Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 157,3 kilómetros entre las localidades andaluzas de Marbella y Málaga, y en la que terminó imponiéndose el belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto).




Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 4:06:12
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
3. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:13
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:15
5. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:15
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:15
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:18
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:19
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:19
10. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:19
11. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:19
12. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:19
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:19
14. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:19
15. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:19
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:19
17. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:23
18. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:23
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:25
20. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:25
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:25
22. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:25
23. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:25
24. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:28
25. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:30
26. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:30
27. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:30
28. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:30
29. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:30
30. Markus Fothen (GER/Milram) a 0:30
31. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:30
32. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:30
33. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:30
34. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:30
35. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:30
36. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:30
37. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:30
38. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:30
39. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:30
40. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:37
41. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:40
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:42
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:44
44. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 0:44
45. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:44
46. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:44
47. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:44
48. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:44
49. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:44
50. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:54
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
52. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 0:54
53. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:54
54. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:54
55. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:58
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:04
57. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:07
58. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:17
59. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:23
60. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:24
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:24
62. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:26
63. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:29
64. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37
65. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:49
66. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:49
67. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:49
68. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:53
69. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:59
70. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:01
71. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:34
72. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:34
73. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:58
74. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:59
75. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:01
76. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:01
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:41
78. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:26
79. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 8:49
80. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:00
81. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:00
82. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:00
83. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:00
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:00
85. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:00
86. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 11:00
87. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:00
88. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:00
89. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:00
90. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:00
91. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:00
92. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:00
93. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:00
94. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:00
95. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 11:00
96. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 11:00
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:10
98. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:10
99. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 14:10
100. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 14:10
101. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 14:10
102. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 14:10
103. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:10
104. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 14:10
105. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 14:10
106. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 14:10
107. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 14:10
108. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 15:27
109. Markus Eichler (GER/Milram) a 15:27
110. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:28
111. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:28
112. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 15:28
113. Björn Schröder (GER/Milram) a 19:05
114. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 19:05
115. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:05
116. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:05
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:05
118. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:05
119. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 19:05
120. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:05
121. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 19:05
122. Paul Voss (GER/Milram) a 19:05
123. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:05
124. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:05
125. Dominik Roels (GER/Milram) a 19:05
126. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 19:05
127. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 19:05
128. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:05
129. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 19:05
130. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:05
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:05
132. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 19:13
133. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:13
134. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:15
135. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 19:15
136. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 19:17
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:20
138. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 25:03
139. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 25:03
140. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 25:03
141. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 25:03
142. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 25:03
143. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 25:03
144. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 25:03
145. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 25:03
146. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 25:03
147. Allan Davis (AUS/Astana) a 25:03
148. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 25:03
149. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 25:03
150. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 25:03
151. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 25:03
152. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 25:03
153. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 25:03
154. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 25:03
155. Theo Bos (NED/Cervélo) a 25:03
156. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 25:03
157. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 25:03
158. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:03
159. Robert Forster (GER/Milram) a 25:03
160. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 25:03
161. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 25:03
162. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 25:03
163. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 25:03
164. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 25:03
165. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 25:12
166. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 25:12
167. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 25:12
168. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 25:15
169. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:16
170. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 25:16
171. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 25:18
172. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 25:18
173. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 25:20
174. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 25:20
175. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 25:23
176. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 25:23
177. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 25:25
178. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 25:27
179. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 25:27
180. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 25:29
181. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:29
182. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 25:30
183. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 25:30
184. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 25:32
185. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 25:32
186. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 25:32
187. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 25:32
188. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 25:46
189. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 25:49
190. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 26:00
191. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 25:49
192. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 25:49


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 8:55:56
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:14
3. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:22
4. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:26
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:28
6. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:28
7. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:35
8. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:35
9. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:36
10. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:41
11. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:42
12. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:43
13. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:43
14. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:46
15. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:46
16. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:47
17. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:47
18. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:47
19. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:47
20. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:47
21. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:48
22. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:48
23. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:50
24. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:50
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:51
26. Markus Fothen (GER/Milram) a 0:51
27. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:51
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:53
29. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:53
30. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:54
31. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:55
32. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:57
33. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:57
34. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:01
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:02
36. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 1:05
37. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:05
38. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:07
39. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:11
40. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:12
41. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:14
42. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:15
43. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:22
44. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:26
45. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:28
46. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:30
47. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:34
48. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:36
49. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:38
50. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:40
51. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
52. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:45
53. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:46
54. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:48
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:48
56. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:52
57. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:53
58. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:54
59. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 2:00
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:03
61. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:16
62. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:22
63. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:22
64. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:22
65. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 2:30
66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:31
67. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:35
68. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:49
69. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:57
70. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:59
71. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:03
72. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:31
73. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:32
74. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:33
75. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:39
76. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 4:43
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:13
78. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:08
79. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 11:07
80. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:20
81. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:26
82. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:28
83. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:29
84. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:29
85. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:30
86. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:30
87. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 11:31
88. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 11:31
89. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:31
90. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:34
91. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:36
92. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:52
93. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:33
94. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:41
95. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 13:05
96. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:51
97. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 14:27
98. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:27
99. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 14:29
100. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 14:30
101. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 14:31
102. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 14:36
103. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:41
104. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:52
105. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 14:55
106. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 14:59
107. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 15:10
108. Markus Eichler (GER/Milram) a 15:48
109. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:01
110. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:10
111. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:10
112. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 17:48
113. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:22
114. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 19:22
115. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:25
116. Paul Voss (GER/Milram) a 19:26
117. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:33
118. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:35
119. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:35
120. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:41
121. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 19:41
122. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:47
123. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 19:48
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:57
125. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:57
126. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 20:06
127. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 20:13
128. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:26
129. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 20:33
130. Dominik Roels (GER/Milram) a 20:35
131. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:36
132. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 21:01
133. Björn Schröder (GER/Milram) a 21:24
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 21:45
135. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 23:43
136. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 23:59
137. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 24:04
138. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 24:54
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 25:06
140. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 25:06
141. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 25:15
142. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 25:16
143. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 25:19
144. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 25:20
145. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 25:23
146. Robert Forster (GER/Milram) a 25:24
147. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 25:29
148. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 25:29
149. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 25:30
150. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 25:34
151. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 25:35
152. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 25:39
153. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 25:39
154. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 25:39
155. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 25:42
156. Theo Bos (NED/Cervélo) a 25:44
157. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 25:45
158. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:46
159. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 25:47
160. Allan Davis (AUS/Astana) a 25:47
161. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 25:48
162. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 25:49
163. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 25:50
164. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 25:51
165. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 25:58
166. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 26:03
167. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 26:03
168. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 26:08
169. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 26:10
170. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:11
171. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 26:12
172. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 26:17
173. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 26:20
174. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 26:22
175. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 26:25
176. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 26:28
177. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 26:37
178. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 26:40
179. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 26:48
180. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 26:49
181. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 26:55
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 26:58
183. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 27:09
184. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 27:30
185. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 27:31
186. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 28:01
187. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 28:31
188. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 29:00
189. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 29:11
190. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 41:51
191. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 43:03
192. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 45:13


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 25 puntos
2. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 25
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 20
5. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
3. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
4. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
5. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3


Clasificación general combinada:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 96 puntos
2. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 108
3. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 109


Clasificación general por equipos:
1. HTC - Columbia - 26:20:52´
2. Katusha a 0:05
3. Omega Pharma-Lotto a 0:08
4. Caisse d´Epargne a 0:15
5. Liquigas-Doimo a 0:18
6. ervélo a 0:20
7. Lampre-Farnese a 0:32
8. Euskaltel Euskadi a 1:33
9. Rabobank a 1:41
10. Astana a 1:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo