Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Tour de Francia 2010, disputada entre las localidades de Rodez y Revel, sobre 196 kilómetros y en la que ha acabado imponiéndose el kazajo Alexandre Vinokourov (Astana).

Clasificación de la etapa:
1. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 4:26:26.
2. Mark Cavendish (GBR/Columbia) a 0:13.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky) - m.t.
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
6. Julian Dean (NZL/Garmin) - m.t.
7. Anthony Geslin (FRA/FDJ) - m.t.
8. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
9. Grega Bole (SLV/Lampre) - m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) - m.t.
11. Gerald Ciolek (ALE/Milram) - m.t.
12. Martijn Maaskant (HOL/Garmin) - m.t.
13. Juergen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
15. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - m.t.
16. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/RABOBANK) - m.t.
17. Martin Elmiger (SUI/AG2R) - m.t.
18. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
19. Yukiya Arashiro (JAP/Bbox-Bouygues) - m.t.
20. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) - m.t.
.../...
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) - m.t.
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
39. RUBEN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
42. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) - m.t.
52. RUBEN PLAZA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
59. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/KATUSHA) - m.t.
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
69. CARLOS SASTRE (ESP/CERVÉLO) - m.t.
76. ARKAITZ DURAN (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 1:34.
79. RAFAEL VALLS FERRI (ESP/FOOTON-SERVETTO) - m.t.
81. DANIEL MORENO (ESP/OMEGA PHARMA-LOTTO) - m.t.
84. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) - m.t.
93. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) a 3:00.
104. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 4:35.
112. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE 4:35.
130. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 5:46.
131. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
132. IÑAKI ISASI Inaki (ESP/EUSKALTEL) - m.t.
138. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/SKY) a 7:04.
167. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) a 7:23.
168. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) - m.t.
172. DANIEL NAVARRO (ESP/ASTANA) a 12:18.
173. DAVID DE LA FUENTE (ESP/ASTANA) - m.t.
174. JESUS HERNANDEZ (ESP/ASTANA) - m.t.

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 63:08:40.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:31.
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) a 2:45.
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:58.
5. Jurgen Van den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31.
6. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 4:06.
7. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 4:27.
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:58.
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/ Caisse d´Epargne) a 5:02.
10. Roman Kreuziger (RCH/ Liquigas) a 5:16.
11. Iván BASSO (ITA/Liquigas) a 0:05.30.
12. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 0:06.12.
13. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) a 0:06.25.
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 0:06.44.
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:07.34.
16. Bradley Wiggins (GBR(Team Sky) a 0:07.39.
17. Michael Rogers (AUS/Columbia) a 0:07.47.
18. Cadel Evans (AUS/BMC) a 0:08.08.
19. Thomas Lövkvist (SUE/Team Sky) a 0:08.24.
20. Andréas Kloden (ALE/Radioshack) a 0:09.05.
.../...
22. RUBEN PLAZA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 0:10.41.
28. DANI MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 0:15.54.
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:35.42.
43. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 0:35.45.
44. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL) a 0:39.59.
47. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 0:43.35.
49. RAFA VALLS (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 0:45.59.
50. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) a 0:50.09.
57. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) a 0:56.20.
60. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 0:58.04.
61. ARKAITZ DURAN (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 0:58.55.
72. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:03.49.
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Team Sky) a 1:05.49.
76. DANI NAVARRO (ESP/Astana) a 1:05.56.
88. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) a 1:15.19.
106. AITOR PÉREZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 1:28.33.
107. RUBEN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) a 1:29.19.
110. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) a 1:30.01.
137. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:42.39.
143. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 1:47.12.
146. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 1:50.32.
152. IBAN MAYOZ (ESP/FOOTON-SERVETTO) a 1:56.20.
158. ALAN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) a 1:59.38.
171. JESUS HERNANDEZ (ESP/Astana) a 2:14.08.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo