Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre la localidad de Solares y los Lagos de Covadonga sobre 187,3 kilómetros, y donde terminó imponiéndose el corredor español Carlos Barredo (Quick Step).





Clasificación de la etapa:

1. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 4:33:09
2. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:07
3. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:43
4. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:06
5. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:10
6. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:12
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:15
8. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:26
9. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:26
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:26
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:45
12. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 3:02
13. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:02
14. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 3:03
15. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 3:26
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:30
17. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:39
18. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 3:41
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 3:50
20. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:54
21. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 4:02
22. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:03
23. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:06
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 4:40
25. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 4:40
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:40
27. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:47
28. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:50
29. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:56
30. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:56
31. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 5:37
32. Paul Voss (GER/Milram) a 5:39
33. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 5:39
34. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 5:42
35. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 5:45
36. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 5:47
37. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 6:01
38. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 6:09
39. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 6:47
40. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 6:53
41. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 7:16
42. Allan Davis (AUS/Astana) a 7:36
43. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:49
44. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:08
45. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 8:08
46. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:21
47. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 8:30
48. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 8:37
49. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 9:39
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 9:39
51. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:44
52. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 9:44
53. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:44
54. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:10
55. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 10:29
56. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 10:31
57. Björn Schröder (GER/Milram) a 12:09
58. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 12:12
59. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 12:12
60. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 12:14
61. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 12:14
62. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 12:14
63. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 12:17
64. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 14:13
65. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 15:36
66. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 15:36
67. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:36
68. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 15:36
69. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 17:26
70. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 17:26
71. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 17:26
72. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 17:26
73. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:26
74. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:26
75. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 17:26
76. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 17:26
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:26
78. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 17:26
79. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 17:26
80. Robert Forster (GER/Milram) a 17:26
81. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 17:26
82. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 17:26
83. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 17:26
84. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 17:26
85. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 17:26
86. Niki Terpstra (NED/Milram) a 18:33
87. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 18:46
88. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 18:46
89. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 18:46
90. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 18:46
91. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 18:46
92. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:46
93. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 18:46
94. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 18:46
95. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:10
96. Dominik Roels (GER/Milram) a 20:10
97. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 20:10
98. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:10
99. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 20:10
100. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 20:10
101. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:10
102. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 20:10
103. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 20:10
104. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 20:10
105. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 20:10
106. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 20:10
107. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 20:10
108. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 20:10
109. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 20:15
110. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 20:55
111. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 22:58
112. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 22:58
113. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 22:58
114. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 22:58
115. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 22:58
116. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 22:58
117. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 22:58
118. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 22:58
119. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 22:58
120. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 22:58
121. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 22:58
122. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 22:58
123. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 22:58
124. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 22:58
125. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 22:58
126. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 22:58
127. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:58
128. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 22:58
129. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 22:58
130. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 22:58
131. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 22:58
132. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 22:58
133. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 22:58
134. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:58
135. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 22:58
136. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 22:58
137. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 22:58
138. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 22:58
139. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 22:58
140. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 22:58
141. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 22:58
142. Markus Eichler (GER/Milram) a 22:58
143. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 22:58
144. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 22:58
145. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 22:58
146. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 22:58
147. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 22:58
148. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 22:58
149. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:58
150. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 22:58
151. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 22:58
152. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 22:58
153. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 22:58
154. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 22:58
155. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 22:58
156. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 22:58
157. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 22:58
158. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 22:58
159. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 22:58
160. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 22:58
161. Theo Bos (NED/Cervélo) a 22:58
162. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 22:58
163. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 22:58


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 65:31:14
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:39
4. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:29
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 2:30
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 2:43
7. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:48
8. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 3:48
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:29
10. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:27
11. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 6:05
12. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 6:07
13. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 6:21
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 6:23
15. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:01
16. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:20
17. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 9:13
18. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:23
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 9:30
20. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 11:38
21. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 11:45
22. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 11:47
23. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 13:23
24. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 14:18
25. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 14:19
26. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 15:31
27. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 15:48
28. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 17:03
29. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 19:50
30. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 20:20
31. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 20:47
32. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 22:55
33. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 26:05
34. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 26:29
35. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 28:13
36. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 28:32
37. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 28:49
38. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 28:52
39. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:49
40. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 34:59
41. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 36:28
42. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 41:27
43. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 43:18
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 43:39
45. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 45:45
46. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 46:47
47. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 50:35
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 51:51
49. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 54:24
50. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 55:08
51. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 59:22
52. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 59:58
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:00:01
54. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:02:17
55. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:02:25
56. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:04:39
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:07:19
58. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:07:25
59. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:08:01
60. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:10:45
61. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:11:31
62. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:12:01
63. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:12:31
64. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:13:41
65. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:14:40
66. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:18:19
67. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:19:17
68. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:19:42
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:20:00
70. Paul Voss (GER/Milram) a 1:20:47
71. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:22:23
72. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:24:38
73. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:25:08
74. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:25:27
75. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:26:00
76. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:27:46
77. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:28:26
78. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:29:46
79. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:31:27
80. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:32:41
81. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:33:14
82. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:33:40
83. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:34:37
84. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 1:36:02
85. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 1:38:07
86. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 1:39:02
87. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:39:58
88. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:40:13
89. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:40:27
90. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:40:37
91. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:42:11
92. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:42:22
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:43:17
94. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:43:45
95. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 1:44:00
96. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:45:06
97. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:45:46
98. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:46:30
99. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:49:10
100. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:49:14
101. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:49:24
102. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:50:02
103. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:53:06
104. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:55:35
105. Björn Schröder (GER/Milram) a 1:55:55
106. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:56:51
107. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:00:10
108. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:01:57
109. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:02:13
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:02:16
111. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:06:39
112. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:11:07
113. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:11:56
114. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:12:39
115. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:13:32
116. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:14:00
117. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:14:52
118. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:15:00
119. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:16:52
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:17:11
121. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 2:17:33
122. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:18:42
123. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:18:44
124. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 2:18:59
125. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:19:14
126. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:19:49
127. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:19:56
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:21:01
129. Markus Eichler (GER/Milram) a 2:26:13
130. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:27:17
131. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:27:32
132. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 2:27:50
133. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:31:46
134. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 2:32:29
135. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 2:34:04
136. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35:14
137. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:37:20
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 2:37:23
139. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 2:38:43
140. Robert Forster (GER/Milram) a 2:38:48
141. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 2:39:07
142. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 2:39:31
143. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:39:52
144. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 2:39:56
145. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:42:00
146. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 2:42:22
147. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:43:13
148. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 2:43:16
149. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 2:43:55
150. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 2:44:23
151. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:46:42
152. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 2:46:55
153. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 2:48:01
154. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 2:49:52
155. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:51:26
156. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 2:51:40
157. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:52:58
158. Theo Bos (NED/Cervélo) a 2:53:42
159. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:56:19
160. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 2:56:44
161. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:58:30
162. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:00:36
163. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:04:16


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 111 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 90
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 82
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 79
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 68
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 68
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 62
8. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 57
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 53
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - 47


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 45 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
3. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
4. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
6. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
7. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
8. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11
9. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 11
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 10


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 11 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 13
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 14
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 20
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 28
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 50
7. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 66
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 66
9. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 75
10. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) - 77


Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne (ESP) a 182:19:55
2. Katusha (RUS) a 2:28
3. Cervélo (SUI) a 7:50
4. Xacobeo Galicia (ESP) a 11:05
5. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 12:34
6. AG2R La Mondiale (FRA) a 12:41
7. Euskaltel Euskadi (ESP) a 28:22
8. Liquigas-Doimo (ITA) a 28:43
9. Astana (KAZ) a 40:26
10. HTC-Columbia (USA) a 41:35
11. Lampre-Farnese (ITA) a 41:54
12. Française des Jeux (FRA) a 55:31
13. Rabobank (NED) a 56:44
14. Saxo Bank (DEN) a 1:01:02
15. Cofidis (FRA) a 1:21:59
16. Milram (GER) a 1:23:18
17. Garmin-Transitions (USA) a 1:23:21
18. Quick Step (BEL) a 2:11:58
19. Andalucía-CajaSur (ESP) a 2:14:07
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 2:25:38
21. Footon-Servetto (ESP) a 3:32:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo