Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoséptima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, una contrarreloj individual de 46 kilómetros con salida y llegada en la vallisoletana localidad de Peñafiel; y donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Velits (HTC-Columbia).




Clasificación de la etapa:

1. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 52:43
2. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:12
3. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 0:37
4. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:50
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:03
6. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:07
7. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 1:10
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:14
9. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:24
10. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 1:27
11. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 1:29
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 1:46
13. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:47
14. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:53
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:54
16. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:59
17. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:01
18. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:01
19. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:13
20. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:14
21. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:22
22. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:25
23. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:28
24. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 2:31
25. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:32
26. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 2:38
27. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:39
28. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:47
29. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:59
30. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:04
31. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:11
32. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 3:13
33. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 3:18
34. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 3:19
35. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 3:22
36. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:23
37. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:28
38. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 3:29
39. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 3:30
40. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 3:36
41. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 3:41
42. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 3:42
43. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:45
44. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:45
45. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:48
46. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:50
47. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 3:52
48. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:53
49. Dominik Roels (GER/Milram) a 3:54
50. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 3:55
51. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:55
52. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:57
53. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:06
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:06
55. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 4:10
56. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:18
57. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:18
58. Allan Davis (AUS/Astana) a 4:18
59. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 4:21
60. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:24
61. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 4:24
62. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 4:24
63. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 4:27
64. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:29
65. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 4:31
66. Robert Forster (GER/Milram) a 4:31
67. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 4:38
68. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 4:40
69. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 4:43
70. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 4:44
71. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 4:47
72. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:48
73. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 4:51
74. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 4:58
75. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:59
76. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:10
77. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 5:12
78. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:21
79. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 5:21
80. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:22
81. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:22
82. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:23
83. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 5:23
84. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 5:23
85. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 5:35
86. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 5:36
87. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:38
88. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 5:38
89. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 5:44
90. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 5:44
91. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 5:45
92. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 5:52
93. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:52
94. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 5:53
95. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:53
96. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:55
97. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 5:55
98. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 5:56
99. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 5:58
100. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 5:59
101. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:00
102. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:03
103. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 6:06
104. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 6:09
105. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:12
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:13
107. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 6:14
108. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 6:17
109. Markus Eichler (GER/Milram) a 6:18
110. Björn Schröder (GER/Milram) a 6:19
111. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 6:22
112. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 6:26
113. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:31
114. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:31
115. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 6:34
116. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 6:35
117. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 6:38
118. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 6:40
119. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 6:43
120. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 6:44
121. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 6:47
122. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 6:48
123. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 6:49
124. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:50
125. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 6:51
126. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 6:52
127. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:52
128. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 6:55
129. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 6:55
130. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 6:59
131. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 7:00
132. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 7:07
133. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 7:10
134. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 7:12
135. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 7:24
136. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 7:27
137. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 7:32
138. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 7:34
139. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 7:36
140. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 7:38
141. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:41
142. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 7:43
143. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 7:47
144. Paul Voss (GER/Milram) a 7:47
145. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 7:53
146. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 7:58
147. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 8:09
148. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 8:09
149. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 8:17
150. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 8:17
151. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 8:18
152. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 8:20
153. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 8:32
154. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 8:32
155. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 8:35
156. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 8:39
157. Niki Terpstra (NED/Milram) a 8:51
158. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:54
159. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 9:55
160. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 10:19


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 71:19:50
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:59
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:43
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:44
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:44
7. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 3:54
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:02
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:12
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:42
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:18
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 8:51
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:23
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:36
15. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:17
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:54
17. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 15:12
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 16:13
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:26
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 19:39
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:53
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 23:23
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:21
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 25:55
25. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 29:36
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 30:30
27. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 31:26
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 31:58
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:01
30. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 38:39
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 38:51
32. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 40:18
33. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 42:54
34. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:36
35. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 49:03
36. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 50:02
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 53:22
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 54:30
39. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 56:03
40. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 56:46
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:03:06
42. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:04:18
43. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:06:26
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:07:26
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:14:47
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:15:50
47. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:40
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:05
49. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:26:56
50. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:28:03
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:28:44
52. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:30:16
53. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:30:49
54. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:33:26
55. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:33:50
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:34:06
57. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34:55
58. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:37:30
59. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:38:13
60. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:02
61. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:37
62. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:40:29
63. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:41:36
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:42:46
65. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:44:47
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:46:14
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:47:53
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:48:25
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:50:25
70. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:50:54
71. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:51:48
72. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:51:56
73. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:51:56
74. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:52:36
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:52:41
76. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:53:08
77. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:53:47
78. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:54:46
79. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:56:48
80. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 1:57:59
81. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:59:51
82. Paul Voss (GER/Milram) a 2:01:06
83. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:03:26
84. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:03:50
85. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:05:01
86. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:05:12
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:06:06
88. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:07:53
89. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:08:01
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:08:52
91. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09:18
92. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:09:33
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:11:13
94. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:16:32
95. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:16:32
96. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:18:15
97. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:18:21
98. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:18:45
99. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:19:40
100. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:19:55
101. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:20:17
102. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:24:56
103. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25:36
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:27:56
105. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:29:52
106. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:33:35
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:34:03
108. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:34:46
109. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:35:17
110. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:38:10
111. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:39:24
112. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:47
113. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:42:25
114. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:47:55
115. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:48:18
116. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:51:16
117. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:51:26
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:52:21
119. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:53:24
120. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:53:58
121. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:55:06
122. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:55:15
123. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:56:12
124. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:56:39
125. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 2:57:52
126. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:57:54
127. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:59:33
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01:14
129. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:03:55
130. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:05:03
131. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:05:04
132. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:06:31
133. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:07:05
134. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:11:49
135. Dave Zabriskie (USA/Garmin-Transitions) a 3:12:25
136. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:12:35
137. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:14:41
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:14:42
139. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:15:50
140. Robert Forster (GER/Milram) a 3:15:51
141. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:16:22
142. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:16:46
143. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:18:12
144. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:18:23
145. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:21:38
146. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:22:45
147. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:22:52
148. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:23:54
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:24:24
150. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:24:49
151. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:26:07
152. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:26:17
153. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 3:27:45
154. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:29:08
155. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:29:24
156. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 3:29:42
157. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:34:30
158. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 3:36:03
159. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:40:15
160. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:44:57


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 111 puntos
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 93
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 90
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 89
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 75
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72
8. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 68
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53
10. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 48 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 38
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
4. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
10. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 16
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 21
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 27
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 30
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 38
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 41
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 56
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 64


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 213:44:51
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 20
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 11:45
4. Cervélo (SUI) a 19:32
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 35:07
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 49:25
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 52:00
8. HTC-Columbia (USA) a 1:02:07
9. Française des Jeux (FRA) a 1:10:08
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:30
11. Saxo Bank (DEN) a 1:11:32
12. Astana (KAZ) a 1:22:11
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:38:24
14. Lampre-Farnese (ITA) a 1:47:50
15. Cofidis (FRA) a 2:01:21
16. Rabobank (NED) a 2:14:56
17. Milram (GER) a 2:48:44
18. Quick Step (BEL) a 3:03:57
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:36:57
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 3:41:32
21. Footon-Servetto (ESP) a 5:30:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo