Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 175,7 kilómetros entre Tarragona y Vilanova i la Geltrú, y en la que terminó imponiéndose en solitario el corredor Imanol Erviti (Caisse d´Epargne).




Clasificación de la etapa:

1. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - 4:13:31
2. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:37
3. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:37
4. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:37
5. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:37
6. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:37
7. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:37
8. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 0:37
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:42
10. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:36
11. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:38
12. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:38
13. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:38
15. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:38
16. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:38
17. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:38
18. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:38
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:38
20. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:38
21. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:38
22. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:38
23. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:38
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:38
25. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:38
26. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:38
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:38
28. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:38
29. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
30. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 1:38
31. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:38
32. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:38
33. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:38
34. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
35. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:38
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:38
37. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
38. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:38
39. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
40. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:38
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:38
42. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:38
43. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:38
44. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
45. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:38
46. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:38
47. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:38
48. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:38
49. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 1:38
50. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
51. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
52. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
53. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:38
54. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:38
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:38
56. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
57. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38
58. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:38
59. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:38
60. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:38
61. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:52
62. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:16
63. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 2:25
64. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:57
65. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 4:57
66. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 4:57
67. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 4:57
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:57
70. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 4:57
71. Paul Voss (GER/Milram) a 4:57
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:57
73. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
74. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
75. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 4:57
76. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 4:57
77. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
78. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:57
79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 10:37
80. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 10:37
81. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:37
82. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:37
83. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 10:37
84. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 10:37
85. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 10:37
86. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 10:37
87. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:37
88. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 10:37
89. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 10:37
90. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 10:37
91. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:37
92. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 10:37
93. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:37
94. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 10:37
95. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 10:37
96. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 10:37
97. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 12:45
98. Allan Davis (AUS/Astana) a 12:45
99. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
100. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 12:45
101. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
102. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:45
103. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
105. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
106. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 12:45
107. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 13:15
108. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 16:38
109. Markus Eichler (GER/Milram) a 16:38
110. Robert Forster (GER/Milram) a 16:38
111. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 16:38
112. Björn Schröder (GER/Milram) a 16:38
113. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 16:38
114. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:38
115. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:38
116. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:38
117. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 16:38
118. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 16:38
119. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 16:38
120. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 16:38
121. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 16:38
122. Niki Terpstra (NED/Milram) a 16:38
123. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
124. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
125. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
126. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 16:38
127. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
128. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:38
129. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 16:38
130. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
131. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 16:38
132. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 16:38
133. Dominik Roels (GER/Milram) a 16:38
134. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:38
135. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
136. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 16:38
137. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 16:38
138. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 16:38
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 16:38
140. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 16:38
141. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 16:38
142. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 16:38
143. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 16:38
144. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 16:38
145. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 16:38
146. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 16:38
147. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 16:38
148. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 16:38
149. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 16:38
150. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 16:38
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 16:38
152. Theo Bos (NED/Cervélo) a 16:38
153. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 16:38
154. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 16:38
155. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 16:38
156. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 16:38
157. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 16:38
158. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 16:38
159. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 16:38
160. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 16:38
161. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 16:38
162. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 16:38
163. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 16:38
164. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 16:38
165. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 16:38
166. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 16:38
167. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
168. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
169. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
170. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:38
171. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 16:38
172. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 16:38
173. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 16:38
174. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 16:38
175. Markus Fothen (GER/Milram) a 16:38
176. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 16:38
177. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 16:38
178. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 16:38


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 42:11:49
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:02
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:04
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:44
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:54
6. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:20
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:21
9. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:24
10. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:28
11. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:28
12. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:40
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:49
14. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:51
15. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:54
16. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:59
17. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:13
18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:17
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:23
20. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:31
21. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:36
22. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:39
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:10
24. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:27
25. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:00
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:18
27. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 5:19
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 5:37
29. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 5:45
30. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:58
31. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 6:06
32. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:10
33. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:52
34. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:54
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:58
36. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:48
37. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:50
38. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 12:06
39. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 12:47
40. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 13:21
41. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 15:03
42. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:15
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 16:00
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 16:14
45. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 17:18
46. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:18
47. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 19:24
48. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:01
49. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 20:05
50. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:04
51. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:06
52. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:15
53. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 25:04
54. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 26:34
55. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:57
56. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 27:52
57. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 28:16
58. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 29:15
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 29:32
60. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 30:55
61. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 32:21
62. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 32:56
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 33:03
64. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 33:32
65. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:42
66. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:17
67. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 35:08
68. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 35:08
69. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 35:24
70. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:27
71. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 39:18
72. Markus Fothen (GER/Milram) a 40:09
73. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 40:24
74. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 41:24
75. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 41:29
76. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 42:20
77. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 44:00
78. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 44:55
79. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 46:12
80. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 46:46
81. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 47:15
82. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 47:31
83. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 48:32
84. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 48:45
85. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 50:11
86. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 51:23
87. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 52:08
88. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 53:28
89. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 53:43
90. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 54:10
91. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 54:30
92. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 55:30
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 56:23
94. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 57:26
95. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 58:05
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 59:15
97. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:00:00
98. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:00:18
99. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:00:42
100. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:01:12
101. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:02:19
102. Paul Voss (GER/Milram) a 1:04:04
103. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:04:09
104. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04:23
105. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:05:07
106. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:31
107. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:06:32
108. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:07:29
109. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:12:46
110. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:13:07
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:13:29
112. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:14:02
113. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:14:22
114. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:16:14
115. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:16:37
116. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17:19
117. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:17:55
118. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:17:56
119. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:18:21
120. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:18:58
121. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:19:17
122. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:20:29
123. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:20:44
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:22:00
125. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:22:40
126. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:25:05
127. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:26:23
128. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:26:28
129. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:26:48
130. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:26:57
131. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:27:16
132. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:28:51
133. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:29:46
134. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:30:04
135. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:32:01
136. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:32:36
137. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:33:05
138. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:33:38
139. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:34:09
140. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:34:32
141. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:34:36
142. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:34:43
143. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:35:43
144. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:36:10
145. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:37:27
146. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:37:29
147. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:37:41
148. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:37:54
149. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:37:56
150. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:38:00
151. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 1:38:57
152. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:39:47
153. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:39:50
154. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:40:31
155. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:41:04
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:41:54
157. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:42:08
158. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 1:42:46
159. Robert Forster (GER/Milram) a 1:43:46
160. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:45:38
161. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:46:32
162. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 1:46:51
163. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:47:00
164. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 1:47:26
165. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 1:49:32
166. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 1:49:45
167. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:50:00
168. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:50:10
169. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:50:53
170. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:51:06
171. Theo Bos (NED/Cervélo) a 1:51:16
172. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:51:52
173. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:51:54
174. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:55:08
175. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:56:47
176. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:05:23
177. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:05:34
178. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:21:00


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 60 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 57
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 55
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 50
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 44
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 33
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 33
10. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - 32


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
5. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
6. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
7. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 7
8. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - 6
9. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5
10. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - 5


Clasificación general combinada:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 32 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 33
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 36
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 51
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 73
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 74
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - 79
8. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 82
9. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 88
10. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - 90


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 126:01:38
2. Katusha (RUS) a 3:25
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 6:27
4. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:56
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 9:56
6. Cervélo (SUI) a 10:34
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:20
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 16:05
9. Astana (KAZ) a 20:12
10. Lampre-Farnese (ITA) a 25:39
11. Rabobank (NED) a 32:29
12. HTC-Columbia (USA) a 36:33
13. Française des Jeux (FRA) a 43:02
14. Saxo Bank (DEN) a 48:19
15. Cofidis (FRA) a 49:55
16. Milram (GER) a 1:02:43
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:11:54
18. Quick Step (BEL) a 1:15:19
19. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:24:09
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:55:24
21. Footon-Servetto (ESP) a 2:31:14

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo