Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/08/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, una contrarreloj por equipos disputada por las calles de la ciudad de Sevilla en la que se impuso el equipo estadounidense HTC-Columbia.





Clasificación de la etapa:

1. HTC-Columbia (USA) - 14:06.
2. Liquigas-Doimo (ITA) a 0:10.
3. Saxo Bank (DEN) a 0:12.
4. Cervélo (SUI) a 0:13.
5. Lampre-Farnese (ITA) a 0:14.
6. Garmin-Transitions (USA) a 0:17.
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:17.
8. Milram (GER) a 0:18.
9. Katusha (RUS) a 0:20.
10. Quick Step (BEL) a 0:23.
11. Caisse d´Epargne (ESP) a 0:25.
12. Xacobeo Galicia/ESP a 0:26.
13. Euskaltel Euskadi (ESP) a 0:27.
14. Sky Team (GBR) a 0:28.
15. Cofidis (FRA) a 0:28.
16. Française des Jeux (FRA) a 0:33.
17. AG2R La Mondiale (FRA) a 0:33.
18. Rabobank (NED) a 0:36.
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 0:39.
20. Astana (KAZ) a 0:41.
21. Andalucía-CajaSur (ESP) a 0:49.
22. Footon-Servetto (ESP) a 0:57.


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 14:06.
2. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
3. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
4. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - m.t.
5. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - m.t.
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
7. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
8. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:10.
10. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:10.
11. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:10.
12. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:10.
13. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:10.
14. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:10.
15. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:10.
16. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:13.
17. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:13.
18. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 0:13.
19. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:13.
20. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:13.
21. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 0:14.
22. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:14.
23. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:14.
24. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 0:14.
25. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:14.
26. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:14.
27. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:14.
28. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:14.
29. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 0:14.
30. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:14.
31. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 0:14.
32. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:14.
33. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:14.
34. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:16.
35. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:17.
36. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:17.
37. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 0:17.
38. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:17.
39. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 0:17.
40. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
41. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
43. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
44. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
45. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
46. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
47. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17.
48. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:18.
49. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:18.
50. Robert Forster (GER/Milram) a 0:18.
51. Markus Fothen (GER/Milram) a 0:18.
52. Paul Voss (GER/Milram) a 0:18.
53. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 0:18.
54. Niki Terpstra (NED/Milram) a 0:18.
55. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:20.
56. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:20.
57. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:20.
58. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:20.
59. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:20.
60. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:23.
61. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:23.
62. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:23.
63. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:23.
64. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:23.
65. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 0:23.
66. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 0:23.
67. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 0:24.
68. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:25.
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:25.
70. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:25.
71. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:25.
72. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:25.
73. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:25.
74. Rigoberto Urán (COL/Caisse d´Epargne) a 0:25.
75. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
76. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
77. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
78. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
79. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
80. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
81. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
82. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:26.
83. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27.
84. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27.
85. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27.
86. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27.
87. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:27.
88. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 0:27.
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:28.
90. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 0:28.
91. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:28.
92. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:28.
93. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:28.
94. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:28.
95. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:28.
96. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:28.
97. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:28.
98. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:28.
99. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:28.
100. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:28.
101. Mickaël Buffaz (FRA/Cofidis) a 0:28.
102. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:28.
103. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:31..
104. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:31.
105. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:33.
106. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 0:33.
107. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:33.
108. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:33.
109. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:33.
110. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:33.
111. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 0:33.
112. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:33.
113. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:33.
114. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:33.
115. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:33.
116. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:33.
117. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:33.
118. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:33.
119. John-Lee Augustyn (RSA/Sky Team) a 0:34.
120. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:35.
121. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:36.
122. Sebastian Langeveld (NED/Rabobank) a 0:36.
123. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:36.
124. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:36.
125. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:36.
126. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:36.
127. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36.
128. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 0:36.
129. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:36.
130. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 0:38.
131. Theo Bos (NED/Cervélo) a 0:38.
132. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
133. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
134. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
135. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
136. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
137. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
138. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
139. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
140. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39.
141. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:40.
142. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:41.
143. Allan Davis (AUS/Astana) a 0:41.
144. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:41.
145. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:41.
146. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:41.
147. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:42.
148. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:46.
149. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
150. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
151. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
152. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
153. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
154. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
155. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 0:49.
156. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
157. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:49.
158. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:51.
159. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:51.
160. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:52.
161. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:57.
162. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:57.
163. ARKAITZ DURÁN (ESP/Footon-Servetto) a 0:57.
164. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:57.
165. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:57.
166. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 0:57.
167. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 0:57.
168. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 0:57.
169. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 0:58.
170. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 0:59.
171. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04.
172. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:12.
173. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:14.
174. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:15.
175. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:15.
176. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:27.
177. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:28.
178. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:29.
179. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 1:38.
180. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:40.
181. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 1:43.
182. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:43.
183. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:49.
184. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:49.
185. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:53.
186. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:02.
187. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:06.
188. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:15.
189. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 2:15.
190. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:16.
191. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 2:17.
192. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 2:26.
193. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 2:37.
194. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:39.
195. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:48.
196. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:53.
197. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:55.
198. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:24.


Clasificación general por puntos:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 25 puntos.
2. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 20.
3. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) - 16.
4. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - 14.
5. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - 12.
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - 10.
7. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - 9.
8. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 8.
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 7.
10. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - 6.


Clasificación general combinada:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 2 puntos.
2. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 4.
3. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) - 6.
4. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - 8.
5. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - 10.
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - 12.
7. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - 14.
8. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 16.
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 18.
10. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - 20.


Clasificación general por equipos:
1. HTC-Columbia (USA) 42:18.
2. Liquigas-Doimo (ITA) a 0:30.
3. Saxo Bank (DEN) a 0:36.
4. Cervélo (SUI) a 0:39.
5. Lampre-Farnese (ITA) a 0:42.
6. Garmin-Transitions (USA) a 0:51.
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:51.
8. Milram (GER) a 0:54.
9. Katusha (RUS) a 1:00.
10. Quick Step (BEL) a 1:09.
11. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:15.
12. Xacobeo Galicia/ESP a 1:18.
13. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:21.
14. Sky Team (GBR) a 1:24.
15. Cofidis (FRA) a 1:24.
16. Française des Jeux (FRA) a 1:39.
17. AG2R La Mondiale (FRA) a 1:39.
18. Rabobank (NED) a 1:48.
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:57.
20. Astana (KAZ) a 2:03.
21. Andalucía-CajaSur (ESP) a 2:27.
22. Footon-Servetto (ESP) a 2:51.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo