Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Burgos y Peña de Cabarga, sobre 178 kilómetros, en la que se impuso el español Joaquim Rodríguez (Katusha).





Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:26:43
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:20
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:22
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:33
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:34
6. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:35
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:39
8. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:43
9. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:45
10. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:29
11. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:36
12. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:36
13. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:36
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:36
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:42
16. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:00
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00
18. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:13
19. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 2:16
20. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:20
21. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:24
22. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 2:24
23. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:27
24. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:27
25. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:34
26. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 2:44
27. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:49
28. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:49
29. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:49
30. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:53
31. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:53
32. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:57
33. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:03
34. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:03
35. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 3:03
36. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:19
37. Paul Voss (GER/Milram) a 3:19
38. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:28
39. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:57
40. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:07
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:18
42. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 4:18
43. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:18
44. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:18
45. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 4:23
46. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 4:24
47. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:24
48. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:29
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:51
50. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:51
51. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:04
52. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 6:12
53. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 6:21
54. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 6:26
55. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 7:00
56. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 7:01
57. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:03
58. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 7:33
59. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:06
60. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 9:06
61. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 9:06
62. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 9:06
63. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:06
64. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:06
65. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:06
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 9:59
67. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 9:59
68. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:59
69. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:55
70. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 11:55
71. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:55
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:55
73. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:55
74. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 11:55
75. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:55
76. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 11:55
77. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 11:55
78. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:55
79. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 11:58
80. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 11:58
81. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:03
82. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 12:23
83. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 12:48
84. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 12:48
85. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:48
86. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:48
87. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 12:48
88. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 12:48
89. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 12:48
90. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 12:48
91. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 12:48
92. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 12:48
93. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 12:48
94. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:48
95. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 13:03
96. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 13:03
97. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 13:29
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 14:00
99. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 17:02
100. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 17:14
101. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:14
102. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 17:14
103. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:14
104. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
105. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
106. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:15
107. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 19:24
108. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:47
109. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 21:14
110. Markus Eichler (GER/Milram) a 21:22
111. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 21:22
112. Björn Schröder (GER/Milram) a 21:22
113. Robert Forster (GER/Milram) a 21:23
114. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 21:23
115. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 21:23
116. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 21:23
117. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 21:23
118. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 21:23
119. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 21:23
120. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 21:23
122. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 21:23
123. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:23
124. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
125. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 21:23
126. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 21:23
127. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 21:23
128. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:23
129. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 21:23
130. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 21:23
131. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 21:23
132. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 21:23
133. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 21:23
134. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 21:23
135. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 21:23
136. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:23
137. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 21:23
138. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 21:23
139. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
140. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:23
141. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 21:23
142. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 21:23
143. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 21:23
144. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 21:23
145. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
146. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 21:23
147. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 21:23
148. Allan Davis (AUS/Astana) a 21:23
149. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 21:23
150. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 21:23
151. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 21:23
152. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 21:23
153. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 21:23
154. Theo Bos (NED/Cervélo) a 21:23
155. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:23
156. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
157. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 21:37
158. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 21:39
159. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 21:58
160. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:58
161. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 22:00
162. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 22:00
163. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 22:00
164. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 22:00
165. Dominik Roels (GER/Milram) a 22:00
166. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 22:09
167. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 22:09
168. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:16


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 60:55:39
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:50
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:50
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:11
6. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:12
7. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:29
8. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 3:29
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:41
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:52
11. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:59
12. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 4:23
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:47
14. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 4:50
15. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:54
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:59
17. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:21
18. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:16
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:53
20. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 8:25
21. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 8:26
22. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:30
23. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 8:36
24. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 9:48
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:57
26. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 10:59
27. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:49
28. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 12:15
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 16:19
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 17:00
31. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 17:29
32. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 18:06
33. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 18:33
34. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 20:55
35. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 21:31
36. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 23:07
37. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 23:08
38. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 24:05
39. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 24:30
40. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:17
41. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 26:28
42. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 28:19
43. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 33:23
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 35:31
45. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 35:35
46. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 38:50
47. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 39:16
48. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 39:29
49. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 39:34
50. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 40:08
51. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 42:37
52. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 43:44
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:47
54. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 46:48
55. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 49:41
56. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 54:14
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 54:51
58. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 54:51
59. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 56:43
60. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 57:31
61. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 58:21
62. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 59:40
63. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:00:57
64. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:01:33
65. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:04:06
66. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:04:39
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:04:42
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:04:43
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:05:00
70. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:05:36
71. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:07:24
72. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:07:54
73. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:08:28
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:09:14
75. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:10:54
76. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:10:55
77. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:11:00
78. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:14:57
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:15:30
80. Paul Voss (GER/Milram) a 1:17:34
81. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:18:17
82. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:41
83. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:20:04
84. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:20:33
85. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:22:42
86. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:23:07
87. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:23:13
88. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:23:38
89. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:23:52
90. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:24:20
91. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:24:27
92. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:25:14
93. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:25:47
94. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:25:58
95. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:26:01
96. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:26:02
97. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:26:37
98. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:27:03
99. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:27:36
100. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:28:17
101. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:28:52
102. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:29:00
103. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:31:30
104. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:32:53
105. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:34:10
106. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:35:17
107. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:41:41
108. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:45:10
109. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:46:07
110. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:46:12
111. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:47:16
112. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:50:35
113. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:50:53
114. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:52:07
115. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:54:20
116. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:55:36
117. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:55:48
118. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:55:51
119. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:56:16
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:56:39
121. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:56:47
122. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:57:01
123. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:57:16
124. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:58:10
125. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:58:12
126. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:58:22
127. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:58:27
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00:29
129. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:01:30
130. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:03:36
131. Markus Eichler (GER/Milram) a 2:05:41
132. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:07:00
133. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:07:06
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 2:07:18
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:10:57
136. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:11:14
137. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 2:13:32
138. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 2:14:45
139. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:16:48
140. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 2:16:51
141. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 2:18:11
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 2:18:35
143. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 2:18:59
144. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:19:24
145. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:20:07
146. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:20:14
147. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:28
148. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 2:21:50
149. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:22:41
150. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 2:22:44
151. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23:21
152. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:23:23
153. Robert Forster (GER/Milram) a 2:23:48
154. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:24:52
155. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:26:10
156. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 2:26:23
157. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 2:26:45
158. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 2:27:29
159. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:29:20
160. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:30:54
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:31:08
162. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:32:26
163. Theo Bos (NED/Cervélo) a 2:33:10
164. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:35:47
165. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:37:58
166. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:39:00
167. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:43:44
168. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:45:36


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 111 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 90
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 74
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 73
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 67
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 67
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 57
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 53
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 53
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 47


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
6. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 11
9. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
10. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 12
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 15
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 24
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 24
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 45
7. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 64
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - 65
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 67
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 182:19:55
2. Katusha (RUS) a 2:28
3. Cervélo (SUI) a 7:50
4. Xacobeo Galicia/ESP a 11:05
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 12:34
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 12:41
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 28:22
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 28:43
9. Astana (KAZ) a 40:26
10. HTC-Columbia (USA) a 41:35
11. Lampre-Farnese (ITA) a 41:54
12. Française des Jeux (FRA) a 55:31
13. Rabobank (NED) a 56:44
14. Saxo Bank (DEN) a 1:01:02
15. Cofidis FRA a 1:21:59
16. Milram (GER) a 1:23:18
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:23:21
18. Quick Step (BEL) a 2:11:58
19. Andalucía-CajaSur/ESP a 2:14:07
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:25:38
21. Footon-Servetto (ESP) a 3:32:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo