3:47
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:48
72. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:53
73. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:54
74. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:56
75. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:57
76. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 4:27
77. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 4:33
78. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 4:41
79. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:41
80. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 4:44
81. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 4:45
82. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 4:47
83. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 4:49
84. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:53
85. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:57
86. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 5:02
87. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:04
88. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 7:20
89. Luke Roberts (AUS/Milram) a 7:25
90. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 7:32
91. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 7:32
92. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:33
93. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:34
94. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 7:36
95. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 7:37
96. Stijn Vandenbergh (BEL/Katusha) a 7:38
97. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:41
98. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:47
99. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 7:53
100. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:53
101. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:06
102. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:07
103. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 8:16
104. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 8:18
105. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 8:54
106. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:58
107. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 9:08
108. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 9:12
109. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:18
110. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 10:05
111. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 10:39
112. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:47
113. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:55
114. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 10:55
115. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 11:01
116. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:06
117. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 11:15
118. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 11:23
119. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 11:23
120. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 12:17
121. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 12:34
122. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 12:35
123. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 12:39
124. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 12:41
125. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 13:05
126. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 13:26
127. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 13:29
128. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:57
129. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 14:48
130. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 15:07
131. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 15:33
132. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 15:36
133. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 15:58
134. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 15:59
135. Lars Boom (NED/Rabobank) a 16:11
136. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 16:33
137. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 16:48
138. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 17:19
139. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:31
140. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 17:34
141. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 17:42
142. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 17:50
143. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 17:56
144. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 18:31
145. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 18:45
146. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 19:23
147. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 19:25
148. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 19:29
149. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 20:10
150. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:12
151. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 20:16
152. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 20:20
153. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 20:27
154. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 20:29
155. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 21:15
156. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 21:20
157. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:46
158. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 21:50
159. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 21:59
160. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 22:00
161. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 22:18
162. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 22:26
163. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 22:29
164. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 22:57
165. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 23:08
166. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 23:11
167. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 23:23
168. Roger Kluge (GER/Milram) a 23:42
169. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 24:57
170. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 26:36
171. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 27:15
172. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 27:40
173. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 27:55
174. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 29:35
175. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 29:35
176. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:42
177. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 30:36
178. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 30:47
179. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 31:01
180. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 31:28
181. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 35:16
182. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 35:39
183. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 35:45
184. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 36:27
185. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 37:59
186. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 39:03
187. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:04
188. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 42:55

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 118 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 114
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 105
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 92
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 79
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - 54

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 13 puntos
2. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) - 12
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8
4. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 8
5. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 7
6. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) - 6
7. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - 5
8. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 4
9. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 4
10. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 4

Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 28:37:50
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:49
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:04
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:12
5. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 2:15
6. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 2:29
7. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:38
8. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:47
9. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:50
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:54

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) a 85:56:25
2. Garmin-Transitions (USA) a 0:05
3. Sky Team GBR a 0:019
4. Astana (KAZ) a 2:21
5. BMC Racing (USA) a 2:50
6. Cervélo (SUI) a 3:16
7. Rabobank (NED) a 3:37
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:40
9. AG2R La Mondiale (FRA) a 3:46
10. Caisse d´Epargne (ESP) a 3:52
11. HTC-Columbia (USA) a 4:23
12. RadioShack (USA) a 4:28
13. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:42
14. Katusha (RUS) a 5:08
15. Française des Jeux (FRA) a 5:30
16. Cofidis FRA a 5:31
17. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:03
18. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 6:08
19. Quick Step (BEL) a 6:33
20. Milram (GER) a 6:34
21. Lampre-Farnese (ITA) a 10:05
22. Footon-Servetto (ESP) a 10:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo