Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/07/2010.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la vigésima y última etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la vigésima y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima y última etapa del Tour de Francia de 2010, disputada entre las localidades de Longjumeau y París, sobre 102,5 kilómetros, y en la que se ha impuesto el británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 2:42:21
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
3. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
4. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
5. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
6. Gerald Ciolek (GER/Milram) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
8. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) - m.t.
9. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
10. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
11. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
12. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
13. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
15. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
16. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
17. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
18. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
19. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
20. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
21. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
22. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) - m.t.
23. Luke Roberts (AUS/Milram) - m.t.
24. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
25. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
26. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
27. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) - m.t.
28. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
29. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
30. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) - m.t.
31. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) - m.t.
32. Christophe Kern (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
34. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) - m.t.
35. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
37. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
38. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) - m.t.
39. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
40. Julien El Fares (FRA/Cofidis) - m.t.
41. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
42. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
43. Fabian Wegmann (GER/Milram) - m.t.
44. George Hincapie (USA/BMC Racing) - m.t.
45. Christopher Horner (USA/RadioShack) - m.t.
46. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) - m.t.
47. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
48. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
49. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
50. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
51. Andreas Klöden (GER/RadioShack) - m.t.
52. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
53. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) - m.t.
54. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) - m.t.
55. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
56. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
57. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
58. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
59. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
60. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) - m.t.
61. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) - m.t.
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
63. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
64. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - m.t.
65. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) - m.t.
66. Robert Gesink (NED/Rabobank) - m.t.
67. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) - m.t.
68. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) - m.t.
69. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
70. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) - m.t.
71. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
72. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) - m.t.
73. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) - m.t.
74. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
75. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
76. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) - m.t.
77. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
78. Linus Gerdemann (GER/Milram) - m.t.
79. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
80. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) - m.t.
81. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - m.t.
82. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
84. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) - m.t.
85. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) - m.t.
86. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) - m.t.
87. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
88. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
89. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) - m.t.
90. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - m.t.
91. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) - m.t.
92. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
93. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) - m.t.
94. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
95. Andreas Klier (GER/Cervélo) - m.t.
96. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) - m.t.
97. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) - m.t.
98. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) - m.t.
99. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
100. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) - m.t.
101. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
102. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - m.t.
103. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
104. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
105. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) - m.t.
106. Lance Armstrong (USA/RadioShack) - m.t.
107. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
108. Thomas Rohregger (AUT/Milram) - m.t.
109. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) - m.t.
110. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
111. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
112. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
113. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
114. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) - m.t.
115. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) - m.t.
116. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
117. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
118. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) - m.t.
119. Michael Barry (CAN/Sky Team) - m.t.
120. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
121. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
122. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
123. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
124. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - m.t.
125. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
126. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
127. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
128. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
129. Damien Monier (FRA/Cofidis) - m.t.
130. Gregory Rast (SUI/RadioShack) - m.t.
131. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) - m.t.
132. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
133. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
134. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) - m.t.
135. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
136. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
137. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) - m.t.
138. Amael Moinard (FRA/Cofidis) - m.t.
139. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
140. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
141. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) - m.t.
142. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
143. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
144. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
145. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) - m.t.
146. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) - m.t.
147. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
148. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
149. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
150. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
151. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) - m.t.
152. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
153. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
154. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
155. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
156. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
157. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) - m.t.
158. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
159. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
160. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
161. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) - m.t.
162. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
163. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
164. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) - m.t.
165. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) - m.t.
166. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
167. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
168. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
169. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - m.t.
170. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 91:58:48
2. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:39
3. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 2:01
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:40
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:54
6. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 9:31
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Transitions) a 10:15
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 11:37
9. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 11:54
10. Christopher Horner (USA/RadioShack) a 12:02
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:21
12. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:29
13. Levi Leipheimer (USA/RadioShack) a 14:40
14. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 16:36
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 16:59
16. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) a 17:46
17. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 20:46
18. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 21:54
19. John Gadret (FRA/AG2R La Mondiale) a 24:04
20. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 26:37
21. DANIEL MORENO (ESP/Omega Pharma-Lotto) a 29:38
22. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 34:01
23. Lance Armstrong (USA/RadioShack) a 39:20
24. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 39:24
25. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 45:52
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 50:27
27. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 53:22
28. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 55:13
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) a 56:53
30. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Transitions) a 58:53
31. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 59:17
32. Ivan Basso (ITA/Liquigas-Doimo) a 59:33
33. Mario Aerts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:2:36
34. Volodymir Gustov (UKR/Cervélo) a 1:09:51
35. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:10:03
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:10:09
37. Michael Rogers (AUS/HTC-Columbia) a 1:10:11
38. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:10:52
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:13:19
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:19:09
41. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:20:11
42. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:22:38
43. Janez Brajkovic (SLO/RadioShack) a 1:23:26
44. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:24:12
45. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:25:12
46. Sergio Miguel Moreira (POR/RadioShack) a 1:25:43
47. Matthew Lloyd (AUS/Omega Pharma-Lotto) a 1:30:02
48. JOSÉ IVAN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38:26
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Astana) a 1:38:30
50. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:38:32
51. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:39:11
52. Koos Moerenhout (NED/Rabobank) a 1:40:45
53. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:42:27
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:45:01
55. Maxime Monfort (BEL/HTC-Columbia) a 1:45:01
56. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:46:32
57. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:46:37
58. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:46:42
59. George Hincapie (USA/BMC Racing) a 1:46:50
60. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 1:47:54
61. Sylvester Szmyd (POL/Liquigas-Doimo) a 1:48:02
62. IVÁN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:49:57
63. Jurgen Van De Walle (BEL/Quick Step) a 1:51:33
64. Mathieu Perget (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:53:39
65. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:55:13
66. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) a 1:57:58
67. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:0:05
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:1:58
69. Chris Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 2:04:46
70. Amael Moinard (FRA/Cofidis) a 2:05:10
71. Damien Monier (FRA/Cofidis) a 2:09:33
72. Francis De Greef (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:12:22
73. Rui Alberto Costa (POR/Caisse d´Epargne) a 2:12:28
74. Thomas Rohregger (AUT/Milram) a 2:12:57
75. Martin Elmiger (SUI/AG2R La Mondiale) a 2:15:33
76. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:16:07
77. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:19:15
78. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 2:21:34
79. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:27:19
80. Sebastian Lang (GER/Omega Pharma-Lotto) a 2:29:38
81. ARKAITZ DURÁN AROCA (ESP/Footon-Servetto) a 2:29:49
82. AITOR PÉREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:32:17
83. Eros Capecchi (ITA/Footon-Servetto) a 2:34:38
84. Linus Gerdemann (GER/Milram) a 2:36:15
85. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack) a 2:37:56
86. Aleksandr Kuschynski (BLR/Liquigas-Doimo) a 2:39:40
87. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:42:38
88. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:42:42
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 2:43:40
90. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 2:49:23
91. Christian Knees (GER/Milram) a 2:53:38
92. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:54:30
93. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 2:55:36
94. Kristijan Koren (SLO/Liquigas-Doimo) a 2:57:11
95. RUBÉN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:57:17
96. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 2:58:05
97. Christophe Kern (FRA/Cofidis) a 2:58:34
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 3:1:09
99. Michael Barry (CAN/Sky Team) a 3:1:34
100. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:1:40
101. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:1:48
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:03:12
103. Luke Roberts (AUS/Milram) a 3:04:07
104. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Astana) a 3:05:22
105. Francesco Gavazzi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:06:44
106. Maxime Bouet (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:07:40
107. Serge Pauwels (BEL/Sky Team) a 3:08:48
108. Alexandre Pliuschin MDA (Katusha) a 3:09:05
109. Sergéi Ivánov (RUS/Katusha) a 3:09:10
110. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Astana) a 3:11:04
111. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 3:12:57
112. Yukiya Arashiro (JPN/Bbox Bouygues Telecom) a 3:13:20
113. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:14:05
114. Gregory Rast (SUI/RadioShack) a 3:14:11
115. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:14:30
116. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 3:14:57
117. Maarten Wijnants (BEL/Quick Step) a 3:15:19
118. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:16:20
119. Fabian Wegmann (GER/Milram) a 3:17:53
120. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:18:27
121. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:19:43
122. Francesco Bellotti (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:20:26
123. Mauro Da Dalto (ITA/Lampre-Farnese) a 3:21:49
124. Daniel Oss (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:22:19
125. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 3:23:07
126. Jens Voigt (GER/Saxo Bank) a 3:23:31
127. Ignatas Konovalovas (LTU/Cervélo) a 3:23:36
128. Brian Vandborg (DEN/Liquigas-Doimo) a 3:24:17
129. ALAN PÉREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:24:50
130. Lars Boom (NED/Rabobank) a 3:26:18
131. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:26:28
132. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) a 3:27:30
133. Gerald Ciolek (GER/Milram) a 3:27:36
134. Kevin Seeldraeyers (BEL/Quick Step) a 3:29:01
135. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:29:12
136. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:30:06
137. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 3:31:10
138. Karsten Kroon (NED/BMC Racing) a 3:31:38
139. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Transitions) a 3:31:56
140. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Astana) a 3:32:02
141. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 3:33:45
142. Matti Breschel (DEN/Saxo Bank) a 3:35:31
143. Jeremy roy (FRA/Française des Jeux) a 3:37:57
144. Dries Devenyns (BEL/Quick Step) a 3:38:36
145. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:39:12
146. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 3:39:37
147. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:41:37
148. Dmitriy Muravyev (KAZ/RadioShack) a 3:41:47
149. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 3:42:39
150. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:44:38
151. Stephen Cummings (GBR/Sky Team) a 3:45:47
152. Wesley Sulzberger (AUS/Française des Jeux) a 3:46:59
153. Stéphane Augé (FRA/Cofidis) a 3:49:50
154. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:51:23
155. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank) a 3:54:12
156. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 3:54:16
157. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:56:13
158. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:56:46
159. Brett Lalcaster (AUS/Cervélo) a 3:57:00
160. Dimitri Champion (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:59:45
161. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:0:47
162. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:1:02
163. Jeremy Hunt (GBR/Cervélo) a 4:2:21
164. Daniel Lloyd (GBR/Cervélo) a 4:2:59
165. Robbie McEwen (AUS/Katusha) a 4:08:28
166. Mirco Lorenzetto (ITA/Lampre-Farnese) a 4:09:12
167. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:13:37
168. Andreas Klier (GER/Cervélo) a 4:17:16
169. Bert Grabsch (GER/HTC-Columbia) a 4:23:01
170. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 4:27:03

Clasificación general por puntos:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 243 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 232
3. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 222
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) - 179
5. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - 179
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 161
7. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 135
8. Gerald Ciolek (GER/Milram) - 126
9. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 124
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R La Mondiale) - 119

Clasificación general de la montaña:
1. Anthony Charteau (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 143 puntos
2. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) - 128
3. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 116
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) - 112
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Farnese) - 99
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 96
7. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - 93
8. Jérôme Pineau (FRA/Quick Step) - 92
9. Thomas Voeckler (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 82
10. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - 72

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - 91:59:27
2. Robert Gesink (NED/Rabobank) a 8:52
3. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 11:15
4. Julien El Fares (FRA/Cofidis) a 52:43
5. Cyril Gautier (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:24:33
6. Jakob Fuglsang (DEN/Saxo Bank) a 1:37:53
7. Rafael Valls Ferri (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:48
8. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:46:03
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:59:26
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:1:19

Clasificación general por equipos:
1. RadioShack (USA) 276:2:03
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 9:15
3. Rabobank (NED) a 27:49
4. AG2R La Mondiale (FRA) a 41:10
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 51:01
6. Astana (KAZ) a 56:16
7. Quick Step (BEL) a 1:06:23
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:23:02
9. Liquigas-Doimo (ITA) a 1:29:14
10. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:54:18
11. Sky Team GBR a 2:05:28
12. Saxo Bank (DEN) a 2:25:02
13. Cofidis FRA a 2:29:35
14. BMC Racing (USA) a 2:35:30
15. Française des Jeux (FRA) a 2:58:59
16. Garmin-Transitions (USA) a 3:18:07
17. HTC-Columbia (USA) a 3:25:26
18. Katusha (RUS) a 3:28:05
19. Cervélo (SUI) a 3:51:56
20. Footon-Servetto (ESP) a 5:15:36
21. Lampre-Farnese (ITA) a 5:50:02
22. Milram (GER) a 6:05:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo