Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 20/08/2010.

Larsson se lleva el Tour de Limousin y Appollonio la última etapa


Larsson se lleva el Tour de Limousin y Appollonio la última etapa

El sueco Gustav Larsson (Saxo Bank) se ha proclamado vencedor del Tour de Limousin, tras la disputa de la cuarta y última etapa, celebrada entre Ambazac y Limoges a lo largo de 180 kilómetros, en los que se ha impuesto el italiano Davide Appollonio (Cervélo) por delante del español José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne).

El italiano Appollonio superó al resto de pelotón por tan sólo 2 segundos en la línea de meta y acabó con las ilusiones de José Joaquín Rojas de imponerse en una etapa y se volvió a quedar con la miel en los labios por segunda vez, tras finalizar en segunda posición también en la primera etapa.

De esta forma, y como el pelotón entró en grupo y sin diferencias, el sueco Larsson hizo buena su ventaja de 20 segundos sobre el holandés Sebastián Langeveld (Rabobank) para acabar como primero y segundo, respectivamente, en la clasificación general. Tercero fue el Nicolás Vogondy (Bbox Bouygues Telecom), mientras que Rojas fue el mejor español, en octava posición, a 1 minuto y 45 segundos del líder.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Appollonio (ITA/Cervélo) - 4:18:00.
2. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:02.
3. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:02.
4. Sébastien Turgot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:02.
5. Pierrick Fédrigo (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:02.
6. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) a 0:02.
7. Romain Lemarchand (FRA/Big Mat - Auber 93) a 0:02.
8. Jérémie Galland (FRA/Saur - Sojasun) a 0:02.
9. Renaud Dion (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:02.
10. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 0:02.
11. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:02.
12. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:02.
13. Johan Mombaerts (FRA/Big Mat - Auber 93) a 0:02.
14. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:02.
15. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:02.


Clasificación general:
1. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - 14:32:31.
2. Sebastian Langeveld (NED/Rabobank) a 0:20.
3. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:43.
4. Michael Morkov (DEN/Saxo Bank) a 1:30.
5. Christophe Moreau (FRA/Caisse d´Epargne) a 1:31.
6. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:44.
7. Sylvain Chavanel (FRA/Quick Step) a 1:45.
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:45.
9. Dario David Cioni (ITA/Sky Team) a 1:50.
10. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 2:18.
11. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:26.
12. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 2:36.
13. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:46.
14. Romain Lemarchand (FRA/Big Mat - Auber 93) a 2:52.
15. Dennis van Winden (NED/Rabobank) a 3:33.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo