Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa del Tour de Francia, que se ha disputado entre las localidades de Revel y Ax 3 Domaines, sobre 184,5 kilómetros y en la que ha acabado imponiéndose el francés Christophe Riblon (AG2R).

Clasificación de la etapa:
1. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - 4:52:42
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:54
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:54
4. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:08
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:08
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:08
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:08
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:08
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 1:49
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:49
11. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 1:53
12. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 2:00
13. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 2:00
14. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:02
15. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 2:02
16. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 2:16
17. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 2:26
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:27
19. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 2:30
20. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:30
21. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:30
22. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 2:30
23. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 2:51
24. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 2:51
25. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 2:51
26. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 3:01
27. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 3:01
28. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:03
29. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:03
30. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:17
31. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 3:33
32. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:04
33. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:04
34. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 4:12
35. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 4:59
36. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 4:59
37. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 5:39
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:39
39. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 5:39
40. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 5:39
41. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 7:47
42. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 7:47
43. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:56
44. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:05
45. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 9:11
46. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 9:29
47. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 10:48
48. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 10:49
49. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:00
50. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 11:48
51. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 11:48
52. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 12:29
53. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:29
54. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 12:29
55. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 13:51
56. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 15:12
57. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:14
58. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 15:14
59. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 15:14
60. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 15:14
61. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 15:14
62. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 15:14
63. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:14
64. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:14
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 15:14
66. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 15:14
67. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:14
68. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:14
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 15:14
70. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 15:14
71. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 15:14
72. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 15:14
73. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 15:14
74. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 15:14
75. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 15:14
76. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 16:58
77. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 19:47
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:43
79. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 20:43
80. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:43
81. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 20:43
82. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 20:43
83. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 20:43
84. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 20:43
85. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 20:43
86. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 20:43
87. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 20:43
88. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:43
89. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 20:43
90. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:43
91. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 22:00
92. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 22:43
93. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 24:07
94. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 24:07
95. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 24:07
96. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 24:07
97. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 24:07
98. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 24:07
99. Lars Boom (NED/Rabobank) a 24:07
100. Christian Knees (GER/Milram) a 24:07
101. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 24:07
102. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 27:10
103. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 27:10
104. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 27:10
105. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 27:10
106. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 28:41
107. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 28:41
108. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 28:41
109. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 28:41
110. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 28:41
111. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 29:09
112. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 29:09
113. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 29:09
114. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 30:13
115. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 34:35
116. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 36:19
117. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 36:56
118. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 36:56
119. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 36:56
120. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 36:56
121. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 36:56
122. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 36:56
123. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 36:56
124. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 36:56
125. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 36:56
126. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 36:56
127. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 36:56
128. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 36:56
129. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:56
130. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 36:56
131. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:56
132. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:56
133. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 36:56
134. Luke Roberts (AUS/Milram) a 36:56
135. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 36:56
136. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 36:56
137. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 36:56
138. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 36:56
139. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 36:56
140. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 36:56
141. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 36:56
142. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 36:56
143. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:56
144. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:56
145. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 36:56
146. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 36:56
147. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 36:56
148. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 36:56
149. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 36:56
150. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 36:56
151. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 36:56
152. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 36:56
153. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 36:56
154. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 36:56
155. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 36:56
156. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 36:56
157. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 36:56
158. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 36:56
159. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 36:56
160. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 36:56
161. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 36:56
162. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 36:56
163. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 36:56
164. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 36:56
165. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 36:56
166. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 36:56
167. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 36:56
168. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 36:56
169. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 36:56
170. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 36:56
171. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 36:56
172. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 36:56
173. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 36:56
174. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 36:56
175. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 37:09

Premio a la combatividad de hoy:
1. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale)

Clasificación general:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 68:2:30
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 0:31
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:31
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:44
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:27
7. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 4:51
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:58
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:56
10. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 6:52
11. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 7:04
12. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 7:11
13. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 7:17
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 8:03
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 8:15
16. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 9:46
17. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 10:27
18. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 11:30
19. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 12:39
20. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:50
21. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 13:14
22. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 13:20
23. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 13:50
24. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 16:04
25. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 17:37
26. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 21:53
27. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 23:29
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 27:46
29. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 28:17
30. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 28:28
31. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 29:27
32. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 30:00
33. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 32:16
34. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 35:47
35. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 35:56
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:41
37. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 39:14
38. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 39:44
39. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 40:13
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 42:55
41. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 43:58
42. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 44:59
43. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:07
44. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 45:54
45. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 49:50
46. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 50:22
47. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 55:23
48. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 58:21
49. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 59:24
50. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 59:50
51. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:0:01
52. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:03:10
53. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:04:09
54. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 1:06:01
55. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:07:45
56. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:08:24
57. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:09:07
58. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:10:29
59. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:10:44
60. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:13:44
61. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:14:02
62. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:14:07
63. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:10
64. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:16:28
65. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:16:36
66. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:16:53
67. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 1:17:24
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17:39
69. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:17:59
70. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 1:18:30
71. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:00
72. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 1:19:04
73. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:19:25
74. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:19:58
75. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:20:08
76. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:26:48
77. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:27:28
78. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 1:28:24
79. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 1:29:28
80. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:30:46
81. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:31:03
82. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:31:36
83. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:31:56
84. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:32:14
85. Christian Knees (GER/Milram) a 1:33:50
86. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:36:10
87. Mauro Santambrogio (ITA/BMC Racing) a 1:36:11
88. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 1:39:33
89. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 1:40:11
90. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 1:41:37
91. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 1:41:49
92. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:42:58
93. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:43:49
94. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:44:12
95. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:45:34
96. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 1:47:13
97. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:48:08
98. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 1:48:08
99. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 1:49:20
100. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:49:31
101. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 1:51:07
102. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 1:51:37
103. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 1:53:16
104. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:53:45
105. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:54:15
106. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 1:54:26
107. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:56:20
108. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 1:57:27
109. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 1:58:00
110. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 1:58:18
111. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:59:50
112. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:1:01
113. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 2:2:33
114. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:03:25
115. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 2:03:40
116. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:05:07
117. Luke Roberts (AUS/Milram) a 2:05:15
118. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 2:05:25
119. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:05:29
120. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:05:49
121. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:06:18
122. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 2:06:47
123. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 2:07:03
124. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:08:40
125. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 2:08:41
126. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 2:09:15
127. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 2:09:44
128. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 2:10:46
129. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 2:10:48
130. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 2:11:04
131. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:11:31
132. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:12:27
133. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:12:34
134. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:12:39
135. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:13:31
136. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:13:34
137. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 2:14:04
138. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 2:15:59
139. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:16:21
140. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:17:24
141. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 2:18:10
142. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 2:18:17
143. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:18:50
144. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 2:19:59
145. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:20:02
146. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:20:05
147. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 2:21:04
148. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 2:21:50
149. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 2:22:33
150. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:24:15
151. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 2:24:48
152. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 2:25:41
153. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 2:27:17
154. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:30:14
155. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 2:30:37
156. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:31:51
157. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:32:08
158. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 2:32:53
159. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 2:33:51
160. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 2:34:17
161. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:35:26
162. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:35:44
163. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 2:36:30
164. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 2:37:07
165. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 2:37:59
166. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 2:38:55
167. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 2:39:45
168. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:44:30
169. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 2:45:10
170. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:45:28
171. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:49:20
172. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 2:50:49
173. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:59:38
174. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 3:1:39
175. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:2:36

Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 187 puntos
2. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 185
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 162
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 144
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 138
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 120
7. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 102
8. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 101
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 92
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 89

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 115 puntos
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 76
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72
5. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 68
6. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 65
7. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 63
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 62
9. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - 60
10. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 56

Clasificación general de los jóvenes:

1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 68:2:30
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:27
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 7:11
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 35:47
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:07
6. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 49:50
7. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 50:22
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:10:29
9. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:13:44
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17:39

Clasificación por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 204:16:00
2. RadioShack (USA) a 8
3. Rabobank (NED) a 17:13
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 18:38
5. Astana (KAZ) a 26:32
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 28:35
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 48:20
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 49:52
9. Quick Step (BEL) a 52:15
10. Cofidis FRA a 57:08
11. Sky Team GBR a 58:23
12. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:07:35
13. Saxo Bank (DEN) a 1:27:13
14. HTC-Columbia (USA) a 1:33:47
15. BMC Racing (USA) a 1:40:20
16. Française des Jeux (FRA) a 1:42:53
17. Katusha (RUS) a 2:05:18
18. Garmin-Transitions (USA) a 2:09:45
19. Cervélo (SUI) a 2:24:16
20. Footon-Servetto (ESP) a 2:52:43
21. Lampre-Farnese (ITA) a 3:30:00
22. Milram (GER) a 3:37:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo