Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa del Tour de Francia, disputada entre la Ciudadela de Sisteron y Bourg-lès-Valence, sobre 185,5 kilómetros, y en la que acabó imponiéndose el británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 4:42:29
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
6. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
8. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
9. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
10. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
11. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
12. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
13. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
14. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
16. Luke Roberts (AUS/Milram) - m.t.
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
18. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
19. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
20. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
21. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
22. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) - m.t.
23. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
24. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) - m.t.
25. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
26. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
27. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) - m.t.
28. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
29. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) - m.t.
30. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
31. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
32. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
33. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
34. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
35. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) - m.t.
36. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
37. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
38. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
39. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
40. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
41. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
42. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
43. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) - m.t.
44. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
45. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
46. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
47. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
48. Fabian Wegmann (GER/Milram) - m.t.
49. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
50. Bram Tankink (NED/Rabobank) - m.t.
51. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
52. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
53. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
54. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
55. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - m.t.
56. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
57. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
58. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) - m.t.
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
60. Michael Barry (CAN/Sky Team) - m.t.
61. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) - m.t.
62. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
63. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
64. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
65. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
66. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
67. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
68. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
69. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
70. Damien Monier (FRA/Cofidis) - m.t.
71. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
72. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
73. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
74. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) - m.t.
75. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
76. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
77. Gregory Rast (SUI/RadioShack) - m.t.
78. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) - m.t.
79. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
80. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
81. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
82. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - m.t.
83. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
84. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) - m.t.
85. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
86. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
87. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
88. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) - m.t.
89. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
90. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
91. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) - m.t.
92. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) - m.t.
93. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
94. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
95. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
96. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
97. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
98. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) - m.t.
99. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
100. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
101. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
103. Andreas Klier (GER/Cervélo) - m.t.
104. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) - m.t.
105. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
106. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
107. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
108. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
109. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) - m.t.
110. Linus Gerdemann (GER/Milram) - m.t.
111. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 0:22
112. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 0:27
113. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:29
114. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 0:29
115. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:29
116. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:29
117. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 0:29
118. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:47
119. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 0:47
120. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 0:59
121. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:02
122. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 1:09
123. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:26
124. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:39
125. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:40
126. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:44
127. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:10
128. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:29
129. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:04
130. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 3:43
131. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 3:43
132. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:41
133. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 4:41
134. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 4:41
135. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 4:41
136. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 4:41
137. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:41
138. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 4:41
139. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:05
140. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 7:41
141. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 7:41
142. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 7:41
143. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:41
144. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 7:41
145. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 7:41
146. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:41
147. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 7:41
148. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 7:41
149. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 7:41
150. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 7:41
151. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 7:41
152. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 7:41
153. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 7:41
154. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 7:41
155. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 7:41
156. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 7:41
157. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 7:41
158. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 7:41
159. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 7:41
160. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 7:41
161. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 7:41
162. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:41
163. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 7:41
164. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 7:41
165. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:41
166. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 7:41
167. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 7:41
168. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:41
169. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 7:41
170. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 7:41
171. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:41
172. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 7:41
173. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 7:41
174. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:41
175. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 7:41
176. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 7:41
177. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 7:41
178. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 7:41

Premio a la combatividad de hoy:
1. Stéphane Augé (FRA/Cofidis)

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 53:43:25
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:41
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:58
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31
6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:59
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:41
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:08
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:09
11. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 5:42
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 6:23
14. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:31
15. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 7:04
16. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:13
17. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:18
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:47
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 8:03
20. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 9:05
21. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 9:48
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:20
23. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 10:26
24. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 10:46
25. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 11:35
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:45
27. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 12:48
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 13:26
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:30
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 15:15
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 17:50
32. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 17:51
33. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:09
34. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 20:26
35. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 21:43
36. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 21:58
37. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 21:58
38. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 25:02
39. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:28
40. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:18
41. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 30:21
42. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
43. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 33:30
44. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:13
45. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:59
46. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 37:52
47. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 38:27
48. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 39:10
49. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 40:40
50. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:26
51. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 44:52
52. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 44:59
53. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 45:43
54. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 46:16
55. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 46:58
56. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 48:36
57. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 49:20
58. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 49:32
59. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 49:34
60. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 49:46
61. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 49:53
62. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 50:42
63. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 50:52
64. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 51:06
65. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
66. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 52:19
67. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 52:50
68. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 53:14
69. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 54:04
70. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 55:10
71. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:57
72. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 56:04
73. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 56:52
74. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 57:32
75. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 57:50
76. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 58:01
77. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 58:02
78. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 59:12
79. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:1:02
80. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:2:11
81. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:2:37
82. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 1:2:44
83. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:03:23
84. Christian Knees (GER/Milram) a 1:04:07
85. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 1:04:38
86. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 1:06:32
87. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:06:34
88. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:07:07
89. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:07:17
90. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 1:07:38
91. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:08:17
92. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:08:29
93. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:10:03
94. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:10:22
95. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:12:48
96. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 1:13:18
97. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:13:48
98. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:16:39
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:16:44
100. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:47
101. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:16:49
102. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:51
103. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:17:22
104. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 1:17:34
105. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:17:57
106. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:18:06
107. Luke Roberts (AUS/Milram) a 1:18:31
108. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:18:53
109. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 1:19:08
110. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 1:19:15
111. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 1:19:59
112. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 1:20:13
113. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:20:17
114. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:20:40
115. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:20:46
116. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:22:04
117. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:22:13
118. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:22:27
119. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 1:22:28
120. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:22:52
121. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:23:11
122. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 1:23:52
123. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:25:15
124. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:25:39
125. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:26:09
126. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:27:04
127. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:27:24
128. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:27:30
129. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:28:06
130. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 1:28:15
131. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 1:29:13
132. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 1:29:39
133. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:29:46
134. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:29:57
135. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 1:30:23
136. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:31:02
137. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:31:16
138. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:31:23
139. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:32:02
140. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:32:43
141. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:34:02
142. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:34:31
143. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:34:41
144. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 1:35:30
145. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:35:58
146. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:36:21
147. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:38:19
148. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:39:00
149. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:39:29
150. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:39:31
151. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:39:44
152. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:40:57
153. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:41:28
154. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:41:36
155. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:42:15
156. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:42:16
157. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:43:33
158. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:43:41
159. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:44:16
160. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:45:09
161. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:45:35
162. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:46:34
163. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:47:03
164. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:05
165. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:47:21
166. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:48:34
167. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:48:47
168. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:50:18
169. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:50:56
170. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:52:23
171. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 1:56:25
172. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:56:28
173. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 1:56:48
174. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 1:57:10
175. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 1:57:58
176. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:04:09
177. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:05:18
178. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:05:51

Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 161 puntos
2. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 157
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 138
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 132
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 122
6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 101
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 96
8. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 87
9. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 79
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74

Clasificación general de la montaña:
1. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92 puntos
2. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 90
3. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 62
4. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 58
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 56
6. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 50
7. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47
8. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 43
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 40
10. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - 36

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 53:43:25
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:22
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:11
4. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:18
5. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 30:29
6. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 39:10
7. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 40:40
8. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 50:42
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 51:08
10. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 52:19

Clasificación general por equipos:

1. Caisse d´Epargne (ESP) a 161:14:29
2. RadioShack (USA) a 0:31
3. Astana (KAZ) a 14:54
4. Rabobank (NED) a 15:38
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 16:52
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 19:37
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 30:42
8. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 36:55
9. Sky Team GBR a 40:31
10. Cofidis FRA a 43:24
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 45:13
12. Quick Step (BEL) a 46:16
13. BMC Racing (USA) a 49:26
14. Saxo Bank (DEN) a 50:46
15. HTC-Columbia (USA) a 51:50
16. Française des Jeux (FRA) a 1:16:54
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:29:22
18. Cervélo (SUI) a 1:31:22
19. Katusha (RUS) a 1:44:30
20. Footon-Servetto (ESP) a 2:1:35
21. Milram (GER) a 2:26:14
22. Lampre-Farnese (ITA) a 2:40:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo