Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 187,1 kilómetros entre Murcia y Orihuela, y donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista italiano Alessandro Petacchi (Lampre-Farnese).





Clasificación de la etapa:

1. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 4:36:12
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
3. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
4. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - m.t.
5. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
6. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
7. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
8. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
10. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
11. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
12. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
13. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
14. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
15. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
16. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
17. Theo Bos (NED/Cervélo) - m.t.
18. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
19. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
20. Roy Sentjens (BEL/Milram) - m.t.
21. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
22. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) - m.t.
23. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
24. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
25. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) - m.t.
26. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
27. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
28. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
29. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
30. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - m.t.
31. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
32. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
33. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
34. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
35. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
36. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
37. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
39. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
40. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
41. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) - m.t.
42. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
43. Markus Fothen (GER/Milram) - m.t.
44. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
45. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
46. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
47. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
48. Denis Menchov (RUS/Rabobank) - m.t.
49. Markus Eichler (GER/Milram) - m.t.
50. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
51. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
52. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
53. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
54. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
55. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
57. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
58. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
59. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
60. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
61. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
62. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
63. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
64. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
65. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
66. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
67. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
68. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
69. Niki Terpstra (NED/Milram) - m.t.
70. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
71. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
72. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
73. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
74. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
75. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
76. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
77. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
78. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
79. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
80. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) - m.t.
81. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - m.t.
82. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
83. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) - m.t.
84. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
85. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
86. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
87. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
88. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
89. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
90. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
91. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
92. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
93. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
94. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
95. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
96. Björn Schröder (GER/Milram) - m.t.
97. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
98. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
99. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
100. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
101. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
102. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
103. Sergey Renev (KAZ/Astana) - m.t.
104. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
105. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - m.t.
106. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
107. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) - m.t.
108. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) - m.t.
109. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
110. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
111. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
112. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
113. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
114. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
115. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
116. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) - m.t.
117. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
118. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
119. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
120. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
121. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
122. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) - m.t.
123. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
124. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
125. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
126. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - m.t.
127. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
128. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
129. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
130. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
131. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) - m.t.
132. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:33
133. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
134. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:39
135. Paul Voss (GER/Milram) a 0:42
136. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:43
137. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:43
138. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:48
139. Dominik Roels (GER/Milram) a 0:49
140. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 0:58
141. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:58
142. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:58
143. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 0:58
144. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:58
145. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:58
146. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:02
147. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:02
148. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:02
149. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:02
150. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:02
151. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:02
152. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:02
153. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:02
154. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:02
155. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:02
156. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:02
157. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:02
158. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:02
159. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:02
160. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:02
161. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:02
162. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:02
163. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:02
164. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:02
165. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 1:02
166. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:02
167. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:02
168. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:02
169. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:02
170. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 1:25
171. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:32
172. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:36
173. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:36
174. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:36
175. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:36
176. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36
177. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:36
178. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:36
179. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:36
180. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:01
181. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 2:09
182. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:09
183. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 2:09
184. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:16
185. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:16
186. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:24
187. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:26
188. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:34
189. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:20
190. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 6:04
191. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 13:52
192. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 13:52


Clasificación general:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 27:12:38
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:12
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:16
6. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 0:29
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:49
8. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:50
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:54
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:55
11. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:58
12. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:01
13. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:01
14. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:11
15. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:19
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:21
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:24
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:33
20. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14
21. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:15
22. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:19
23. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:20
24. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:24
25. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:27
26. Markus Fothen (GER/Milram) a 2:28
27. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:30
28. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:40
29. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:54
30. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:01
31. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:09
32. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 3:15
33. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:56
34. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:59
35. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 4:09
36. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 4:17
37. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 4:33
38. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 4:58
39. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:03
40. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:21
41. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:27
42. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:44
43. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 6:10
44. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:12
45. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 6:37
46. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:58
47. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:59
48. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 7:00
49. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 7:39
50. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 7:51
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 10:02
52. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 10:22
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 10:24
54. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 10:39
55. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:54
56. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 12:43
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:01
58. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:17
59. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:18
60. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 13:48
61. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:59
62. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:12
63. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:30
64. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:57
65. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 16:02
66. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:09
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:42
68. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:50
69. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 17:16
70. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 18:24
71. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:56
72. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:50
73. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 19:52
74. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:53
75. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:09
76. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 20:40
77. Niki Terpstra (NED/Milram) a 21:14
78. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:15
79. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 21:50
80. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 22:14
81. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 23:19
82. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 23:26
83. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 23:44
84. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:09
85. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 26:26
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 27:32
87. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 27:32
88. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 28:10
89. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 28:54
90. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 29:09
91. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 30:00
92. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 30:03
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 30:45
94. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:56
95. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 31:24
96. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 31:35
97. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 31:43
98. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 31:45
99. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 31:55
100. Thomas Lövkvist (SWE/Sky Team) a 33:02
101. Björn Schröder (GER/Milram) a 33:19
102. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 33:59
103. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 34:00
104. Markus Eichler (GER/Milram) a 34:25
105. Paul Voss (GER/Milram) a 34:39
106. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 35:19
107. Allan Davis (AUS/Astana) a 35:33
108. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 37:18
109. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 37:29
110. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 37:38
111. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 37:40
112. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 38:04
113. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 38:17
114. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 38:50
115. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 39:16
116. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 40:28
117. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 40:30
118. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 40:32
119. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 40:36
120. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 40:49
121. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 40:55
122. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 41:08
123. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 41:12
124. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 41:12
125. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 41:14
126. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 41:52
127. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 42:14
128. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 42:19
129. Dominik Roels (GER/Milram) a 42:31
130. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 42:59
131. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 44:04
132. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 44:09
133. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 44:16
134. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 44:36
135. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 44:49
136. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 44:50
137. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 44:52
138. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 46:43
139. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:11
140. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 47:26
141. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 47:28
142. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 47:32
143. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 48:40
144. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 48:43
145. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 48:52
146. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 48:54
147. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 48:58
148. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 49:08
149. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 49:12
150. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 49:26
151. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 50:21
152. Robert Forster (GER/Milram) a 50:26
153. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 50:30
154. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 50:39
155. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 51:10
156. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 51:32
157. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 52:18
158. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 52:35
159. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 53:06
160. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 53:11
161. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 53:31
162. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 53:37
163. Branislau Samoilau (BLR/Quick Step) a 53:56
164. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 54:15
165. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 54:29
166. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) a 55:46
167. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 56:12
168. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 56:24
169. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 56:25
170. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 56:46
171. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 56:50
172. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 57:33
173. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 57:33
174. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 57:45
175. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 57:46
176. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 57:54
177. Theo Bos (NED/Cervélo) a 57:56
178. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 58:32
179. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 58:34
180. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 58:55
181. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 59:07
182. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 59:11
183. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:01:36
184. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:01:46
185. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:02:07
186. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:03:15
187. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:04:21
188. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:05:01
189. Kjell Carlström (FIN/Sky Team) a 1:06:38
190. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:12:03
191. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 1:12:14
192. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:27:40


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 56 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 53
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 51
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 50
5. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 34
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 34
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 33
9. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 30
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 28


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 13 puntos
2. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 6
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5
5. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - 5
6. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
7. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5
8. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - 5
9. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) - 3
10. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 3


Clasificación general de la combinada:
1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 16
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 28
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 60
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 63
5. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 114


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 81:11:48
2. Katusha (RUS) a 1:05
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:18
4. HTC-Columbia (USA) a 1:48
5. Euskaltel Euskadi (ESP) a 2:56
6. Cervélo (SUI) a 4:36
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 4:50
8. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:19
9. Xacobeo Galicia (ESP) a 8:15
10. Lampre-Farnese (ITA) a 8:32
11. Astana (KAZ) a 9:37
12. Rabobank (NED) a 11:56
13. Française des Jeux (FRA) a 12:24
14. Milram (GER) a 12:59
15. Cofidis (FRA) a 28:19
16. Saxo Bank (DEN) a 31:10
17. Andalucía-CajaSur (ESP) a 31:30
18. Garmin-Transitions (USA) a 32:24
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 41:41
20. Quick Step (BEL) a 45:56
21. Sky Team (GBR) a 1:08:54
22. Footon-Servetto (ESP) a 1:19:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo