Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 173,7 kilómetros entre las localidades andaluzas de Alcalá de Guadaira y Marbella, y cuya victoria fue para el bielorruso Yauheni Hutarovich (Française des Jeux).




Clasificación de la etapa:

1. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 4:35:41
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
5. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
6. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
9. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
10. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - m.t.
11. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
14. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
15. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
16. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
17. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
18. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Roy Sentjens (BEL/Milram) - m.t.
20. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
21. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
22. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
23. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
24. Markus Eichler (GER/Milram) - m.t.
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
26. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
27. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
29. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
30. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
31. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
32. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
33. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
34. Niki Terpstra (NED/Milram) - m.t.
35. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
37. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
38. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - m.t.
39. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
40. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
41. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
42. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
43. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
44. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
45. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
46. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
47. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
48. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
49. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
50. John-Lee Augustyn (RSA/Sky Team) - m.t.
51. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
52. Markus Fothen (GER/Milram) - m.t.
53. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
54. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
55. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - m.t.
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
58. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
59. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
60. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - m.t.
61. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
62. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
63. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
64. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
65. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
66. Theo Bos (NED/Cervélo) - m.t.
67. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
68. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
69. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
70. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
71. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
72. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
73. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
74. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) - m.t.
75. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) - m.t.
76. Björn Schröder (GER/Milram) - m.t.
77. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
78. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
79. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
80. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
81. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
82. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
83. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
84. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
85. Dominik Roels (GER/Milram) - m.t.
86. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
87. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
88. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
89. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
90. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
92. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
93. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
94. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
95. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
96. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
97. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
98. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
99. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
100. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
101. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
102. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
103. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
104. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
105. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) - m.t.
106. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
108. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
109. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) - m.t.
110. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
111. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
112. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
113. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
114. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
115. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
116. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) - m.t.
117. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
118. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
119. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) - m.t.
120. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
121. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
122. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
123. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
124. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
125. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) - m.t.
126. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
127. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
128. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
129. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
130. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) - m.t.
131. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
132. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
133. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
134. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
135. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
136. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) - m.t.
137. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
138. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) - m.t.
139. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
140. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
141. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
142. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
143. Sergey Renev (KAZ/Astana) - m.t.
144. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
145. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
146. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
147. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
148. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
149. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) - m.t.
150. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
151. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
152. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
153. Philip Deignan (IRL/Cervélo) - m.t.
154. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
155. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) - m.t.
156. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
157. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
158. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
159. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - m.t.
160. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
161. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) - m.t.
162. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
163. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
164. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
165. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
166. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
167. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
168. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - m.t.
169. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
170. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) - m.t.
171. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
172. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
173. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) - m.t.
174. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
175. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 0:23
176. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 0:26
177. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:26
178. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 0:26
179. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:26
180. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:26
181. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:26
182. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:30
183. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 0:30
184. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39
185. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:02
186. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:17
187. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:24
188. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:29
189. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:32
190. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:32
191. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:28
192. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:51
193. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 4:51
194. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 13:52
195. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 16:19
196. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 16:19


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 4:49:35
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:12
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:12
4. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:12
5. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 0:12
6. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 0:12
7. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 0:12
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:21
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
11. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:22
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
13. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
14. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:22
15. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:22
16. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 0:25
17. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 0:25
18. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:25
19. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:25
20. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:25
21. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:25
22. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:26
23. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 0:26
24. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 0:26
25. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:26
26. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:26
27. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:26
28. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:26
29. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:26
30. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 0:26
31. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:26
32. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:28
33. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
34. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
35. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:29
36. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
37. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
38. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
39. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:29
40. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 0:29
41. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
42. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
43. Robert Forster (GER/Milram) a 0:30
44. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 0:30
45. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:30
46. Niki Terpstra (NED/Milram) a 0:30
47. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:30
48. Markus Fothen (GER/Milram) a 0:30
49. Paul Voss (GER/Milram) a 0:30
50. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:32
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:32
52. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:32
53. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:32
54. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:32
55. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 0:35
56. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:35
57. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:35
58. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:35
59. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:35
60. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:35
61. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 0:35
62. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 0:36
63. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 0:36
64. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
66. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:37
67. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
69. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
70. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:37
71. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
72. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
73. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
74. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
75. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
76. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
77. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 0:38
78. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
79. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
80. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
81. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
82. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 0:39
83. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
84. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
85. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:40
86. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:40
87. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:40
88. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:40
89. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:40
90. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:40
91. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 0:40
92. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:40
93. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:40
94. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:40
95. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:40
96. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:40
97. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:40
98. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
99. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:43
100. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:45
101. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:45
102. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
103. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:45
104. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:45
105. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
106. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
107. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:45
108. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:45
109. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
110. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:45
111. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 0:45
112. John-Lee Augustyn (RSA/Sky Team) a 0:46
113. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:47
114. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 0:48
115. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:48
116. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:48
117. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:48
118. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:48
119. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:48
120. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:48
121. Theo Bos (NED/Cervélo) a 0:50
122. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
123. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
124. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
125. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
126. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
127. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
128. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
129. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 0:52
130. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:53
131. Allan Davis (AUS/Astana) a 0:53
132. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:53
133. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:53
134. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:53
135. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:54
136. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:55
137. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:55
138. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:58
139. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
140. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
141. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
142. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
143. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
144. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
145. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03
146. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:03
147. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:09
148. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:09
149. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09
150. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:09
151. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:09
152. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:09
153. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:10
154. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:14
155. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:17
156. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:18
157. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:24
158. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:26
159. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:27
160. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:27
161. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:27
162. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:28
163. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
164. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:30
165. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:31
166. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:37
167. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:39
168. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:40
169. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:41
170. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42
171. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:52
172. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 1:55
173. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:55
174. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:55
175. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:01
176. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:01
177. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 2:05
178. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:14
179. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:18
180. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 2:22
181. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:24
182. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:27
183. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:28
184. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 2:29
185. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 2:49
186. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:51
187. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:00
188. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:07
189. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:44
190. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 4:02
191. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 4:32
192. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 5:03
193. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 5:08
194. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 16:57
195. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 18:09
196. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 19:55


Clasificación general por puntos:
1. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 25 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 20
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 16
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 14
5. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - 12
6. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 10
7. Robert Forster (GER/Milram) - 9
8. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 8
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 8
10. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - 7


Clasificación general de la montaña:
1. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3 puntos
2. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 2
3. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) - 1


Clasificación general combinada:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 2 puntos
2. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 4
3. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) - 6
4. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - 8
5. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - 10
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - 12
7. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - 14
8. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 16
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 18
10. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - 20


Clasificación general por equipos:
1. HTC-Columbia (USA) - 14:01:09
2. Liquigas-Doimo (ITA) a 0:10
3. Cervélo (SUI) a 0:13
4. Saxo Bank (DEN) a 0:14
5. Lampre-Farnese (ITA) a 0:14
6. Garmin-Transitions (USA) a 0:17
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:17
8. Milram (GER) a 0:18
9. Katusha (RUS) a 0:20
10. Quick Step (BEL) a 0:23


Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo