Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, una contrarreloj individual de 46 kilómetros con salida y llegada en la vallisoletana localidad de Peñafiel; y donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Velits (HTC-Columbia).




Clasificación de la etapa:

1. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 52:43
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:12
3. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:37
4. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:50
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:03
6. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:07
7. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:10
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:14
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:24
10. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:27
11. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:29
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:46
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:47
14. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:53
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:54
16. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:59
17. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:01
18. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:01
19. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:13
20. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:14
21. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:22
22. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:25
23. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:28
24. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 2:31
25. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:32
26. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:38
27. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:39
28. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:47
29. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:59
30. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:04
31. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:11
32. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:13
33. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 3:18
34. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 3:19
35. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:22
36. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:23
37. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:28
38. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 3:29
39. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 3:30
40. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 3:36
41. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:41
42. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 3:42
43. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:45
44. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:45
45. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:48
46. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:50
47. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:52
48. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:53
49. Dominik Roels (GER/Milram) a 3:54
50. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:55
51. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:55
52. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:57
53. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:06
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:06
55. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:10
56. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:18
57. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:18
58. Allan Davis (AUS/Astana) a 4:18
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 4:21
60. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:24
61. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 4:24
62. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:24
63. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:27
64. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:29
65. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 4:31
66. Robert Forster (GER/Milram) a 4:31
67. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:38
68. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 4:40
69. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 4:43
70. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 4:44
71. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 4:47
72. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:48
73. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 4:51
74. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 4:58
75. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:59
76. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:10
77. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 5:12
78. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:21
79. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 5:21
80. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:22
81. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:22
82. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:23
83. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 5:23
84. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 5:23
85. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 5:35
86. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:36
87. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:38
88. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 5:38
89. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 5:44
90. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 5:44
91. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:45
92. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 5:52
93. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:52
94. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 5:53
95. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:53
96. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:55
97. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 5:55
98. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:56
99. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 5:58
100. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:59
101. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:00
102. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:03
103. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 6:06
104. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 6:09
105. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:12
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:13
107. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 6:14
108. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 6:17
109. Markus Eichler (GER/Milram) a 6:18
110. Björn Schröder (GER/Milram) a 6:19
111. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 6:22
112. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 6:26
113. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:31
114. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:31
115. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:34
116. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:35
117. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 6:38
118. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 6:40
119. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 6:43
120. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 6:44
121. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 6:47
122. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 6:48
123. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 6:49
124. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:50
125. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:51
126. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 6:52
127. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:52
128. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:55
129. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 6:55
130. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 6:59
131. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 7:00
132. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 7:07
133. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 7:10
134. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 7:12
135. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 7:24
136. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 7:27
137. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 7:32
138. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 7:34
139. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 7:36
140. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 7:38
141. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:41
142. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 7:43
143. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 7:47
144. Paul Voss (GER/Milram) a 7:47
145. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:53
146. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:58
147. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 8:09
148. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 8:09
149. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 8:17
150. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 8:17
151. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 8:18
152. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:20
153. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 8:32
154. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 8:32
155. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 8:35
156. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 8:39
157. Niki Terpstra (NED/Milram) a 8:51
158. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:54
159. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 9:55
160. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 10:19


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 71:19:50
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:59
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:43
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:44
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:44
7. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 3:54
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:02
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:12
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:42
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:18
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 8:51
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:23
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:36
15. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:17
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:54
17. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 15:12
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 16:13
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:26
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 19:39
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:53
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 23:23
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:21
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 25:55
25. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 29:36
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 30:30
27. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 31:26
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 31:58
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:01
30. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 38:39
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 38:51
32. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 40:18
33. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 42:54
34. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:36
35. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 49:03
36. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 50:02
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 53:22
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 54:30
39. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 56:03
40. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 56:46
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:03:06
42. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:04:18
43. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:06:26
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:07:26
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:47
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:15:50
47. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:40
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:05
49. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:26:56
50. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:28:03
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:28:44
52. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:30:16
53. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:30:49
54. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:33:26
55. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:33:50
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:34:06
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34:55
58. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:37:30
59. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:38:13
60. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:02
61. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:37
62. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:40:29
63. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:41:36
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:42:46
65. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:44:47
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:46:14
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:47:53
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:48:25
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:50:25
70. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:50:54
71. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:51:48
72. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:51:56
73. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:51:56
74. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:52:36
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:52:41
76. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:53:08
77. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:53:47
78. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:54:46
79. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:56:48
80. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:57:59
81. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:59:51
82. Paul Voss (GER/Milram) a 2:01:06
83. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:03:26
84. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:03:50
85. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:05:01
86. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:05:12
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:06:06
88. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:07:53
89. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:08:01
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:08:52
91. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09:18
92. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:09:33
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:11:13
94. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:16:32
95. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:16:32
96. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:18:15
97. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:18:21
98. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:18:45
99. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:19:40
100. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:19:55
101. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:20:17
102. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:24:56
103. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25:36
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:27:56
105. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:29:52
106. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:33:35
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:34:03
108. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:34:46
109. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:35:17
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:38:10
111. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:39:24
112. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:47
113. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:42:25
114. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:47:55
115. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:48:18
116. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:51:16
117. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:51:26
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:52:21
119. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:53:24
120. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:53:58
121. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:55:06
122. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:55:15
123. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:56:12
124. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:56:39
125. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 2:57:52
126. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:57:54
127. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:59:33
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01:14
129. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:03:55
130. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:05:03
131. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:05:04
132. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:06:31
133. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:07:05
134. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:11:49
135. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:12:25
136. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:12:35
137. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:14:41
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:14:42
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:15:50
140. Robert Forster (GER/Milram) a 3:15:51
141. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:16:22
142. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:16:46
143. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:18:12
144. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:18:23
145. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:21:38
146. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:22:45
147. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:22:52
148. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:23:54
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:24:24
150. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:24:49
151. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:26:07
152. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:26:17
153. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 3:27:45
154. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:29:08
155. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:29:24
156. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 3:29:42
157. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:34:30
158. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 3:36:03
159. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:40:15
160. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:44:57


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 111 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 93
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 90
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 89
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 75
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72
8. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 68
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 48 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 38
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
4. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
10. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 16
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 21
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 27
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 30
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 38
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 41
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 56
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 64


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 213:44:51
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 20
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 11:45
4. Cervélo (SUI) a 19:32
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 35:07
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 49:25
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 52:00
8. HTC-Columbia (USA) a 1:02:07
9. Française des Jeux (FRA) a 1:10:08
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:30
11. Saxo Bank (DEN) a 1:11:32
12. Astana (KAZ) a 1:22:11
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:38:24
14. Lampre-Farnese (ITA) a 1:47:50
15. Cofidis (FRA) a 2:01:21
16. Rabobank (NED) a 2:14:56
17. Milram (GER) a 2:48:44
18. Quick Step (BEL) a 3:03:57
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:36:57
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 3:41:32
21. Footon-Servetto (ESP) a 5:30:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo