Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 175,7 kilómetros entre Tarragona y Vilanova i la Geltrú, y en la que terminó imponiéndose en solitario el corredor Imanol Erviti (Caisse d´Epargne).




Clasificación de la etapa:

1. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - 4:13:31
2. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:37
3. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:37
4. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:37
5. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:37
6. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:37
7. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:37
8. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 0:37
9. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:42
10. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:36
11. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:38
12. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:38
13. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38
14. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:38
15. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:38
16. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:38
17. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:38
18. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:38
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:38
20. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:38
21. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:38
22. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:38
23. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:38
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:38
25. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:38
26. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:38
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:38
28. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:38
29. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
30. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 1:38
31. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:38
32. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:38
33. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:38
34. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
35. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:38
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:38
37. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
38. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:38
39. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
40. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:38
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:38
42. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:38
43. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:38
44. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
45. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:38
46. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:38
47. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:38
48. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:38
49. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 1:38
50. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
51. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:38
52. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
53. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:38
54. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 1:38
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 1:38
56. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38
57. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38
58. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:38
59. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:38
60. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:38
61. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:52
62. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:16
63. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 2:25
64. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:57
65. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 4:57
66. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 4:57
67. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 4:57
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:57
70. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 4:57
71. Paul Voss (GER/Milram) a 4:57
72. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 4:57
73. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
74. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
75. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 4:57
76. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 4:57
77. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:57
78. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:57
79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 10:37
80. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 10:37
81. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:37
82. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:37
83. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 10:37
84. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 10:37
85. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 10:37
86. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 10:37
87. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:37
88. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 10:37
89. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 10:37
90. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 10:37
91. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:37
92. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 10:37
93. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:37
94. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 10:37
95. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 10:37
96. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 10:37
97. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 12:45
98. Allan Davis (AUS/Astana) a 12:45
99. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
100. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 12:45
101. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
102. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:45
103. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
105. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:45
106. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 12:45
107. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 13:15
108. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 16:38
109. Markus Eichler (GER/Milram) a 16:38
110. Robert Forster (GER/Milram) a 16:38
111. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 16:38
112. Björn Schröder (GER/Milram) a 16:38
113. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 16:38
114. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 16:38
115. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:38
116. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:38
117. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 16:38
118. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 16:38
119. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 16:38
120. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 16:38
121. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 16:38
122. Niki Terpstra (NED/Milram) a 16:38
123. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
124. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
125. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
126. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 16:38
127. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
128. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:38
129. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 16:38
130. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
131. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 16:38
132. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 16:38
133. Dominik Roels (GER/Milram) a 16:38
134. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:38
135. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
136. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 16:38
137. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 16:38
138. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 16:38
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 16:38
140. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 16:38
141. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 16:38
142. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 16:38
143. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 16:38
144. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 16:38
145. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 16:38
146. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 16:38
147. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 16:38
148. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 16:38
149. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 16:38
150. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 16:38
151. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 16:38
152. Theo Bos (NED/Cervélo) a 16:38
153. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 16:38
154. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 16:38
155. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 16:38
156. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 16:38
157. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 16:38
158. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 16:38
159. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 16:38
160. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 16:38
161. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 16:38
162. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 16:38
163. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 16:38
164. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 16:38
165. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 16:38
166. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 16:38
167. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 16:38
168. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
169. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:38
170. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 16:38
171. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 16:38
172. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 16:38
173. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 16:38
174. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 16:38
175. Markus Fothen (GER/Milram) a 16:38
176. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 16:38
177. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 16:38
178. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 16:38


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 42:11:49
2. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:02
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:04
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:44
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:54
6. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:20
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:21
9. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:24
10. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:28
11. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:28
12. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 1:40
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:49
14. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:51
15. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:54
16. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:59
17. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 2:13
18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:17
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:23
20. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 3:31
21. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:36
22. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:39
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:10
24. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:27
25. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:00
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:18
27. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 5:19
28. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 5:37
29. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 5:45
30. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:58
31. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 6:06
32. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:10
33. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:52
34. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:54
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:58
36. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:48
37. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:50
38. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 12:06
39. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 12:47
40. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 13:21
41. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 15:03
42. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:15
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 16:00
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 16:14
45. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 17:18
46. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 18:18
47. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 19:24
48. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 20:01
49. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 20:05
50. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:04
51. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:06
52. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 24:15
53. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 25:04
54. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 26:34
55. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 26:57
56. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 27:52
57. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 28:16
58. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 29:15
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 29:32
60. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 30:55
61. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 32:21
62. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 32:56
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 33:03
64. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 33:32
65. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 33:42
66. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 34:17
67. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 35:08
68. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 35:08
69. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 35:24
70. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:27
71. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 39:18
72. Markus Fothen (GER/Milram) a 40:09
73. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 40:24
74. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 41:24
75. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 41:29
76. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 42:20
77. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 44:00
78. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 44:55
79. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 46:12
80. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 46:46
81. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 47:15
82. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 47:31
83. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 48:32
84. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 48:45
85. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 50:11
86. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 51:23
87. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 52:08
88. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 53:28
89. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 53:43
90. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 54:10
91. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 54:30
92. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 55:30
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 56:23
94. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 57:26
95. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 58:05
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 59:15
97. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:00:00
98. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:00:18
99. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:00:42
100. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:01:12
101. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:02:19
102. Paul Voss (GER/Milram) a 1:04:04
103. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:04:09
104. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:04:23
105. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:05:07
106. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:31
107. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:06:32
108. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:07:29
109. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:12:46
110. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:13:07
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:13:29
112. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:14:02
113. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:14:22
114. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:16:14
115. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:16:37
116. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:17:19
117. Philip Deignan (IRL/Cervélo) a 1:17:55
118. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:17:56
119. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:18:21
120. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:18:58
121. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:19:17
122. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:20:29
123. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:20:44
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:22:00
125. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:22:40
126. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:25:05
127. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:26:23
128. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:26:28
129. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:26:48
130. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:26:57
131. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:27:16
132. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:28:51
133. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:29:46
134. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:30:04
135. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:32:01
136. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:32:36
137. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:33:05
138. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:33:38
139. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:34:09
140. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:34:32
141. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:34:36
142. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:34:43
143. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:35:43
144. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:36:10
145. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:37:27
146. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:37:29
147. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:37:41
148. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:37:54
149. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:37:56
150. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:38:00
151. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 1:38:57
152. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:39:47
153. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:39:50
154. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:40:31
155. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:41:04
156. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:41:54
157. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 1:42:08
158. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 1:42:46
159. Robert Forster (GER/Milram) a 1:43:46
160. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:45:38
161. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:46:32
162. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 1:46:51
163. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 1:47:00
164. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 1:47:26
165. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 1:49:32
166. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 1:49:45
167. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 1:50:00
168. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 1:50:10
169. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 1:50:53
170. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 1:51:06
171. Theo Bos (NED/Cervélo) a 1:51:16
172. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 1:51:52
173. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:51:54
174. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:55:08
175. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:56:47
176. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:05:23
177. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:05:34
178. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:21:00


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 60 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 57
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 55
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 50
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45
7. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 44
8. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 33
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 33
10. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - 32


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
5. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
6. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8
7. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 7
8. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - 6
9. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 5
10. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - 5


Clasificación general combinada:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 32 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 33
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 36
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 51
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - 73
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 74
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - 79
8. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 82
9. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - 88
10. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) - 90


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 126:01:38
2. Katusha (RUS) a 3:25
3. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 6:27
4. Euskaltel Euskadi (ESP) a 6:56
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 9:56
6. Cervélo (SUI) a 10:34
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:20
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 16:05
9. Astana (KAZ) a 20:12
10. Lampre-Farnese (ITA) a 25:39
11. Rabobank (NED) a 32:29
12. HTC-Columbia (USA) a 36:33
13. Française des Jeux (FRA) a 43:02
14. Saxo Bank (DEN) a 48:19
15. Cofidis (FRA) a 49:55
16. Milram (GER) a 1:02:43
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:11:54
18. Quick Step (BEL) a 1:15:19
19. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:24:09
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 1:55:24
21. Footon-Servetto (ESP) a 2:31:14

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo