Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 19/08/2010.

Eneco Tour: Greipel se lleva la segunda etapa y Tuft sigue líder


Eneco Tour: Greipel se lleva la segunda etapa y Tuft sigue líder

El ciclista alemán André Greipel (HTC-Columbia) se ha adjudicado al sprint la segunda etapa en línea del Eneco Tour 2010, disputada entre la ciudad holandesa de St. Willebrord y la belga de Ardoorie, sobre 198,5 kilómetros, y tras la que se mantiene en el liderato de la carrera el canadiense Svein Tuft (Garmin-Transitions), vencedor en el prólogo inaugural.

El germano, que este curso ha engordado su palmarés con un total de 15 triunfos parciales, fue el corredor más rápido en la llegada masiva y se impuso en la línea de meta por delante del australiano Robbie McEwen (Katusha) y del noruego Edvald Boasson Hagen (Sky), segundo y tercero, respectivamente.

Tras esta nueva travesía, el norteamericano Tuft continúa copando el liderato de la carrera por apenas 3 segundos de diferencia con el escandinavo Hagen, vigente campeón de la prueba, y con el propio Greipel, tercero a 4 segundos.

Para este viernes, la caravana del conocido Tour de Benelux se internará por Bélgica en una tercera etapa que se desarrollará expresamente en la ciudad belga de Ronse, sobre 191,8 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - 4:46:50.
2. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
4. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
6. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
7. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
9. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
10. Kenny Dehaes (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. Gorik Gardeyn (BEL/Vacansoleil) - m.t.
12. Michael Van Stayen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Kenny van Hummel (NED/Skil-Shimano) - m.t.
14. Tomas Vaitkus (LTU/RadioShack) - m.t.
15. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
16. Kristof Goddaert (BEL/AG2R La Mondiale) - m.t.
17. Peter Wrolich (AUT/Milram) - m.t.
18. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
19. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. Greg Henderson (NZL/Sky Team) - m.t.


Clasificación general:
1. Svein Tuft (CAN/Garmin-Transitions) - 9:09:42.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:03.
3. André Greipel (GER/HTC-Columbia) a 0:04.
4. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:05.
5. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:06.
6. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
7. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:07.
8. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 0:09.
9. Christian Knees (GER/Milram) a 0:11.
10. Patrick Gretsch (GER/HTC-Columbia) a 0:12.
11. Greg Henderson (NZL/Sky Team) - m.t.
12. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 0:13.
13. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
14. Dominique Cornu (BEL/Skil-Shimano) - m.t.
15. Rick Flens (NED/Rabobank) - m.t.
16. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:15.
17. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) a 0:16.
18. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
19. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:17.
20. Joost Posthuma (NED/Rabobank) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo