Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/09/2010 - 19:24.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Burgos y Peña de Cabarga, sobre 178 kilómetros, en la que se impuso el español Joaquim Rodríguez (Katusha).





Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 4:26:43
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:20
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:22
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:33
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:34
6. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:35
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:39
8. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:43
9. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:45
10. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:29
11. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:36
12. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:36
13. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 1:36
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:36
15. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:42
16. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:00
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00
18. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:13
19. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 2:16
20. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 2:20
21. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:24
22. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 2:24
23. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:27
24. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:27
25. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 2:34
26. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 2:44
27. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:49
28. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:49
29. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:49
30. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:53
31. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:53
32. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 2:57
33. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:03
34. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:03
35. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 3:03
36. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:19
37. Paul Voss (GER/Milram) a 3:19
38. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 3:28
39. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:57
40. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:07
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:18
42. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 4:18
43. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:18
44. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:18
45. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 4:23
46. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 4:24
47. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:24
48. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:29
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:51
50. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:51
51. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 6:04
52. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 6:12
53. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 6:21
54. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 6:26
55. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 7:00
56. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 7:01
57. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:03
58. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 7:33
59. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:06
60. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 9:06
61. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 9:06
62. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 9:06
63. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 9:06
64. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:06
65. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 9:06
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 9:59
67. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 9:59
68. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:59
69. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:55
70. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 11:55
71. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:55
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:55
73. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 11:55
74. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 11:55
75. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:55
76. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 11:55
77. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 11:55
78. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 11:55
79. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 11:58
80. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 11:58
81. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 12:03
82. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 12:23
83. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 12:48
84. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 12:48
85. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:48
86. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:48
87. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 12:48
88. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 12:48
89. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 12:48
90. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 12:48
91. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 12:48
92. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 12:48
93. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 12:48
94. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:48
95. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 13:03
96. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 13:03
97. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 13:29
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 14:00
99. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 17:02
100. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 17:14
101. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:14
102. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 17:14
103. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 17:14
104. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
105. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:14
106. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:15
107. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 19:24
108. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19:47
109. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 21:14
110. Markus Eichler (GER/Milram) a 21:22
111. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 21:22
112. Björn Schröder (GER/Milram) a 21:22
113. Robert Forster (GER/Milram) a 21:23
114. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 21:23
115. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 21:23
116. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 21:23
117. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 21:23
118. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 21:23
119. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 21:23
120. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
121. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 21:23
122. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 21:23
123. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:23
124. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
125. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 21:23
126. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 21:23
127. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 21:23
128. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 21:23
129. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 21:23
130. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 21:23
131. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 21:23
132. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 21:23
133. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 21:23
134. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 21:23
135. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 21:23
136. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:23
137. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 21:23
138. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 21:23
139. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
140. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 21:23
141. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 21:23
142. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 21:23
143. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 21:23
144. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 21:23
145. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
146. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 21:23
147. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 21:23
148. Allan Davis (AUS/Astana) a 21:23
149. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 21:23
150. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 21:23
151. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 21:23
152. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 21:23
153. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 21:23
154. Theo Bos (NED/Cervélo) a 21:23
155. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:23
156. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:23
157. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 21:37
158. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 21:39
159. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 21:58
160. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21:58
161. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 22:00
162. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 22:00
163. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 22:00
164. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 22:00
165. Dominik Roels (GER/Milram) a 22:00
166. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 22:09
167. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 22:09
168. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:16


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 60:55:39
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:50
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:50
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:11
6. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:12
7. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:29
8. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 3:29
9. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:41
10. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:52
11. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:59
12. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 4:23
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:47
14. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 4:50
15. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:54
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 4:59
17. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:21
18. Mikel Nieve ITURALDE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:16
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:53
20. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 8:25
21. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 8:26
22. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:30
23. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 8:36
24. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 9:48
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 9:57
26. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 10:59
27. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 11:49
28. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 12:15
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 16:19
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 17:00
31. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 17:29
32. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 18:06
33. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 18:33
34. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 20:55
35. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 21:31
36. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 23:07
37. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 23:08
38. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 24:05
39. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 24:30
40. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 26:17
41. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 26:28
42. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 28:19
43. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 33:23
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 35:31
45. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 35:35
46. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 38:50
47. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 39:16
48. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 39:29
49. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 39:34
50. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 40:08
51. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 42:37
52. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 43:44
53. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 46:47
54. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 46:48
55. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 49:41
56. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 54:14
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 54:51
58. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 54:51
59. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 56:43
60. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 57:31
61. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 58:21
62. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 59:40
63. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:00:57
64. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:01:33
65. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:04:06
66. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:04:39
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:04:42
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:04:43
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:05:00
70. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:05:36
71. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:07:24
72. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:07:54
73. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:08:28
74. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:09:14
75. ÓSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:10:54
76. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:10:55
77. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:11:00
78. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:14:57
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:15:30
80. Paul Voss (GER/Milram) a 1:17:34
81. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:18:17
82. Jelle Vanendert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:41
83. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:20:04
84. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:20:33
85. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:22:42
86. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:23:07
87. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:23:13
88. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:23:38
89. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:23:52
90. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:24:20
91. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:24:27
92. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:25:14
93. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:25:47
94. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:25:58
95. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:26:01
96. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:26:02
97. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:26:37
98. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:27:03
99. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R La Mondiale) a 1:27:36
100. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:28:17
101. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:28:52
102. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:29:00
103. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:31:30
104. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:32:53
105. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:34:10
106. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:35:17
107. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 1:41:41
108. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:45:10
109. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:46:07
110. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:46:12
111. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 1:47:16
112. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:50:35
113. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:50:53
114. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:52:07
115. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:54:20
116. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:55:36
117. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 1:55:48
118. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:55:51
119. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:56:16
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:56:39
121. Allan Davis (AUS/Astana) a 1:56:47
122. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:57:01
123. Dominik Roels (GER/Milram) a 1:57:16
124. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 1:58:10
125. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:58:12
126. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:58:22
127. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 1:58:27
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:00:29
129. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:01:30
130. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:03:36
131. Markus Eichler (GER/Milram) a 2:05:41
132. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:07:00
133. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:07:06
134. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 2:07:18
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:10:57
136. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:11:14
137. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 2:13:32
138. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 2:14:45
139. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:16:48
140. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 2:16:51
141. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 2:18:11
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 2:18:35
143. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 2:18:59
144. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:19:24
145. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:20:07
146. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:20:14
147. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:28
148. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 2:21:50
149. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:22:41
150. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 2:22:44
151. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:23:21
152. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:23:23
153. Robert Forster (GER/Milram) a 2:23:48
154. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:24:52
155. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:26:10
156. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 2:26:23
157. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 2:26:45
158. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 2:27:29
159. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:29:20
160. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:30:54
161. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:31:08
162. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:32:26
163. Theo Bos (NED/Cervélo) a 2:33:10
164. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:35:47
165. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:37:58
166. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:39:00
167. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 2:43:44
168. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:45:36


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 111 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 90
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 74
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 73
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 67
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 67
7. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 57
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 53
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 53
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 47


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
6. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
7. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 11
9. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10
10. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) - 10


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 12
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 15
4. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 24
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 24
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 45
7. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 64
8. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - 65
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 67
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 182:19:55
2. Katusha (RUS) a 2:28
3. Cervélo (SUI) a 7:50
4. Xacobeo Galicia/ESP a 11:05
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 12:34
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 12:41
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 28:22
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 28:43
9. Astana (KAZ) a 40:26
10. HTC-Columbia (USA) a 41:35
11. Lampre-Farnese (ITA) a 41:54
12. Française des Jeux (FRA) a 55:31
13. Rabobank (NED) a 56:44
14. Saxo Bank (DEN) a 1:01:02
15. Cofidis FRA a 1:21:59
16. Milram (GER) a 1:23:18
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:23:21
18. Quick Step (BEL) a 2:11:58
19. Andalucía-CajaSur/ESP a 2:14:07
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:25:38
21. Footon-Servetto (ESP) a 3:32:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo