Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa del Tour de Francia 2010, disputada sobre 189 kilómetros entre la Estación de Rousses y Morzine Avoriaz, y cuya victoria fue para el ciclista luxemburgués Andy Schleck (Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 4:54:11
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
3. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:10
4. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:10
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:10
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:10
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:10
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:10
9. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:10
10. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:10
11. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:10
12. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 0:20
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:39
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 1:14
15. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:14
16. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 1:14
17. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:37
18. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:45
19. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:45
20. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:05
21. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:15
22. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:18
23. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:18
24. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 2:20
25. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:23
26. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 2:23
27. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 2:23
28. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 2:23
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:27
30. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 3:27
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:27
32. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 3:27
33. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 4:05
34. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 4:33
35. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 5:46
36. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:47
37. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 5:50
38. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 6:30
39. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 6:30
40. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:30
41. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 6:30
42. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 6:30
43. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 6:30
44. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 6:30
45. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 6:30
46. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:30
47. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 6:30
48. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 6:30
49. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 6:30
50. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:59
51. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:48
52. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:10
53. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 8:10
54. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 9:12
55. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 9:45
56. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:16
57. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 11:27
58. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 11:27
59. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 11:40
60. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 11:40
61. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 11:45
62. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 11:45
63. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 11:45
64. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 11:45
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:45
66. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 11:45
67. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:45
68. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 11:45
69. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 11:45
70. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:45
71. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 11:58
72. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:58
73. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 16:48
74. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 17:42
75. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 17:42
76. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:32
77. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 21:32
78. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 21:32
79. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 21:32
80. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:32
81. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 21:32
82. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 21:32
83. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 21:32
84. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:32
85. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 21:32
86. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 21:32
87. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 21:32
88. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:32
89. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 21:32
90. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 21:32
91. Luke Roberts (AUS/Milram) a 21:32
92. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 21:32
93. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 21:32
94. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 21:32
95. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 21:32
96. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 21:32
97. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 21:32
98. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 21:32
99. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 21:32
100. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:32
101. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:32
102. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 21:32
103. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 21:32
104. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 21:32
105. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 21:32
106. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 21:32
107. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 22:04
108. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 24:11
109. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 24:11
110. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 24:11
111. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 24:11
112. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:21
113. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 26:13
114. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 27:49
115. Lars Boom (NED/Rabobank) a 27:49
116. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 27:49
117. Christian Knees (GER/Milram) a 27:49
118. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 27:49
119. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 27:49
120. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 27:49
121. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 27:49
122. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 27:49
123. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 27:49
124. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 27:49
125. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 27:49
126. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:49
127. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 27:49
128. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 27:49
129. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 27:49
130. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 27:49
131. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 27:49
132. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 27:49
133. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 27:49
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 27:49
135. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 27:49
136. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 27:49
137. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 27:49
138. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 27:49
139. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 27:49
140. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:49
141. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 27:49
142. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 27:49
143. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 27:49
144. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:49
145. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 27:49
146. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 27:49
147. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 27:49
148. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 27:49
149. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 27:49
150. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 27:49
151. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 27:49
152. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 28:00
153. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 30:15
154. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 30:15
155. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 31:43
156. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 31:43
157. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 32:34
158. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 32:34
159. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 32:34
160. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 32:34
161. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 32:34
162. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 32:34
163. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 32:34
164. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 32:34
165. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 32:34
166. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 32:34
167. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 32:34
168. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 32:34
169. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 32:34
170. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 32:34
171. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 32:34
172. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 32:34
173. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 32:34
174. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 32:34
175. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 32:34
176. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 32:34
177. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 32:34
178. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 32:34
179. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 32:34
180. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 32:34
181. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 32:34
182. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 32:34
183. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 32:34
184. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 32:34
185. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 32:34
186. Roger Kluge (GER/Milram) a 32:52

Premio a la combatividad de hoy:
1. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto)

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 37:57:09
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:20
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:01
4. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:03
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:10
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 1:11
7. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:45
8. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 2:14
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:15
10. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 2:31
11. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:37
12. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:40
13. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:41
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:45
15. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:05
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 3:11
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:23
18. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 3:30
19. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 4:27
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
21. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 5:39
22. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 6:19
23. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 6:33
24. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:12
25. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 7:28
26. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:52
27. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:58
28. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 8:15
29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8:39
30. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 8:53
31. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:57
32. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 10:05
33. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 11:00
34. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 11:08
35. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:14
36. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 13:01
37. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 13:13
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 13:17
39. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 13:26
40. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 13:56
41. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 14:11
42. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:45
43. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 15:45
44. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 17:30
45. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 18:18
46. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:41
47. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 20:55
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:57
49. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:09
50. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 23:50
51. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:17
52. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 24:19
53. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 24:48
54. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:08
55. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 25:17
56. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 25:48
57. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 26:01
58. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 27:38
59. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 27:40
60. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:24
61. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 28:30
62. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 28:36
63. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 28:48
64. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 29:06
65. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 29:29
66. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 29:38
67. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:30
68. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 30:41
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 30:51
70. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 32:07
71. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 32:22
72. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 34:06
73. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 34:53
74. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 35:09
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 35:40
76. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 36:35
77. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 36:41
78. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 37:10
79. Christian Knees (GER/Milram) a 38:33
80. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 39:08
81. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 39:10
82. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 39:30
83. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 41:11
84. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 41:15
85. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 41:33
86. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 41:35
87. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 41:39
88. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 41:43
89. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 41:51
90. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 42:04
91. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 42:20
92. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 42:47
93. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 42:59
94. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 43:22
95. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 43:24
96. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 43:56
97. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 44:18
98. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 45:14
99. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:26
100. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 45:57
101. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 46:00
102. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 46:46
103. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 47:23
104. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 47:31
105. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 47:41
106. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 47:53
107. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 48:00
108. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 48:08
109. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 48:13
110. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 48:37
111. Luke Roberts (AUS/Milram) a 48:38
112. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 48:44
113. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 49:13
114. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 49:22
115. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 49:24
116. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 49:29
117. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 50:10
118. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 50:37
119. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 50:40
120. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 51:08
121. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 51:15
122. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 51:17
123. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 52:11
124. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 52:11
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 52:34
126. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 52:44
127. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 52:55
128. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 53:21
129. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 53:31
130. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 54:09
131. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 55:04
132. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 55:12
133. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 55:46
134. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 55:48
135. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 55:59
136. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 56:00
137. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 56:44
138. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 56:48
139. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 56:49
140. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 57:56
141. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 58:25
142. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 59:51
143. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 59:56
144. Fabio Felline (ITA/Footon-Servetto) a 1:0:27
145. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:0:28
146. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:0:35
147. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:0:38
148. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:1:22
149. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:1:23
150. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:1:30
151. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:1:46
152. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:1:51
153. Markus Eibegger (AUT/Footon-Servetto) a 1:2:20
154. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:04:36
155. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:04:54
156. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:04:56
157. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 1:05:41
158. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:05:54
159. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:06:53
160. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:07:22
161. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:07:42
162. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:07:51
163. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:07:57
164. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:08:24
165. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:08:45
166. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:08:50
167. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:09:06
168. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:12:31
169. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:12:44
170. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:14:05
171. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:14:14
172. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:14:15
173. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:15:10
174. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:15:23
175. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:15:38
176. Roger Kluge (GER/Milram) a 1:16:15
177. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:17:12
178. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:20:13
179. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:21:50
180. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 1:21:50
181. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:22:26
182. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:23:02
183. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:23:26
184. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:27:22
185. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:27:54
186. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:27:58

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 118 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 114
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 105
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 92
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 79
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 69

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 44
2. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 30
4. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) - 28
5. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) - 27
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 26
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) - 22
8. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 21
9. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 20
10. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 19

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 33:03:18
2. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:15
3. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:44
4. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:07
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:42
7. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:44
8. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 10:40
9. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 13:01
10. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 13:17

Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 99:12:43
2. Rabobank (NED) a 56
3. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:24
4. Sky Team GBR a 1:29
5. RadioShack (USA) a 2:07
6. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:40
7. BMC Racing (USA) a 3:44
8. HTC-Columbia (USA) a 4:15
9. Quick Step (BEL) a 4:33
10. Cofidis FRA a 7:36
11. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:55
12. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:08
13. Saxo Bank (DEN) a 8:51
14. Katusha (RUS) a 9:17
15. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 9:27
16. Liquigas-Doimo (ITA) a 10:36
17. Garmin-Transitions (USA) a 14:54
18. Footon-Servetto (ESP) a 19:20
19. Milram (GER) a 20:43
20. Française des Jeux (FRA) a 22:49
21. Cervélo (SUI) a 29:40
22. Lampre-Farnese (ITA) a 38:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo