Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada entre las localidades andaluzas de Málaga y Valdepeñas de Jaén sobre 183,8 kilómetros, y cuya victoria fue para el vasco Igor Antón.





Clasificación de la etapa:

1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5:00:29
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:01
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:05
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:08
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:12
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:12
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:12
10. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:19
11. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:19
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:19
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:19
14. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:19
15. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:19
16. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:28
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:36
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:36
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:36
21. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:36
22. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:28
23. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:31
24. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:34
25. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:34
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:34
27. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:34
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 1:34
29. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:34
30. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:41
31. Markus Fothen (GER/Milram) a 1:42
32. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:45
33. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 1:45
34. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:52
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:52
36. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:52
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:54
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:11
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:11
40. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 2:44
41. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:48
42. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:48
43. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:03
44. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:05
45. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 3:08
46. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
47. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:12
48. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:14
49. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:14
50. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:14
51. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 3:17
52. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 3:28
53. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 4:00
54. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 4:30
55. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:18
56. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 5:29
57. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 5:35
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 5:35
59. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 5:35
60. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 5:35
61. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 5:35
62. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 5:35
63. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:35
64. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:35
65. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:35
66. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 5:35
67. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:35
68. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 6:13
69. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 8:00
70. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:26
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 8:26
72. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:26
73. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 8:26
74. Niki Terpstra (NED/Milram) a 8:26
75. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:36
76. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 8:44
77. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:44
78. Dominik Roels (GER/Milram) a 8:53
79. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:03
80. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 9:50
81. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 9:51
82. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:51
83. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:51
84. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 9:51
85. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:51
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 9:51
87. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 9:51
88. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:51
89. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 9:51
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:51
91. Björn Schröder (GER/Milram) a 9:51
92. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:51
93. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 9:51
94. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:51
95. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 9:51
96. Allan Davis (AUS/Astana) a 9:51
97. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 9:51
98. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:51
99. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 9:51
100. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 10:15
101. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 11:09
102. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 11:09
103. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 12:23
104. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 12:23
105. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 12:23
106. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 12:23
107. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 12:34
108. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 14:36
109. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 14:36
110. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 14:36
111. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 14:36
112. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 14:36
113. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 14:36
114. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 14:36
115. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 14:36
116. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 14:36
117. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 14:36
118. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:36
119. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:36
120. Robert Forster (GER/Milram) a 14:36
121. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 14:36
122. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:36
123. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 14:36
124. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 14:36
125. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 14:36
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:36
127. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 14:36
128. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 14:36
129. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 14:36
130. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
131. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
132. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 14:36
133. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:36
134. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 14:36
135. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 14:38
135. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 14:36
136. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 14:36
137. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 14:36
138. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 14:36
139. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:36
140. Paul Voss (GER/Milram) a 14:36
141. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:36
142. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 14:36
143. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 14:36
144. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:36
146. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
147. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 14:36
148. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 14:36
149. Markus Eichler (GER/Milram) a 14:36
150. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 14:36
151. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 14:36
152. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:36
153. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 14:36
154. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 14:36
155. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 14:36
156. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 14:36
157. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 14:36
158. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 14:36
159. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 14:59
160. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:41
161. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 19:46
162. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 19:46
163. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 19:46
164. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:46
165. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 19:46
166. Theo Bos (NED/Cervélo) a 19:46
167. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 19:46
168. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:46
169. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:46
170. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 19:46
171. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 19:46
172. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 19:46
173. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 19:46
174. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 19:46
175. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 19:46
176. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 19:46
177. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 19:46
178. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 19:46
179. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:46
180. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 19:46
181. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 19:46
182. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:46
183. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 19:46
184. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 19:46
185. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 19:46
186. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 19:46
187. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 19:46
188. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 19:46
189. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:46
190. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 19:46
191. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 25:14
192. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 25:14
193. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 25:14


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 13:56:30
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:12
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:16
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:29
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:49
8. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:50
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:55
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:58
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:01
13. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:01
14. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:11
15. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:19
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:21
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:24
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
20. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:08
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:15
23. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:17
24. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:19
25. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:20
26. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:27
27. Markus Fothen (GER/Milram) a 2:28
28. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:30
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:40
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:54
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:01
32. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:15
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:17
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18
36. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:26
37. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:26
38. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:33
39. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:56
40. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:59
41. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:01
42. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 4:09
43. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 4:33
44. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:50
45. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:58
46. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:01
47. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
48. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 5:30
49. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 5:31
50. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:44
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:12
52. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 6:27
53. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:39
54. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 6:45
55. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:58
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:10
57. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:52
58. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:13
59. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:02
60. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 10:17
61. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:24
62. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 10:41
63. Niki Terpstra (NED/Milram) a 10:43
64. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:52
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:54
66. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 13:13
67. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
68. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 13:38
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:59
70. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:12
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:40
72. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15:40
73. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:42
74. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:57
75. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:09
76. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:47
77. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:50
78. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 17:01
79. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:01
80. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 17:28
81. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 17:43
82. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:50
83. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:53
84. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 19:57
85. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:09
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:53
87. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:14
88. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:15
89. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 21:15
90. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 21:17
91. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 21:29
92. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:38
93. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 22:51
94. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 23:12
95. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:38
96. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 24:45
97. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 25:40
98. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 25:47
99. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
100. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 26:02
101. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 26:05
102. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 26:07
103. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 26:47
104. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 27:12
105. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 27:33
106. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 28:58
107. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 29:01
108. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 29:12
109. Dominik Roels (GER/Milram) a 29:17
110. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:21
111. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 29:26
112. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 29:41
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
114. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
115. Markus Eichler (GER/Milram) a 30:19
116. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:41
117. Björn Schröder (GER/Milram) a 31:10
118. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:40
119. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 31:51
120. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 31:55
121. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 33:53
122. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 33:56
123. Paul Voss (GER/Milram) a 33:57
124. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:04
125. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:06
126. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 34:12
127. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:18
128. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 34:19
129. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 34:21
130. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 34:37
131. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
132. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 35:25
133. Allan Davis (AUS/Astana) a 35:33
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 36:16
135. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:41
136. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 38:14
137. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 38:17
138. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 38:30
139. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 39:16
140. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 39:22
141. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 39:37
142. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 39:37
143. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 39:47
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 39:47
145. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 39:50
146. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 39:51
147. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 39:54
148. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 39:54
149. Robert Forster (GER/Milram) a 39:55
150. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 40:00
151. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 40:00
152. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 40:03
153. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 40:05
154. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 40:08
155. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 40:10
156. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 40:10
157. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 40:13
158. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 40:20
159. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 40:34
160. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 40:34
161. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 40:39
162. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 40:42
163. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 41:20
164. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 43:09
165. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 43:27
166. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 43:45
167. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 43:54
168. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 44:35
169. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 44:47
170. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 44:56
171. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 45:01
172. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 45:10
173. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 45:11
174. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:14
175. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 45:15
176. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 45:23
177. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 45:23
178. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 45:23
179. Theo Bos (NED/Cervélo) a 45:25
180. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:26
181. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 45:36
182. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 45:38
183. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 45:53
184. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 46:01
185. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 46:01
186. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 46:06
187. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 46:30
188. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 47:42
189. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 50:55
190. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 51:30
191. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 55:21
192. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:01:32
193. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:09:58


Clasificación general por puntos:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 37
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 34
5. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
4. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 5
5. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
6. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
7. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 5
8. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 3
10. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 21 puntos
2. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 95
3. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 109


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) - 41:23:24
2. Katusha (RUS) a 1:05
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:18
4. HTC-Columbia (USA) a 1:48
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 2:56
6. Cervélo (SUI) a 4:36
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:50
8. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:19
9. Xacobeo Galicia (ESP) a 8:15
10. Lampre-Farnese (ITA) a 8:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo