Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 148,9 kilómetros entre Valladolid y Salamanca, y donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 3:27:11
2. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
3. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
5. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
7. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
9. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
10. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
11. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
12. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
13. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
14. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:05
15. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:05
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:05
17. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:05
18. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:05
19. Allan Davis (AUS/Astana) a 0:05
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:05
21. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:05
22. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:05
23. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:05
24. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:05
25. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:05
26. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:05
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:05
28. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:05
29. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
30. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:09
31. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
32. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:09
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:09
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:09
35. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:09
36. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
37. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
38. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:09
39. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:09
40. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:09
42. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
43. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
44. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:09
45. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:09
46. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:09
47. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:09
48. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 0:09
49. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:09
50. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:09
51. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:09
52. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:09
53. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:09
54. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:09
55. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:09
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:09
57. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:09
58. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
59. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:09
60. Niki Terpstra (NED/Milram) a 0:09
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:09
62. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:09
63. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
64. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:09
65. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
66. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 0:09
67. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 0:09
68. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:09
69. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:09
70. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
71. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
72. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:09
73. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:09
74. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
75. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:09
76. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:09
77. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
78. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:09
79. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:09
80. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:09
81. Paul Voss (GER/Milram) a 0:09
82. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:09
83. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:09
84. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:09
85. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:09
86. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:09
87. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
88. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:09
89. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 0:09
90. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:09
91. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:09
92. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
93. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
94. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
95. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 0:09
96. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:09
97. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:24
98. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:29
99. Björn Schröder (GER/Milram) a 0:29
100. Dominik Roels (GER/Milram) a 0:29
101. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:29
102. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:32
103. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:32
104. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:32
105. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 0:32
106. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:32
107. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:32
108. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:32
109. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:32
110. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:32
111. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:32
112. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:32
113. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:39
114. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:39
115. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:45
116. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 0:45
117. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:45
118. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:45
119. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:45
120. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:45
121. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 0:45
122. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:45
123. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:59
124. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:01
125. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:01
126. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:09
127. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:10
128. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:10
129. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:10
130. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:14
131. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:20
132. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:20
133. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:38
134. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:08
135. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:24
136. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:24
137. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35
138. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35
139. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:35
140. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 2:35
141. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:38
142. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:44
143. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 3:04
144. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:04
145. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:04
146. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:04
147. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:14
148. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:31
149. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:31
150. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:31
151. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 3:31
152. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:31
153. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 3:31
154. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:31
155. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:10
156. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 4:27
157. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:27
158. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:27
159. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 7:33


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 74:47:06
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:59
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:43
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:48
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:48
7. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 3:58
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:02
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:16
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:42
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:22
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 8:55
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:27
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:40
15. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:21
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:58
17. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 15:16
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 16:17
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:30
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 19:43
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:57
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 23:27
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:25
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 25:59
25. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 29:40
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 30:34
27. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 32:02
28. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 32:06
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:05
30. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 39:18
31. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 40:22
32. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 42:05
33. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:40
34. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 46:20
35. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 49:07
36. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 50:06
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 53:26
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 55:10
39. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 56:46
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 59:02
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:04:11
42. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:04:58
43. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:06:53
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:07:30
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:51
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:15:54
47. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:35
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:32
49. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:27:00
50. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:28:22
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:28:48
52. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:30:20
53. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:31:23
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:33:54
55. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:34:46
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34:59
57. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:36:35
58. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:38:13
59. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:06
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:41
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:40:00
62. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:40:33
63. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:42:41
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:43:13
65. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:46:02
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:46:18
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:48:20
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:48:29
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:50:52
70. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:51:34
71. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:52:12
72. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:52:40
73. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:53:12
74. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:53:59
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:54:14
76. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:54:26
77. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:54:41
78. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:56:52
79. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:57:16
80. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:59:46
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:00:58
82. Paul Voss (GER/Milram) a 2:01:10
83. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:03:50
84. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:03:53
85. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:05:01
86. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:06:08
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:06:10
88. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:07:53
89. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:08:05
90. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09:22
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:10:00
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:12:18
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:14:39
94. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:16:36
95. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:16:36
96. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:18:19
97. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:18:25
98. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:18:49
99. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:19:59
100. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:20:57
101. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:22:10
102. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:25:30
103. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25:40
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:28:00
105. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:29:56
106. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:33:35
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:34:30
108. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:35:10
109. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:38:05
110. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:39:39
111. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:41:43
112. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:51
113. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45:24
114. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:48:35
115. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:51:16
116. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:51:42
117. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:51:44
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:52:25
119. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:53:24
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:55:10
121. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:56:11
122. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:56:53
123. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:57:49
124. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:59:28
125. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:00:34
126. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:00:36
127. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:01:18
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01:38
129. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:05:08
130. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:05:30
131. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:06:18
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:06:34
133. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:07:09
134. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:11:53
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:12:30
136. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:15:45
137. Robert Forster (GER/Milram) a 3:15:46
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:15:47
139. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:17:26
140. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:17:37
141. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:18:16
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:18:27
143. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:18:59
144. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:22:49
145. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:22:56
146. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:23:58
147. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:24:11
148. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:24:44
149. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:25:52
150. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:26:02
151. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:26:43
152. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:29:07
153. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:29:08
154. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 3:30:09
155. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 3:35:13
156. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 3:37:12
157. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:37:56
158. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:40:19
159. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:45:01


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 136 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 104
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 93
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 89
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 75
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72
8. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 68
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 54
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 48 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 38
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
4. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
10. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 16
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 21
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 27
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 30
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 38
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 41
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 55
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 63


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 224:06:51
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 16
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 11:41
4. Cervélo (SUI) a 19:32
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 34:54
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 49:16
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 52:13
8. HTC-Columbia (USA) a 1:01:45
9. Française des Jeux (FRA) a 1:09:55
10. Saxo Bank (DEN) a 1:11:19
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:30
12. Astana (KAZ) a 1:22:07
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:38:15
14. Lampre-Farnese (ITA) a 1:47:41
15. Cofidis (FRA) a 2:01:08
16. Rabobank (NED) a 2:14:52
17. Milram (GER) a 2:48:31
18. Quick Step (BEL) a 3:03:44
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:36:57
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 3:41:51
21. Footon-Servetto (ESP) a 5:30:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo