Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la duodécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 172,5 kilómetros entre Andorra la Vella y Lleida, y en la que terminó imponiéndose al sprint el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 4:00:30
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
3. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
4. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
5. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
6. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
7. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
8. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
9. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
11. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
12. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
13. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
14. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
15. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) - m.t.
16. Theo Bos (NED/Cervélo) - m.t.
17. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
18. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
19. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
20. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
21. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - m.t.
22. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
23. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
24. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
25. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
26. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
27. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
28. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
29. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
30. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
31. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
32. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
33. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
34. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
35. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
36. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
37. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
38. Niki Terpstra (NED/Milram) - m.t.
39. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
40. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
41. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
42. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
43. Dominik Roels (GER/Milram) - m.t.
44. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
45. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
46. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) - m.t.
47. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
49. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
50. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
51. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
52. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
53. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
54. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
55. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
56. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
57. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
58. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
59. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
60. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
61. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
62. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
63. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
64. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
65. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) - m.t.
66. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
67. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
68. Sergey Renev (KAZ/Astana) - m.t.
69. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
70. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
71. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
72. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
73. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
74. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
75. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) - m.t.
76. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
77. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) - m.t.
78. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) - m.t.
79. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
80. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
81. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
82. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
83. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
84. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) - m.t.
85. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:17
86. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:17
87. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:17
88. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:17
89. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:17
90. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:17
91. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:17
92. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:17
93. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:17
94. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:17
95. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:17
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:17
97. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:17
98. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:17
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 0:17
100. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:17
101. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:17
101. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:17
102. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:17
103. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:17
104. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:17
106. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:17
107. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:17
108. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:17
109. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:17
110. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:17
111. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:17
112. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:17
113. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:17
114. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:17
115. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:17
116. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:17
117. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:17
118. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 0:17
119. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:17
120. Björn Schröder (GER/Milram) a 0:17
121. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:17
122. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 0:17
123. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:17
124. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:27
125. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:27
126. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:27
127. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:27
128. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:30
129. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:30
130. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:30
131. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 0:30
132. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:30
133. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:30
134. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 0:30
134. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:30
135. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:30
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 0:30
137. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:30
138. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:30
139. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:30
140. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:30
141. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:30
143. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:30
144. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:30
145. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:30
146. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:30
147. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:30
148. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:30
149. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:30
150. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:30
151. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 0:30
152. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:30
153. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:30
154. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:30
155. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:30
156. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:30
157. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 0:30
158. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:30
159. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:44
160. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:50
161. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:53
162. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:55
163. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 1:14
164. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22
165. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:24
166. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:24
167. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:25
168. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:31
169. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:31
170. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:31
171. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:31
172. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:51
173. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:57
174. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:04


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 51:37:45
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:45
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:04
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:17
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:29
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:57
7. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:07
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 2:13
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:30
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:30
11. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:37
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:53
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:03
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:16
15. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 3:27
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:40
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:16
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:50
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:04
20. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:41
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:20
22. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 6:59
23. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 7:05
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:10
25. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 7:53
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:01
27. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:07
28. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 9:25
29. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 9:25
30. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 9:40
31. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:53
32. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:56
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 12:54
34. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:04
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 15:00
36. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 15:03
37. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:04
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 18:13
39. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 19:40
40. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 20:43
41. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:01
42. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 22:31
43. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 24:57
44. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:23
45. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 27:18
46. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 27:21
47. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 27:58
48. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:25
49. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:47
50. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 30:37
51. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 33:25
52. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:18
53. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:38
54. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 35:17
55. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 36:03
56. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 37:46
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 38:30
58. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 39:06
59. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 39:17
60. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 39:50
61. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 43:49
62. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 44:09
63. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 44:44
64. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 45:06
65. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 47:34
66. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 48:39
67. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 50:31
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 52:48
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 52:52
70. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 53:23
71. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 54:06
72. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 54:12
73. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:59
74. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 56:22
75. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 57:11
76. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 58:07
77. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 59:05
78. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 59:34
79. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:01:01
80. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:01:20
81. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:01:24
82. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:02:41
83. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:02:57
84. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:03:08
85. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:04:03
86. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:04:31
87. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:05:31
88. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:06:33
89. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:47
90. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:07:43
91. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:08:30
92. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:09:31
93. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:10:00
94. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:10:37
95. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:11:40
96. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:12:44
97. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:13:40
98. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:15:00
99. Paul Voss (GER/Milram) a 1:15:08
100. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:15:41
101. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:15:57
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:16:22
103. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:18:08
104. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:20:14
105. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:20:28
106. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:21:14
107. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:44
108. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:24:40
109. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:25:20
110. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:25:43
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32:57
112. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:33:35
113. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:34:00
114. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:35:06
115. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:35:21
116. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:35:31
117. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:35:46
118. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:36:09
119. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:37:01
120. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:37:28
121. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:37:52
122. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:39:03
123. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:41:05
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:41:45
125. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:42:04
126. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:42:06
127. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:42:18
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:43:38
129. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:44:36
130. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:44:44
131. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:44:44
132. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:46:08
133. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:46:48
134. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:49:01
135. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:50:11
136. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:50:20
137. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:51:00
138. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:52:37
139. Hayden Roulston (NZL/HTC-Columbia) a 1:52:48
140. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:54:15
141. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:55:04
142. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:55:49
143. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:55:50
144. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:55:53
145. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:57:16
146. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:57:28
147. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:57:54
148. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:58:43
149. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:59:19
150. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:44
151. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00:23
152. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 2:00:41
153. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00:53
154. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 2:01:26
155. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 2:02:18
156. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:02:18
157. Robert Forster (GER/Milram) a 2:03:18
158. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:04:22
159. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:40
160. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 2:06:15
161. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 2:06:59
162. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:09:12
163. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:10:18
164. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:10:25
165. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:10:38
166. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:10:44
167. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 2:11:24
168. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:11:56
169. Theo Bos (NED/Cervélo) a 2:12:40
170. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:14:40
171. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:17:14
172. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:23:14
173. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:25:06
174. Julian Dean (NZL/Garmin-Transitions) a 2:34:37


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 85 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 76
3. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 75
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 67
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 54
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 53
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
8. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - 39
9. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 37
10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 37


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 15
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11
6. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
7. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
8. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 10
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 10
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8


Clasificación general combinada:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 8 puntos
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 24
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 24
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 27
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 39
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - 48
7. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 54
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - 56
9. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 82
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 88


Clasificación general por equipos:

1. Caisse d´Epargne (ESP) a 154:21:22
2. Katusha (RUS) a 6:46
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:49
4. Cervélo (SUI) a 10:46
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 12:50
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 13:51
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 15:06
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 25:27
9. Astana (KAZ) a 29:16
10. Lampre-Farnese (ITA) a 31:52
11. HTC-Columbia (USA) a 43:01
12. Rabobank (NED) a 46:30
13. Française des Jeux (FRA) a 47:03
14. Saxo Bank (DEN) a 57:28
15. Cofidis (FRA) a 1:07:55
16. Garmin-Transitions (USA) a 1:20:26
17. Milram (GER) a 1:21:05
18. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:46:51
19. Quick Step (BEL) a 1:46:52
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:10:03
21. Footon-Servetto (ESP) a 3:16:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo