Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2010 - 19:48.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada entre las localidades andaluzas de Málaga y Valdepeñas de Jaén sobre 183,8 kilómetros, y cuya victoria fue para el vasco Igor Antón.





Clasificación de la etapa:

1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5:00:29
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:01
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:05
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:08
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:12
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:12
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:12
10. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:19
11. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:19
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:19
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:19
14. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:19
15. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:19
16. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:28
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:36
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:36
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:36
21. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:36
22. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:28
23. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:31
24. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:34
25. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:34
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:34
27. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:34
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 1:34
29. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:34
30. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:41
31. Markus Fothen (GER/Milram) a 1:42
32. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:45
33. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 1:45
34. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:52
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:52
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:54
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:11
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:11
40. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 2:44
41. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:48
42. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:48
43. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:03
44. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:05
45. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 3:08
46. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
47. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:12
48. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:14
49. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:14
50. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:14
51. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 3:17
52. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 3:28
53. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 4:00
54. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 4:30
55. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:18
56. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 5:29
57. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 5:35
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 5:35
59. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 5:35
60. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 5:35
61. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 5:35
62. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 5:35
63. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:35
64. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:35
65. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:35
66. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 5:35
67. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:35
68. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 6:13
69. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 8:00
70. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:26
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8:26
72. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:26
73. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 8:26
74. Niki Terpstra (NED/Milram) a 8:26
75. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:36
76. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 8:44
77. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:44
78. Dominik Roels (GER/Milram) a 8:53
79. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:03
80. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 9:50
81. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 9:51
82. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:51
83. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:51
84. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 9:51
85. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:51
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 9:51
87. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 9:51
88. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:51
89. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 9:51
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:51
91. Björn Schröder (GER/Milram) a 9:51
92. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:51
93. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:51
94. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:51
95. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 9:51
96. Allan Davis (AUS/Astana) a 9:51
97. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 9:51
98. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:51
99. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 9:51
100. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 10:15
101. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:09
102. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 11:09
103. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 12:23
104. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 12:23
105. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 12:23
106. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 12:23
107. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 12:34
108. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 14:36
109. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 14:36
110. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 14:36
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 14:36
112. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 14:36
113. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:36
114. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 14:36
115. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 14:36
116. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 14:36
117. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 14:36
118. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:36
119. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:36
120. Robert Forster (GER/Milram) a 14:36
121. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 14:36
122. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:36
123. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:36
124. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 14:36
125. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 14:36
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:36
127. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 14:36
128. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 14:36
129. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 14:36
130. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
131. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
132. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 14:36
133. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:36
134. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:36
135. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:38
135. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 14:36
136. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 14:36
137. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 14:36
138. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 14:36
139. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:36
140. Paul Voss (GER/Milram) a 14:36
141. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:36
142. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 14:36
143. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 14:36
144. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:36
146. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
147. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:36
148. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 14:36
149. Markus Eichler (GER/Milram) a 14:36
150. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 14:36
151. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 14:36
152. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
153. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 14:36
154. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 14:36
155. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 14:36
156. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 14:36
157. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 14:36
158. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 14:36
159. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 14:59
160. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:41
161. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 19:46
162. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 19:46
163. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 19:46
164. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:46
165. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 19:46
166. Theo Bos (NED/Cervélo) a 19:46
167. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 19:46
168. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:46
169. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:46
170. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 19:46
171. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 19:46
172. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 19:46
173. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 19:46
174. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 19:46
175. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 19:46
176. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 19:46
177. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 19:46
178. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 19:46
179. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:46
180. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 19:46
181. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 19:46
182. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:46
183. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 19:46
184. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 19:46
185. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 19:46
186. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 19:46
187. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 19:46
188. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 19:46
189. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:46
190. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 19:46
191. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 25:14
192. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 25:14
193. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 25:14


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 13:56:30
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:12
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:16
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:29
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:49
8. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:50
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:55
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:58
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:01
13. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:01
14. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:11
15. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:19
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:21
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:24
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
20. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:08
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:15
23. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:17
24. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:19
25. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:20
26. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:27
27. Markus Fothen (GER/Milram) a 2:28
28. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:30
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:40
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:54
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:01
32. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:15
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:17
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18
36. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:26
37. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:26
38. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:33
39. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:56
40. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:59
41. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:01
42. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 4:09
43. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 4:33
44. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:50
45. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:58
46. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:01
47. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
48. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 5:30
49. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 5:31
50. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:44
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:12
52. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 6:27
53. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:39
54. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 6:45
55. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:58
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:10
57. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:52
58. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:13
59. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:02
60. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 10:17
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:24
62. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 10:41
63. Niki Terpstra (NED/Milram) a 10:43
64. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:52
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:54
66. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 13:13
67. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
68. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 13:38
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:59
70. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:12
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:40
72. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:40
73. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:42
74. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:57
75. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:09
76. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:47
77. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:50
78. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 17:01
79. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:01
80. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 17:28
81. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 17:43
82. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:50
83. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:53
84. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 19:57
85. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:09
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:53
87. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:14
88. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:15
89. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 21:15
90. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 21:17
91. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 21:29
92. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:38
93. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 22:51
94. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 23:12
95. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:38
96. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 24:45
97. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 25:40
98. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 25:47
99. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
100. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 26:02
101. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 26:05
102. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 26:07
103. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 26:47
104. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 27:12
105. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 27:33
106. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 28:58
107. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 29:01
108. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 29:12
109. Dominik Roels (GER/Milram) a 29:17
110. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:21
111. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 29:26
112. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 29:41
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
114. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
115. Markus Eichler (GER/Milram) a 30:19
116. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:41
117. Björn Schröder (GER/Milram) a 31:10
118. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:40
119. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 31:51
120. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 31:55
121. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 33:53
122. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 33:56
123. Paul Voss (GER/Milram) a 33:57
124. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:04
125. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:06
126. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 34:12
127. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:18
128. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 34:19
129. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 34:21
130. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 34:37
131. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
132. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 35:25
133. Allan Davis (AUS/Astana) a 35:33
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 36:16
135. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:41
136. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 38:14
137. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 38:17
138. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 38:30
139. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 39:16
140. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 39:22
141. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 39:37
142. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 39:37
143. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 39:47
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 39:47
145. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 39:50
146. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 39:51
147. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 39:54
148. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 39:54
149. Robert Forster (GER/Milram) a 39:55
150. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 40:00
151. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 40:00
152. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 40:03
153. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 40:05
154. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 40:08
155. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 40:10
156. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 40:10
157. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 40:13
158. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 40:20
159. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 40:34
160. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 40:34
161. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 40:39
162. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 40:42
163. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 41:20
164. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 43:09
165. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 43:27
166. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 43:45
167. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 43:54
168. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 44:35
169. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 44:47
170. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 44:56
171. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 45:01
172. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 45:10
173. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 45:11
174. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:14
175. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 45:15
176. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 45:23
177. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 45:23
178. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 45:23
179. Theo Bos (NED/Cervélo) a 45:25
180. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:26
181. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 45:36
182. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 45:38
183. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 45:53
184. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 46:01
185. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 46:01
186. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 46:06
187. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 46:30
188. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 47:42
189. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 50:55
190. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 51:30
191. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 55:21
192. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:01:32
193. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:09:58


Clasificación general por puntos:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 37
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 34
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
4. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 5
5. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
6. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
7. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 5
8. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 3
10. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 21 puntos
2. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 95
3. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 109


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) - 41:23:24
2. Katusha (RUS) a 1:05
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:18
4. HTC-Columbia (USA) a 1:48
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 2:56
6. Cervélo (SUI) a 4:36
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:50
8. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:19
9. Xacobeo Galicia (ESP) a 8:15
10. Lampre-Farnese (ITA) a 8:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo