Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 198,8 kilómetros entre las localidades de Guadix y Lorca, y en la que terminó imponiéndose el estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Transitions).





Clasificación de la etapa:

1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 5:03:36
2. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
4. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
6. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
7. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
8. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
9. Theo Bos (NED/Cervélo) - m.t.
10. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
12. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
13. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
14. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
15. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
16. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
17. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
18. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
19. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) - m.t.
20. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
21. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
22. Roy Sentjens (BEL/Milram) - m.t.
23. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
24. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
25. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
27. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) - m.t.
28. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
29. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
30. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
31. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
32. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
33. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
34. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
35. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
36. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
37. Niki Terpstra (NED/Milram) - m.t.
38. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
39. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - m.t.
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
41. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
42. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
43. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
45. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
46. Dominik Roels (GER/Milram) - m.t.
47. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) - m.t.
48. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
49. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
50. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
51. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
52. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
53. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
54. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
55. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
56. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
57. Markus Fothen (GER/Milram) - m.t.
58. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
59. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
60. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
61. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
62. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
63. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
64. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
65. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
66. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
67. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
69. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
70. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
71. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
72. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) - m.t.
73. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
74. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
75. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
76. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
77. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
78. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
79. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
80. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
81. Björn Schröder (GER/Milram) - m.t.
82. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
83. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
84. Markus Eichler (GER/Milram) - m.t.
85. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
86. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
87. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
88. Sergey Renev (KAZ/Astana) - m.t.
89. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
90. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
91. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
92. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
93. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
94. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
95. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
96. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
97. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
98. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
99. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
100. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
101. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
102. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
103. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - m.t.
104. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) - m.t.
105. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
106. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
107. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
108. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
109. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
110. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) - m.t.
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
112. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
113. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
114. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
115. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
116. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
117. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
118. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
119. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
120. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
122. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) - m.t.
123. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
124. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
125. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
126. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
127. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - m.t.
128. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
129. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
130. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
131. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
132. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
133. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
134. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) - m.t.
135. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
136. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
137. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) - m.t.
138. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
139. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
140. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
141. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
142. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
143. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
144. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) - m.t.
145. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
146. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
147. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
148. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
149. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
150. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) - m.t.
151. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
152. Philip Deignan (IRL/Cervélo) - m.t.
153. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
154. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) - m.t.
155. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
156. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
157. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
158. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:22
159. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:22
160. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
161. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
162. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 0:40
163. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 0:43
164. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:43
165. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:43
166. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 0:43
167. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:43
168. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 0:43
169. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 0:43
170. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:02
171. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:02
172. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:19
173. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
174. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:30
175. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:44
176. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:55
177. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:04
178. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:08
179. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:35
180. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:35
181. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:35
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:35
183. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:35
184. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:35
185. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:28
186. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:28
187. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 4:28
188. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:28
189. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:28
190. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 4:28
191. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:58
192. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 5:58
193. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:36


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 19:00:06
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:12
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:16
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:29
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:49
8. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:50
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:55
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:58
12. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:01
13. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:01
14. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:11
15. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:19
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:21
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:24
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
20. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:08
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:15
23. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:17
24. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:19
25. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:20
26. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:27
27. Markus Fothen (GER/Milram) a 2:28
28. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:30
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:40
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:54
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:01
32. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:15
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:17
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18
36. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:26
37. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:26
38. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:33
39. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:56
40. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:59
41. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:01
42. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 4:09
43. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 4:33
44. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:50
45. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:58
46. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:01
47. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
48. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 5:30
49. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 5:31
50. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:44
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:12
52. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 6:27
53. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:33
54. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 6:45
55. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:58
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:10
57. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:52
58. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:13
59. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:02
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:24
61. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 10:41
62. Niki Terpstra (NED/Milram) a 10:43
63. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:52
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:54
65. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 13:13
66. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
67. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 13:38
68. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:59
69. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:12
70. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:40
71. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:42
72. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:57
73. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:09
74. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 16:15
75. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:47
76. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:50
77. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 17:01
78. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:01
79. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 17:28
80. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 17:43
81. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:50
82. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:53
83. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 19:57
84. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:08
85. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:09
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:53
87. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:14
88. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:15
89. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 21:17
90. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 21:29
91. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:38
92. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 21:58
93. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 22:51
94. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 23:12
95. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:38
96. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 24:45
97. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 25:47
98. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
99. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 26:02
100. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 26:05
101. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 26:07
102. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 26:47
103. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 27:33
104. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 27:41
105. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 28:10
106. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 28:58
107. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 29:01
108. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 29:12
109. Dominik Roels (GER/Milram) a 29:17
110. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:21
111. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 29:26
112. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 29:41
113. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
115. Markus Eichler (GER/Milram) a 30:19
116. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:41
117. Björn Schröder (GER/Milram) a 31:10
118. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:40
119. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 31:51
120. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 31:55
121. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 33:53
122. Paul Voss (GER/Milram) a 33:57
123. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 34:12
124. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:18
125. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 34:21
126. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:33
127. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
128. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 35:25
129. Allan Davis (AUS/Astana) a 35:33
130. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 35:39
131. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 36:16
132. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 36:23
133. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:41
134. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 38:14
135. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 38:17
136. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 38:24
137. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:34
138. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 39:13
139. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 39:37
140. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 39:47
141. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 39:50
142. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 39:51
143. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 39:54
144. Robert Forster (GER/Milram) a 39:55
145. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 39:59
146. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 40:00
147. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 40:00
148. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 40:03
149. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 40:05
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 40:08
151. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 40:10
152. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 40:10
153. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 40:20
154. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 40:28
155. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 40:30
156. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 40:34
157. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 40:39
158. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 40:42
159. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 40:56
160. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 41:58
161. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 42:00
162. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 43:29
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 43:54
164. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 44:10
165. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 44:27
166. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 44:36
167. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:02
168. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 45:04
169. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 45:10
170. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 45:15
171. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 45:23
172. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 45:23
173. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 45:23
174. Theo Bos (NED/Cervélo) a 45:25
175. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 45:53
176. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 45:54
177. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 45:58
178. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 46:00
179. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 46:01
180. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 46:06
181. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 46:31
182. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 47:10
183. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 47:42
184. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 48:13
185. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 49:15
186. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 49:36
187. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 50:05
188. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 51:28
189. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 54:30
190. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 55:05
191. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 59:43
192. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:01:32
193. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:13:33


Clasificación general por puntos:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 41
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 37
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 36
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 34
7. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 30
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 29
9. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 26
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 18


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
4. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
5. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 5
6. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
7. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 5
8. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 3
10. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 23 puntos
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 42
3. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 103
4. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 117
5. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 129
6. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 131
7. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 132
8. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 142
9. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - 157
10. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 215


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 56:34:12
2. Katusha (RUS) a 1:05
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:18
4. HTC-Columbia (USA) a 1:48
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 2:56
6. Cervélo (SUI) a 4:36
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:50
8. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:19
9. Xacobeo Galicia (ESP) a 8:15
10. Lampre-Farnese (ITA) a 8:32
11. Astana (KAZ) a 9:37
12. Rabobank (NED) a 9:49
13. Milram (GER) a 10:50
14. Française des Jeux (FRA) a 12:24
15. Cofidis (FRA) a 24:01
16. Andalucía-CajaSur (ESP) a 25:05
17. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 29:10
18. Garmin-Transitions (USA) a 30:15
19. Saxo Bank (DEN) a 31:10
20. Quick Step (BEL) a 43:47
21. Sky Team (GBR) a 45:43
22. Footon-Servetto (ESP) a 1:08:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo