Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada sobre 151 kilómetros entre las localidades murcianas de Caravaca de la Cruz y Murcia, y en la que terminó imponiéndose el noruego Thor Hushovd.




Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 3:36:20
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
3. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - m.t.
4. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
5. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
6. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
7. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
8. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
9. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
11. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
12. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
13. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
15. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
16. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
17. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
18. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
19. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
20. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
21. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
22. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
23. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
25. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
26. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
27. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
28. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
29. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
31. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
32. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
33. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
34. Markus Fothen (GER/Milram) - m.t.
35. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
37. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
38. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
40. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
41. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
42. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
43. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
44. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
45. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
46. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
47. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
48. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
49. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
53. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - m.t.
54. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
55. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
56. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
57. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
58. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
59. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
60. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - m.t.
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
62. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
63. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
64. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
65. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
66. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
67. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
68. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
69. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) - m.t.
70. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
71. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:07
72. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:07
73. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:07
74. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:09
75. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:09
76. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 2:09
77. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 2:09
78. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:09
79. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09
80. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:09
81. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09
82. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 2:09
83. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09
84. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 2:09
85. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:09
86. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:09
87. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 2:09
88. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:09
89. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 2:09
90. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:09
91. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:09
92. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 2:09
93. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:09
94. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:09
95. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 2:09
96. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:09
97. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 3:35
98. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 4:16
99. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 4:16
100. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:16
101. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:16
102. Markus Eichler (GER/Milram) a 4:16
103. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:16
104. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:16
105. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 4:16
106. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 4:16
107. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:16
108. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 4:16
109. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 4:16
110. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 4:16
111. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 6:37
112. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 8:15
113. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 8:15
114. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 8:15
115. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 8:15
116. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 10:31
117. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 10:31
118. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 10:31
119. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 10:31
120. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 10:31
121. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 10:31
122. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:31
123. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:31
124. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:31
125. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:31
126. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 10:31
127. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 10:31
128. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 10:31
129. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 10:31
130. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 10:31
131. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 10:31
132. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 10:31
133. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 10:31
134. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 10:31
135. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 10:31
136. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:31
137. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:31
138. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:31
139. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 10:31
140. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 10:31
141. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 10:31
142. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:31
143. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 10:31
144. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 10:31
145. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 10:31
146. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:31
147. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 10:31
148. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 10:31
149. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 10:31
150. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 10:31
151. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 10:31
152. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:31
153. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 10:31
154. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 10:31
155. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 10:31
156. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 10:31
157. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 10:31
158. Robert Forster (GER/Milram) a 10:31
159. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:31
160. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 10:31
161. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 10:31
162. Niki Terpstra (NED/Milram) a 10:31
163. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 12:31
164. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 12:31
165. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 12:31
166. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 12:31
167. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:31
168. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 12:31
169. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:31
170. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 12:31
171. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 12:31
172. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 12:31
173. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:31
174. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:31
175. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 12:31
176. Theo Bos (NED/Cervélo) a 12:31
177. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 12:31
178. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 12:31
179. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 12:31
180. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:31
181. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 12:31
182. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 12:31
183. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 12:31
184. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 12:31
185. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 12:31
186. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 12:31
187. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 12:31
188. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 12:31
189. Dominik Roels (GER/Milram) a 12:31
190. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 12:31
191. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 12:31
192. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:31
193. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 12:31


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 22:36:26
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:12
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:16
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:29
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:49
8. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:50
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:55
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:58
12. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:01
13. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:01
14. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:11
15. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:19
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:21
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:24
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
20. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14
21. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:15
22. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:19
23. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:20
24. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:24
25. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:27
26. Markus Fothen (GER/Milram) a 2:28
27. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:30
28. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:40
29. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:54
30. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:01
31. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
32. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:15
33. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:56
34. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:59
35. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 4:09
36. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:15
37. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 4:33
38. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:58
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:01
40. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
41. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:27
42. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:35
43. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 5:42
44. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:44
45. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 6:10
46. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:12
47. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 6:27
48. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:58
49. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:59
50. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 7:39
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 9:19
52. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 10:01
53. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 10:22
54. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:24
55. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:41
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:54
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:01
58. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
59. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:18
60. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 13:48
61. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:59
62. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:12
63. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:30
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:40
65. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:57
66. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 16:02
67. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:09
68. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:50
69. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 17:04
70. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 17:16
71. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 18:24
72. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:54
73. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:50
74. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 19:52
75. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:53
76. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 19:57
77. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:09
78. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 21:12
79. Niki Terpstra (NED/Milram) a 21:14
80. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:15
81. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 21:50
82. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:17
83. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 23:26
84. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 23:44
85. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:09
86. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 26:26
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 27:32
88. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 27:32
89. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 28:10
90. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 28:11
91. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:54
92. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 28:58
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 29:43
94. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 29:59
95. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 30:03
96. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:41
97. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 31:24
98. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:45
99. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 31:55
100. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 32:00
101. Björn Schröder (GER/Milram) a 33:19
102. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 33:43
103. Paul Voss (GER/Milram) a 33:57
104. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 33:59
105. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 34:00
106. Markus Eichler (GER/Milram) a 34:25
107. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 35:16
108. Allan Davis (AUS/Astana) a 35:33
109. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 36:27
110. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 36:36
111. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:38
112. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 37:18
113. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 38:04
114. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 38:12
115. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 38:14
116. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 38:17
117. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 38:50
118. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 39:13
119. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 39:32
120. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 39:57
121. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 40:10
122. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 40:12
123. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 40:14
124. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 40:30
125. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 40:32
126. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 40:36
127. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky Team) a 41:43
128. Dominik Roels (GER/Milram) a 41:48
129. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 41:52
130. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 42:11
131. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 42:14
132. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 42:19
133. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 44:09
134. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 44:16
135. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 44:24
136. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 44:36
137. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 44:49
138. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 44:50
139. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 44:52
140. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 46:28
141. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 46:43
142. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 47:04
143. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:11
144. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 47:28
145. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 47:32
146. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 47:45
147. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 47:56
148. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 48:10
149. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 48:52
150. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 48:54
151. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 49:26
152. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 50:08
153. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 50:21
154. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 50:25
155. Robert Forster (GER/Milram) a 50:26
156. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 50:30
157. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 50:34
158. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 50:39
159. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 50:55
160. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 50:59
161. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 51:05
162. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 51:10
163. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 52:18
164. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 52:31
165. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 53:13
166. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 53:31
167. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 54:29
168. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 54:41
169. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 55:21
170. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 55:46
171. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 56:24
172. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 56:25
173. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 56:25
174. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 56:29
175. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 56:31
176. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 56:37
177. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 56:58
178. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 57:35
179. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 57:54
180. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 57:54
181. Theo Bos (NED/Cervélo) a 57:56
182. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 58:13
183. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 58:32
184. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 59:02
185. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:00:44
186. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:02:07
187. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:02:36
188. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:02:45
189. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:03:59
190. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:05:36
191. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:12:03
192. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 1:12:14
193. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:26:04


Clasificación general por puntos:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 47 puntos
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 41
4. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 36
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 34
7. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 30
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 29
9. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - 28
10. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 26


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5
5. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - 5
6. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
7. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
8. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 5
9. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3
10. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 12 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 25
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 50
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 58
5. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 108
6. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 120
7. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 123
8. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 135
9. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - 148
10. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 170


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 67:23:12
2. Katusha (RUS) a 1:05
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:18
4. HTC-Columbia (USA) a 1:48
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 2:56
6. Cervélo (SUI) a 4:36
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:50
8. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:19
9. Xacobeo Galicia (ESP) a 8:15
10. Lampre-Farnese (ITA) a 8:32
11. Astana (KAZ) a 9:37
12. Rabobank (NED) a 11:56
13. Française des Jeux (FRA) a 12:24
14. Milram (GER) a 12:59
15. Cofidis (FRA) a 28:19
16. Saxo Bank (DEN) a 31:10
17. Andalucía-CajaSur (ESP) a 31:30
18. Garmin-Transitions (USA) a 32:24
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 41:41
20. Quick Step (BEL) a 45:56
21. Sky Team (GBR) a 1:08:54
22. Footon-Servetto (ESP) a 1:19:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo