SeaSucker
SeaSucker
Shimano






26 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 187,7 kilómetros entre las localidades alicantinas de Calpe y Alcoy, y en la que terminó imponiéndose el corredor español David López (Caisse d´Epargne).





Clasificación de la etapa:

1. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 5:20:51
2. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:06
3. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:13
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:21
5. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:27
6. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:30
7. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:55
8. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:36
9. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 3:52
10. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:17
11. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 5:22
12. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 6:25
13. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:29
14. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:32
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:02
16. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:02
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 7:02
18. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 7:02
19. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 7:02
20. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 7:02
21. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:02
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:02
23. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 7:02
24. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 7:02
25. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:02
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:02
27. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 7:02
28. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:02
29. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:02
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 7:12
31. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:12
32. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 7:12
33. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 7:12
34. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 7:12
35. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 7:15
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:15
37. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 7:15
38. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 7:17
39. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 7:19
40. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:19
41. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 7:19
42. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:19
43. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 7:19
44. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:19
45. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:19
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:19
47. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:19
48. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:19
49. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 7:19
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:19
51. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 7:19
52. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 7:29
53. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 7:37
54. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 7:37
55. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:37
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 7:37
57. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:37
58. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:41
59. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 7:45
60. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 7:45
61. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 7:53
62. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 7:53
63. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 7:53
64. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:04
65. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 8:17
66. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 8:33
67. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 8:49
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:49
69. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:08
70. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 9:59
71. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 9:59
72. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:51
73. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 10:51
74. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 10:51
75. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:45
76. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 12:45
77. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 12:45
78. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 12:48
79. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:48
80. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:48
81. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:54
82. Allan Davis (AUS/Astana) a 13:54
83. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 13:54
84. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 13:54
85. Paul Voss (GER/Milram) a 13:54
86. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 13:54
87. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 13:54
88. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 13:54
89. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 14:46
90. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 14:46
91. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 14:46
92. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 14:46
93. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:47
94. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:47
95. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 16:52
96. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:18
97. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 18:56
98. Björn Schröder (GER/Milram) a 18:56
99. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:56
100. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 18:56
101. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 18:56
102. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 18:56
103. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:56
104. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:56
105. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:56
106. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:56
107. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 18:56
108. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 18:56
109. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 18:56
110. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:56
111. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:56
112. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 18:56
113. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 18:56
114. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 19:32
115. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 19:32
116. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:32
117. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 19:32
118. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:32
119. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:32
120. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:32
121. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:32
122. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:32
123. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 19:32
124. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 19:32
125. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:32
126. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 19:32
127. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 19:32
128. Dominik Roels (GER/Milram) a 19:32
129. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 22:34
130. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 22:34
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 22:34
132. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 26:08
133. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 26:08
134. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 26:08
135. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 26:08
136. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 26:08
137. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:08
138. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:08
139. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 26:08
140. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 26:08
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 26:08
142. Theo Bos (NED/Cervélo) a 26:08
143. Robert Forster (GER/Milram) a 26:08
144. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 26:08
145. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 26:08
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 26:08
147. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 26:08
148. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 26:08
149. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 26:08
150. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 26:08
151. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 26:08
152. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 26:08
153. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 26:08
154. Markus Eichler (GER/Milram) a 26:08
155. Niki Terpstra (NED/Milram) a 26:08
156. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 26:08
157. Markus Fothen (GER/Milram) a 26:08
158. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 26:08
159. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 26:08
160. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 26:08
161. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 26:08
162. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 26:08
163. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 26:08
164. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 26:08
165. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 26:08
166. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 26:08
167. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 26:08
168. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 26:08
169. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 26:08
170. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 26:08
171. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 26:08
172. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 26:08
173. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:08
174. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:08
175. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:08
176. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 26:08
177. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 26:08
178. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 26:08
179. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 26:08
180. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 26:08
181. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 26:08


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 37:56:42
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:02
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:42
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:52
6. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:15
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:18
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:19
9. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:22
10. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:26
11. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:26
12. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:38
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:47
14. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:52
15. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55
16. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:57
17. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:11
18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:15
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:21
20. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:29
21. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:31
22. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:34
23. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:37
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:08
25. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:25
26. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:58
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:16
28. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 5:17
29. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 5:39
30. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:56
31. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 6:02
32. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 6:04
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:08
34. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 6:36
35. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:39
36. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:13
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:18
38. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:52
39. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:46
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:48
41. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 11:04
42. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 11:32
43. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 12:04
44. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 12:45
45. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 12:50
46. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 13:19
47. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 15:58
48. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 16:03
49. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 16:14
50. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 17:07
51. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 17:19
52. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:43
53. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:16
54. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:45
55. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:12
56. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 23:55
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:13
58. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 25:02
59. Markus Fothen (GER/Milram) a 25:07
60. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 25:16
61. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 26:11
62. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:55
63. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 27:34
64. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 28:26
65. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:53
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 31:10
67. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 31:47
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 32:29
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 33:01
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 33:30
71. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:42
72. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 35:06
73. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 35:57
74. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 36:21
75. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 36:23
76. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 37:06
77. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 37:16
78. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 38:14
79. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 38:23
80. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 38:26
81. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 40:22
82. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 40:39
83. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 41:21
84. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 41:22
85. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 42:18
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 42:40
87. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 43:25
88. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:13
89. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 44:58
90. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:09
91. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 45:11
92. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:16
93. Niki Terpstra (NED/Milram) a 45:40
94. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 48:25
95. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 48:43
96. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 49:04
97. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 49:07
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 50:09
99. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 51:09
100. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 51:10
101. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 52:27
102. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 54:42
103. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 55:28
104. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 56:06
105. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 57:30
106. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 58:27
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 59:20
108. Paul Voss (GER/Milram) a 1:00:43
109. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:01:35
110. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:01:37
111. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:02:13
112. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:02:17
113. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:02:54
114. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:03:11
115. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:04:06
116. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04:07
117. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:05:05
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:05:27
119. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:05:42
120. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:07:12
121. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:07:38
122. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:08:08
123. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:08:54
124. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:09:57
125. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:10:41
126. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:10:51
127. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:11:26
128. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:11:46
129. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:11:55
130. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:12:14
131. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:13:49
132. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:44
133. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:15:02
134. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:16:04
135. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:16:59
136. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:17:22
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:17:34
138. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:18:03
139. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:18:36
140. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:19:30
141. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 1:20:37
142. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:20:41
143. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:22:25
144. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:22:27
145. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:22:39
146. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:22:52
147. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:22:54
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:22:58
149. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:23:34
150. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 1:23:55
151. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:24:45
152. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24:48
153. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:25:01
154. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:25:08
155. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:25:29
156. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:25:35
157. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:25:44
158. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:26:02
159. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:26:52
160. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:27:10
161. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 1:27:44
162. Robert Forster (GER/Milram) a 1:28:44
163. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:30:36
164. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:31:30
165. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 1:31:49
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 1:32:24
167. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 1:34:30
168. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 1:34:43
169. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:35:04
170. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:35:08
171. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:35:51
172. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:35:51
173. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:36:04
174. Theo Bos (NED/Cervélo) a 1:36:14
175. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:36:50
176. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:36:52
177. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:40:06
178. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:41:45
179. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:50:21
180. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 1:50:32
181. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:05:58


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 56 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 53
3. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 50
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 50
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 47
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 44
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 33
9. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 30
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 28


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
5. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
6. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 7
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5
8. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - 5
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
10. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 32 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 33
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 33
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 45
5. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 58
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 64
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - 75
8. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - 76
9. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 85
10. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 85


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 113:17:49
2. Katusha (RUS) a 1:47
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:18
4. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 5:50
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 8:18
6. Cervélo (SUI) a 8:56
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 10:42
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 15:28
9. Astana (KAZ) a 18:36
10. HTC-Columbia (USA) a 19:55
11. Lampre-Farnese (ITA) a 24:01
12. Rabobank (NED) a 28:28
13. Française des Jeux (FRA) a 33:26
14. Milram (GER) a 39:27
15. Saxo Bank (DEN) a 47:42
16. Cofidis (FRA) a 49:18
17. Garmin-Transitions (USA) a 49:40
18. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:03:26
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:18:40
19. Quick Step (BEL) a 1:13:27
21. Footon-Servetto (ESP) a 2:18:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo