Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada entre Gijón y el Alto de Cotobello, sobre 181,4 kilómetros, y en la que se impuso en solitario el corredor navarro Mikel Nieve (Euskaltel Euskadi.)





Clasificación de la etapa:

1. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 4:51:59
2. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 1:06
3. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:08
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:32
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:40
7. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:42
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 1:44
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:50
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:59
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 2:07
12. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:33
13. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 3:24
14. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:24
15. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 3:24
16. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:24
17. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:24
18. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:39
19. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 3:53
20. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 4:26
21. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 4:36
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:40
23. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:40
24. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 4:40
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:07
26. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 5:32
27. Allan Davis (AUS/Astana) a 5:32
28. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:45
29. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 7:12
30. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 7:12
31. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 7:12
32. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:18
33. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 8:57
34. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 8:57
35. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 10:07
36. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 10:32
37. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 10:34
38. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 11:42
39. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 11:49
40. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 12:03
41. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 12:06
42. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 12:18
43. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 14:14
44. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 18:54
45. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 18:54
46. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:54
47. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 18:59
48. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 22:18
49. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 22:55
50. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 22:55
51. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 22:55
52. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:27
53. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 25:27
54. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 25:27
55. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 25:27
56. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 25:27
57. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 25:27
58. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 25:27
59. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 25:27
60. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 25:27
61. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:27
62. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 25:27
63. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 25:27
64. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 25:27
65. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 25:27
66. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 25:27
67. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 25:27
68. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 25:27
69. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 25:27
70. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 25:27
71. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 25:27
72. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 25:27
73. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 25:27
74. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 25:27
75. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 25:27
76. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 25:34
77. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 28:24
78. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 30:30
79. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 30:30
80. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 30:30
81. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 30:30
82. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 30:30
83. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:30
84. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 30:30
85. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 30:30
86. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 30:30
87. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:30
88. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 30:30
89. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 30:30
90. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 30:30
91. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 30:30
92. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:30
93. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:30
94. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 30:30
95. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 30:34
96. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 30:34
97. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:34
98. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 30:34
99. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 30:34
100. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 30:34
101. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 30:34
102. Niki Terpstra (NED/Milram) a 30:38
103. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 36:26
104. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 36:26
105. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 36:26
106. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 36:26
107. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 36:26
108. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 36:26
109. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 36:26
110. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 36:26
111. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 36:26
112. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 36:26
113. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 36:26
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 36:26
115. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 36:26
116. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 36:26
117. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 36:26
118. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 36:26
119. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 36:26
120. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 36:26
121. Robert Forster (GER/Milram) a 36:26
122. Björn Schröder (GER/Milram) a 36:26
123. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 36:26
124. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 36:26
125. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:26
126. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 36:26
127. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:26
128. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 36:26
129. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 36:26
130. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 36:26
131. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 36:26
132. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 36:26
133. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 36:26
134. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 36:26
135. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 36:26
136. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:26
137. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 36:26
138. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 36:26
139. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 36:26
140. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 36:26
141. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 36:26
142. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 36:26
143. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 36:26
144. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 36:26
145. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 36:26
146. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 36:26
147. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 36:26
148. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 36:26
149. Paul Voss (GER/Milram) a 36:26
150. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 36:26
151. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 36:26
152. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 36:26
153. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 36:26
154. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 36:26
155. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 36:26
156. Dominik Roels (GER/Milram) a 36:26
157. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 36:26
158. Markus Eichler (GER/Milram) a 36:26
159. Theo Bos (NED/Cervélo) a 36:26
160. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 36:26
161. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 36:26
162. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 36:26


Clasificación general:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 70:24:39
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:33
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:53
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 2:16
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 3:01
6. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 4:27
7. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 4:29
8. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:43
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:53
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 6:23
11. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:30
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:07
13. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 7:28
14. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 9:33
15. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:37
16. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:44
17. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 13:45
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 14:59
19. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 17:46
20. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 17:57
21. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 21:17
22. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 21:50
23. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 22:45
24. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 23:20
25. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 28:31
26. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 28:56
27. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 29:26
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 30:45
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 31:51
30. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 35:09
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 35:27
32. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 37:58
33. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 40:12
34. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 41:04
35. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 44:13
36. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 46:56
37. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 48:27
38. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 52:14
39. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 53:45
40. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 54:53
41. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:03:32
42. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:05:22
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:05:32
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:07:40
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:51
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:15:53
47. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:18:18
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:23:23
49. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:24:02
50. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:24:05
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:24:12
52. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:26:18
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:26:51
54. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:29:02
55. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:29:23
56. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:31:19
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:31:20
58. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:31:26
59. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:35:52
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:36:09
61. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:37:09
62. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:37:42
63. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:38:23
64. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:39:39
65. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:41:50
66. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:43:43
67. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:43:56
68. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:45:45
69. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:47:01
70. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:47:31
71. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:48:21
72. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:48:42
73. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:48:58
74. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:49:08
75. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:49:09
76. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:49:53
77. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:50:01
78. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:51:31
79. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:53:03
80. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:55:29
81. Paul Voss (GER/Milram) a 1:55:47
82. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:57:15
83. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:01:18
84. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:01:49
85. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:03:26
86. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:03:46
87. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:03:59
88. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:04:46
89. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:05:06
90. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:06:03
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:06:38
92. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09:07
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:09:17
94. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:10:09
95. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:13:04
96. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:13:07
97. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:13:15
98. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:14:02
99. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:15:37
100. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:18:17
101. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:20:46
102. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:21:30
103. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:24:11
104. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:25:02
105. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:26:14
106. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:30:35
107. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:30:40
108. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:30:55
109. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:31:51
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:37:16
111. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:38:53
112. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:40:25
113. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:43
114. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:42:40
115. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:43:57
116. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:46:56
117. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) a 2:48:07
118. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:48:28
119. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:49:00
120. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:50:00
121. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:50:08
122. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:51:52
123. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:52:11
124. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 2:52:33
125. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:53:42
126. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:53:44
127. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:54:49
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:56:01
129. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:56:36
130. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:01:13
131. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:02:17
132. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:02:50
133. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:03:08
134. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:06:46
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:07:29
136. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:08:56
137. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:10:14
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:12:23
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:13:27
140. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:13:43
141. Robert Forster (GER/Milram) a 3:13:48
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:14:07
143. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:14:31
144. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:14:56
145. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:17:00
146. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:17:22
147. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:18:13
148. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:18:13
149. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:18:16
150. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:18:55
151. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:21:42
152. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 3:21:55
153. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:22:02
154. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:23:01
155. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:24:52
156. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 3:26:26
157. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:26:40
158. Theo Bos (NED/Cervélo) a 3:28:42
159. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 3:31:19
160. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:33:30
161. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:35:36
162. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:39:16


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 111 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 93
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 90
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 88
5. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72
7. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 68
8. Thor Hushovd (NOR/Cervélo) - 57
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 48 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 38
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
4. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
10. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 9 puntos
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 17
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 19
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 27
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 34
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 35
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53
9. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 60
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 67


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 210:59:44
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 1:33
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 11:18
4. Cervélo (SUI) a 20:36
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 28:37
6. Liquigas-Doimo (ITA) a 47:51
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 50:48
8. Française des Jeux (FRA) a 1:02:10
9. HTC-Columbia (USA) a 1:03:30
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:04:36
11. Saxo Bank (DEN) a 1:13:08
12. Astana (KAZ) a 1:18:00
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:40:52
14. Lampre-Farnese (ITA) a 1:42:23
15. Cofidis (FRA) a 1:56:30
16. Rabobank (NED) a 2:16:05
17. Milram (GER) a 2:42:56
18. Quick Step (BEL) a 3:02:18
19. Andalucía-CajaSur (ESP) a 3:32:59
20. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:34:25
21. Footon-Servetto (ESP) a 5:18:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo