Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Tour de Francia 2010, disputada entre la ciudad de Tournus y la estación Des Rousses sobre 165,5 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose el francés Sylvain Chavanel (Quick Step), que además recuperó el liderato.

Clasificación de la etapa:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 4:22:52
2. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 0:57
3. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:27
4. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:40
5. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:40
6. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:40
7. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:47
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 1:47
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:47
10. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 1:47
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:47
12. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 1:47
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:47
14. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:47
15. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:47
16. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 1:47
17. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 1:47
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:47
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:47
20. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:47
21. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:47
22. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 1:47
23. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:47
24. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 1:47
25. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:47
26. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:47
27. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:47
28. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:47
29. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:47
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47
31. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:47
32. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:47
33. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:47
34. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 1:47
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:47
36. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 1:47
37. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:47
38. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:47
39. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:47
40. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:47
41. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 1:47
42. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:47
43. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 3:07
44. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 3:55
45. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 4:00
46. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:00
47. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 4:00
48. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:00
49. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 4:00
50. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 4:00
51. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 4:00
52. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:00
53. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 4:00
54. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:00
55. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 4:00
56. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 5:02
57. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:02
58. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:18
59. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:04
60. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 6:04
61. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 6:04
62. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:04
63. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 6:04
64. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 6:04
65. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 10:02
66. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 10:02
67. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:02
68. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 10:02
69. Christian Knees (GER/Milram) a 10:02
70. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 10:02
71. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 10:02
72. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:02
73. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 10:02
74. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 10:02
75. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 10:02
76. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 10:02
77. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 11:02
78. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:59
79. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 12:59
80. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 12:59
81. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 12:59
82. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:59
83. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 12:59
84. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 14:12
85. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 14:12
86. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:12
87. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 14:12
88. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 14:12
89. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:12
90. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:12
91. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 14:12
92. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 14:12
93. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 14:12
94. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 14:12
95. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 14:12
96. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 14:12
97. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 18:57
98. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 18:57
99. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 18:57
100. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 18:57
101. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 18:57
102. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 18:57
103. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 19:14
104. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 19:14
105. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 19:14
106. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 19:14
107. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 19:14
108. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 19:14
109. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 19:14
110. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 19:14
111. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:14
112. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 19:14
113. Lars Boom (NED/Rabobank) a 19:14
114. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 19:14
115. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 19:14
116. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 19:14
117. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 19:14
118. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:14
119. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 19:14
120. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:14
121. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:14
122. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 19:14
123. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 19:14
124. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 19:14
125. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 19:14
126. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 19:14
127. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 19:14
128. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 19:14
129. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:14
130. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:14
131. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 19:14
132. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 19:14
133. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 19:14
134. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 19:14
135. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 19:14
136. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
137. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
138. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 19:14
139. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 19:14
140. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 22:17
141. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 22:17
142. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 22:17
143. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 22:17
144. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 22:17
145. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 22:17
146. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 22:17
147. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:17
148. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 22:17
149. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 22:17
150. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 22:17
151. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 22:17
152. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 22:17
153. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 22:17
154. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 22:17
155. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 22:17
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 22:17
157. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 22:17
158. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 22:17
159. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 22:17
160. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 22:17
161. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 22:17
162. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 22:17
163. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 22:17
164. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 22:17
165. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 22:17
166. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 22:17
167. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 22:17
168. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 22:17
169. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 22:17
170. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 22:17
171. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 22:17
172. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 22:17
173. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 22:17
174. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 22:17
175. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 22:17
176. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 22:17
177. Luke Roberts (AUS/Milram) a 22:17
178. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 22:17
179. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 22:17
180. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 22:17
181. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 22:17
182. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:17
183. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 22:17
184. Roger Kluge (GER/Milram) a 22:17
185. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 22:17
186. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 22:17

Premio a la combatividad de hoy:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step)

Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 33:1:23
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:25
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 1:32
4. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:55
5. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 2:17
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 2:26
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:28
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:28
9. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 2:33
10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:35
11. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:35
12. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:10
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:11
14. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 3:16
15. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:20
16. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 3:39
17. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:39
18. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 3:44
19. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 3:46
20. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 3:46
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:50
22. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:58
23. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:02
24. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 4:03
25. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 4:04
26. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:05
27. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:06
28. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:19
29. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:20
30. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:35
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:37
32. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:39
33. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 5:19
34. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 5:31
35. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 6:00
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 6:01
37. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 6:04
38. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 6:05
39. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 6:13
40. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 6:26
41. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:29
42. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 6:30
43. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 7:41
44. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:50
45. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 8:05
46. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 8:18
47. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 8:19
48. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 8:22
49. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:27
50. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:51
51. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:33
52. Christian Knees (GER/Milram) a 12:19
53. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:25
54. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 12:27
55. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 12:35
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:47
57. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 12:47
58. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 13:11
59. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 13:45
60. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:46
61. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 14:56
62. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 15:12
63. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 15:43
64. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 16:26
65. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 16:33
66. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 16:38
67. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 16:44
68. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 16:54
69. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:56
70. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 17:08
71. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 18:13
72. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 19:24
73. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 20:02
74. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 20:15
75. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 20:31
76. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 20:48
77. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:56
78. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 21:02
79. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 21:17
80. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 21:18
81. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 21:27
82. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 21:36
83. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 21:38
84. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 21:39
85. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 21:42
86. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 21:45
87. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 21:46
88. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 21:46
89. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 21:54
90. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:59
91. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 22:07
92. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 22:23
93. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 22:23
94. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 22:32
95. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 23:02
96. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 23:06
97. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 23:10
98. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 24:05
99. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 24:21
100. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 24:23
101. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:26
102. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 24:54
103. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 25:00
104. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 25:03
105. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 25:17
106. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 25:47
107. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 25:57
108. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 25:57
109. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 26:00
110. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:20
111. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 26:49
112. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 27:07
113. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 28:41
114. Luke Roberts (AUS/Milram) a 28:41
115. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 28:52
116. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 28:57
117. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 28:58
118. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 29:08
119. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 29:09
120. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 29:11
121. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 29:19
122. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 29:28
123. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 29:29
124. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 29:32
125. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 29:32
126. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 29:34
127. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 29:36
128. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 30:24
129. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 30:30
130. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 30:31
131. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:34
132. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 30:47
133. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 31:18
134. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 31:21
135. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 31:22
136. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 31:42
137. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 32:11
138. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 32:36
139. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 33:01
140. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 33:46
141. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 33:55
142. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 33:57
143. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 34:12
144. Lars Boom (NED/Rabobank) a 34:24
145. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 34:42
146. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 35:37
147. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 36:03
148. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 36:08
149. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 36:16
150. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 36:23
151. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 36:44
152. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 36:52
153. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 37:13
154. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 37:14
155. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 38:34
156. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 38:58
157. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 39:12
158. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 40:31
159. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 40:39
160. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 40:42
161. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 41:28
162. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 41:32
163. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 41:36
164. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 41:43
165. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 41:45
166. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 42:31
167. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 42:36
168. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 43:06
169. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 43:15
170. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 43:16
171. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 44:24
172. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 44:39
173. Roger Kluge (GER/Milram) a 44:58
174. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 48:27
175. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 48:56
176. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 49:14
177. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 49:24
178. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 50:51
179. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 50:51
180. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50:58
181. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 52:03
182. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 56:12
183. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 56:55
184. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 56:59
185. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 57:01
186. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:1:08

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 118 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 114
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 105
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 92
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 79
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 69

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 44 puntos
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36
3. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) - 28
4. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 21
5. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 20
6. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) - 18
7. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - 16
8. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - 16
9. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - 12
10. Christian Knees (GER/Milram) - 11

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 33:03:18
2. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:15
3. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:44
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:07
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:42
7. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:44
8. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 10:40
9. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 13:01
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 13:17

Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 99:12:43
2. Rabobank (NED) a 56
3. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:24
4. Sky Team GBR a 1:29
5. RadioShack (USA) a 2:07
6. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:40
7. BMC Racing (USA) a 3:44
8. HTC-Columbia (USA) a 4:15
9. Quick Step (BEL) a 4:33
10. Cofidis FRA a 7:36
11. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:55
12. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:08
13. Saxo Bank (DEN) a 8:51
14. Katusha (RUS) a 9:17
15. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 9:27
16. Liquigas-Doimo (ITA) a 10:36
17. Garmin-Transitions (USA) a 14:54
18. Footon-Servetto (ESP) a 19:20
19. Milram (GER) a 20:43
20. Française des Jeux (FRA) a 22:49
21. Cervélo (SUI) a 29:40
22. Lampre-Farnese (ITA) a 38:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo