Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Tour de Francia, disputada entre las localidades de Salies-de-Béarn y Burdeos, sobre 198 kilómetros, y en la que se ha impuesto el británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 4:37:09
2. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
4. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
5. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
7. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
9. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - m.t.
10. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
11. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
12. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
14. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
15. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
16. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
17. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
18. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
19. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
21. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
22. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) - m.t.
23. Christopher Horner (USA/RadioShack) - m.t.
24. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
25. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
26. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
27. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) - m.t.
28. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
30. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
31. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) - m.t.
32. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) - m.t.
33. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
35. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
36. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
37. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) - m.t.
38. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
39. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
40. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
41. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
42. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
43. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
44. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
45. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
46. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
47. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
48. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
49. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) - m.t.
50. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
51. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) - m.t.
52. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
53. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
54. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) - m.t.
55. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
56. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
57. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
58. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) - m.t.
59. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
60. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) - m.t.
61. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
62. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
63. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) - m.t.
64. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
65. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - m.t.
66. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
67. Christophe Kern (FRA/Cofidis) - m.t.
68. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) - m.t.
69. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
70. Luke Roberts (AUS/Milram) - m.t.
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
72. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
73. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
74. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
75. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
76. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
77. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) - m.t.
78. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
79. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
80. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
81. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
82. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
83. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
84. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
85. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
86. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - m.t.
87. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
88. Fabian Wegmann (GER/Milram) - m.t.
89. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) - m.t.
90. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
91. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) - m.t.
92. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
93. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
94. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
95. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) - m.t.
96. Gregory Rast (SUI/RadioShack) - m.t.
97. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
98. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
99. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
100. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
101. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
102. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
103. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
104. Lance Armstrong (USA/RadioShack) - m.t.
105. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) - m.t.
106. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
107. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
108. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
109. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) - m.t.
110. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
111. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
112. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
113. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) - m.t.
114. Michael Barry (CAN/Sky Team) - m.t.
115. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) - m.t.
116. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
117. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
118. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) - m.t.
119. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
120. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
121. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
122. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
123. Damien Monier (FRA/Cofidis) - m.t.
124. Amael Moinard (FRA/Cofidis) - m.t.
125. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
126. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
127. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
128. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
129. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
130. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
131. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - m.t.
132. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
133. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
134. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
135. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
136. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) - m.t.
137. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) - m.t.
138. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - m.t.
139. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) - m.t.
140. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 0:22
141. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 0:24
142. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:31
143. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 0:31
144. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 0:31
145. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:31
146. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 0:31
147. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 0:31
148. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:31
149. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:03
150. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 1:03
151. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:39
152. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:39
153. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 1:39
154. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:39
155. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:39
156. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:41
157. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:41
158. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:41
159. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 1:41
160. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:41
161. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:41
162. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:41
163. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 1:41
164. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:41
165. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:41
166. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:41
167. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 1:41
168. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:41
169. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:16
170. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 6:31

Premio a la combatividad de hoy:
1. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) 23

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 88:09:48
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:08
3. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:32
4. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:53
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:27
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 6:41
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:03
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 9:18
9. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 10:12
10. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 10:37
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:46
12. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:01
13. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 14:24
14. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 14:44
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 16:00
16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 17:57
17. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 17:59
18. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 18:30
19. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 20:03
20. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 25:23
21. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 25:50
22. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 32:30
23. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 37:58
24. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 41:34
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 42:56
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 45:13
27. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 48:56
28. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 50:27
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 51:56
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 55:07
31. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 55:25
32. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 58:22
33. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 59:39
34. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:06:39
35. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 1:07:09
36. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:07:11
37. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 1:07:23
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:08:26
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:14:03
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15:10
41. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:18:19
42. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:19:27
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:20:06
44. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:21:36
45. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:22:00
46. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:23:37
47. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:28:18
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:34:16
49. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:36:05
50. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:39:07
51. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:40:15
52. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:31
53. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:42:00
54. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:43:25
55. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:43:35
56. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:44:09
57. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:44:32
58. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:45:09
59. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:45:26
60. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:45:30
61. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 1:45:57
62. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:49:33
63. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:50:27
64. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:51:26
65. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:53:05
66. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:54:57
67. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00:25
68. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:02:10
69. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 2:05:02
70. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 2:05:43
71. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 2:08:29
72. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:09:09
73. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:09:50
74. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 2:11:40
75. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:12:39
76. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 2:14:12
77. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 2:17:03
78. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:18:29
79. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:24:32
80. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) a 2:29:19
81. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:29:45
82. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:30:14
83. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:31:45
84. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 2:34:51
85. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 2:36:22
86. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:38:11
87. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:40:34
88. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:54
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:43:35
90. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 2:47:12
91. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:48:40
92. Christian Knees (GER/Milram) a 2:51:20
93. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:52:41
94. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 2:53:03
95. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:54:24
96. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:55:57
97. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:57:05
98. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 2:59:03
99. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 2:59:58
100. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:0:39
101. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 3:01:56
102. Luke Roberts (AUS/Milram) a 3:02:57
103. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 3:03:47
104. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 3:03:58
105. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:04:31
106. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:04:40
107. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:04:54
108. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:06:26
109. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 3:06:27
110. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 3:07:54
111. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 3:09:37
112. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 3:09:56
113. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:10:29
114. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:11:01
115. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 3:11:09
116. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:11:23
117. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 3:14:13
118. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:14:46
119. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 3:15:34
120. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:17:44
121. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:18:11
122. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:19:37
123. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 3:19:45
124. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 3:19:56
125. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 3:20:32
126. Lars Boom (NED/Rabobank) a 3:21:31
127. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:21:42
128. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:22:08
129. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 3:22:50
130. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:23:30
131. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:25:12
132. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:25:26
133. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 3:26:45
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 3:26:50
135. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:29:23
136. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:29:25
137. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:29:32
138. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:29:52
139. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 3:32:17
140. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 3:32:51
141. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 3:34:18
142. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:36:00
143. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 3:36:15
144. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 3:36:36
145. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 3:38:36
146. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 3:39:40
147. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:41:19
148. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:42:52
149. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:43:27
150. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 3:43:39
151. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 3:44:16
152. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 3:44:19
153. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 3:47:05
154. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:49:32
155. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 3:50:05
156. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:52:43
157. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 3:55:40
158. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:57:07
159. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 3:57:27
160. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:58:09
161. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 3:58:23
162. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:59:50
163. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:59:52
164. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 4:00:18
165. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 4:04:05
166. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 4:04:31
167. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 4:12:26
168. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:14:11
169. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 4:24:55
170. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 4:26:56

Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 213 puntos
2. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 203
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 197
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 167
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 162
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 152
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 122
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 115
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 112
10. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 107

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 143 puntos
2. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 128
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 116
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 112
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 99
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 96
7. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 93
8. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
9. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 82
10. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 72

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 88:09:56
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 6:33
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 10:04
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 48:48
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:21:28
6. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:38:59
7. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:23
8. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:43:27
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00:17
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:2:02

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 264:36:07
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 8:30
3. Rabobank (NED) a 33:39
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 37:58
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 50:16
6. Astana (KAZ) a 54:40
7. Quick Step (BEL) a 1:05:07
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:16:15
9. Liquigas-Doimo (ITA) a 1:24:41
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:52:06
11. Sky Team GBR a 2:09:07
12. Cofidis FRA a 2:27:48
13. Saxo Bank (DEN) a 2:32:46
14. BMC Racing (USA) a 2:33:52
15. Française des Jeux (FRA) a 2:58:04
16. Garmin-Transitions (USA) a 3:22:04
17. Katusha (RUS) a 3:25:10
18. HTC-Columbia (USA) a 3:35:12
19. Cervélo (SUI) a 3:53:41
20. Footon-Servetto (ESP) a 5:10:34
21. Lampre-Farnese (ITA) a 5:46:29
22. Milram (GER) a 6:0:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo