Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Tour de Francia 2010, disputada sobre 189 kilómetros entre la Estación de Rousses y Morzine Avoriaz, y cuya victoria fue para el ciclista luxemburgués Andy Schleck (Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 4:54:11
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:10
4. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:10
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:10
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:10
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:10
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:10
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:10
10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:10
11. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:10
12. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 0:20
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:39
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 1:14
15. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:14
16. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:14
17. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:37
18. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:45
19. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:45
20. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:05
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:15
22. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:18
23. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:18
24. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 2:20
25. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:23
26. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 2:23
27. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 2:23
28. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 2:23
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:27
30. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 3:27
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:27
32. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 3:27
33. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 4:05
34. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 4:33
35. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 5:46
36. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:47
37. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 5:50
38. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 6:30
39. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 6:30
40. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:30
41. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 6:30
42. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 6:30
43. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 6:30
44. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 6:30
45. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 6:30
46. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:30
47. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 6:30
48. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 6:30
49. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 6:30
50. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:59
51. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:48
52. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:10
53. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 8:10
54. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 9:12
55. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 9:45
56. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:16
57. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 11:27
58. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 11:27
59. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 11:40
60. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 11:40
61. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 11:45
62. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 11:45
63. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 11:45
64. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 11:45
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:45
66. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 11:45
67. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:45
68. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 11:45
69. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 11:45
70. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:45
71. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 11:58
72. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:58
73. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 16:48
74. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 17:42
75. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 17:42
76. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:32
77. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 21:32
78. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 21:32
79. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 21:32
80. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:32
81. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 21:32
82. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 21:32
83. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 21:32
84. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:32
85. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 21:32
86. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 21:32
87. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 21:32
88. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:32
89. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 21:32
90. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 21:32
91. Luke Roberts (AUS/Milram) a 21:32
92. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 21:32
93. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 21:32
94. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:32
95. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 21:32
96. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 21:32
97. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 21:32
98. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 21:32
99. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 21:32
100. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:32
101. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:32
102. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 21:32
103. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 21:32
104. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 21:32
105. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 21:32
106. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 21:32
107. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 22:04
108. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 24:11
109. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 24:11
110. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 24:11
111. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 24:11
112. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:21
113. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 26:13
114. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 27:49
115. Lars Boom (NED/Rabobank) a 27:49
116. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 27:49
117. Christian Knees (GER/Milram) a 27:49
118. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 27:49
119. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 27:49
120. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 27:49
121. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 27:49
122. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 27:49
123. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 27:49
124. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 27:49
125. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 27:49
126. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:49
127. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 27:49
128. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 27:49
129. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 27:49
130. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 27:49
131. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 27:49
132. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 27:49
133. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 27:49
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 27:49
135. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 27:49
136. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 27:49
137. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 27:49
138. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 27:49
139. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 27:49
140. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:49
141. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:49
142. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 27:49
143. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 27:49
144. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:49
145. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 27:49
146. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 27:49
147. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 27:49
148. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 27:49
149. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 27:49
150. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 27:49
151. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 27:49
152. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 28:00
153. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 30:15
154. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 30:15
155. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 31:43
156. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 31:43
157. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 32:34
158. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 32:34
159. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 32:34
160. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 32:34
161. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 32:34
162. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 32:34
163. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 32:34
164. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 32:34
165. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 32:34
166. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 32:34
167. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 32:34
168. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 32:34
169. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 32:34
170. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 32:34
171. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 32:34
172. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 32:34
173. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 32:34
174. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 32:34
175. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 32:34
176. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 32:34
177. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 32:34
178. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 32:34
179. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 32:34
180. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 32:34
181. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 32:34
182. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 32:34
183. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 32:34
184. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 32:34
185. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 32:34
186. Roger Kluge (GER/Milram) a 32:52

Premio a la combatividad de hoy:
1. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto)

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 37:57:09
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:20
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:01
4. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:03
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:10
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 1:11
7. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:45
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 2:14
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:15
10. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 2:31
11. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:37
12. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:40
13. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:41
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:45
15. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:05
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 3:11
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:23
18. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:30
19. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 4:27
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
21. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 5:39
22. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 6:19
23. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 6:33
24. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:12
25. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 7:28
26. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:52
27. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:58
28. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 8:15
29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8:39
30. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 8:53
31. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:57
32. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 10:05
33. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 11:00
34. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 11:08
35. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:14
36. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 13:01
37. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 13:13
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 13:17
39. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 13:26
40. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 13:56
41. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 14:11
42. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:45
43. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 15:45
44. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 17:30
45. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 18:18
46. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:41
47. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 20:55
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:57
49. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:09
50. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 23:50
51. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:17
52. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 24:19
53. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 24:48
54. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:08
55. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 25:17
56. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 25:48
57. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 26:01
58. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 27:38
59. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 27:40
60. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:24
61. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 28:30
62. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 28:36
63. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 28:48
64. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 29:06
65. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 29:29
66. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 29:38
67. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:30
68. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 30:41
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 30:51
70. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 32:07
71. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 32:22
72. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 34:06
73. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 34:53
74. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 35:09
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 35:40
76. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 36:35
77. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 36:41
78. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 37:10
79. Christian Knees (GER/Milram) a 38:33
80. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 39:08
81. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 39:10
82. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 39:30
83. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 41:11
84. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 41:15
85. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 41:33
86. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 41:35
87. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 41:39
88. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 41:43
89. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 41:51
90. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 42:04
91. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 42:20
92. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 42:47
93. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 42:59
94. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 43:22
95. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 43:24
96. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 43:56
97. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 44:18
98. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 45:14
99. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:26
100. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 45:57
101. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 46:00
102. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 46:46
103. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 47:23
104. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 47:31
105. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 47:41
106. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 47:53
107. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 48:00
108. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 48:08
109. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 48:13
110. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 48:37
111. Luke Roberts (AUS/Milram) a 48:38
112. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 48:44
113. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 49:13
114. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 49:22
115. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 49:24
116. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 49:29
117. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 50:10
118. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 50:37
119. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 50:40
120. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 51:08
121. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 51:15
122. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 51:17
123. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 52:11
124. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 52:11
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:34
126. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 52:44
127. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 52:55
128. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 53:21
129. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 53:31
130. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 54:09
131. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 55:04
132. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 55:12
133. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 55:46
134. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 55:48
135. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 55:59
136. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 56:00
137. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 56:44
138. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 56:48
139. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 56:49
140. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 57:56
141. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 58:25
142. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 59:51
143. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 59:56
144. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 1:0:27
145. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:0:28
146. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:0:35
147. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:0:38
148. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:1:22
149. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:1:23
150. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:1:30
151. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:1:46
152. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:1:51
153. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 1:2:20
154. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:04:36
155. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:04:54
156. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:04:56
157. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 1:05:41
158. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:05:54
159. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:06:53
160. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:07:22
161. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:07:42
162. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:07:51
163. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:07:57
164. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:08:24
165. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:08:45
166. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:08:50
167. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:09:06
168. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:12:31
169. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:12:44
170. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:14:05
171. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:14:14
172. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:14:15
173. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:15:10
174. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:15:23
175. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:15:38
176. Roger Kluge (GER/Milram) a 1:16:15
177. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:17:12
178. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:20:13
179. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:21:50
180. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 1:21:50
181. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:22:26
182. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:23:02
183. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:23:26
184. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:27:22
185. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:27:54
186. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:27:58

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 118 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 114
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 105
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 92
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 79
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 69

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 44
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 30
4. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) - 28
5. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) - 27
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 26
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22
8. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 21
9. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 20
10. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 19

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 33:03:18
2. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:15
3. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:44
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:07
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:42
7. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:44
8. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 10:40
9. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 13:01
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 13:17

Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 99:12:43
2. Rabobank (NED) a 56
3. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:24
4. Sky Team GBR a 1:29
5. RadioShack (USA) a 2:07
6. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:40
7. BMC Racing (USA) a 3:44
8. HTC-Columbia (USA) a 4:15
9. Quick Step (BEL) a 4:33
10. Cofidis FRA a 7:36
11. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:55
12. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:08
13. Saxo Bank (DEN) a 8:51
14. Katusha (RUS) a 9:17
15. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 9:27
16. Liquigas-Doimo (ITA) a 10:36
17. Garmin-Transitions (USA) a 14:54
18. Footon-Servetto (ESP) a 19:20
19. Milram (GER) a 20:43
20. Française des Jeux (FRA) a 22:49
21. Cervélo (SUI) a 29:40
22. Lampre-Farnese (ITA) a 38:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo