Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa del Tour de Francia 2010, una contrarreloj individual de 52 kilómetros disputada entre las localidades galas de Burdeos y Pauillac, y donde se impuso el ciclista suizo Fabian Cancellara (Saxo Bank).

Clasificación de la etapa:
1. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - 1:0:56
2. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:17
3. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 1:48
4. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 2:34
5. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:00
6. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 3:03
7. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 3:10
8. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:21
9. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:33
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:38
11. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:51
12. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 4:00
13. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 4:06
14. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 4:14
15. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:15
16. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 4:15
17. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 4:20
18. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:33
19. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 4:38
20. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:39
21. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 4:46
22. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 4:48
23. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 4:59
24. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:02
25. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 5:07
26. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 5:08
27. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:09
28. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 5:14
29. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 5:15
30. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 5:16
31. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 5:28
32. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 5:30
33. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 5:32
34. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:38
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 5:43
36. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 5:43
37. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 5:48
38. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 5:50
39. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 5:51
40. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:51
41. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 5:59
42. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:01
43. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) a 6:13
44. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 6:14
45. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 6:20
46. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 6:26
47. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:29
48. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 6:30
49. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:31
50. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 6:38
51. RAFAEL VALLS (ESP/Footon-Servetto) a 6:39
52. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 6:40
53. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 6:42
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:44
55. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 6:47
56. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 6:49
57. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 6:49
58. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 6:53
59. Luke Roberts (AUS/Milram) a 6:53
60. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 6:54
61. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 6:54
62. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 6:56
63. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:57
64. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 7:00
65. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 7:03
66. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 7:04
67. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 7:05
68. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 7:07
69. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 7:08
70. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 7:09
71. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:10
72. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 7:11
73. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:11
74. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 7:11
75. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:11
76. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 7:14
77. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 7:14
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:16
79. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:18
80. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 7:19
81. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:20
82. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 7:25
83. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 7:27
84. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 7:33
85. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:34
86. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 7:34
87. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 7:35
88. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 7:46
89. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 7:47
90. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 7:49
91. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 7:49
92. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 7:51
93. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 7:51
94. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 7:54
95. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 7:56
96. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 7:58
97. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 7:59
98. Christian Knees (GER/Milram) a 8:01
99. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 8:02
100. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:04
101. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:15
102. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:15
103. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 8:16
104. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:25
105. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 8:25
106. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 8:28
107. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 8:28
108. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:30
109. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 8:33
110. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:36
111. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 8:36
112. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 8:39
113. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:40
114. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 8:41
115. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 8:44
116. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:44
117. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 8:45
118. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:50
119. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:50
120. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:55
121. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 9:01
122. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 9:02
123. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 9:03
124. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 9:03
125. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 9:05
126. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 9:07
127. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 9:09
128. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:11
129. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:13
130. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 9:13
131. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 9:13
132. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 9:15
133. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 9:18
134. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:19
135. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 9:21
136. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:23
137. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 9:24
138. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 9:28
139. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 9:29
140. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 9:32
141. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:42
142. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 9:47
143. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 9:47
144. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 9:49
145. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 9:51
146. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 9:57
147. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 9:58
148. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 10:02
149. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 10:06
150. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 10:09
151. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 10:11
152. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 10:13
153. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 10:14
154. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:17
155. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 10:19
156. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 10:20
157. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:28
158. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 10:29
159. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:29
160. Lars Boom (NED/Rabobank) a 10:30
161. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 10:33
162. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 10:40
163. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 10:44
164. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 10:55
165. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 10:55
166. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 10:57
167. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:02
168. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:31
169. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 11:33
170. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:48

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 89:16:27
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:39
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:01
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:40
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:54
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 9:31
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 10:15
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 11:37
9. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 11:54
10. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 12:02
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:21
12. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:29
13. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 14:40
14. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 16:36
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 16:59
16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 17:46
17. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 20:46
18. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 21:54
19. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 24:04
20. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 26:37
21. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 29:38
22. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 34:01
23. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 39:20
24. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 39:24
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 45:52
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 50:27
27. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 53:22
28. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 55:13
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 56:53
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 58:53
31. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 59:17
32. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 59:33
33. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:2:36
34. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 1:09:36
35. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 1:09:51
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:10:03
37. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10:09
38. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:10:52
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:13:19
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:19:09
41. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:20:11
42. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:22:38
43. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:23:26
44. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:24:12
45. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:25:12
46. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:25:43
47. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:30:02
48. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38:26
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:38:30
50. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:38:32
51. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:39:11
52. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:40:45
53. RAFAEL VALLS (ESP/Footon-Servetto) a 1:42:27
54. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 1:44:28
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:45:01
56. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:46:32
57. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:46:37
58. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:46:42
59. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:46:50
60. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:47:54
61. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:48:02
62. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:49:57
63. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:51:33
64. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:53:39
65. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:55:13
66. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:57:58
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:00:05
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:01:58
69. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 2:04:46
70. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 2:05:10
71. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 2:09:33
72. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:12:22
73. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:12:28
74. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 2:12:57
75. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 2:15:33
76. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:16:07
77. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:19:15
78. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 2:21:34
79. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:27:19
80. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:29:38
81. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) a 2:29:49
82. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:32:17
83. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:34:38
84. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 2:36:15
85. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:37:56
86. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 2:39:40
87. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:42:38
88. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:42:42
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:43:07
90. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 2:49:23
91. Christian Knees (GER/Milram) a 2:53:38
92. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:54:30
93. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 2:55:36
94. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:57:11
95. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:57:17
96. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:58:05
97. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 2:58:34
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 3:01:09
99. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 3:01:34
100. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:01:40
101. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:01:48
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:03:12
103. Luke Roberts (AUS/Milram) a 3:04:07
104. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 3:05:22
105. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:06:44
106. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:07:40
107. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 3:08:48
108. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 3:09:05
109. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 3:09:10
110. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 3:11:04
111. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 3:12:57
112. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 3:13:20
113. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:14:05
114. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 3:14:11
115. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:14:30
116. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:14:57
117. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 3:15:19
118. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:16:20
119. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 3:17:53
120. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:18:27
121. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:19:43
122. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:20:26
123. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:21:16
124. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:22:19
125. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 3:22:30
126. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 3:23:31
127. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 3:23:36
128. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 3:24:17
129. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:24:50
130. Lars Boom (NED/Rabobank) a 3:26:18
131. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:26:28
132. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:27:30
133. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 3:27:36
134. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:29:01
135. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:29:12
136. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:30:06
137. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 3:31:10
138. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:31:38
139. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 3:31:56
140. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 3:32:02
141. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 3:33:45
142. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 3:35:31
143. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 3:37:57
144. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 3:38:36
145. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:39:12
146. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 3:39:37
147. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:41:37
148. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:41:47
149. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 3:42:39
150. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:44:38
151. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 3:45:47
152. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 3:46:59
153. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 3:49:50
154. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:51:23
155. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 3:53:43
156. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 3:54:12
157. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:56:13
158. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:56:46
159. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 3:57:00
160. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:59:45
161. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:00:47
162. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:01:02
163. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 4:02:21
164. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 4:02:59
165. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 4:08:28
166. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 4:08:35
167. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:13:37
168. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 4:17:16
169. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 4:23:01
170. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 4:26:26

Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 213 puntos
2. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 203
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 197
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 167
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 162
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 152
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 122
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 115
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 112
10. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 107

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 143 puntos
2. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 128
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 116
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 112
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 99
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 96
7. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 93
8. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
9. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 82
10. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 72

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 89:17:06
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 8:52
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 11:15
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 52:43
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:24:33
6. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:37:53
7. RAFAEL VALLS (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:48
8. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:46:03
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:59:26
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:01:19

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) - 267:55:00
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 9:15
3. Rabobank (NED) a 27:49
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 41:10
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 51:01
6. Astana (KAZ) a 56:16
7. Quick Step (BEL) a 1:06:23
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:23:02
9. Liquigas-Doimo (ITA) a 1:29:14
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:54:18
11. Sky Team GBR a 2:05:28
12. Saxo Bank (DEN) a 2:25:02
13. Cofidis FRA a 2:29:35
14. BMC Racing (USA) a 2:35:30
15. Française des Jeux (FRA) a 2:58:59
16. Garmin-Transitions (USA) a 3:18:07
17. HTC-Columbia (USA) a 3:25:26
18. Katusha (RUS) a 3:28:05
19. Cervélo (SUI) a 3:51:56
20. Footon-Servetto (ESP) a 5:15:36
21. Lampre-Farnese (ITA) a 5:50:02
22. Milram (GER) a 6:05:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo