SeaSucker
SeaSucker
Shimano






22 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Tour de Francia 2010, disputada entre Morzine-Avoriaz y Saint Jean de Maurienne sobre 204 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose el francés Sandy Casar (Française Des Jeux).

Clasificación de la etapa:
1. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 5:38:10
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
4. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:02
5. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:02
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:02
7. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:02
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:52
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:07
10. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 2:07
11. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:07
12. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 2:07
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:10
14. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:50
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:50
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:50
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:50
18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 2:50
19. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:48
20. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:48
21. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:48
22. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 3:51
23. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 4:53
24. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:55
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:55
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:55
27. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:55
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:55
29. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 4:55
30. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 4:55
31. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:55
32. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 4:55
33. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 4:55
34. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 4:55
35. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 4:55
36. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:59
37. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 4:59
38. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 5:07
39. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 5:41
40. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 7:42
41. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 8:09
42. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:09
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:09
44. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 8:09
45. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 8:09
46. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:09
47. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 8:09
48. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 8:09
49. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 8:09
50. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:09
51. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 13:21
52. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 13:21
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:17
54. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 15:17
55. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:17
56. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 15:17
57. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 15:19
58. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:19
59. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 15:19
60. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 15:19
61. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 20:07
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:39
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:39
64. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 20:39
65. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 20:39
66. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 20:39
67. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 20:39
68. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 20:39
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 20:39
70. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 20:39
71. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:39
72. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 20:39
73. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 20:39
74. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 20:39
75. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:39
76. Lars Boom (NED/Rabobank) a 20:39
77. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 20:39
78. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:39
79. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 20:39
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 21:28
81. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 25:56
82. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 25:56
83. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 25:56
84. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 25:56
85. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 25:56
86. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 25:56
87. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 25:56
88. Christian Knees (GER/Milram) a 25:56
89. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 25:56
90. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
91. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 25:56
92. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 25:56
93. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 25:56
94. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 25:56
95. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 25:56
96. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
97. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 25:56
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 25:56
99. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 25:56
100. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 25:56
101. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 25:56
102. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 25:56
103. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 25:56
104. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 25:56
105. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 25:56
106. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 25:56
107. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 25:56
108. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 25:56
109. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 25:56
110. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 25:56
111. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 25:56
112. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 25:56
113. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 25:56
114. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 25:56
115. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 25:56
116. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 30:15
117. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:15
118. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 30:15
119. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:15
120. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 30:15
121. Luke Roberts (AUS/Milram) a 30:15
122. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 30:15
123. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 30:15
124. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:15
125. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:15
126. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 30:15
127. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:15
128. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:15
129. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 30:15
130. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 30:15
131. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 30:15
132. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:15
133. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 30:15
134. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 30:15
135. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 34:56
136. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 34:57
137. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 34:57
138. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 34:57
139. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 34:57
140. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:57
141. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 34:57
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 34:57
143. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 34:57
144. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 34:57
145. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 34:57
146. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
147. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 34:57
148. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 34:57
149. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:57
150. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
151. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 34:57
152. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 34:57
153. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:57
154. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 34:57
155. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 34:57
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 34:57
157. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:57
158. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 34:57
159. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 34:57
160. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 34:57
161. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 34:57
162. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 34:57
163. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 34:57
164. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 34:57
165. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 34:57
166. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 34:57
167. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
168. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 34:57
169. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 34:57
170. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 34:57
171. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 34:57
172. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 34:57
173. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 34:57
174. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 34:57
175. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 34:57
176. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 34:57
177. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 34:57
178. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 34:57
179. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 35:09
180. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 35:14
181. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 42:45

Premio a la combatividad de hoy:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne)

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 43:35:41
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:41
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:58
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31
6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:59
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:41
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:08
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:09
11. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 5:42
13. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:31
14. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 7:04
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:13
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:18
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 7:44
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:47
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 8:03
20. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 9:05
21. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 9:48
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:20
23. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 10:26
24. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 10:46
25. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 11:06
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:45
27. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 12:48
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 13:26
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:30
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 15:15
31. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 15:54
32. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 17:50
33. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 20:30
34. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 20:48
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:43
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 21:58
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 25:02
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:28
39. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:50
40. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 29:18
41. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 30:01
42. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 30:21
43. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
44. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 32:55
45. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 33:30
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:13
47. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 35:50
48. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 36:34
49. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:59
50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 37:52
51. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 38:35
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 39:27
53. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 40:37
54. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 41:53
55. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:26
56. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 44:33
57. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 44:52
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 44:57
59. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:49
60. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 46:55
61. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 46:58
62. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 48:41
63. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 49:20
64. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 49:24
65. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 49:53
66. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 50:51
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
68. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 51:22
69. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 53:14
70. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 53:21
71. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 54:04
72. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 54:05
73. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 55:03
74. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 55:10
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:57
76. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 56:04
77. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 56:10
78. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 56:52
79. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 56:57
80. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 57:44
81. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 58:29
82. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:0:43
83. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:2:20
84. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:2:37
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:03:23
86. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 1:03:41
87. Christian Knees (GER/Milram) a 1:04:07
88. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 1:05:04
89. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:06:34
90. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:07:07
91. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:07:09
92. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:07:17
93. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:08:17
94. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:08:54
95. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:09:41
96. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:10:35
97. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:11:31
98. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 1:11:34
99. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:11:44
100. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:12:20
101. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:13:05
102. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:15:19
103. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:46
104. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 1:16:11
105. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:16:39
106. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:16:49
107. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:51
108. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:17:06
109. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 1:17:34
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:17:57
111. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 1:17:59
112. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:06
113. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 1:18:18
114. Luke Roberts (AUS/Milram) a 1:18:31
115. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 1:18:31
116. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:18:53
117. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 1:19:06
118. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:19:15
119. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:19:43
120. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:20:45
121. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:20:55
122. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:21:01
123. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:22:04
124. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:22:16
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:27
126. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 1:22:28
127. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:22:42
128. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 1:23:14
129. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:23:21
130. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:24:53
131. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:25:15
132. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:25:39
133. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:26:09
134. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 1:26:46
135. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:27:04
136. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:27:30
137. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 1:27:49
138. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:28:06
139. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:28:18
140. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 1:29:39
141. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 1:30:23
142. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:30:34
143. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:30:35
144. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:31:15
145. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:31:19
146. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:31:23
147. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:32:33
148. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:34:24
149. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:34:31
150. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:35:27
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:35:58
152. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:36:21
153. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:36:26
154. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:37:35
155. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:37:50
156. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:39:29
157. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:39:31
158. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 1:40:16
159. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:40:41
160. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:40:57
161. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:41:12
162. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:41:28
163. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:41:57
164. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:42:26
165. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:43:20
166. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:43:41
167. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:45:47
168. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:05
169. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:47:06
170. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:47:19
171. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:47:24
172. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:47:39
173. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:48:00
174. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:48:40
175. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:48:49
176. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:48:50
177. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:53:32
178. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 1:56:25
179. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:57:37
180. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:58:18
181. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:2:29

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 124 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 114
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 105
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 92
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 79
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 69

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 85 puntos
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 85
3. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 62
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 56
5. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 50
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47
7. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 43
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 40
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 32

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 43:35:41
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
4. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:50
5. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 30:01
6. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
7. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 44:33
8. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:49
9. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 50:51
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 131:05:36
2. RadioShack (USA) a 0:31
3. Astana (KAZ) a 0:35
4. Rabobank (NED) a 1:19
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:53
6. Liquigas-Doimo (ITA) a 16:23
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 18:04
8. Sky Team GBR a 26:12
9. Cofidis FRA a 29:27
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 30:54
11. Saxo Bank (DEN) a 33:23
12. BMC Racing (USA) a 33:39
13. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 35:26
14. HTC-Columbia (USA) a 37:31
15. Quick Step (BEL) a 44:47
16. Française des Jeux (FRA) a 1:2:35
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:13:35
18. Cervélo (SUI) a 1:17:03
19. Katusha (RUS) a 1:30:11
20. Footon-Servetto (ESP) a 1:31:54
21. Milram (GER) a 2:11:55
22. Lampre-Farnese (ITA) a 2:25:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo