Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 187,7 kilómetros entre las localidades alicantinas de Calpe y Alcoy, y en la que terminó imponiéndose el corredor español David López (Caisse d´Epargne).





Clasificación de la etapa:

1. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 5:20:51
2. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:06
3. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:13
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:21
5. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:27
6. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:30
7. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:55
8. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:36
9. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 3:52
10. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:17
11. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 5:22
12. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 6:25
13. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:29
14. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:32
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:02
16. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:02
17. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 7:02
18. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 7:02
19. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 7:02
20. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 7:02
21. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:02
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:02
23. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 7:02
24. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 7:02
25. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 7:02
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:02
27. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 7:02
28. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:02
29. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 7:02
30. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 7:12
31. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:12
32. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 7:12
33. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 7:12
34. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 7:12
35. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 7:15
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 7:15
37. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 7:15
38. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 7:17
39. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 7:19
40. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:19
41. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 7:19
42. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:19
43. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 7:19
44. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:19
45. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 7:19
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:19
47. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:19
48. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:19
49. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 7:19
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:19
51. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 7:19
52. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 7:29
53. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 7:37
54. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 7:37
55. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:37
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 7:37
57. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:37
58. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 7:41
59. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 7:45
60. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 7:45
61. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 7:53
62. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 7:53
63. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 7:53
64. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:04
65. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 8:17
66. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 8:33
67. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 8:49
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 8:49
69. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:08
70. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 9:59
71. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 9:59
72. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:51
73. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 10:51
74. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 10:51
75. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:45
76. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 12:45
77. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 12:45
78. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 12:48
79. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:48
80. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 12:48
81. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 13:54
82. Allan Davis (AUS/Astana) a 13:54
83. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 13:54
84. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 13:54
85. Paul Voss (GER/Milram) a 13:54
86. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 13:54
87. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 13:54
88. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 13:54
89. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 14:46
90. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 14:46
91. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 14:46
92. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 14:46
93. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:47
94. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 15:47
95. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 16:52
96. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:18
97. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 18:56
98. Björn Schröder (GER/Milram) a 18:56
99. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:56
100. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 18:56
101. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 18:56
102. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 18:56
103. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:56
104. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:56
105. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:56
106. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:56
107. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 18:56
108. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 18:56
109. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 18:56
110. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:56
111. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:56
112. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 18:56
113. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 18:56
114. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 19:32
115. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 19:32
116. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 19:32
117. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 19:32
118. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:32
119. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:32
120. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:32
121. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:32
122. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:32
123. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 19:32
124. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 19:32
125. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:32
126. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 19:32
127. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 19:32
128. Dominik Roels (GER/Milram) a 19:32
129. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 22:34
130. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 22:34
131. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 22:34
132. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 26:08
133. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 26:08
134. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 26:08
135. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 26:08
136. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 26:08
137. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:08
138. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 26:08
139. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 26:08
140. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 26:08
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 26:08
142. Theo Bos (NED/Cervélo) a 26:08
143. Robert Forster (GER/Milram) a 26:08
144. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 26:08
145. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 26:08
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 26:08
147. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 26:08
148. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 26:08
149. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 26:08
150. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 26:08
151. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 26:08
152. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 26:08
153. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 26:08
154. Markus Eichler (GER/Milram) a 26:08
155. Niki Terpstra (NED/Milram) a 26:08
156. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 26:08
157. Markus Fothen (GER/Milram) a 26:08
158. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 26:08
159. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 26:08
160. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 26:08
161. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 26:08
162. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 26:08
163. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 26:08
164. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 26:08
165. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 26:08
166. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 26:08
167. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 26:08
168. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 26:08
169. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 26:08
170. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 26:08
171. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 26:08
172. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 26:08
173. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:08
174. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:08
175. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:08
176. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 26:08
177. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 26:08
178. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 26:08
179. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 26:08
180. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 26:08
181. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 26:08


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 37:56:42
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:02
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:42
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:52
6. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:15
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:18
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:19
9. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:22
10. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:26
11. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:26
12. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:38
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:47
14. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:52
15. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55
16. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:57
17. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:11
18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:15
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:21
20. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:29
21. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:31
22. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:34
23. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:37
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:08
25. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:25
26. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 4:58
27. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:16
28. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 5:17
29. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 5:39
30. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:56
31. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 6:02
32. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 6:04
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:08
34. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 6:36
35. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:39
36. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:13
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:18
38. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:52
39. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:46
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:48
41. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 11:04
42. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 11:32
43. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 12:04
44. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 12:45
45. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 12:50
46. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 13:19
47. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 15:58
48. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 16:03
49. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 16:14
50. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 17:07
51. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 17:19
52. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:43
53. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:16
54. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:45
55. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:12
56. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 23:55
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:13
58. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 25:02
59. Markus Fothen (GER/Milram) a 25:07
60. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 25:16
61. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 26:11
62. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:55
63. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 27:34
64. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 28:26
65. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 29:53
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 31:10
67. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 31:47
68. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 32:29
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 33:01
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 33:30
71. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:42
72. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 35:06
73. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 35:57
74. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 36:21
75. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 36:23
76. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 37:06
77. Andy Schleck (LUX/Saxo Bank) a 37:16
78. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 38:14
79. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 38:23
80. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 38:26
81. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 40:22
82. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 40:39
83. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 41:21
84. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 41:22
85. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 42:18
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 42:40
87. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 43:25
88. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:13
89. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 44:58
90. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 45:09
91. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 45:11
92. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 45:16
93. Niki Terpstra (NED/Milram) a 45:40
94. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 48:25
95. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 48:43
96. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 49:04
97. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 49:07
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 50:09
99. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 51:09
100. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 51:10
101. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 52:27
102. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 54:42
103. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 55:28
104. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 56:06
105. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 57:30
106. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 58:27
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 59:20
108. Paul Voss (GER/Milram) a 1:00:43
109. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:01:35
110. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:01:37
111. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:02:13
112. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:02:17
113. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:02:54
114. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:03:11
115. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:04:06
116. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04:07
117. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:05:05
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:05:27
119. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:05:42
120. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:07:12
121. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:07:38
122. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:08:08
123. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:08:54
124. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:09:57
125. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:10:41
126. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:10:51
127. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:11:26
128. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:11:46
129. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:11:55
130. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:12:14
131. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:13:49
132. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:44
133. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:15:02
134. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:16:04
135. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:16:59
136. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:17:22
137. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:17:34
138. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:18:03
139. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:18:36
140. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:19:30
141. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 1:20:37
142. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:20:41
143. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:22:25
144. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:22:27
145. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:22:39
146. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:22:52
147. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:22:54
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:22:58
149. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:23:34
150. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 1:23:55
151. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:24:45
152. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:24:48
153. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:25:01
154. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:25:08
155. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:25:29
156. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:25:35
157. Stuart O´Grady (AUS/Saxo Bank) a 1:25:44
158. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:26:02
159. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:26:52
160. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:27:10
161. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 1:27:44
162. Robert Forster (GER/Milram) a 1:28:44
163. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:30:36
164. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:31:30
165. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 1:31:49
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 1:32:24
167. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 1:34:30
168. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 1:34:43
169. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:35:04
170. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:35:08
171. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:35:51
172. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:35:51
173. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:36:04
174. Theo Bos (NED/Cervélo) a 1:36:14
175. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:36:50
176. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:36:52
177. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:40:06
178. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:41:45
179. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:50:21
180. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 1:50:32
181. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:05:58


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 56 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 53
3. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 50
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 50
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 47
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 44
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 33
9. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - 30
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 28


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
5. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
6. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 7
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5
8. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - 5
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 5
10. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5


Clasificación general de la combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 32 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 33
3. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 33
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 45
5. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 58
6. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 64
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - 75
8. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) - 76
9. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 85
10. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 85


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 113:17:49
2. Katusha (RUS) a 1:47
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 5:18
4. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 5:50
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 8:18
6. Cervélo (SUI) a 8:56
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 10:42
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 15:28
9. Astana (KAZ) a 18:36
10. HTC-Columbia (USA) a 19:55
11. Lampre-Farnese (ITA) a 24:01
12. Rabobank (NED) a 28:28
13. Française des Jeux (FRA) a 33:26
14. Milram (GER) a 39:27
15. Saxo Bank (DEN) a 47:42
16. Cofidis (FRA) a 49:18
17. Garmin-Transitions (USA) a 49:40
18. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:03:26
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:18:40
19. Quick Step (BEL) a 1:13:27
21. Footon-Servetto (ESP) a 2:18:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo