Ciclos Cabello






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 190 kilómetros entre la localidad alicantina de Villena y el alto de Xorret del Catí, y cuya victoria fue para el corredor francés David Moncoutie (Cofidis).





Clasificación de la etapa:

1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 5:14:32
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:54
3. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 0:54
4. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 0:54
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:29
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:29
7. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:29
8. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:32
9. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:32
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:35
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:48
12. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:48
13. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:00
14. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00
15. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:00
16. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00
17. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:02
18. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 2:12
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:33
20. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:36
21. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 2:36
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:36
23. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:36
24. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:36
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:36
26. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 2:49
27. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:49
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:04
29. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 3:09
30. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:09
31. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 3:09
32. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:09
33. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:09
34. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 3:09
35. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:30
36. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:30
37. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:30
38. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:34
39. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:34
40. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 3:44
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:44
42. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 3:44
43. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:44
44. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:58
45. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:58
46. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:05
47. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 4:05
48. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 4:17
49. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 4:17
50. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 4:17
51. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:17
52. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:17
53. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 4:19
54. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 4:19
55. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:19
56. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 4:39
57. Markus Fothen (GER/Milram) a 4:52
58. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:54
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 5:01
60. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 5:17
61. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 5:55
62. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 5:56
63. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:08
64. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 6:28
65. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 6:59
66. Niki Terpstra (NED/Milram) a 6:59
67. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:05
68. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:05
69. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:05
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:05
71. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:05
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 7:05
73. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 7:05
74. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 7:05
75. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 7:05
76. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 7:05
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:12
78. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 7:42
79. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:42
80. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 7:58
81. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 8:04
82. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 8:12
83. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 8:12
84. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 8:13
85. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:13
86. Dominik Roels (GER/Milram) a 8:13
87. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 8:17
88. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 8:34
89. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 8:34
90. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 8:34
91. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:03
92. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 9:03
93. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:05
94. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 9:35
95. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 9:35
96. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 9:42
97. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 10:42
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 10:52
99. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:09
100. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 13:29
101. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 15:46
102. Björn Schröder (GER/Milram) a 15:46
103. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 15:46
104. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 15:46
105. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:46
106. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
107. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:46
108. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:46
109. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 15:46
110. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
111. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 15:46
112. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 15:46
113. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 15:46
114. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 15:46
115. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:46
116. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 15:46
117. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 15:46
118. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
119. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 15:46
120. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
121. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 15:46
122. Markus Eichler (GER/Milram) a 15:46
123. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 15:46
124. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 15:46
125. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 15:46
126. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:46
127. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 15:46
128. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 15:46
129. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 15:46
130. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 15:46
131. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 15:46
132. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:46
133. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 15:46
134. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 17:25
135. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 20:51
136. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 20:51
137. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 20:51
138. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 20:51
139. Allan Davis (AUS/Astana) a 20:51
140. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 20:51
141. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 20:51
142. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 20:51
143. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 20:51
144. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 20:51
145. Paul Voss (GER/Milram) a 20:51
146. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 20:51
147. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 20:51
148. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 20:51
149. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 20:51
150. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 20:51
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 20:51
152. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 20:51
153. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 20:51
154. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 20:51
155. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:51
156. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 20:51
157. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:51
158. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:51
159. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 20:51
160. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 20:51
161. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 20:51
162. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 20:51
163. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 20:51
164. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:51
165. Robert Forster (GER/Milram) a 20:51
166. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 20:51
167. Theo Bos (NED/Cervélo) a 20:51
168. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 20:51
169. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:51
170. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 20:51
171. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 20:51
172. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 20:51
173. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 20:51
174. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:51
175. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 20:51
176. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:51
177. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 20:51
178. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:51
179. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 20:51
180. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 20:51
181. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 20:51
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 21:03
183. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 21:03
184. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 21:03
185. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:27


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 32:28:49
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:02
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:42
5. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:10
6. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:15
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:18
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:19
9. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:26
10. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:26
11. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:28
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:42
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:47
14. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55
15. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:57
16. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:58
17. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:11
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:21
19. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:35
20. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:16
21. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:24
22. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 3:30
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:51
24. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:10
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:59
26. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 5:06
27. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 5:07
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 5:29
29. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:39
30. Markus Fothen (GER/Milram) a 5:41
31. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:41
32. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 5:47
33. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:22
34. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 6:23
35. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:24
36. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:56
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 6:59
38. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:35
39. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:18
40. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 10:17
41. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:29
42. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 10:29
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:53
44. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 11:32
45. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 11:45
46. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 11:47
47. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 12:28
48. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:30
49. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 13:10
50. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 13:18
51. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 13:22
52. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 14:15
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 15:50
54. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:00
55. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 17:20
56. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:59
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 18:27
58. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 18:40
59. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:17
60. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:28
61. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 20:29
62. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 21:07
63. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 22:09
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:15
65. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 22:40
66. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 23:14
67. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 23:20
68. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 23:53
69. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:49
70. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:07
71. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 25:12
72. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 25:52
73. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 26:03
74. Niki Terpstra (NED/Milram) a 26:34
75. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 26:48
76. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 29:19
77. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 29:37
78. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 30:10
79. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:38
80. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 30:42
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 30:42
82. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 31:03
83. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 32:41
84. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:25
85. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 34:11
86. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 35:22
87. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 36:33
88. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 36:33
89. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 36:50
90. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 37:10
91. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 37:13
92. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 37:33
93. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 37:48
94. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 39:21
95. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 39:47
96. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 41:35
97. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 44:49
98. Pierre Rolland (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:03
99. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:50
100. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 46:44
101. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 47:22
102. Björn Schröder (GER/Milram) a 47:26
103. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 47:50
104. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 47:54
105. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 48:06
106. Markus Eichler (GER/Milram) a 48:32
107. Dominik Roels (GER/Milram) a 49:05
108. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 50:18
109. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 50:23
110. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 51:17
111. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 51:36
112. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 51:45
113. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 51:47
114. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 52:57
115. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 53:11
116. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 53:12
117. Paul Voss (GER/Milram) a 53:51
118. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 54:37
119. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 54:43
120. Allan Davis (AUS/Astana) a 54:45
121. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 55:15
122. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 55:19
123. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 55:21
124. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 55:56
125. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) a 58:11
126. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 58:28
127. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 58:56
128. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 58:57
129. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 59:44
130. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:00:01
131. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:00:24
132. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:01:10
133. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 1:01:31
134. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:01:35
135. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:01:40
136. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:01:50
137. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:03:01
138. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:03:05
139. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:03:19
140. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:03:21
141. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:03:28
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:03:48
143. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:04:28
144. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:04:29
145. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:05:39
146. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:05:55
147. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:06:23
148. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:06:38
149. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:06:42
150. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:06:56
151. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:07:44
152. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:07:52
153. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:08:04
154. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:08:20
155. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 1:08:38
156. Robert Forster (GER/Milram) a 1:09:38
157. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:10:22
158. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:11:04
159. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:11:30
160. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 1:12:01
161. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:12:18
162. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:12:23
163. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:12:24
164. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 1:12:43
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:13:14
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 1:13:18
167. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:13:41
168. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 1:15:24
169. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 1:15:37
170. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:15:58
171. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:16:02
172. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:16:45
173. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:16:45
174. Freddy Bichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:16:57
175. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:16:58
176. Theo Bos (NED/Cervélo) a 1:17:08
177. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:17:44
178. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:17:46
179. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:18:07
180. Mickael Delage (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:20:58
181. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:21:00
182. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:22:39
183. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:31:15
184. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 1:31:26
185. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 1:46:52


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 56 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 53
3. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Farnese) - 51
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 50
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 50


Clasificación general de la montaña:
1. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36 puntos
2. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 26
3. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
4. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 7
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 30 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 32
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 38
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 59
5. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 75


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 97:01:00
2. Katusha (RUS) a 1:46
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 3:58
4. Cervélo (SUI) a 5:16
5. HTC-Columbia (USA) a 5:21
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 7:46
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 7:52
8. Xacobeo Galicia/ESP a 8:08
9. Astana (KAZ) a 11:51
10. Liquigas-Doimo (ITA) a 14:51
11. Lampre-Farnese (ITA) a 15:51
12. Française des Jeux (FRA) a 19:14
13. Rabobank (NED) a 20:55
14. Milram (GER) a 21:33
15. Cofidis FRA a 36:35
16. Saxo Bank (DEN) a 39:52
17. Garmin-Transitions (USA) a 41:39
18. Andalucía-CajaSur/ESP a 46:28
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 58:53
20. Quick Step (BEL) a 1:00:46
21. Footon-Servetto (ESP) a 1:49:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo