Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/08/2010.

Tour de Limousin: Gustav Larsson vence en la primera etapa y se viste de líder


Tour de Limousin: Gustav Larsson vence en la primera etapa y se viste de líder

El ciclista sueco Gustav Larsson (Saxo Bank) se ha impuesto en la contrarreloj individual de la segunda etapa del Tour de Limousin, que ha discurrido por 45,1 kilómetros en la localidad francesa de Saint Amand Montrond, con lo que se ha aupado a lo alto de la clasificación general por delante del holandés Sebastián Langeveld (Rabobank), que se encuentra a 20 segundos.

Larsson fue el más rápido en recorrer los poco más de 45 kilómetros de los que contó la etapa, al tardar 53 minutos y medio, superando al holandés Langeveld en 20 segundos y en 43 al galo Nicolás Vogondy (Bbox Bouygues Telecom). Precisamente estos tres ciclistas se han colocado en esas mismas posiciones en la clasificación general.

Por su parte, el español José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne), que marchaba tercero en la general, acabó décimo tercero en la etapa de este miércoles, a 1 minuto y 57 segundos de Larsson, por lo que se ha situado décimo en la general, a 1 minuto y 51 segundos del líder, que intentará rebajar en la tercera etapa que discurrirá entre Uzerche y Mansac a lo largo de 191 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - 53:30.
2. Sebastian Langeveld (NED/Rabobank) a 0:20.
3. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:43.
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:50.
5. Laszlo Bodrogi (FRA/Katusha) a 0:59.
6. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:21.
7. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) a 1:23.
8. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:31.
9. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:33.
10. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:45.
11. Paul Poux (FRA/Saur - Sojasun) a 1:48.
12. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) a 1:56.
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:57.
14. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:03.
15. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:15.
16. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:20.
17. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:29.
18. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 2:35.
19. Romain Lemarchand (FRA/Big Mat - Auber 93) a 2:36.
20. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:41.

Clasificación general:
1. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - 5:36:19.
2. Sebastian Langeveld (NED/Rabobank) a 0:20.
3. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:43.
4. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 0:50.
5. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) a 1:19.
6. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:21.
7. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:31.
8. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:33.
9. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:45.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:51.
11. Tom Stamsnijder (NED/Rabobank) a 1:56.
12. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:03.
13. Laszlo Bodrogi (FRA/Katusha) a 2:15.
14. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
15. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:20.
16. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 2:29.
17. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil) a 2:35.
18. Romain Lemarchand (FRA/Big Mat - Auber 93) a 2:36.
19. Steven Kruijswijk (NED/Rabobank) a 2:41.
20. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:45.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo