Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/08/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 173,7 kilómetros entre las localidades andaluzas de Alcalá de Guadaira y Marbella, y cuya victoria fue para el bielorruso Yauheni Hutarovich (Française des Jeux).




Clasificación de la etapa:

1. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 4:35:41
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
5. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
6. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
7. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
9. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
10. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - m.t.
11. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
13. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
14. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
15. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
16. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
17. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
18. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Roy Sentjens (BEL/Milram) - m.t.
20. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
21. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
22. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
23. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
24. Markus Eichler (GER/Milram) - m.t.
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
26. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
27. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
29. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
30. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
31. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
32. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
33. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
34. Niki Terpstra (NED/Milram) - m.t.
35. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
37. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
38. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) - m.t.
39. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
40. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
41. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
42. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
43. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
44. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
45. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
46. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
47. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
48. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
49. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
50. John-Lee Augustyn (RSA/Sky Team) - m.t.
51. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
52. Markus Fothen (GER/Milram) - m.t.
53. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
54. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
55. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - m.t.
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
58. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
59. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
60. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - m.t.
61. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
62. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) - m.t.
63. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
64. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
65. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
66. Theo Bos (NED/Cervélo) - m.t.
67. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
68. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
69. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
70. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
71. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
72. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
73. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
74. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) - m.t.
75. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) - m.t.
76. Björn Schröder (GER/Milram) - m.t.
77. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
78. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
79. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
80. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
81. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
82. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
83. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
84. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
85. Dominik Roels (GER/Milram) - m.t.
86. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
87. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
88. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
89. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
90. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
92. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
93. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
94. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
95. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
96. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
97. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
98. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
99. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
100. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
101. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
102. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
103. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
104. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
105. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) - m.t.
106. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
107. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
108. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
109. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) - m.t.
110. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
111. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
112. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
113. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
114. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
115. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
116. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) - m.t.
117. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
118. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
119. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) - m.t.
120. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
121. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
122. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
123. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
124. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
125. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) - m.t.
126. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
127. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
128. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
129. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
130. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) - m.t.
131. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
132. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
133. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
134. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
135. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
136. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) - m.t.
137. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
138. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) - m.t.
139. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
140. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
141. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
142. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
143. Sergey Renev (KAZ/Astana) - m.t.
144. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
145. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
146. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
147. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
148. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
149. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) - m.t.
150. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
151. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
152. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
153. Philip Deignan (IRL/Cervélo) - m.t.
154. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
155. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) - m.t.
156. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
157. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
158. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
159. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - m.t.
160. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
161. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) - m.t.
162. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
163. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
164. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
165. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
166. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
167. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
168. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - m.t.
169. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
170. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) - m.t.
171. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
172. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
173. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) - m.t.
174. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
175. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 0:23
176. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 0:26
177. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:26
178. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 0:26
179. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:26
180. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:26
181. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:26
182. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:30
183. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 0:30
184. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:39
185. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:02
186. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:17
187. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:24
188. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:29
189. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:32
190. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 1:32
191. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:28
192. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:51
193. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 4:51
194. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 13:52
195. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 16:19
196. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 16:19


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 4:49:35
2. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:12
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:12
4. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:12
5. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 0:12
6. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 0:12
7. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 0:12
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 0:21
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
11. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:22
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
13. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:22
14. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:22
15. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:22
16. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 0:25
17. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 0:25
18. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:25
19. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:25
20. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:25
21. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:25
22. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:26
23. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 0:26
24. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 0:26
25. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:26
26. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:26
27. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:26
28. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:26
29. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:26
30. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 0:26
31. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:26
32. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:28
33. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
34. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
35. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:29
36. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
37. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
38. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
39. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:29
40. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 0:29
41. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
42. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
43. Robert Forster (GER/Milram) a 0:30
44. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 0:30
45. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:30
46. Niki Terpstra (NED/Milram) a 0:30
47. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:30
48. Markus Fothen (GER/Milram) a 0:30
49. Paul Voss (GER/Milram) a 0:30
50. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:32
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:32
52. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:32
53. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:32
54. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:32
55. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 0:35
56. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:35
57. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:35
58. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:35
59. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:35
60. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:35
61. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 0:35
62. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 0:36
63. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 0:36
64. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
66. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:37
67. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
69. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:37
70. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:37
71. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
72. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
73. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
74. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
75. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
76. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
77. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 0:38
78. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
79. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
80. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
81. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
82. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 0:39
83. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
84. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:39
85. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:40
86. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 0:40
87. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:40
88. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:40
89. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:40
90. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:40
91. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 0:40
92. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 0:40
93. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:40
94. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:40
95. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:40
96. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:40
97. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:40
98. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
99. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:43
100. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:45
101. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:45
102. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
103. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:45
104. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:45
105. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
106. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
107. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:45
108. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:45
109. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:45
110. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:45
111. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 0:45
112. John-Lee Augustyn (RSA/Sky Team) a 0:46
113. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:47
114. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 0:48
115. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 0:48
116. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:48
117. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 0:48
118. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:48
119. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:48
120. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:48
121. Theo Bos (NED/Cervélo) a 0:50
122. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
123. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
124. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
125. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
126. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
127. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
128. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:51
129. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 0:52
130. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:53
131. Allan Davis (AUS/Astana) a 0:53
132. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:53
133. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:53
134. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:53
135. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:54
136. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:55
137. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:55
138. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:58
139. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
140. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
141. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
142. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
143. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
144. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01
145. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03
146. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:03
147. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:09
148. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:09
149. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:09
150. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:09
151. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:09
152. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:09
153. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:10
154. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:14
155. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:17
156. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:18
157. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:24
158. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:26
159. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:27
160. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:27
161. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:27
162. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:28
163. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
164. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:30
165. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:31
166. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:37
167. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:39
168. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:40
169. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:41
170. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:42
171. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:52
172. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 1:55
173. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:55
174. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:55
175. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:01
176. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:01
177. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 2:05
178. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:14
179. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:18
180. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 2:22
181. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:24
182. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:27
183. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:28
184. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 2:29
185. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 2:49
186. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:51
187. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:00
188. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:07
189. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:44
190. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 4:02
191. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 4:32
192. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 5:03
193. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 5:08
194. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 16:57
195. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 18:09
196. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 19:55


Clasificación general por puntos:
1. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 25 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 20
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 16
4. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 14
5. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - 12
6. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 10
7. Robert Forster (GER/Milram) - 9
8. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 8
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 8
10. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - 7


Clasificación general de la montaña:
1. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3 puntos
2. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 2
3. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) - 1


Clasificación general combinada:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 2 puntos
2. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 4
3. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) - 6
4. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - 8
5. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - 10
6. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - 12
7. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - 14
8. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - 16
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 18
10. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - 20


Clasificación general por equipos:
1. HTC-Columbia (USA) - 14:01:09
2. Liquigas-Doimo (ITA) a 0:10
3. Cervélo (SUI) a 0:13
4. Saxo Bank (DEN) a 0:14
5. Lampre-Farnese (ITA) a 0:14
6. Garmin-Transitions (USA) a 0:17
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 0:17
8. Milram (GER) a 0:18
9. Katusha (RUS) a 0:20
10. Quick Step (BEL) a 0:23


Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo