Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 208,4 kilómetros entre Vilanova i la Geltrú y la estación de esquí de Vallnord-Pal (Andorra), y cuya victoria fue para el ciclista vasco Igor Antón (Euskaltel Euskadi).




Clasificación de la etapa:

1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5:25:44
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:03
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:10
4. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:15
5. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:15
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:23
7. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:23
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:23
9. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:32
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:32
11. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:32
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:41
13. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:51
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:51
15. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:53
16. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:59
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:59
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:59
19. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 1:05
20. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:20
21. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:38
22. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:40
23. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:41
24. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:41
25. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:41
26. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:41
27. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:41
28. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:02
29. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 2:04
30. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:04
31. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
32. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 2:25
33. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:25
34. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:25
35. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:25
36. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:25
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 2:47
38. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 2:59
39. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:59
40. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18
41. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:18
42. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:35
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:35
44. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 3:45
45. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:45
46. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 4:13
47. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:13
48. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:13
49. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 4:13
50. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 4:32
51. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:48
52. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 4:56
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:56
54. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 4:58
55. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:05
56. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 5:06
57. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 5:14
58. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:09
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 6:13
60. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:14
61. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 6:49
62. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:49
63. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 6:49
64. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 6:49
65. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:53
66. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 7:53
67. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 7:53
68. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:53
69. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:53
70. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:53
71. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 7:53
72. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 7:53
73. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:53
74. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 7:53
75. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 7:53
76. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 9:13
77. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:46
78. Björn Schröder (GER/Milram) a 10:46
79. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:46
80. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 10:46
81. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 10:46
82. Paul Voss (GER/Milram) a 10:46
83. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:46
84. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 10:46
85. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 10:46
86. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 10:46
87. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 10:46
88. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 10:46
89. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:46
90. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 10:46
91. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 13:09
92. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 13:09
93. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 13:19
94. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 14:19
95. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
96. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
97. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 14:19
98. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
99. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 14:19
100. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
101. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
102. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 14:19
103. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 14:19
104. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 14:19
105. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 14:19
106. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 14:19
107. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:19
108. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
109. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 14:19
110. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:00
111. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 17:33
112. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:33
113. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:33
114. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 17:33
115. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
116. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
118. Dominik Roels (GER/Milram) a 19:14
119. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 19:14
120. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 19:14
121. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 19:14
122. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 19:14
123. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:14
124. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:14
125. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 19:14
126. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 19:14
127. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:14
128. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:14
129. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 19:14
130. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 19:14
131. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 19:14
132. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:14
133. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 19:14
134. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:14
135. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 19:14
136. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:14
137. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:14
138. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:14
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 19:14
140. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 19:14
141. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 19:14
142. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 19:14
143. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 19:14
144. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 19:14
145. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:14
146. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 19:14
147. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 19:14
148. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 19:14
149. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 19:14
150. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 19:14
151. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 19:14
152. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:14
153. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 19:14
154. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 19:14
155. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 19:14
156. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:14
157. Robert Forster (GER/Milram) a 19:14
158. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 19:14
159. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:14
160. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 19:14
161. Niki Terpstra (NED/Milram) a 19:14
162. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:56
163. Allan Davis (AUS/Astana) a 20:56
164. Markus Eichler (GER/Milram) a 20:56
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 20:56
166. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 20:56
167. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:56
168. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 20:56
169. Theo Bos (NED/Cervélo) a 20:56
170. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 20:56
171. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 20:56
172. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 20:56
173. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 20:56
174. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 20:56
175. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 20:56
176. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 20:56


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 47:37:15
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:45
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:04
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:17
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:29
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:57
7. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:07
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 2:13
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:30
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:30
11. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:37
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:53
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:03
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:16
15. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 3:27
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:40
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 3:59
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:50
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:14
20. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:41
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53
22. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 6:42
23. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 6:48
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:53
25. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 7:36
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:01
27. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:07
28. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 8:55
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:58
30. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 9:23
31. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:53
32. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:56
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 12:37
34. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:04
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 14:30
36. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 14:46
37. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:04
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 17:56
39. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 19:40
40. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 20:26
41. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:01
42. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 22:01
43. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 24:40
44. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:23
45. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 27:04
46. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 27:18
47. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 27:58
48. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:08
49. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 29:17
50. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:17
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 30:20
52. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 33:08
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:01
54. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:38
55. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 34:47
56. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 36:03
57. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 37:46
58. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 37:53
59. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 38:13
60. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 39:06
61. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 39:20
62. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 43:19
63. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 43:52
64. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 44:27
65. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 44:36
66. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 47:34
67. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 48:09
68. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 50:01
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 52:35
70. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 52:35
71. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 53:06
72. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 53:49
73. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 53:55
74. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:59
75. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 56:22
76. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 56:41
77. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 57:50
78. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 58:35
79. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 59:33
80. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 59:34
81. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:00:50
82. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:01:01
83. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:01:35
84. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:02:38
85. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:02:41
86. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:04:03
87. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:04:31
88. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:05:14
89. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:06:16
90. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:47
91. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:07:26
92. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:08:30
93. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:09:14
94. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:09:43
95. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:10:07
96. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:11:40
97. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:12:14
98. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:13:23
99. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:14:43
100. Paul Voss (GER/Milram) a 1:15:08
101. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:15:11
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:15:27
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:15:55
104. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:17:38
105. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:19:50
106. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:20:14
107. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:20:44
108. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:14
109. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:24:23
110. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:25:20
111. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:25:26
112. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32:57
113. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:33:34
114. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:33:35
115. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:34:00
116. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:35:06
117. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:35:21
118. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:35:46
119. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:36:09
120. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:36:31
121. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:37:28
122. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:37:52
123. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38:33
124. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:41:05
125. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:41:32
126. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:41:34
127. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:49
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:42:07
129. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:42:18
130. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:43:05
131. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:43:54
132. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:44:14
133. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:44:37
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:46:48
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:49:01
136. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:49:18
137. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:49:36
138. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:50:20
139. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:52:31
140. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:52:37
141. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:53:39
142. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:54:15
143. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:55:23
144. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55:32
145. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:55:50
146. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:56:59
147. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:57:24
148. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:57:28
149. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:58:43
150. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:14
151. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:59:19
152. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:22
153. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00:03
154. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 2:00:11
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 2:01:38
156. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 2:02:18
157. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:02:18
158. Robert Forster (GER/Milram) a 2:03:18
159. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:04:22
160. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:10
161. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 2:06:23
162. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 2:06:32
163. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:08:40
164. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:09:04
165. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:09:32
166. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 2:09:42
167. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:10:25
168. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:10:38
169. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 2:11:24
170. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:11:26
171. Theo Bos (NED/Cervélo) a 2:12:40
172. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:14:40
173. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:16:19
174. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:23:14
175. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:25:06
176. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:34:37


Clasificación general por puntos:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 75 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 61
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 60
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 56
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 54
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 53
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 37
9. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 33
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 33


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 15
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11
6. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
7. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
8. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 10
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 10
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8


Clasificación general combinada:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 6 puntos
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 21
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 27
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 37
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - 45
7. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 51
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - 53
9. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 78
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 85


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 142:19:52
2. Katusha (RUS) a 6:46
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:49
4. Cervélo (SUI) a 10:46
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 12:50
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 13:51
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 15:06
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 25:27
9. Astana (KAZ) a 29:16
10. Lampre-Farnese (ITA) a 31:52
11. HTC-Columbia (USA) a 43:01
12. Rabobank (NED) a 46:30
13. Française des Jeux (FRA) a 47:03
14. Saxo Bank (DEN) a 57:28
15. Cofidis (FRA) a 1:07:55
16. Garmin-Transitions (USA) a 1:20:26
17. Milram (GER) a 1:21:05
18. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:46:34
19. Quick Step (BEL) a 1:46:35
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:10:03
21. Footon-Servetto (ESP) a 3:16:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo