Ciclos Cabello






28 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la 97ª edición del Tour de Francia, disputada entre las ciudades de Chambéry y Gap sobre 179 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose el portugués Sergio Paulinho (RadioShack).

Clasificación de la etapa:
1. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - 5:10:56
2. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
3. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:29
4. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:29
5. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
6. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:20
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 12:58
8. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 13:57
9. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 14:19
10. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
11. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 14:19
12. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 14:19
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
14. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
16. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
17. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
18. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 14:19
19. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 14:19
20. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 14:19
21. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:19
22. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 14:19
23. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 14:19
24. Luke Roberts (AUS/Milram) a 14:19
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 14:19
26. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 14:19
27. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 14:19
28. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 14:19
29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 14:19
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
31. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 14:19
32. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:19
33. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 14:19
34. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
35. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
36. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
37. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 14:19
38. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 14:19
39. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
40. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 14:19
41. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 14:19
42. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 14:19
43. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
44. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 14:19
45. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
46. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 14:19
47. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 14:19
48. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
49. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
50. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 14:19
51. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 14:19
52. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 14:19
53. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 14:19
54. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 14:19
55. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 14:19
56. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 14:19
57. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
58. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 14:19
59. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 14:19
60. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:19
61. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:19
62. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 14:19
63. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 14:19
64. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 14:19
65. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
66. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 14:19
67. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
68. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 14:19
69. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
70. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 14:19
71. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
72. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 14:19
73. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 14:19
74. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
75. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 14:19
76. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 14:19
77. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 14:19
78. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 14:19
79. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 14:19
80. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 14:19
81. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 14:19
82. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 14:19
83. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:19
84. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:19
85. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 14:19
86. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
87. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
88. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:19
89. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 14:19
90. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
91. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 14:19
92. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 14:19
93. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
94. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 14:19
95. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 14:19
96. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
97. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:19
98. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 14:19
99. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
100. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 14:19
101. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 14:19
102. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 14:19
103. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 14:19
104. Christian Knees (GER/Milram) a 14:19
105. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 14:19
106. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 14:19
107. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 14:19
108. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 14:19
109. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 14:19
110. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:19
111. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
112. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 14:19
113. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
114. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 14:19
115. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 14:19
116. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 14:19
117. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 14:19
118. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 14:19
119. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
120. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 14:19
121. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 15:47
122. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 15:47
123. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
124. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
125. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 15:47
126. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 15:47
127. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 15:47
128. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 15:47
129. Lars Boom (NED/Rabobank) a 15:47
130. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 15:47
131. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 15:47
132. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 15:47
133. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 15:47
134. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
135. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 15:47
136. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 15:47
137. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 15:47
138. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 15:47
139. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 15:47
140. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 15:47
141. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 15:47
142. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 15:47
143. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 15:47
144. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 15:47
145. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
146. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 15:47
147. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 15:47
148. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:47
149. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 15:47
150. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:47
151. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 15:47
152. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 15:47
153. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 15:47
154. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 15:47
155. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:47
156. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 15:47
157. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 15:47
158. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 15:47
159. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 15:47
160. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 15:47
161. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 15:47
162. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:47
163. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 15:47
164. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 15:47
165. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 15:47
166. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 15:47
167. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 15:47
168. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:47
169. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 15:47
170. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 15:47
171. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 15:47
172. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 15:47
173. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 15:47
174. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 15:47
175. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:47
176. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 16:15
177. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 16:27
178. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 16:47
179. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 16:53
180. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 16:53
181. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 16:53

Premio a la combatividad de hoy:
1. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto)

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 49:0:56
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:41
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:58
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31
6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:59
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:41
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:08
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:09
11. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 5:42
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 6:23
14. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:31
15. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 7:04
16. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:13
17. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:18
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:47
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 8:03
20. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 9:05
21. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 9:48
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:20
23. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 10:26
24. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 10:46
25. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 11:06
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:45
27. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 12:48
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 13:26
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:30
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 15:15
31. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 17:22
32. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 17:50
33. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:09
34. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 20:26
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:43
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 21:58
37. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 21:58
38. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 25:02
39. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:28
40. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:18
41. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 30:21
42. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
43. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:46
44. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 31:29
45. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 32:59
46. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 33:30
47. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:13
48. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:59
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 37:18
50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 37:52
51. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 38:02
52. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 38:35
53. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 40:55
54. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 41:51
55. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 41:53
56. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 42:05
57. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:26
58. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 44:52
59. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 46:01
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 46:25
61. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 46:58
62. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 48:23
63. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 49:20
64. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 49:53
65. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 50:09
66. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 50:52
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
68. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 52:19
69. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 52:50
70. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 53:14
71. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 53:21
72. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 54:04
73. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 55:03
74. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 55:10
75. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 55:33
76. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:57
77. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 56:52
78. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 56:57
79. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 57:32
80. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 58:01
81. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 59:12
82. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 59:57
83. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:2:11
84. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:2:37
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:03:23
86. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:03:48
87. Christian Knees (GER/Milram) a 1:04:07
88. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 1:05:37
89. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:07
90. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 1:06:32
91. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:06:34
92. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:07:07
93. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:07:17
94. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:08:17
95. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:08:37
96. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:10:22
97. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:11:09
98. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 1:11:34
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:12:03
100. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:12:59
101. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:13:05
102. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:14:18
103. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 1:16:11
104. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:16:39
105. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:47
106. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:16:49
107. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:51
108. Charlie Wegelius (GBR/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:14
109. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 1:17:34
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:17:57
111. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 1:17:59
112. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:06
113. Luke Roberts (AUS/Milram) a 1:18:31
114. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:18:53
115. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:19:15
116. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:19:43
117. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 1:19:46
118. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 1:19:59
119. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 1:20:34
120. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:22:04
121. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:22:13
122. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:22:16
123. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:22:23
124. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:27
125. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 1:22:28
126. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:22:42
127. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:23:21
128. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:23:35
129. Robert Hunter (RSA/Garmin-Transitions) a 1:24:42
130. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:25:15
131. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:25:39
132. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:26:09
133. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:26:21
134. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:27:04
135. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:27:30
136. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 1:27:49
137. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:28:06
138. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 1:28:14
139. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 1:29:39
140. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:29:46
141. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 1:30:23
142. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:31:19
143. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:31:23
144. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:32:02
145. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:32:03
146. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:32:43
147. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:34:31
148. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:34:34
149. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:34:41
150. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:35:52
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:35:58
152. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:36:21
153. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:36:55
154. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:37:35
155. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:37:50
156. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:37:54
157. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:39:29
158. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:39:31
159. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:40:57
160. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:41:28
161. Mark Renshaw (AUS/HTC-Columbia) a 1:41:44
162. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:41:57
163. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:42:40
164. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:43:15
165. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:43:20
166. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:43:54
167. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:45:09
168. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:45:47
169. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:05
170. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:48:00
171. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:48:34
172. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:48:40
173. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:48:47
174. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:49:07
175. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:50:17
176. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:50:18
177. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:55:00
178. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 1:56:25
179. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:57:37
180. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:0:46
181. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:2:29

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 138 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 131
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 116
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 98
5. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 97
6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 86
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 82
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74
9. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 71
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 69

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 91 puntos
2. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 90
3. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 62
4. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 58
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 56
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 50
7. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47
8. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 43
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 40
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 49:0:56
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
4. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:18
5. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
6. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 31:29
7. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 32:59
8. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 46:01
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
10. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 52:19

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 147:07:02
2. RadioShack (USA) a 0:31
3. Astana (KAZ) a 14:54
4. Rabobank (NED) a 15:38
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 16:52
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 19:37
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 30:42
8. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 36:55
9. Sky Team GBR a 40:31
10. Cofidis FRA a 43:24
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 45:13
12. Quick Step (BEL) a 46:16
13. Saxo Bank (DEN) a 47:42
14. BMC Racing (USA) a 49:26
15. HTC-Columbia (USA) a 51:50
16. Française des Jeux (FRA) a 1:16:54
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:29:22
18. Cervélo (SUI) a 1:31:22
19. Katusha (RUS) a 1:44:30
20. Footon-Servetto (ESP) a 1:46:13
21. Milram (GER) a 2:26:14
22. Lampre-Farnese (ITA) a 2:40:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo