Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la 97ª edición del Tour de Francia, disputada entre las ciudades de Chambéry y Gap sobre 179 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose el portugués Sergio Paulinho (RadioShack).

Clasificación de la etapa:
1. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - 5:10:56
2. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
3. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:29
4. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:29
5. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
6. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:20
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 12:58
8. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 13:57
9. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 14:19
10. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
11. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 14:19
12. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 14:19
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
14. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
16. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
17. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
18. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 14:19
19. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 14:19
20. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 14:19
21. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:19
22. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 14:19
23. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 14:19
24. Luke Roberts (AUS/Milram) a 14:19
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 14:19
26. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 14:19
27. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 14:19
28. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 14:19
29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 14:19
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
31. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 14:19
32. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:19
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 14:19
34. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
35. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
36. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
37. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 14:19
38. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 14:19
39. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
40. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 14:19
41. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 14:19
42. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 14:19
43. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
44. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 14:19
45. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
46. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 14:19
47. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 14:19
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
49. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
50. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 14:19
51. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 14:19
52. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 14:19
53. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 14:19
54. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 14:19
55. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 14:19
56. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 14:19
57. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
58. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 14:19
59. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 14:19
60. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:19
61. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:19
62. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 14:19
63. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 14:19
64. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 14:19
65. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
66. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 14:19
67. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
68. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 14:19
69. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
70. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 14:19
71. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
72. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 14:19
73. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 14:19
74. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
75. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 14:19
76. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 14:19
77. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 14:19
78. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 14:19
79. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 14:19
80. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 14:19
81. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 14:19
82. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 14:19
83. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:19
84. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:19
85. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 14:19
86. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
87. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
88. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
89. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 14:19
90. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
91. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 14:19
92. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 14:19
93. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
94. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 14:19
95. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 14:19
96. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
97. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
98. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 14:19
99. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
100. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 14:19
101. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 14:19
102. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 14:19
103. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 14:19
104. Christian Knees (GER/Milram) a 14:19
105. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 14:19
106. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 14:19
107. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 14:19
108. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 14:19
109. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 14:19
110. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:19
111. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
112. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 14:19
113. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
114. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 14:19
115. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 14:19
116. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 14:19
117. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 14:19
118. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 14:19
119. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
120. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 14:19
121. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 15:47
122. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 15:47
123. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
124. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
125. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 15:47
126. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 15:47
127. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 15:47
128. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 15:47
129. Lars Boom (NED/Rabobank) a 15:47
130. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 15:47
131. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 15:47
132. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 15:47
133. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 15:47
134. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
135. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 15:47
136. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 15:47
137. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 15:47
138. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 15:47
139. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 15:47
140. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 15:47
141. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 15:47
142. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 15:47
143. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 15:47
144. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 15:47
145. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
146. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 15:47
147. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 15:47
148. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
149. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 15:47
150. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:47
151. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 15:47
152. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 15:47
153. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 15:47
154. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 15:47
155. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:47
156. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 15:47
157. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 15:47
158. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 15:47
159. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 15:47
160. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 15:47
161. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 15:47
162. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:47
163. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 15:47
164. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 15:47
165. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 15:47
166. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 15:47
167. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 15:47
168. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:47
169. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 15:47
170. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 15:47
171. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 15:47
172. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 15:47
173. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 15:47
174. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 15:47
175. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:47
176. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 16:15
177. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 16:27
178. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 16:47
179. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 16:53
180. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 16:53
181. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 16:53

Premio a la combatividad de hoy:
1. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto)

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 49:0:56
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:41
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:58
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31
6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:59
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:41
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:08
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:09
11. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 5:42
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 6:23
14. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:31
15. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 7:04
16. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:13
17. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:18
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:47
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 8:03
20. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 9:05
21. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 9:48
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:20
23. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 10:26
24. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 10:46
25. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 11:06
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:45
27. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 12:48
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 13:26
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:30
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 15:15
31. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 17:22
32. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 17:50
33. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:09
34. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 20:26
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:43
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 21:58
37. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 21:58
38. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 25:02
39. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:28
40. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:18
41. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 30:21
42. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
43. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:46
44. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 31:29
45. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 32:59
46. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 33:30
47. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:13
48. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:59
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 37:18
50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 37:52
51. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 38:02
52. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 38:35
53. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 40:55
54. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 41:51
55. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 41:53
56. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 42:05
57. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:26
58. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 44:52
59. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 46:01
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 46:25
61. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 46:58
62. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 48:23
63. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 49:20
64. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 49:53
65. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 50:09
66. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 50:52
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
68. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 52:19
69. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 52:50
70. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 53:14
71. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 53:21
72. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 54:04
73. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 55:03
74. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 55:10
75. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 55:33
76. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:57
77. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 56:52
78. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 56:57
79. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 57:32
80. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 58:01
81. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 59:12
82. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 59:57
83. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:2:11
84. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:2:37
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:03:23
86. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:03:48
87. Christian Knees (GER/Milram) a 1:04:07
88. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 1:05:37
89. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:07
90. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 1:06:32
91. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:06:34
92. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:07:07
93. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:07:17
94. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:08:17
95. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:08:37
96. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:10:22
97. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:11:09
98. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 1:11:34
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:12:03
100. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:12:59
101. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:13:05
102. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:14:18
103. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 1:16:11
104. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:16:39
105. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:47
106. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:16:49
107. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:51
108. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:14
109. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 1:17:34
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:17:57
111. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 1:17:59
112. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:06
113. Luke Roberts (AUS/Milram) a 1:18:31
114. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:18:53
115. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:19:15
116. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:19:43
117. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 1:19:46
118. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 1:19:59
119. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 1:20:34
120. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:22:04
121. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:22:13
122. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:22:16
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:22:23
124. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:27
125. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 1:22:28
126. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:22:42
127. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:23:21
128. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:23:35
129. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 1:24:42
130. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:25:15
131. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:25:39
132. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:26:09
133. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:26:21
134. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:27:04
135. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:27:30
136. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 1:27:49
137. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:28:06
138. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 1:28:14
139. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 1:29:39
140. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:29:46
141. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 1:30:23
142. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:31:19
143. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:31:23
144. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:32:02
145. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:32:03
146. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:32:43
147. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:34:31
148. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:34:34
149. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:34:41
150. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:35:52
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:35:58
152. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:36:21
153. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:36:55
154. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:37:35
155. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:37:50
156. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:37:54
157. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:39:29
158. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:39:31
159. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:40:57
160. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:41:28
161. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 1:41:44
162. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:41:57
163. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:42:40
164. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:43:15
165. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:43:20
166. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:43:54
167. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:45:09
168. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:45:47
169. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:05
170. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:48:00
171. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:48:34
172. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:48:40
173. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:48:47
174. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:49:07
175. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:50:17
176. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:50:18
177. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:55:00
178. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 1:56:25
179. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:57:37
180. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:0:46
181. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:2:29

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 138 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 131
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 116
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 98
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 97
6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 86
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 69

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 91 puntos
2. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 90
3. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 62
4. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 58
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 56
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 50
7. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47
8. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 43
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 40
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 49:0:56
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
4. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:18
5. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
6. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 31:29
7. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 32:59
8. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 46:01
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
10. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 52:19

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 147:07:02
2. RadioShack (USA) a 0:31
3. Astana (KAZ) a 14:54
4. Rabobank (NED) a 15:38
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 16:52
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 19:37
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 30:42
8. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 36:55
9. Sky Team GBR a 40:31
10. Cofidis FRA a 43:24
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 45:13
12. Quick Step (BEL) a 46:16
13. Saxo Bank (DEN) a 47:42
14. BMC Racing (USA) a 49:26
15. HTC-Columbia (USA) a 51:50
16. Française des Jeux (FRA) a 1:16:54
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:29:22
18. Cervélo (SUI) a 1:31:22
19. Katusha (RUS) a 1:44:30
20. Footon-Servetto (ESP) a 1:46:13
21. Milram (GER) a 2:26:14
22. Lampre-Farnese (ITA) a 2:40:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo