Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 190 kilómetros entre la localidad alicantina de Villena y el alto de Xorret del Catí, y cuya victoria fue para el corredor francés David Moncoutie (Cofidis).





Clasificación de la etapa:

1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 5:14:32
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:54
3. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 0:54
4. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 0:54
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:29
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:29
7. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:32
9. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:32
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:35
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:48
12. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:48
13. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:00
14. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:00
16. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00
17. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:02
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:12
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:33
20. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:36
21. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 2:36
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:36
23. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:36
24. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:36
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:36
26. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:49
27. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:49
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:04
29. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 3:09
30. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:09
31. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 3:09
32. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:09
33. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:09
34. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 3:09
35. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:30
36. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:30
37. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:30
38. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:34
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:34
40. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 3:44
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:44
42. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 3:44
43. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:44
44. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:58
45. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:58
46. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:05
47. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 4:05
48. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 4:17
49. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 4:17
50. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 4:17
51. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:17
52. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:17
53. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 4:19
54. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 4:19
55. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:19
56. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 4:39
57. Markus Fothen (GER/Milram) a 4:52
58. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:54
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 5:01
60. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 5:17
61. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 5:55
62. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 5:56
63. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:08
64. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:28
65. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:59
66. Niki Terpstra (NED/Milram) a 6:59
67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:05
68. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:05
69. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:05
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:05
71. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:05
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 7:05
73. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 7:05
74. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 7:05
75. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 7:05
76. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 7:05
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:12
78. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 7:42
79. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:42
80. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 7:58
81. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 8:04
82. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 8:12
83. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 8:12
84. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 8:13
85. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:13
86. Dominik Roels (GER/Milram) a 8:13
87. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 8:17
88. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:34
89. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 8:34
90. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 8:34
91. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:03
92. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 9:03
93. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:05
94. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 9:35
95. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 9:35
96. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 9:42
97. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 10:42
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 10:52
99. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:09
100. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:29
101. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 15:46
102. Björn Schröder (GER/Milram) a 15:46
103. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 15:46
104. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 15:46
105. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:46
106. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
107. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:46
108. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:46
109. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 15:46
110. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
111. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 15:46
112. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 15:46
113. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 15:46
114. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:46
115. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:46
116. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 15:46
117. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 15:46
118. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
119. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 15:46
120. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
121. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 15:46
122. Markus Eichler (GER/Milram) a 15:46
123. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 15:46
124. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 15:46
125. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 15:46
126. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:46
127. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 15:46
128. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 15:46
129. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
130. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 15:46
131. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 15:46
132. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:46
133. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 15:46
134. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 17:25
135. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 20:51
136. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 20:51
137. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 20:51
138. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 20:51
139. Allan Davis (AUS/Astana) a 20:51
140. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 20:51
141. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 20:51
142. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 20:51
143. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:51
144. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 20:51
145. Paul Voss (GER/Milram) a 20:51
146. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 20:51
147. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 20:51
148. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 20:51
149. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 20:51
150. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 20:51
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 20:51
152. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 20:51
153. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 20:51
154. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 20:51
155. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:51
156. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 20:51
157. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:51
158. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:51
159. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 20:51
160. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 20:51
161. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 20:51
162. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 20:51
163. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 20:51
164. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:51
165. Robert Forster (GER/Milram) a 20:51
166. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 20:51
167. Theo Bos (NED/Cervélo) a 20:51
168. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 20:51
169. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:51
170. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 20:51
171. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 20:51
172. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 20:51
173. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 20:51
174. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:51
175. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 20:51
176. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:51
177. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 20:51
178. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:51
179. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 20:51
180. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 20:51
181. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 20:51
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 21:03
183. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 21:03
184. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 21:03
185. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:27


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 32:28:49
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:02
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:42
5. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:10
6. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:15
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:18
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:19
9. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:26
10. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:26
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:28
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:42
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:47
14. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55
15. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:57
16. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:58
17. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:11
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:21
19. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:35
20. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:16
21. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:24
22. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 3:30
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:51
24. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:10
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:59
26. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 5:06
27. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 5:07
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 5:29
29. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:39
30. Markus Fothen (GER/Milram) a 5:41
31. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:41
32. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 5:47
33. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:22
34. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 6:23
35. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:24
36. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:56
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 6:59
38. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:35
39. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:18
40. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 10:17
41. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:29
42. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 10:29
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:53
44. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 11:32
45. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 11:45
46. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 11:47
47. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 12:28
48. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:30
49. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 13:10
50. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 13:18
51. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 13:22
52. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 14:15
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 15:50
54. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:00
55. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:20
56. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:59
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:27
58. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 18:40
59. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:17
60. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:28
61. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 20:29
62. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 21:07
63. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 22:09
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:15
65. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 22:40
66. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 23:14
67. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 23:20
68. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 23:53
69. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:49
70. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:07
71. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 25:12
72. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 25:52
73. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 26:03
74. Niki Terpstra (NED/Milram) a 26:34
75. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 26:48
76. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 29:19
77. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 29:37
78. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 30:10
79. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:38
80. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 30:42
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 30:42
82. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 31:03
83. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 32:41
84. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:25
85. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 34:11
86. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 35:22
87. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 36:33
88. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 36:33
89. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 36:50
90. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 37:10
91. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 37:13
92. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 37:33
93. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 37:48
94. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:21
95. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 39:47
96. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 41:35
97. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 44:49
98. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:03
99. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:50
100. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 46:44
101. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 47:22
102. Björn Schröder (GER/Milram) a 47:26
103. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 47:50
104. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 47:54
105. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 48:06
106. Markus Eichler (GER/Milram) a 48:32
107. Dominik Roels (GER/Milram) a 49:05
108. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 50:18
109. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 50:23
110. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 51:17
111. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 51:36
112. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 51:45
113. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 51:47
114. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 52:57
115. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 53:11
116. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 53:12
117. Paul Voss (GER/Milram) a 53:51
118. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 54:37
119. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 54:43
120. Allan Davis (AUS/Astana) a 54:45
121. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 55:15
122. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 55:19
123. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 55:21
124. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 55:56
125. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 58:11
126. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 58:28
127. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 58:56
128. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 58:57
129. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 59:44
130. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:00:01
131. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:00:24
132. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:01:10
133. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 1:01:31
134. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:01:35
135. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01:40
136. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:01:50
137. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:03:01
138. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:03:05
139. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:03:19
140. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:03:21
141. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:03:28
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:03:48
143. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:04:28
144. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:04:29
145. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:05:39
146. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:05:55
147. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:06:23
148. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:06:38
149. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:06:42
150. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:06:56
151. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:07:44
152. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:07:52
153. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:08:04
154. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:08:20
155. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 1:08:38
156. Robert Forster (GER/Milram) a 1:09:38
157. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:10:22
158. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:11:04
159. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:11:30
160. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 1:12:01
161. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:12:18
162. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:12:23
163. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:12:24
164. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 1:12:43
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:13:14
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 1:13:18
167. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:13:41
168. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 1:15:24
169. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 1:15:37
170. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:15:58
171. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:16:02
172. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:16:45
173. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:16:45
174. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:57
175. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:16:58
176. Theo Bos (NED/Cervélo) a 1:17:08
177. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:17:44
178. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:17:46
179. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:18:07
180. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:20:58
181. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:21:00
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:22:39
183. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:31:15
184. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 1:31:26
185. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:46:52


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 56 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 53
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 51
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 50
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 50


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 26
3. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
4. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 7
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 30 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 32
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 38
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 59
5. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 75


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 97:01:00
2. Katusha (RUS) a 1:46
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 3:58
4. Cervélo (SUI) a 5:16
5. HTC-Columbia (USA) a 5:21
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:46
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 7:52
8. Xacobeo Galicia/ESP a 8:08
9. Astana (KAZ) a 11:51
10. Liquigas-Doimo (ITA) a 14:51
11. Lampre-Farnese (ITA) a 15:51
12. Française des Jeux (FRA) a 19:14
13. Rabobank (NED) a 20:55
14. Milram (GER) a 21:33
15. Cofidis FRA a 36:35
16. Saxo Bank (DEN) a 39:52
17. Garmin-Transitions (USA) a 41:39
18. Andalucía-CajaSur/ESP a 46:28
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 58:53
20. Quick Step (BEL) a 1:00:46
21. Footon-Servetto (ESP) a 1:49:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo