Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 157,3 kilómetros entre las localidades andaluzas de Marbella y Málaga, y en la que terminó imponiéndose el belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto).




Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 4:06:12
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
3. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:13
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:15
5. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:15
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:15
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:18
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:19
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:19
10. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:19
11. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:19
12. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:19
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:19
14. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:19
15. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:19
16. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:19
17. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:23
18. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:23
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:25
20. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:25
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:25
22. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:25
23. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:25
24. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:28
25. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:30
26. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:30
27. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:30
28. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:30
29. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:30
30. Markus Fothen (GER/Milram) a 0:30
31. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:30
32. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:30
33. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:30
34. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:30
35. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:30
36. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:30
37. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:30
38. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:30
39. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 0:30
40. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:37
41. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:40
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:42
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:44
44. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 0:44
45. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:44
46. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:44
47. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:44
48. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:44
49. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:44
50. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:54
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
52. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 0:54
53. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:54
54. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:54
55. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:58
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:04
57. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:07
58. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:17
59. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:23
60. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:24
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:24
62. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:26
63. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:29
64. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:37
65. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:49
66. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:49
67. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:49
68. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:53
69. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:59
70. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:01
71. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:34
72. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:34
73. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:58
74. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:59
75. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:01
76. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:01
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:41
78. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:26
79. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 8:49
80. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:00
81. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:00
82. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:00
83. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:00
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:00
85. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:00
86. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 11:00
87. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:00
88. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:00
89. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:00
90. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:00
91. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:00
92. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:00
93. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:00
94. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:00
95. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 11:00
96. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 11:00
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:10
98. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:10
99. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 14:10
100. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 14:10
101. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 14:10
102. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 14:10
103. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:10
104. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 14:10
105. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 14:10
106. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 14:10
107. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 14:10
108. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 15:27
109. Markus Eichler (GER/Milram) a 15:27
110. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:28
111. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:28
112. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 15:28
113. Björn Schröder (GER/Milram) a 19:05
114. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 19:05
115. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:05
116. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:05
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:05
118. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:05
119. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 19:05
120. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:05
121. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 19:05
122. Paul Voss (GER/Milram) a 19:05
123. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:05
124. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:05
125. Dominik Roels (GER/Milram) a 19:05
126. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 19:05
127. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 19:05
128. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:05
129. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 19:05
130. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:05
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:05
132. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 19:13
133. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:13
134. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:15
135. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 19:15
136. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 19:17
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:20
138. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 25:03
139. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 25:03
140. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 25:03
141. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 25:03
142. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 25:03
143. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 25:03
144. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 25:03
145. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 25:03
146. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 25:03
147. Allan Davis (AUS/Astana) a 25:03
148. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 25:03
149. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 25:03
150. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 25:03
151. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 25:03
152. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 25:03
153. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 25:03
154. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 25:03
155. Theo Bos (NED/Cervélo) a 25:03
156. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 25:03
157. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 25:03
158. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:03
159. Robert Forster (GER/Milram) a 25:03
160. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 25:03
161. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 25:03
162. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 25:03
163. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 25:03
164. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 25:03
165. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 25:12
166. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 25:12
167. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 25:12
168. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 25:15
169. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:16
170. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 25:16
171. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 25:18
172. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 25:18
173. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 25:20
174. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 25:20
175. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 25:23
176. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 25:23
177. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 25:25
178. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 25:27
179. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 25:27
180. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 25:29
181. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:29
182. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 25:30
183. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 25:30
184. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 25:32
185. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 25:32
186. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 25:32
187. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 25:32
188. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 25:46
189. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 25:49
190. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 26:00
191. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 25:49
192. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 25:49


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 8:55:56
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:14
3. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:22
4. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:26
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:28
6. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:28
7. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:35
8. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:35
9. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:36
10. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:41
11. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:42
12. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:43
13. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:43
14. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:46
15. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:46
16. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:47
17. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:47
18. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:47
19. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:47
20. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:47
21. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:48
22. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:48
23. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:50
24. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:50
25. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:51
26. Markus Fothen (GER/Milram) a 0:51
27. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:51
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:53
29. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:53
30. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:54
31. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:55
32. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:57
33. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:57
34. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:01
35. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:02
36. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 1:05
37. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:05
38. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:07
39. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:11
40. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:12
41. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:14
42. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:15
43. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:22
44. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:26
45. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:28
46. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:30
47. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:34
48. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:36
49. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:38
50. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:40
51. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:43
52. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 1:45
53. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:46
54. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:48
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:48
56. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:52
57. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:53
58. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:54
59. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 2:00
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:03
61. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:16
62. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:22
63. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:22
64. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:22
65. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 2:30
66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:31
67. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:35
68. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:49
69. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:57
70. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:59
71. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:03
72. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:31
73. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:32
74. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:33
75. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:39
76. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 4:43
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:13
78. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:08
79. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 11:07
80. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 11:20
81. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 11:26
82. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:28
83. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:29
84. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 11:29
85. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:30
86. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:30
87. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 11:31
88. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 11:31
89. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:31
90. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:34
91. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:36
92. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 11:52
93. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:33
94. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:41
95. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 13:05
96. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:51
97. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 14:27
98. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:27
99. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 14:29
100. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 14:30
101. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 14:31
102. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 14:36
103. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:41
104. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:52
105. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 14:55
106. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 14:59
107. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 15:10
108. Markus Eichler (GER/Milram) a 15:48
109. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:01
110. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:10
111. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:10
112. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 17:48
113. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 19:22
114. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 19:22
115. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:25
116. Paul Voss (GER/Milram) a 19:26
117. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:33
118. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:35
119. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:35
120. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:41
121. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 19:41
122. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:47
123. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 19:48
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:57
125. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:57
126. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 20:06
127. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 20:13
128. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:26
129. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 20:33
130. Dominik Roels (GER/Milram) a 20:35
131. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:36
132. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 21:01
133. Björn Schröder (GER/Milram) a 21:24
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 21:45
135. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 23:43
136. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 23:59
137. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 24:04
138. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 24:54
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 25:06
140. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 25:06
141. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 25:15
142. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 25:16
143. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 25:19
144. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 25:20
145. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 25:23
146. Robert Forster (GER/Milram) a 25:24
147. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 25:29
148. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 25:29
149. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 25:30
150. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 25:34
151. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 25:35
152. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 25:39
153. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 25:39
154. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 25:39
155. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 25:42
156. Theo Bos (NED/Cervélo) a 25:44
157. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 25:45
158. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:46
159. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 25:47
160. Allan Davis (AUS/Astana) a 25:47
161. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 25:48
162. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 25:49
163. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 25:50
164. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 25:51
165. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 25:58
166. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 26:03
167. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 26:03
168. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 26:08
169. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 26:10
170. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:11
171. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 26:12
172. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 26:17
173. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 26:20
174. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 26:22
175. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 26:25
176. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 26:28
177. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 26:37
178. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 26:40
179. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 26:48
180. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 26:49
181. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 26:55
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 26:58
183. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 27:09
184. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 27:30
185. Bernhard Eisel (AUT/HTC-Columbia) a 27:31
186. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 28:01
187. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 28:31
188. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 29:00
189. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 29:11
190. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 41:51
191. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 43:03
192. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 45:13


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 25 puntos
2. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 25
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 20
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 20
5. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
3. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
4. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
5. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3


Clasificación general combinada:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 96 puntos
2. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 108
3. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 109


Clasificación general por equipos:
1. HTC - Columbia - 26:20:52´
2. Katusha a 0:05
3. Omega Pharma-Lotto a 0:08
4. Caisse d´Epargne a 0:15
5. Liquigas-Doimo a 0:18
6. ervélo a 0:20
7. Lampre-Farnese a 0:32
8. Euskaltel Euskadi a 1:33
9. Rabobank a 1:41
10. Astana a 1:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo