Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima  etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Bourg de Péage y Mende, sobre 210,5 kilómetros, y en la que ha acabado imponiéndose el español Joaquim Rodríguez (Katusha).

Clasificación de la etapa:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:58:26
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
3. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:04
4. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:10
5. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:10
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10
7. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:10
8. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:10
9. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 0:15
10. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:15
11. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 0:17
12. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:31
13. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 0:31
14. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:31
15. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:31
16. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:31
17. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 0:31
18. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:31
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:31
20. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:31
21. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:31
22. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 0:48
23. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 0:53
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 0:53
25. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:53
26. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:53
27. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:53
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:11
29. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:11
30. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 1:11
31. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:11
32. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:20
33. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 0:53
34. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 1:26
35. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 1:39
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:39
37. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:39
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:43
39. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:55
40. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 1:55
41. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:55
42. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:09
43. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 2:14
44. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 2:14
45. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 2:14
46. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 2:14
47. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:14
48. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 2:17
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:17
50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:17
51. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 2:47
52. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:47
53. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 3:05
54. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 3:05
55. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 3:35
56. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:35
57. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 3:35
58. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 3:35
59. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 3:35
60. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:35
61. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 3:35
62. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:35
63. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:35
64. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 3:35
65. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:35
66. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:35
67. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 3:35
68. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 3:35
69. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:01
70. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 4:15
71. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 4:15
72. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:15
73. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 4:15
74. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 5:18
75. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:25
76. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 5:25
77. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:25
78. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 5:25
79. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 5:25
80. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 5:25
81. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 5:25
82. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 5:25
83. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:25
84. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:25
85. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 5:25
86. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 5:25
87. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 5:25
88. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 5:25
89. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 5:25
90. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:25
91. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 5:25
92. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:25
93. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:25
94. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:25
95. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 5:25
96. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 5:25
97. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 5:25
98. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 5:25
99. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 5:25
100. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 5:25
101. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 5:25
102. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 5:25
103. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 5:25
104. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:25
105. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 5:25
106. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 5:25
107. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 5:25
108. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 5:25
109. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 5:25
110. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:25
111. Christian Knees (GER/Milram) a 5:33
112. Luke Roberts (AUS/Milram) a 5:33
113. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 5:33
114. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:33
115. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:33
116. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:38
117. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 5:38
118. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 5:38
119. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 5:38
120. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 5:38
121. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 5:42
122. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:43
123. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:31
124. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:32
125. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 6:32
126. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 6:32
127. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 6:32
128. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 6:35
129. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:35
130. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 6:52
131. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 6:52
132. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 6:52
133. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:02
134. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 7:19
135. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 7:19
136. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 8:18
137. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 8:29
138. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 8:29
139. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 9:27
140. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 9:27
141. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 9:27
142. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 9:27
143. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:27
144. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 9:27
145. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 10:12
146. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 10:20
147. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 10:20
148. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 10:20
149. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 10:20
150. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 10:20
151. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 10:20
152. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 10:20
153. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 10:20
154. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 10:20
155. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 10:20
156. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 10:20
157. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 10:51
158. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 12:10
159. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 12:10
160. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 12:10
161. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 12:39
162. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 12:39
163. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 12:39
164. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 12:39
165. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 12:39
166. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 12:39
167. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 13:00
168. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 13:00
169. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 13:16
170. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 13:43
171. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 13:48
172. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 15:21
173. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 19:37
174. Lars Boom (NED/Rabobank) a 26:18
175. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 26:47
176. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 26:47

Premio a la combatividad de hoy:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana)

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 58:42:01
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:31
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:58
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31
6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 4:06
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:27
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:58
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:02
10. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:16
11. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:30
12. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:25
13. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 6:25
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 6:44
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:34
16. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 7:39
17. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 7:47
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:08
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 8:24
20. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 9:05
21. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 10:31
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:41
23. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 11:27
24. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 11:56
25. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 12:28
26. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 14:09
27. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 14:11
28. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 14:33
29. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 16:44
30. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 17:55
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 19:54
32. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 21:16
33. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 23:21
34. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 24:02
35. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 24:35
36. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 25:08
37. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 25:24
38. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 26:03
39. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 31:01
40. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 31:22
41. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 33:54
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 35:42
43. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 35:45
44. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 36:55
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:59
46. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 42:14
47. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 42:25
48. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 43:42
49. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:36
50. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 44:38
51. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 45:13
52. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 48:24
53. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 50:58
54. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 51:38
55. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 51:57
56. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 52:57
57. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 53:10
58. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 53:51
59. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 54:07
60. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 55:01
61. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 55:01
62. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 56:20
63. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 56:23
64. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 56:26
65. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 57:34
66. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 58:04
67. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 58:08
68. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 58:29
69. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 58:35
70. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 58:39
71. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 58:58
72. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 59:27
73. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:0:57
74. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:1:19
75. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 1:2:52
76. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:03:05
77. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:03:17
78. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 1:03:45
79. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 1:04:27
80. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:05:27
81. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:06:02
82. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:06:17
83. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:07:39
84. Christian Knees (GER/Milram) a 1:09:30
85. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 1:11:55
86. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:12:22
87. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:12:32
88. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:12:34
89. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:13:32
90. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:13:43
91. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 1:14:48
92. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:15:18
93. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:18:03
94. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:18:08
95. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:19:21
96. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 1:20:29
97. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:20:32
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:21:59
99. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:02
100. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:22:04
101. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:06
102. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 1:22:20
103. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:22:25
104. Luke Roberts (AUS/Milram) a 1:23:54
105. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:24:08
106. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:24:11
107. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24:28
108. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 1:25:30
109. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:26:16
110. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:26:18
111. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 1:27:05
112. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:27:19
113. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 1:27:43
114. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:28:26
115. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 1:28:29
116. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29:19
117. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 1:29:25
118. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 1:29:34
119. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:30:30
120. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 1:30:54
121. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:30:55
122. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:31:21
123. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:32:17
124. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 1:32:19
125. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:32:39
126. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 1:32:48
127. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 1:33:09
128. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:35:07
129. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:35:12
130. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 1:35:38
131. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:36:11
132. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:36:51
133. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 1:37:41
134. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:38:15
135. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:38:16
136. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 1:38:25
137. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 1:39:11
138. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:39:30
139. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 1:39:35
140. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:41:36
141. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 1:41:42
142. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:42:39
143. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:44:14
144. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:44:59
145. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:45:01
146. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:46:13
147. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 1:47:08
148. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:47:10
149. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 1:47:58
150. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:48:27
151. Lars Boom (NED/Rabobank) a 1:49:00
152. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:49:10
153. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:50:14
154. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 1:51:29
155. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 1:51:38
156. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52:28
157. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:52:46
158. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 1:53:51
159. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:54:26
160. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 1:55:16
161. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 1:55:51
162. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:56:02
163. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 1:56:16
164. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:56:38
165. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:57:06
166. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:57:06
167. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 1:59:32
168. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 2:2:03
169. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:2:49
170. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:04:02
171. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:04:20
172. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 2:06:35
173. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:07:51
174. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:16:59
175. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 2:19:00
176. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:19:49

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 167 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 161
3. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 138
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 132
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 122
6. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 101
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 96
8. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 87
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 79
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 74

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 107 puntos
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 64
4. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 62
5. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 58
6. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 56
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 56
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 52
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 50
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 58:42:01
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:27
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:16
4. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 31:01
5. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 33:54
6. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 42:25
7. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 44:38
8. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 54:07
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 56:23
10. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 57:34

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) 176:11:16
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 21
3. Astana (KAZ) a 15:43
4. Rabobank (NED) a 16:13
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 20:22
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 25:38
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 32:13
8. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 41:01
9. Sky Team GBR a 42:21
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 47:31
11. Quick Step (BEL) a 48:52
12. Cofidis FRA a 49:28
13. BMC Racing (USA) a 55:38
14. Saxo Bank (DEN) a 57:17
15. HTC-Columbia (USA) a 58:53
16. Française des Jeux (FRA) a 1:21:48
17. Cervélo (SUI) a 1:39:43
18. Garmin-Transitions (USA) a 1:39:52
19. Katusha (RUS) a 1:46:54
20. Footon-Servetto (ESP) a 2:10:17
21. Milram (GER) a 2:37:09
22. Lampre-Farnese (ITA) a 2:50:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo