Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa del Tour de Francia, disputada entre Pau y el Col du Tourmalet, sobre 174 kilómetros, y en la que se ha impuesto el luxemburgués Andy Schleck (Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 5:03:29
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:18
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 1:27
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32
6. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:40
7. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 1:40
8. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 1:45
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:48
10. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:14
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 3:00
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 3:26
13. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 3:30
14. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:35
15. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:44
16. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:58
17. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 4:12
18. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 4:16
19. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 4:27
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:27
21. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:30
22. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 4:36
23. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:59
24. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:15
25. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 5:23
26. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 5:30
27. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:37
28. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 5:42
29. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:44
30. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:52
31. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 5:56
32. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:58
33. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 6:21
34. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 6:35
35. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:52
36. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 7:02
37. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 7:36
38. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:49
39. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 7:55
40. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 8:27
41. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8:53
42. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 8:59
43. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 8:59
44. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:59
45. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 9:02
46. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 9:14
47. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:12
48. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 10:26
49. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 10:45
50. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 10:45
51. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 10:45
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 10:45
53. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:51
54. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 11:16
55. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:16
56. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 11:35
57. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 11:35
58. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:35
59. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 12:00
60. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 12:00
61. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 12:05
62. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 14:41
63. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 15:00
64. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 15:35
65. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 15:35
66. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:35
67. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 15:35
68. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 15:35
69. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 16:28
70. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 16:28
71. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 16:28
72. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 16:48
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 16:52
74. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 16:52
75. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 17:18
76. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 17:49
77. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 17:49
78. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 19:33
79. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 19:45
80. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 20:08
81. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 20:38
82. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:14
83. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 22:34
84. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 23:19
85. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 23:19
86. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 23:19
87. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 23:19
88. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 23:19
89. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 23:19
90. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 23:19
91. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 23:19
92. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 23:19
93. Lars Boom (NED/Rabobank) a 23:19
94. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 23:19
95. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 23:29
96. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 28:10
97. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 28:10
98. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:17
99. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 28:17
100. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 28:17
101. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 28:47
102. Christian Knees (GER/Milram) a 28:47
103. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 28:47
104. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 28:47
105. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 28:58
106. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 28:58
107. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 28:58
108. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 28:58
109. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 28:58
110. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 28:58
111. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 28:58
112. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 28:58
113. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 28:58
114. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:58
115. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 28:58
116. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 28:58
117. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 28:58
118. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 28:58
119. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 28:58
120. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:58
121. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 28:58
122. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 28:58
123. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:58
124. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 28:58
125. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 28:58
126. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) a 28:58
127. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 28:58
128. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 28:58
129. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 28:58
130. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 28:58
131. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 28:58
132. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 28:58
133. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:58
134. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 30:05
135. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 30:05
136. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 30:05
137. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 30:05
138. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 30:05
139. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 30:05
140. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 30:05
141. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 30:05
142. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 30:05
143. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 30:05
144. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 30:10
145. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 30:10
146. Luke Roberts (AUS/Milram) a 30:10
147. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 30:10
148. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 30:17
149. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 30:17
150. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 30:23
151. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 30:26
152. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 30:35
153. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:50
154. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:50
155. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:50
156. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 30:53
157. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 31:00
158. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 31:01
159. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 31:09
160. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 31:17
161. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 31:39
162. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 31:46
163. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 31:46
164. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 31:46
165. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 31:46
166. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 31:46
167. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 31:46
168. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 32:29
169. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 32:32
170. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 32:47
171. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 33:14

Premio a la combatividad de hoy
1. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha)

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 83:32:39
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:08
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:32
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:53
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:27
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 6:41
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:03
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 9:18
9. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 10:12
10. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 10:37
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:46
12. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:01
13. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 14:24
14. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:44
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 16:00
16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 17:57
17. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 17:59
18. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 18:30
19. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 20:03
20. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 25:23
21. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 25:50
22. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 32:30
23. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 37:58
24. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 41:03
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 42:56
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 45:13
27. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 48:56
28. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 50:27
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 51:56
30. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 53:46
31. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 55:07
32. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 58:22
33. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 59:39
34. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:06:39
35. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 1:07:09
36. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:07:11
37. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 1:07:23
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:08:26
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:14:03
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15:10
41. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:17:46
42. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:18:19
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:20:06
44. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:21:36
45. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:22:00
46. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:23:37
47. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:28:18
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:32:35
49. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:36:05
50. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:39:07
51. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:40:15
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:40:19
53. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:31
54. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:43:25
55. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:43:35
56. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44:09
57. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:44:32
58. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:45:09
59. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:45:26
60. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:45:30
61. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 1:45:57
62. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:49:02
63. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:49:45
64. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:50:27
65. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:53:05
66. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:53:16
67. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:0:25
68. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:2:10
69. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 2:05:02
70. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 2:05:43
71. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 2:08:29
72. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:09:09
73. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:09:50
74. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:10:58
75. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 2:11:40
76. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 2:14:12
77. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 2:17:03
78. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:18:29
79. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:24:32
80. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) a 2:29:19
81. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:29:45
82. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:30:14
83. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:31:14
84. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 2:34:27
85. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 2:36:22
86. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:37:40
87. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:40:34
88. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:54
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:43:35
90. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 2:47:12
91. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:48:40
92. Christian Knees (GER/Milram) a 2:51:20
93. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:52:10
94. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 2:53:03
95. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:54:16
96. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:54:24
97. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:55:24
98. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 2:59:03
99. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:59:58
100. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:0:39
101. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 3:1:56
102. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:2:50
103. Luke Roberts (AUS/Milram) a 3:2:57
104. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:03:15
105. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 3:03:47
106. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 3:03:58
107. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:04:40
108. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:06:26
109. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 3:06:27
110. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 3:07:54
111. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 3:09:37
112. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 3:09:56
113. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:10:29
114. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:11:01
115. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 3:11:09
116. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:11:23
117. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 3:14:13
118. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:14:46
119. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 3:15:34
120. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:17:44
121. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:18:11
122. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 3:18:53
123. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:19:37
124. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 3:19:45
125. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 3:19:56
126. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:20:03
127. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 3:20:19
128. Lars Boom (NED/Rabobank) a 3:21:31
129. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:22:08
130. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 3:22:50
131. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:23:30
132. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:24:23
133. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:25:12
134. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 3:26:45
135. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:29:23
136. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:29:25
137. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:29:32
138. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:29:52
139. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 3:32:17
140. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 3:32:51
141. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 3:33:15
142. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:36:00
143. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 3:36:05
144. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 3:36:15
145. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 3:36:55
146. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 3:39:40
147. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:41:19
148. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 3:41:58
149. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:42:52
150. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:43:27
151. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 3:43:48
152. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 3:44:16
153. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 3:44:19
154. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 3:47:05
155. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:49:32
156. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 3:50:05
157. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:52:43
158. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:54:51
159. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 3:55:40
160. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 3:57:27
161. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:58:09
162. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:58:09
163. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:58:13
164. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 3:58:23
165. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 4:0:18
166. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 4:04:05
167. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 4:04:09
168. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 4:11:55
169. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:14:11
170. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 4:23:14
171. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 4:26:56

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 191 puntos
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 187
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 162
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 149
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 138
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 132
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 115
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 112
9. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 107
10. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 107

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 143 puntos
2. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 128
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 116
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 112
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 99
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 96
7. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 93
8. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
9. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 82
10. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 72

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 83:32:47
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 6:33
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 10:04
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 48:48
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:21:28
6. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:38:59
7. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:23
8. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:43:27
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:0:17
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:2:02

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) 250:44:40
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 8:30
3. Rabobank (NED) a 33:39
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 37:58
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 50:16
6. Astana (KAZ) a 54:40
7. Quick Step (BEL) a 1:05:07
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:16:15
9. Liquigas-Doimo (ITA) a 1:24:41
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:52:06
11. Sky Team GBR a 2:09:07
12. Cofidis FRA a 2:27:48
13. Saxo Bank (DEN) a 2:32:46
14. BMC Racing (USA) a 2:33:52
15. Française des Jeux (FRA) a 2:58:04
16. Garmin-Transitions (USA) a 3:22:04
17. Katusha (RUS) a 3:25:10
18. HTC-Columbia (USA) a 3:35:12
19. Cervélo (SUI) a 3:53:41
20. Footon-Servetto (ESP) a 5:10:34
21. Lampre-Farnese (ITA) a 5:46:29
22. Milram (GER) a 6:0:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo