Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 19/08/2010.

Eneco Tour: Greipel se lleva la segunda etapa y Tuft sigue líder


Eneco Tour: Greipel se lleva la segunda etapa y Tuft sigue líder

El ciclista alemán André Greipel (HTC-Columbia) se ha adjudicado al sprint la segunda etapa en línea del Eneco Tour 2010, disputada entre la ciudad holandesa de St. Willebrord y la belga de Ardoorie, sobre 198,5 kilómetros, y tras la que se mantiene en el liderato de la carrera el canadiense Svein Tuft (Garmin-Transitions), vencedor en el prólogo inaugural.

El germano, que este curso ha engordado su palmarés con un total de 15 triunfos parciales, fue el corredor más rápido en la llegada masiva y se impuso en la línea de meta por delante del australiano Robbie McEwen (Katusha) y del noruego Edvald Boasson Hagen (Sky), segundo y tercero, respectivamente.

Tras esta nueva travesía, el norteamericano Tuft continúa copando el liderato de la carrera por apenas 3 segundos de diferencia con el escandinavo Hagen, vigente campeón de la prueba, y con el propio Greipel, tercero a 4 segundos.

Para este viernes, la caravana del conocido Tour de Benelux se internará por Bélgica en una tercera etapa que se desarrollará expresamente en la ciudad belga de Ronse, sobre 191,8 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/HTC-Columbia) - 4:46:50.
2. Robbie McEwen (AUS/Katusha) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
4. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
6. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
7. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
9. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
10. Kenny Dehaes (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. Gorik Gardeyn (BEL/Vacansoleil) - m.t.
12. Michael Van Stayen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Kenny van Hummel (NED/Skil-Shimano) - m.t.
14. Tomas Vaitkus (LTU/RadioShack) - m.t.
15. Christian Knees (GER/Milram) - m.t.
16. Kristof Goddaert (BEL/AG2R La Mondiale) - m.t.
17. Peter Wrolich (AUT/Milram) - m.t.
18. Lars Boom (NED/Rabobank) - m.t.
19. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. Greg Henderson (NZL/Sky Team) - m.t.


Clasificación general:
1. Svein Tuft (CAN/Garmin-Transitions) - 9:09:42.
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:03.
3. André Greipel (GER/HTC-Columbia) a 0:04.
4. Jos van Emden (NED/Rabobank) a 0:05.
5. Lars Boom (NED/Rabobank) a 0:06.
6. Maarten Tjallingii (NED/Rabobank) - m.t.
7. Tony Martin (GER/HTC-Columbia) a 0:07.
8. Richie Porte (AUS/Saxo Bank) a 0:09.
9. Christian Knees (GER/Milram) a 0:11.
10. Patrick Gretsch (GER/HTC-Columbia) a 0:12.
11. Greg Henderson (NZL/Sky Team) - m.t.
12. Vasili Kiryienka (BLR/Caisse d´Epargne) a 0:13.
13. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
14. Dominique Cornu (BEL/Skil-Shimano) - m.t.
15. Rick Flens (NED/Rabobank) - m.t.
16. Adriano Malori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:15.
17. Gert Steegmans (BEL/RadioShack) a 0:16.
18. Jurgen Roelandts (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
19. Andreas Klöden (GER/RadioShack) a 0:17.
20. Joost Posthuma (NED/Rabobank) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo