Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Tour de Francia 2010, disputada entre Morzine-Avoriaz y Saint Jean de Maurienne sobre 204 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose el francés Sandy Casar (Française Des Jeux).

Clasificación de la etapa:
1. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 5:38:10
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
4. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:02
5. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:02
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:02
7. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:02
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:52
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:07
10. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 2:07
11. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 2:07
12. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 2:07
13. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:10
14. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:50
15. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:50
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:50
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:50
18. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 2:50
19. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:48
20. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:48
21. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:48
22. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 3:51
23. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 4:53
24. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:55
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:55
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:55
27. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:55
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:55
29. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 4:55
30. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 4:55
31. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:55
32. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 4:55
33. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 4:55
34. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 4:55
35. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 4:55
36. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:59
37. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 4:59
38. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 5:07
39. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 5:41
40. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 7:42
41. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 8:09
42. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:09
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:09
44. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 8:09
45. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 8:09
46. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:09
47. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 8:09
48. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 8:09
49. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 8:09
50. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:09
51. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 13:21
52. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 13:21
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:17
54. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 15:17
55. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:17
56. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 15:17
57. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 15:19
58. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 15:19
59. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 15:19
60. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 15:19
61. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 20:07
62. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:39
63. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:39
64. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 20:39
65. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 20:39
66. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 20:39
67. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 20:39
68. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 20:39
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 20:39
70. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 20:39
71. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:39
72. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 20:39
73. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 20:39
74. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 20:39
75. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:39
76. Lars Boom (NED/Rabobank) a 20:39
77. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 20:39
78. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:39
79. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 20:39
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 21:28
81. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 25:56
82. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 25:56
83. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 25:56
84. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 25:56
85. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 25:56
86. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 25:56
87. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 25:56
88. Christian Knees (GER/Milram) a 25:56
89. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 25:56
90. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
91. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 25:56
92. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 25:56
93. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 25:56
94. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 25:56
95. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 25:56
96. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
97. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 25:56
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 25:56
99. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 25:56
100. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 25:56
101. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 25:56
102. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 25:56
103. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 25:56
104. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 25:56
105. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 25:56
106. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 25:56
107. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 25:56
108. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 25:56
109. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 25:56
110. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 25:56
111. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 25:56
112. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 25:56
113. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 25:56
114. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 25:56
115. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 25:56
116. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 30:15
117. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:15
118. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 30:15
119. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:15
120. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 30:15
121. Luke Roberts (AUS/Milram) a 30:15
122. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 30:15
123. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 30:15
124. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:15
125. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:15
126. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 30:15
127. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:15
128. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:15
129. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 30:15
130. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 30:15
131. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 30:15
132. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:15
133. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 30:15
134. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 30:15
135. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 34:56
136. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 34:57
137. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 34:57
138. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 34:57
139. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 34:57
140. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:57
141. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 34:57
142. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 34:57
143. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 34:57
144. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 34:57
145. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 34:57
146. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
147. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 34:57
148. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 34:57
149. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:57
150. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
151. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 34:57
152. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 34:57
153. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:57
154. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 34:57
155. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 34:57
156. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 34:57
157. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:57
158. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 34:57
159. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 34:57
160. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 34:57
161. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 34:57
162. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 34:57
163. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 34:57
164. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 34:57
165. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 34:57
166. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 34:57
167. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
168. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 34:57
169. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 34:57
170. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 34:57
171. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 34:57
172. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 34:57
173. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 34:57
174. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 34:57
175. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 34:57
176. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 34:57
177. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 34:57
178. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 34:57
179. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 35:09
180. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 35:14
181. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 42:45

Premio a la combatividad de hoy:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne)

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 43:35:41
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:41
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:58
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31
6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:59
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:41
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:08
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:09
11. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 5:42
13. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:31
14. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 7:04
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:13
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:18
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 7:44
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:47
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 8:03
20. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 9:05
21. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 9:48
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:20
23. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 10:26
24. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 10:46
25. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 11:06
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:45
27. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 12:48
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 13:26
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:30
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 15:15
31. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 15:54
32. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 17:50
33. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 20:30
34. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 20:48
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:43
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 21:58
37. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 25:02
38. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:28
39. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:50
40. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 29:18
41. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 30:01
42. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 30:21
43. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
44. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 32:55
45. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 33:30
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:13
47. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 35:50
48. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 36:34
49. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:59
50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 37:52
51. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 38:35
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 39:27
53. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 40:37
54. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 41:53
55. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:26
56. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 44:33
57. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 44:52
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 44:57
59. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:49
60. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 46:55
61. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 46:58
62. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 48:41
63. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 49:20
64. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 49:24
65. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 49:53
66. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 50:51
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
68. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 51:22
69. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 53:14
70. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 53:21
71. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 54:04
72. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 54:05
73. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 55:03
74. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 55:10
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:57
76. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 56:04
77. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 56:10
78. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 56:52
79. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 56:57
80. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 57:44
81. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 58:29
82. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:0:43
83. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:2:20
84. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:2:37
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:03:23
86. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 1:03:41
87. Christian Knees (GER/Milram) a 1:04:07
88. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 1:05:04
89. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:06:34
90. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:07:07
91. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:07:09
92. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:07:17
93. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:08:17
94. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:08:54
95. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:09:41
96. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:10:35
97. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:11:31
98. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 1:11:34
99. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:11:44
100. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:12:20
101. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:13:05
102. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:15:19
103. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:46
104. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 1:16:11
105. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:16:39
106. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:16:49
107. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:51
108. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:17:06
109. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 1:17:34
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:17:57
111. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 1:17:59
112. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:06
113. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 1:18:18
114. Luke Roberts (AUS/Milram) a 1:18:31
115. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 1:18:31
116. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:18:53
117. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 1:19:06
118. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:19:15
119. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:19:43
120. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:20:45
121. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:20:55
122. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:21:01
123. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:22:04
124. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:22:16
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:27
126. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 1:22:28
127. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:22:42
128. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 1:23:14
129. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:23:21
130. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:24:53
131. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:25:15
132. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:25:39
133. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:26:09
134. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 1:26:46
135. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:27:04
136. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:27:30
137. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 1:27:49
138. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:28:06
139. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:28:18
140. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 1:29:39
141. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 1:30:23
142. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:30:34
143. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:30:35
144. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:31:15
145. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:31:19
146. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:31:23
147. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:32:33
148. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:34:24
149. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:34:31
150. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:35:27
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:35:58
152. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:36:21
153. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:36:26
154. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:37:35
155. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:37:50
156. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:39:29
157. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:39:31
158. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 1:40:16
159. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:40:41
160. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:40:57
161. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:41:12
162. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:41:28
163. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:41:57
164. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:42:26
165. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:43:20
166. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:43:41
167. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:45:47
168. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:05
169. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:47:06
170. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:47:19
171. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:47:24
172. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:47:39
173. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:48:00
174. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:48:40
175. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:48:49
176. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:48:50
177. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:53:32
178. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 1:56:25
179. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:57:37
180. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:58:18
181. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:2:29

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 124 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 114
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 105
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 92
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 79
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 69

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 85 puntos
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 85
3. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 62
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 56
5. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 50
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47
7. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 43
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 40
9. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 32

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 43:35:41
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
4. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:50
5. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 30:01
6. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
7. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 44:33
8. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:49
9. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 50:51
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 131:05:36
2. RadioShack (USA) a 0:31
3. Astana (KAZ) a 0:35
4. Rabobank (NED) a 1:19
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 14:53
6. Liquigas-Doimo (ITA) a 16:23
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 18:04
8. Sky Team GBR a 26:12
9. Cofidis FRA a 29:27
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 30:54
11. Saxo Bank (DEN) a 33:23
12. BMC Racing (USA) a 33:39
13. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 35:26
14. HTC-Columbia (USA) a 37:31
15. Quick Step (BEL) a 44:47
16. Française des Jeux (FRA) a 1:2:35
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:13:35
18. Cervélo (SUI) a 1:17:03
19. Katusha (RUS) a 1:30:11
20. Footon-Servetto (ESP) a 1:31:54
21. Milram (GER) a 2:11:55
22. Lampre-Farnese (ITA) a 2:25:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo