Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 196 kilómetros entre las localidades de Rincón de Soto y Burgos, y donde terminó imponiéndose al sprint el corredor británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 4:50:18
2. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
5. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
6. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
7. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
8. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
9. Theo Bos (NED/Cervélo) - m.t.
10. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) - m.t.
11. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
12. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
13. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
14. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
15. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
16. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
18. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
19. Andreas Stauff (GER/Quick Step) - m.t.
20. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) - m.t.
21. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
22. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
23. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - m.t.
24. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
25. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) - m.t.
26. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
27. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
28. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
29. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
30. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
31. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - m.t.
32. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
33. Dominik Roels (GER/Milram) - m.t.
34. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - m.t.
35. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
36. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) - m.t.
37. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - m.t.
38. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) - m.t.
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
40. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
41. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) - m.t.
42. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
43. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - m.t.
44. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) - m.t.
45. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
46. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
47. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) - m.t.
48. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
49. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
50. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
51. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
52. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - m.t.
53. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
54. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) - m.t.
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
56. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
57. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) - m.t.
58. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) - m.t.
59. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
60. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
61. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
62. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
63. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - m.t.
64. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) - m.t.
65. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
66. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
67. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) - m.t.
68. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
69. Grischa Niermann (GER/Rabobank) - m.t.
70. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) - m.t.
71. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - m.t.
72. Björn Schröder (GER/Milram) - m.t.
73. Sergey Renev (KAZ/Astana) - m.t.
74. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
75. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
76. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
77. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
78. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) - m.t.
79. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - m.t.
80. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
81. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
82. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) - m.t.
83. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
84. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
86. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) - m.t.
87. Paul Voss (GER/Milram) - m.t.
88. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
89. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
90. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) - m.t.
91. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
92. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
93. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
94. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
95. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
96. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) - m.t.
97. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) - m.t.
98. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) - m.t.
99. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
100. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
101. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) - m.t.
102. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
103. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
104. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) - m.t.
105. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
106. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) - m.t.
107. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) - m.t.
108. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
109. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) - m.t.
110. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
111. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
112. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
113. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
114. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) - m.t.
115. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) - m.t.
116. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
117. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
118. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) - m.t.
119. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
120. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - m.t.
121. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) - m.t.
122. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
123. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
124. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
125. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
126. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
127. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - m.t.
128. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
129. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) - m.t.
130. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
131. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:25
132. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:25
133. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:28
134. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:28
135. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 0:28
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 0:28
137. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:28
138. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:28
139. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 0:28
140. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:28
141. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:36
142. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:49
143. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 0:52
144. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:52
145. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:56
146. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:56
147. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:56
148. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:56
149. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:56
150. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:00
151. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:00
152. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:00
153. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:00
154. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:00
155. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:00
156. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:00
157. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:00
158. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:00
159. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:00
160. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) - m.t.
161. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:13
162. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:58
163. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:08
164. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:17
165. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 2:54
166. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 2:55
167. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 3:02
168. Niki Terpstra (NED/Milram) a 3:09
169. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:50
170. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 6:18
171. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 7:10
172. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 7:10


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 56:28:03
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:45
3. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:04
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:17
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:29
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:57
7. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:07
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 2:13
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:30
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:30
11. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:37
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:53
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:03
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:16
15. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 3:27
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:40
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:16
18. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:50
19. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:04
20. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:41
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:20
22. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 6:59
23. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 7:05
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:10
25. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 7:53
26. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 8:01
27. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 8:07
28. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 9:25
29. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 9:40
30. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:53
31. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 9:53
32. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:56
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 12:54
34. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 14:04
35. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 15:00
36. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 15:03
37. EGOI MARTÍNEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 16:04
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 19:09
39. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 19:40
40. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 21:01
41. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 21:08
42. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 22:59
43. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 24:57
44. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:23
45. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 27:18
46. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 27:21
47. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 27:58
48. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 28:25
49. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 29:47
50. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 30:37
51. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 33:25
52. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 34:18
53. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 34:38
54. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 36:03
55. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 36:13
56. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 37:46
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 38:30
58. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 39:06
59. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 39:50
60. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 43:49
61. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 44:09
62. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 44:44
63. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 45:06
64. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 45:35
65. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 47:34
66. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 48:39
67. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 50:31
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 52:48
69. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 53:23
70. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 54:06
71. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 54:12
72. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 55:00
73. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 55:59
74. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 56:22
75. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 58:11
76. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 58:35
77. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 59:05
78. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 59:34
79. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:01:01
80. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:01:49
81. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:02:20
82. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:02:41
83. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:03:08
84. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:03:55
85. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:03:57
86. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:04:31
87. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:05:31
88. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:06:33
89. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:06:47
90. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:07:43
91. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:08:30
92. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:09:31
93. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:10:00
94. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:10:37
95. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:11:40
96. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:13:40
97. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:15:00
98. Paul Voss (GER/Milram) a 1:15:08
99. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:15:39
100. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:15:41
101. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:16:22
102. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:16:57
103. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:19:04
104. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:20:28
105. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:22:44
106. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:23:17
107. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:24:12
108. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:24:40
109. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:25:20
110. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:25:43
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:32:57
112. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:34:35
113. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:35:06
114. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:35:21
115. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:35:46
116. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:36:09
117. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:36:17
118. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:36:31
119. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:37:01
120. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:37:28
121. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:37:52
122. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:39:59
123. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:41:05
124. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:41:45
125. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:42:06
126. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:42:40
127. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:43:06
128. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:43:38
129. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:44:44
130. Markus Eichler (GER/Milram) a 1:45:12
131. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:45:28
132. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:46:36
133. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 1:46:48
134. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:49:50
135. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:50:20
136. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:50:39
137. Stefan Denifl (AUT/Cervélo) a 1:52:00
138. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:52:37
139. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 1:54:15
140. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 1:56:18
141. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:56:21
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 1:57:28
143. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:57:58
144. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 1:58:29
145. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 1:58:54
146. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 1:59:19
147. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:59:37
148. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:44
149. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:00:23
150. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 2:01:20
151. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 2:01:37
152. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 2:02:14
153. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:02:18
154. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:02:51
155. Robert Forster (GER/Milram) a 2:03:18
156. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:04:22
157. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:40
158. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 2:05:53
159. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 2:06:15
160. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 2:06:59
161. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:08:50
162. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:10:25
163. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:10:38
164. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 2:11:24
165. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:11:36
166. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:11:56
167. Theo Bos (NED/Cervélo) a 2:12:40
168. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:14:40
169. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:17:28
170. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:18:14
171. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:23:14
172. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:25:06


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 111 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 90
3. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 75
4. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 67
5. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 57
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 54
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 53
8. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 53
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 48
10. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - 48


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 41 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 15
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11
6. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
7. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10
8. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 10
9. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 10
10. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) - 8


Clasificación general combinada:
1. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel Euskadi) - 8 puntos
2. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 24
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 27
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 28
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 42
6. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) - 51
7. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 56
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - 59
9. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 85
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 90


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 168:52:16
2. Katusha (RUS) a 6:46
3. Euskaltel Euskadi (ESP) a 8:49
4. Cervélo (SUI) a 10:46
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 12:50
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 13:51
7. Xacobeo Galicia (ESP) a 15:06
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 25:27
9. Astana (KAZ) a 29:16
10. Lampre-Farnese (ITA) a 31:52
11. HTC-Columbia (USA) a 43:01
12. Rabobank (NED) a 46:30
13. Française des Jeux (FRA) a 47:03
14. Saxo Bank (DEN) a 57:28
15. Cofidis (FRA) a 1:07:55
16. Garmin-Transitions (USA) a 1:20:26
17. Milram (GER) a 1:21:05
18. Andalucía-CajaSur (ESP) a 1:46:51
19. Quick Step (BEL) a 1:46:52
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:10:03
21. Footon-Servetto (ESP) a 3:16:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo