Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 198,8 kilómetros entre las localidades de Guadix y Lorca, y en la que terminó imponiéndose el estadounidense Tyler Farrar (Garmin-Transitions).





Clasificación de la etapa:

1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 5:03:36
2. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
4. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
6. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
7. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
8. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
9. Theo Bos (NED/Cervélo) - m.t.
10. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
12. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
13. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
14. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
15. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
16. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
17. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
18. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
19. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) - m.t.
20. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
21. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
22. Roy Sentjens (BEL/Milram) - m.t.
23. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
24. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
25. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
26. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
27. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) - m.t.
28. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
29. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
30. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
31. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
32. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
33. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
34. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
35. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
36. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
37. Niki Terpstra (NED/Milram) - m.t.
38. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
39. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - m.t.
40. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
41. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
42. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
43. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) - m.t.
45. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
46. Dominik Roels (GER/Milram) - m.t.
47. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) - m.t.
48. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
49. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
50. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
51. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
52. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
53. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
54. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
55. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
56. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
57. Markus Fothen (GER/Milram) - m.t.
58. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
59. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
60. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
61. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
62. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
63. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
64. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
65. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
66. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
67. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
69. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
70. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
71. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
72. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) - m.t.
73. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
74. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
75. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) - m.t.
76. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
77. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
78. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
79. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
80. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
81. Björn Schröder (GER/Milram) - m.t.
82. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
83. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
84. Markus Eichler (GER/Milram) - m.t.
85. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
86. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
87. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
88. Sergey Renev (KAZ/Astana) - m.t.
89. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
90. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
91. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
92. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
93. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
94. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
95. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
96. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
97. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) - m.t.
98. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
99. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
100. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
101. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
102. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - m.t.
103. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - m.t.
104. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) - m.t.
105. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
106. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
107. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
108. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
109. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
110. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) - m.t.
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
112. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
113. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
114. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
115. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
116. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
117. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
118. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
119. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
120. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
122. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) - m.t.
123. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
124. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
125. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
126. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
127. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) - m.t.
128. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
129. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) - m.t.
130. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
131. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
132. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
133. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
134. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) - m.t.
135. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
136. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
137. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) - m.t.
138. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
139. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
140. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
141. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
142. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
143. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
144. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) - m.t.
145. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
146. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
147. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
148. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
149. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
150. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) - m.t.
151. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
152. Philip Deignan (IRL/Cervélo) - m.t.
153. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
154. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) - m.t.
155. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
156. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
157. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
158. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:22
159. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:22
160. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
161. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:29
162. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 0:40
163. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 0:43
164. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:43
165. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:43
166. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 0:43
167. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:43
168. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 0:43
169. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 0:43
170. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:02
171. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:02
172. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:19
173. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
174. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:30
175. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:44
176. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:55
177. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:04
178. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:08
179. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:35
180. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:35
181. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 3:35
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:35
183. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 3:35
184. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:35
185. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:28
186. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:28
187. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 4:28
188. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:28
189. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:28
190. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 4:28
191. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:58
192. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 5:58
193. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:36


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 19:00:06
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:12
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:16
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:29
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:49
8. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:50
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:55
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:58
12. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:01
13. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:01
14. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:11
15. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:19
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:21
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:24
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
20. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:08
21. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:15
23. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:17
24. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:19
25. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:20
26. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:27
27. Markus Fothen (GER/Milram) a 2:28
28. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:30
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:40
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:54
31. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:01
32. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:15
34. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:17
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18
36. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:26
37. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:26
38. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:33
39. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:56
40. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:59
41. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:01
42. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 4:09
43. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 4:33
44. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:50
45. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:58
46. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:01
47. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
48. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 5:30
49. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 5:31
50. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:44
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:12
52. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 6:27
53. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:33
54. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 6:45
55. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:58
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:10
57. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:52
58. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 8:13
59. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:02
60. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:24
61. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 10:41
62. Niki Terpstra (NED/Milram) a 10:43
63. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:52
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:54
65. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 13:13
66. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
67. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 13:38
68. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:59
69. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:12
70. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:40
71. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:42
72. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:57
73. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:09
74. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 16:15
75. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:47
76. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:50
77. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 17:01
78. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:01
79. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 17:28
80. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 17:43
81. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:50
82. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:53
83. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 19:57
84. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:08
85. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:09
86. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:53
87. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:14
88. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:15
89. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 21:17
90. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 21:29
91. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:38
92. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 21:58
93. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 22:51
94. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 23:12
95. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 24:38
96. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 24:45
97. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 25:47
98. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:56
99. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 26:02
100. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 26:05
101. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 26:07
102. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 26:47
103. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 27:33
104. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 27:41
105. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 28:10
106. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 28:58
107. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 29:01
108. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 29:12
109. Dominik Roels (GER/Milram) a 29:17
110. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:21
111. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 29:26
112. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 29:41
113. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
114. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
115. Markus Eichler (GER/Milram) a 30:19
116. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:41
117. Björn Schröder (GER/Milram) a 31:10
118. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:40
119. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 31:51
120. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 31:55
121. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 33:53
122. Paul Voss (GER/Milram) a 33:57
123. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 34:12
124. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:18
125. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 34:21
126. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:33
127. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 34:57
128. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 35:25
129. Allan Davis (AUS/Astana) a 35:33
130. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 35:39
131. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 36:16
132. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 36:23
133. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:41
134. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 38:14
135. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 38:17
136. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 38:24
137. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 38:34
138. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 39:13
139. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 39:37
140. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 39:47
141. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 39:50
142. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 39:51
143. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 39:54
144. Robert Forster (GER/Milram) a 39:55
145. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 39:59
146. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 40:00
147. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 40:00
148. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 40:03
149. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 40:05
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 40:08
151. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 40:10
152. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 40:10
153. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 40:20
154. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 40:28
155. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 40:30
156. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 40:34
157. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 40:39
158. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 40:42
159. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 40:56
160. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 41:58
161. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 42:00
162. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 43:29
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 43:54
164. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 44:10
165. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 44:27
166. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 44:36
167. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 45:02
168. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 45:04
169. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 45:10
170. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 45:15
171. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 45:23
172. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 45:23
173. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 45:23
174. Theo Bos (NED/Cervélo) a 45:25
175. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 45:53
176. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 45:54
177. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 45:58
178. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 46:00
179. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 46:01
180. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 46:06
181. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 46:31
182. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 47:10
183. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 47:42
184. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 48:13
185. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 49:15
186. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 49:36
187. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 50:05
188. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 51:28
189. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 54:30
190. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 55:05
191. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 59:43
192. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:01:32
193. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:13:33


Clasificación general por puntos:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 41
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 37
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 36
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 34
7. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 30
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 29
9. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 26
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 18


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
4. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
5. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 5
6. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
7. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 5
8. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 3
10. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - 2


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 23 puntos
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 42
3. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 103
4. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 117
5. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 129
6. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 131
7. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 132
8. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 142
9. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - 157
10. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 215


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 56:34:12
2. Katusha (RUS) a 1:05
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:18
4. HTC-Columbia (USA) a 1:48
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 2:56
6. Cervélo (SUI) a 4:36
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:50
8. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:19
9. Xacobeo Galicia (ESP) a 8:15
10. Lampre-Farnese (ITA) a 8:32
11. Astana (KAZ) a 9:37
12. Rabobank (NED) a 9:49
13. Milram (GER) a 10:50
14. Française des Jeux (FRA) a 12:24
15. Cofidis (FRA) a 24:01
16. Andalucía-CajaSur (ESP) a 25:05
17. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 29:10
18. Garmin-Transitions (USA) a 30:15
19. Saxo Bank (DEN) a 31:10
20. Quick Step (BEL) a 43:47
21. Sky Team (GBR) a 45:43
22. Footon-Servetto (ESP) a 1:08:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo