Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Tour de Francia 2010, que se ha disputado entre las localidades de Pamiers y Bagnères-de-Luchon sobre 187,5 kilómetros y en la que ha acabado imponiéndose el francés Thomas Voeckler (Bbox-Bouygues Telecom).

Clasificación de la etapa:
1. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues) - 4:44:51
2. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:20
3. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:20
4. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:50
5. Luke Roberts (AUS/Milram) a 2:50
6. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:50
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 2:50
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:50
9. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:50
10. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 2:50
11. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 2:50
12. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:29
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:29
14. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 3:29
15. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 3:55
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 3:55
17. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 3:55
18. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:55
19. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 4:08
20. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:08
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:08
22. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 4:08
23. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 4:08
24. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:08
25. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 4:14
26. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:18
27. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 5:44
28. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 5:44
29. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:44
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:44
31. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 5:44
32. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:44
33. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 5:44
34. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 5:44
35. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 5:44
36. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 6:58
37. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 7:52
38. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 8:35
39. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 8:35
40. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 8:35
41. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 8:35
42. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 8:35
43. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 8:35
44. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:35
45. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:35
46. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:35
47. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 8:35
48. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 9:35
49. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:35
50. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 9:35
51. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:35
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:01
53. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:41
54. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 13:04
55. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 13:08
56. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 13:08
57. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 13:08
58. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 13:08
59. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 13:08
60. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 13:08
61. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 15:20
62. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 15:44
63. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 17:09
64. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 17:09
65. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 17:09
66. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 17:09
67. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 17:09
68. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 17:09
69. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 17:09
70. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 17:09
71. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 17:09
72. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 17:09
73. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 17:09
74. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:09
75. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 17:09
76. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 17:09
77. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 17:09
78. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 17:09
79. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 17:09
80. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 17:09
81. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 17:09
82. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 17:09
83. Lars Boom (NED/Rabobank) a 17:09
84. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 17:09
85. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 17:09
86. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 19:39
87. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:39
88. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 19:39
89. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 24:01
90. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 24:01
91. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 24:01
92. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 24:01
93. Christian Knees (GER/Milram) a 24:01
94. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 24:01
95. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:01
96. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:01
97. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:01
98. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 24:01
99. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 24:01
100. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:01
101. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 26:04
102. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 26:04
103. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 26:04
104. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 26:04
105. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 26:04
106. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 26:04
107. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 26:04
108. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 26:04
109. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:04
110. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 26:04
111. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 28:40
112. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 28:49
113. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 28:49
114. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 28:49
115. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 28:49
116. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 28:49
117. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 28:49
118. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 28:49
119. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 28:49
120. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 28:49
121. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 28:49
122. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 28:49
123. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 28:49
124. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 28:49
125. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 28:49
126. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 28:49
127. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 28:49
128. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 28:49
129. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 28:49
130. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 28:49
131. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 28:49
132. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 28:49
133. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 28:49
134. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 28:49
135. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 28:49
136. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 28:49
137. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 28:49
138. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:49
139. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 28:49
140. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:49
141. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 28:49
142. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 28:49
143. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 28:49
144. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:49
145. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 28:49
146. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 28:49
147. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 28:49
148. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 28:49
149. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 28:49
150. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 28:49
151. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 28:49
152. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 28:49
153. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 28:49
154. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 28:49
155. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 28:49
156. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 28:49
157. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 28:49
158. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 28:49
159. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 28:49
160. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 28:49
161. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 28:49
162. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 28:49
163. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 28:49
164. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 28:49
165. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 28:49
166. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 28:49
167. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 28:49
168. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 28:49
169. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 28:49
170. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 28:49
171. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 28:49
172. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 28:49
173. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 29:57
174. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 30:37

Premio a la combatividad de hoy:
1. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom)

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 72:50:42
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:08
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:13
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:39
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 5:01
7. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 5:25
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:45
9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 7:12
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 7:51
11. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 7:58
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:19
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:02
14. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 9:15
15. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 11:14
16. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 12:09
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 12:34
18. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 14:07
19. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:24
20. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:47
21. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 15:37
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 16:16
23. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 17:44
24. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 20:00
25. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 21:18
26. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 27:07
27. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 28:56
28. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 30:09
29. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 34:39
30. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 35:14
31. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 40:31
32. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 41:01
33. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 41:10
34. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 42:05
35. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 42:16
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 42:36
37. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 44:09
38. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 50:13
39. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 53:02
40. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 55:41
41. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 58:55
42. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:01:24
43. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03:35
44. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:05:10
45. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:05:15
46. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 1:09:26
47. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:11:02
48. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:12:09
49. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:12:33
50. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:14:38
51. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:14:38
52. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:33
53. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:17:57
54. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:21:33
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:21:50
56. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:22:07
57. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 1:22:38
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:23:27
59. Bram Tankink (NED/Rabobank) a 1:25:18
60. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:53
61. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:27:32
62. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:27:50
63. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:29:47
64. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:29:55
65. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:30:16
66. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:31:27
67. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 1:31:29
68. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 1:32:18
69. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:32:48
70. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 1:32:52
71. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:33:11
72. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:33:12
73. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:33:27
74. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:36:17
75. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:37:11
76. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:40:33
77. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:40:38
78. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:40:54
79. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:43:33
80. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:44:53
81. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:46:07
82. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 1:49:04
83. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:49:31
84. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 1:49:58
85. Christian Knees (GER/Milram) a 1:54:30
86. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 1:54:56
87. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:57:04
88. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 1:57:24
89. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:02:16
90. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:03:08
91. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:03:38
92. Luke Roberts (AUS/Milram) a 2:04:44
93. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 2:04:55
94. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 2:05:39
95. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:06:14
96. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:06:32
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:07:05
98. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 2:07:17
99. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:07:33
100. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 2:08:05
101. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:09:40
102. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:10:11
103. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:12:03
104. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:12:08
105. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 2:13:36
106. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 2:13:49
107. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 2:16:21
108. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:17:05
109. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:17:45
110. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 2:18:44
111. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 2:19:03
112. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 2:19:54
113. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 2:20:33
114. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 2:20:35
115. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 2:20:43
116. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:21:48
117. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:22:36
118. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 2:22:55
119. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:25:18
120. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 2:26:02
121. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:26:29
122. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:28:53
123. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 2:28:59
124. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:30:09
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:30:35
126. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 2:30:53
127. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:30:57
128. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 2:31:44
129. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 2:32:31
130. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:33:53
131. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:34:08
132. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 2:34:09
133. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 2:34:43
134. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 2:36:14
135. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 2:36:16
136. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:37:55
137. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:38:02
138. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:38:59
139. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:39:02
140. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 2:39:32
141. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 2:40:42
142. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 2:41:27
143. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:42:52
144. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 2:43:45
145. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 2:43:59
146. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:44:18
147. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 2:45:27
148. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 2:46:54
149. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 2:47:18
150. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 2:48:01
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:49:43
152. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 2:50:16
153. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 2:51:09
154. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 2:52:45
155. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:55:42
156. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 2:56:05
157. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:57:19
158. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 2:58:21
159. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 2:58:39
160. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:59:16
161. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 2:59:19
162. IBAN MAYOZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:59:24
163. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 2:59:45
164. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:00:54
165. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:01:12
166. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 3:01:58
167. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 3:04:23
168. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:05:13
169. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 3:10:38
170. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:14:48
171. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:14:59
172. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:16:17
173. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 3:25:06
174. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 3:27:07

Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 187 puntos
2. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 185
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 162
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 144
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 138
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 120
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 107
8. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 102
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 100
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 98

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 115 puntos
2. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
3. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 82
4. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 76
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 76
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72
7. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 68
8. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 65
9. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 63
10. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - 60

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 72:50:50
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:53
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 7:50
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 40:53
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 58:47
6. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:10:54
7. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:12:25
8. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:27:24
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:31:19
10. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 1:32:10

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) 218:42:52
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 4:27
3. Rabobank (NED) a 17:23
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 20:56
5. Astana (KAZ) a 29:07
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 31:13
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 48:43
8. Quick Step (BEL) a 52:38
9. Euskaltel Euskadi (ESP) a 58:33
10. Sky Team GBR a 1:18:32
11. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:22:00
12. Cofidis FRA a 1:26:00
13. BMC Racing (USA) a 1:44:54
14. Saxo Bank (DEN) a 1:48:36
15. HTC-Columbia (USA) a 1:55:47
16. Française des Jeux (FRA) a 2:08:01
17. Katusha (RUS) a 2:13:22
18. Garmin-Transitions (USA) a 2:33:00
19. Cervélo (SUI) a 2:53:29
20. Footon-Servetto (ESP) a 3:24:57
21. Lampre-Farnese (ITA) a 4:03:18
22. Milram (GER) a 4:09:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo