Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Tour de Francia 2010, disputada sobre 227,5 kilómetros entre las localidades de Montargis y Gueugnon, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 5:37:42
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
9. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) - m.t.
10. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
13. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
14. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) - m.t.
15. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
16. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:03
17. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:03
18. Roger Kluge (GER/Milram) a 0:03
19. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
20. Luke Roberts (AUS/Milram) a 0:03
21. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 0:03
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:03
23. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 0:03
24. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:03
25. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 0:03
26. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 0:03
27. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:03
28. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:03
29. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 0:03
30. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:03
31. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 0:03
32. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 0:03
33. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:03
34. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 0:03
35. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:03
36. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:03
37. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 0:03
38. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:03
39. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:03
40. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 0:03
41. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:03
42. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:03
43. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:03
44. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
46. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 0:03
47. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 0:03
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
49. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 0:03
50. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 0:03
51. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
52. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:03
53. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:03
54. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:03
55. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:03
56. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:03
58. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:03
59. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 0:03
60. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
61. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:03
62. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 0:03
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:03
64. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 0:03
65. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:03
66. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:03
68. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 0:03
69. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:03
70. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
71. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 0:03
72. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
73. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
74. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 0:03
75. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:03
76. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:03
77. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
78. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 0:03
79. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
80. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:03
81. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 0:03
82. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:03
83. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:03
84. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:03
86. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
87. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:03
88. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:03
89. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 0:03
90. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 0:03
91. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 0:03
92. Christian Knees (GER/Milram) a 0:03
93. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:03
94. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
95. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 0:03
96. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
97. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:03
98. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 0:03
99. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
100. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
101. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 0:03
102. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:03
103. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:03
104. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 0:03
105. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 0:03
106. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
107. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:03
108. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:03
109. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 0:03
110. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 0:03
111. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
112. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:03
113. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
114. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:03
115. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 0:03
116. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:03
117. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
118. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:03
119. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 0:03
120. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:03
121. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 0:03
122. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
123. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
124. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
125. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
126. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 0:03
127. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:03
128. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 0:03
129. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 0:03
130. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 0:03
131. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 0:03
132. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 0:03
133. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 0:03
134. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:03
135. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
136. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:03
137. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 0:03
138. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:03
139. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 0:03
140. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 0:03
141. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
142. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
143. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:03
144. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:03
145. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:03
146. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:03
147. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 0:03
148. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:03
149. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 0:03
150. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 0:03
151. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
152. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
153. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
154. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:03
155. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 0:03
156. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 0:03
157. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:03
158. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 0:03
159. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:34
160. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:34
161. Stijn Vandenbergh (BEL/Katusha) a 0:34
162. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 0:34
163. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 0:34
164. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 0:37
165. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:43
166. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:10
167. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:19
168. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:19
169. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:19
170. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:19
171. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:24
172. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:24
173. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 1:24
174. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:26
175. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:40
176. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:42
177. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52
178. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:58
179. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:58
180. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 1:58
181. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:52
182. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 6:19
183. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 8:45
184. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 8:45
185. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 8:45
186. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 8:45
187. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 10:58
188. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:58

Premio a la combatividad de hoy:
1. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne)

Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 28:37:30
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:20
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:39
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 0:46
5. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:01
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:09
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:16
8. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:31
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:40
10. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:42
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:42
12. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 1:47
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:49
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:49
15. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:06
16. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:24
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:25
18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 2:30
19. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:32
20. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:34
21. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 2:35
22. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 2:49
23. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 2:49
24. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 2:53
25. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:58
26. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 3:00
27. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 3:00
28. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:01
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:02
30. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 3:02
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:04
32. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:05
33. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:05
34. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 3:06
35. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 3:07
36. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:10
37. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:12
38. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 3:14
39. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:14
40. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:14
41. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:15
42. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 3:16
43. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 3:17
44. Christian Knees (GER/Milram) a 3:18
45. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:18
46. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:19
47. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:20
48. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:24
49. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 3:25
50. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 3:25
51. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 3:26
52. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 3:26
53. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 3:27
54. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 3:29
55. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:30
56. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 3:31
57. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 3:32
58. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:33
59. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 3:33
60. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 3:33
61. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 3:33
62. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:34
63. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:38
64. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:41
65. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 3:43
66. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 3:44
67. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:46
69. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 3:46
70. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 3:47
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:48
72. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:53
73. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:54
74. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:56
75. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:57
76. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 4:27
77. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 4:33
78. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 4:41
79. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:41
80. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 4:44
81. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 4:45
82. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 4:47
83. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 4:49
84. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:53
85. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 4:57
86. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 5:02
87. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:04
88. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 7:20
89. Luke Roberts (AUS/Milram) a 7:25
90. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 7:32
91. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 7:32
92. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:33
93. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:34
94. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 7:36
95. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 7:37
96. Stijn Vandenbergh (BEL/Katusha) a 7:38
97. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:41
98. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:47
99. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 7:53
100. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:53
101. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:06
102. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:07
103. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 8:16
104. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 8:18
105. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 8:54
106. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:58
107. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 9:08
108. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 9:12
109. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:18
110. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 10:05
111. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 10:39
112. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:47
113. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:55
114. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 10:55
115. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 11:01
116. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:06
117. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 11:15
118. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 11:23
119. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 11:23
120. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 12:17
121. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 12:34
122. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 12:35
123. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 12:39
124. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 12:41
125. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 13:05
126. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 13:26
127. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 13:29
128. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:57
129. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 14:48
130. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 15:07
131. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 15:33
132. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 15:36
133. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 15:58
134. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 15:59
135. Lars Boom (NED/Rabobank) a 16:11
136. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 16:33
137. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 16:48
138. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 17:19
139. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:31
140. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 17:34
141. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 17:42
142. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 17:50
143. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 17:56
144. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 18:31
145. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 18:45
146. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 19:23
147. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 19:25
148. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 19:29
149. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 20:10
150. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:12
151. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 20:16
152. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 20:20
153. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 20:27
154. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 20:29
155. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 21:15
156. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 21:20
157. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:46
158. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 21:50
159. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 21:59
160. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 22:00
161. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 22:18
162. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 22:26
163. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 22:29
164. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 22:57
165. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 23:08
166. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 23:11
167. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 23:23
168. Roger Kluge (GER/Milram) a 23:42
169. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 24:57
170. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 26:36
171. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 27:15
172. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 27:40
173. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 27:55
174. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 29:35
175. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 29:35
176. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:42
177. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 30:36
178. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 30:47
179. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 31:01
180. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 31:28
181. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 35:16
182. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 35:39
183. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 35:45
184. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 36:27
185. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 37:59
186. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 39:03
187. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:04
188. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 42:55

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 118 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 114
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 105
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 92
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 79
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - 54

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 13 puntos
2. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) - 12
3. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 8
4. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 8
5. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - 7
6. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) - 6
7. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - 5
8. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 4
9. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 4
10. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - 4

Clasificación general de los jóvenes:
1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 28:37:50
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:49
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:04
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:12
5. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 2:15
6. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 2:29
7. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 2:38
8. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:47
9. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:50
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:54

Clasificación general por equipos:
1. Saxo Bank (DEN) a 85:56:25
2. Garmin-Transitions (USA) a 0:05
3. Sky Team GBR a 0:019
4. Astana (KAZ) a 2:21
5. BMC Racing (USA) a 2:50
6. Cervélo (SUI) a 3:16
7. Rabobank (NED) a 3:37
8. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 3:40
9. AG2R La Mondiale (FRA) a 3:46
10. Caisse d´Epargne (ESP) a 3:52
11. HTC-Columbia (USA) a 4:23
12. RadioShack (USA) a 4:28
13. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:42
14. Katusha (RUS) a 5:08
15. Française des Jeux (FRA) a 5:30
16. Cofidis FRA a 5:31
17. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:03
18. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 6:08
19. Quick Step (BEL) a 6:33
20. Milram (GER) a 6:34
21. Lampre-Farnese (ITA) a 10:05
22. Footon-Servetto (ESP) a 10:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo