Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 208,4 kilómetros entre Vilanova i la Geltrú y la estación de esquí de Vallnord-Pal (Andorra), y cuya victoria fue para el ciclista vasco Igor Antón (Euskaltel Euskadi).




Clasificación de la etapa:

1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 5:25:44
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:03
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:10
4. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:15
5. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:15
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:23
7. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:23
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:23
9. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:32
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:32
11. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:32
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:41
13. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:51
14. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:51
15. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:53
16. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:59
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:59
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:59
19. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 1:05
20. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:20
21. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:38
22. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:40
23. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:41
24. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:41
25. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:41
26. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:41
27. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:41
28. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:02
29. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 2:04
30. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:04
31. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:13
32. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 2:25
33. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:25
34. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:25
35. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:25
36. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:25
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 2:47
38. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 2:59
39. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:59
40. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18
41. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:18
42. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:35
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:35
44. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 3:45
45. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:45
46. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 4:13
47. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:13
48. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:13
49. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 4:13
50. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 4:32
51. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:48
52. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 4:56
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:56
54. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 4:58
55. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:05
56. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 5:06
57. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 5:14
58. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:09
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 6:13
60. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:14
61. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 6:49
62. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:49
63. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 6:49
64. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 6:49
65. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:53
66. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 7:53
67. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 7:53
68. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:53
69. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:53
70. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:53
71. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 7:53
72. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 7:53
73. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 7:53
74. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 7:53
75. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 7:53
76. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 9:13
77. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:46
78. Björn Schröder (GER/Milram) a 10:46
79. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 10:46
80. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 10:46
81. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 10:46
82. Paul Voss (GER/Milram) a 10:46
83. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 10:46
84. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 10:46
85. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 10:46
86. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 10:46
87. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 10:46
88. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 10:46
89. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:46
90. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 10:46
91. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 13:09
92. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 13:09
93. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 13:19
94. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 14:19
95. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 14:19
96. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 14:19
97. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 14:19
98. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
99. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 14:19
100. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
101. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 14:19
102. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 14:19
103. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 14:19
104. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 14:19
105. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 14:19
106. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 14:19
107. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 14:19
108. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:19
109. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 14:19
110. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:00
111. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 17:33
112. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:33
113. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:33
114. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 17:33
115. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
116. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:14
118. Dominik Roels (GER/Milram) a 19:14
119. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 19:14
120. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 19:14
121. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 19:14
122. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 19:14
123. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:14
124. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:14
125. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 19:14
126. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 19:14
127. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 19:14
128. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:14
129. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 19:14
130. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 19:14
131. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 19:14
132. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 19:14
133. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 19:14
134. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:14
135. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 19:14
136. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 19:14
137. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 19:14
138. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 19:14
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 19:14
140. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 19:14
141. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 19:14
142. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 19:14
143. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 19:14
144. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 19:14
145. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 19:14
146. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 19:14
147. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 19:14
148. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 19:14
149. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 19:14
150. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 19:14
151. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 19:14
152. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 19:14
153. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 19:14
154. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 19:14
155. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 19:14
156. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 19:14
157. Robert Forster (GER/Milram) a 19:14
158. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 19:14
159. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:14
160. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 19:14
161. Niki Terpstra (NED/Milram) a 19:14
162. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 20:56
163. Allan Davis (AUS/Astana) a 20:56
164. Markus Eichler (GER/Milram) a 20:56
165. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 20:56
166. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 20:56
167. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 20:56
168. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 20:56
169. Theo Bos (NED/Cervélo) a 20:56
170. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 20:56
171. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 20:56
172. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 20:56
173. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 20:56
174. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 20:56
175. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 20:56
176. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 20:56


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 47:37:15
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:45
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:04
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:17
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:29
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:57
7. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:07
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 2:13
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:30
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:30
11. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:37
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:53
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:03
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:16
15. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 3:27
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:40
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 3:59
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:50
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:14
20. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:41
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:53
22. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 6:42
23. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 6:48
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:53
25. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 7:36
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:01
27. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:07
28. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 8:55
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:58
30. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 9:23
31. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:53
32. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:56
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 12:37
34. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:04
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 14:30
36. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 14:46
37. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:04
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 17:56
39. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 19:40
40. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 20:26
41. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:01
42. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 22:01
43. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 24:40
44. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:23
45. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 27:04
46. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 27:18
47. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 27:58
48. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:08
49. Roy Sentjens (BEL/Milram) a 29:17
50. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:17
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 30:20
52. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 33:08
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:01
54. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:38
55. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 34:47
56. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 36:03
57. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 37:46
58. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 37:53
59. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 38:13
60. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 39:06
61. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 39:20
62. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 43:19
63. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 43:52
64. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 44:27
65. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 44:36
66. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 47:34
67. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 48:09
68. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 50:01
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 52:35
70. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 52:35
71. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 53:06
72. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 53:49
73. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 53:55
74. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:59
75. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 56:22
76. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 56:41
77. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 57:50
78. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 58:35
79. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 59:33
80. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 59:34
81. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:00:50
82. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:01:01
83. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:01:35
84. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:02:38
85. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:02:41
86. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:04:03
87. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:04:31
88. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:05:14
89. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:06:16
90. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:47
91. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:07:26
92. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:08:30
93. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:09:14
94. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:09:43
95. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:10:07
96. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:11:40
97. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:12:14
98. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:13:23
99. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:14:43
100. Paul Voss (GER/Milram) a 1:15:08
101. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:15:11
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:15:27
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:15:55
104. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:17:38
105. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:19:50
106. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:20:14
107. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:20:44
108. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:14
109. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:24:23
110. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:25:20
111. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:25:26
112. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32:57
113. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:33:34
114. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:33:35
115. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:34:00
116. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:35:06
117. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:35:21
118. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:35:46
119. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:36:09
120. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:36:31
121. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:37:28
122. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:37:52
123. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:38:33
124. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:41:05
125. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:41:32
126. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:41:34
127. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:41:49
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:42:07
129. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:42:18
130. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:43:05
131. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:43:54
132. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:44:14
133. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:44:37
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:46:48
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:49:01
136. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:49:18
137. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:49:36
138. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:50:20
139. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:52:31
140. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:52:37
141. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:53:39
142. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:54:15
143. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:55:23
144. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55:32
145. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:55:50
146. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:56:59
147. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:57:24
148. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:57:28
149. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:58:43
150. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:14
151. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:59:19
152. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:59:22
153. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00:03
154. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 2:00:11
155. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 2:01:38
156. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 2:02:18
157. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:02:18
158. Robert Forster (GER/Milram) a 2:03:18
159. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:04:22
160. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:10
161. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 2:06:23
162. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 2:06:32
163. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:08:40
164. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:09:04
165. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:09:32
166. DAVID VITORIA (SUI/Footon-Servetto) a 2:09:42
167. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:10:25
168. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:10:38
169. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 2:11:24
170. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:11:26
171. Theo Bos (NED/Cervélo) a 2:12:40
172. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:14:40
173. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:16:19
174. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:23:14
175. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:25:06
176. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:34:37


Clasificación general por puntos:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 75 puntos
2. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 61
3. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 60
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 56
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 54
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 53
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 37
9. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 33
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 33


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 15
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11
6. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
7. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
8. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 10
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 10
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8


Clasificación general combinada:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 6 puntos
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 21
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 22
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 27
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 37
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - 45
7. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 51
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - 53
9. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 78
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 85


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 142:19:52
2. Katusha (RUS) a 6:46
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:49
4. Cervélo (SUI) a 10:46
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 12:50
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 13:51
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 15:06
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 25:27
9. Astana (KAZ) a 29:16
10. Lampre-Farnese (ITA) a 31:52
11. HTC-Columbia (USA) a 43:01
12. Rabobank (NED) a 46:30
13. Française des Jeux (FRA) a 47:03
14. Saxo Bank (DEN) a 57:28
15. Cofidis (FRA) a 1:07:55
16. Garmin-Transitions (USA) a 1:20:26
17. Milram (GER) a 1:21:05
18. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:46:34
19. Quick Step (BEL) a 1:46:35
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:10:03
21. Footon-Servetto (ESP) a 3:16:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo