Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Tour de Francia 2010, que se ha disputado entre las localidades de Bagnères-de-Luchon y Pau, sobre 199,5 kilómetros, y en la que ha acabado imponiéndose el ciclista francés Pierrick Fedrigo (Bbox Bouygues Telecom).

Clasificación de la etapa:
1. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues) - 5:31:43
2. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
4. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
5. Christopher Horner (USA/RadioShack) - m.t.
6. Lance Armstrong (USA/RadioShack) - m.t.
7. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) - m.t.
8. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:28
10. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 6:45
11. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:45
12. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 6:45
13. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 6:45
14. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 6:45
15. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 6:45
16. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 6:45
17. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 6:45
18. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 6:45
19. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 6:45
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:45
21. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 6:45
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 6:45
23. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 6:45
24. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:45
25. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 6:45
26. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 6:45
27. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:45
28. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 6:45
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:45
30. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 6:45
31. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 6:45
32. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 6:45
33. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 6:45
34. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 6:45
35. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:45
36. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:45
37. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 6:45
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 6:45
39. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 6:45
40. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 6:45
41. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:45
42. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 6:45
43. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 6:45
44. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 6:45
45. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:45
46. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:45
47. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 6:45
48. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:45
49. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 6:45
50. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:45
51. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:45
52. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 6:45
53. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 6:45
54. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 6:45
55. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 6:45
56. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 6:45
57. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 6:45
58. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:45
59. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:45
60. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 6:59
61. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:22
62. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 9:27
63. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 10:01
64. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 23:42
65. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 23:42
66. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:42
67. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 23:42
68. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 23:42
69. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 23:42
70. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 23:42
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 23:42
72. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 23:42
73. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 23:42
74. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 23:42
75. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 23:42
76. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 23:42
77. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 23:42
78. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 23:42
79. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 23:42
80. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 23:42
81. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 23:42
82. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 23:42
83. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 23:42
84. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 23:42
85. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 23:42
86. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 23:42
87. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 23:42
88. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 23:42
89. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 34:48
90. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 34:48
91. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 34:48
92. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 34:48
93. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 34:48
94. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 34:48
95. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 34:48
96. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 34:48
97. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 34:48
98. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 34:48
99. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 34:48
100. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 34:48
101. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 34:48
102. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 34:48
103. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 34:48
104. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:48
105. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 34:48
106. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 34:48
107. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 34:48
108. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 34:48
109. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 34:48
110. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 34:48
111. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 34:48
112. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 34:48
113. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:48
114. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 34:48
115. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 34:48
116. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 34:48
117. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 34:48
118. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 34:48
119. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 34:48
120. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 34:48
121. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 34:48
122. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:48
123. Christian Knees (GER/Milram) a 34:48
124. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 34:48
125. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 34:48
126. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 34:48
127. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 34:48
128. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 34:48
129. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 34:48
130. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:48
131. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:48
132. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 34:48
133. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 34:48
134. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:48
135. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 34:48
136. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:48
137. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 34:48
138. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 34:48
139. Luke Roberts (AUS/Milram) a 34:48
140. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 34:48
141. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 34:48
142. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 34:48
143. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 34:48
144. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 34:48
145. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 34:48
146. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 34:48
147. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:48
148. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:48
149. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 34:48
150. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 34:48
151. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 34:48
152. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 34:48
153. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 34:48
154. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:48
155. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 34:48
156. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 34:48
157. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 34:48
158. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:48
159. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 34:48
160. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 34:48
161. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 34:48
162. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 34:48
163. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 34:48
164. Lars Boom (NED/Rabobank) a 34:48
165. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 34:48
166. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 34:48
167. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 34:48
168. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 34:48
169. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 34:48
170. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 34:48
171. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 34:48
172. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 34:48

Premio a la combatividad de hoy:
1. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) 29

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 78:29:10
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:08
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:13
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:39
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 5:01
7. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 5:25
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:45
9. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 7:12
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 7:51
11. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 7:58
12. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:02
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:19
14. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 8:52
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 9:02
16. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 11:14
17. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 12:09
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 12:34
19. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 14:07
20. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:24
21. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 17:44
22. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 20:00
23. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 27:54
24. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 33:13
25. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 33:46
26. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 35:20
27. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 37:18
28. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 41:01
29. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 44:04
30. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 44:29
31. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 45:53
32. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 47:06
33. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 48:56
34. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 49:21
35. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 51:50
36. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 52:11
37. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 53:02
38. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 58:07
39. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 59:33
40. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:01:24
41. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03:35
42. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:10:19
43. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:12:09
44. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:12:33
45. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:14:38
46. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:15:50
47. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:15:52
48. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:17:33
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:21:50
50. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:22:07
51. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 1:22:38
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:23:27
53. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:53
54. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:26:26
55. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:27:32
56. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:27:50
57. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:29:47
58. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:29:55
59. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:31:27
60. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:33:12
61. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:33:18
62. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:33:27
63. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:33:53
64. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:36:17
65. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 1:37:29
66. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:38:50
67. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:39:05
68. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:42:41
69. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:46:00
70. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:47:13
71. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:49:31
72. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 1:54:08
73. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 1:57:04
74. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 1:59:32
75. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) a 2:00:21
76. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:00:51
77. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 2:00:55
78. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:02:16
79. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:06:55
80. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 2:07:37
81. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 2:08:36
82. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:08:57
83. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:11:36
84. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 2:11:53
85. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:12:56
86. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:14:10
87. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:14:21
88. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 2:17:07
89. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 2:19:54
90. Christian Knees (GER/Milram) a 2:22:33
91. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:24:02
92. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:25:18
93. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:26:37
94. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 2:30:46
95. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:31:11
96. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:31:41
97. Luke Roberts (AUS/Milram) a 2:32:47
98. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 2:32:58
99. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 2:33:18
100. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 2:33:42
101. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:34:17
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:34:35
103. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:35:36
104. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 2:36:08
105. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:38:14
106. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 2:39:32
107. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:40:06
108. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:40:11
109. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:39
110. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:45:08
111. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:45:48
112. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 2:46:47
113. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 2:47:06
114. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:47:32
115. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 2:47:50
116. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 2:48:09
117. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 2:48:36
118. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 2:48:38
119. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 2:48:46
120. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 2:49:51
121. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:50:39
122. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 2:50:58
123. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:51:05
124. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 2:52:45
125. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 2:54:05
126. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 2:54:32
127. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:54:52
128. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 2:56:19
129. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:56:56
130. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 2:57:02
131. Lars Boom (NED/Rabobank) a 2:58:12
132. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:59:00
133. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 2:59:47
134. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:00:34
135. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:00:54
136. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 3:01:56
137. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 3:02:12
138. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 3:02:46
139. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 3:03:51
140. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 3:04:17
141. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 3:04:19
142. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 3:06:05
143. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:07:02
144. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:07:05
145. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 3:08:45
146. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 3:09:30
147. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:10:55
148. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 3:11:48
149. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:12:02
150. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:12:21
151. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 3:15:18
152. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 3:15:21
153. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 3:16:04
154. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:17:46
155. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 3:18:19
156. Simon Spilak (SLO/Lampre-Farnese) a 3:19:12
157. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:19:33
158. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:23:45
159. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:25:22
160. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 3:26:42
161. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:27:19
162. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 3:27:22
163. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 3:27:48
164. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:29:15
165. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 3:30:01
166. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 3:32:26
167. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:33:16
168. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 3:38:41
169. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:42:51
170. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:43:02
171. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 3:53:09
172. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 3:55:10

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 191 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 187
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 162
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 149
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 138
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 120
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 107
8. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 104
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 100
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 98

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 143 puntos
2. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 128
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 99
4. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 93
5. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
6. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 82
7. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 76
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 76
9. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 72
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 72

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 78:29:18
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 4:53
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 7:50
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 40:53
5. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:12:25
6. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:15:44
7. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:27:24
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:31:19
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:33:04
10. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:38:57

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) 235:24:46
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 4:27
3. Rabobank (NED) a 30:53
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 34:26
5. Astana (KAZ) a 42:37
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 44:43
7. Quick Step (BEL) a 53:06
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:12:03
9. Liquigas-Doimo (ITA) a 1:19:10
10. Sky Team GBR a 1:32:02
11. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:45:42
12. Cofidis FRA a 2:13:24
13. BMC Racing (USA) a 2:15:21
14. Saxo Bank (DEN) a 2:19:03
15. Française des Jeux (FRA) a 2:31:43
16. HTC-Columbia (USA) a 2:54:17
17. Garmin-Transitions (USA) a 3:06:09
18. Cervélo (SUI) a 3:07:13
19. Katusha (RUS) a 3:11:52
20. Footon-Servetto (ESP) a 4:06:30
21. Lampre-Farnese (ITA) a 5:06:09
22. Milram (GER) a 5:08:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo