Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






19 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 148,9 kilómetros entre Valladolid y Salamanca, y donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (HTC-Columbia).





Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 3:27:11
2. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
3. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
5. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Robert Forster (GER/Milram) - m.t.
7. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
9. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
10. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
11. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
12. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
13. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
14. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:05
15. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:05
16. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:05
17. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:05
18. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:05
19. Allan Davis (AUS/Astana) a 0:05
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:05
21. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:05
22. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:05
23. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 0:05
24. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:05
25. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:05
26. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:05
27. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:05
28. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:05
29. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
30. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:09
31. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
32. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:09
33. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:09
34. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:09
35. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:09
36. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
37. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
38. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:09
39. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:09
40. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:09
42. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
43. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
44. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:09
45. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:09
46. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 0:09
47. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:09
48. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 0:09
49. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:09
50. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:09
51. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:09
52. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:09
53. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:09
54. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:09
55. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:09
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:09
57. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:09
58. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
59. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:09
60. Niki Terpstra (NED/Milram) a 0:09
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:09
62. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:09
63. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
64. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:09
65. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
66. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 0:09
67. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 0:09
68. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:09
69. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:09
70. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
71. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
72. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:09
73. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:09
74. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
75. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:09
76. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:09
77. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
78. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:09
79. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:09
80. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:09
81. Paul Voss (GER/Milram) a 0:09
82. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:09
83. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:09
84. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:09
85. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 0:09
86. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:09
87. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
88. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:09
89. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 0:09
90. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:09
91. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:09
92. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:09
93. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:09
94. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:09
95. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 0:09
96. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:09
97. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:24
98. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:29
99. Björn Schröder (GER/Milram) a 0:29
100. Dominik Roels (GER/Milram) a 0:29
101. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:29
102. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:32
103. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:32
104. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:32
105. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 0:32
106. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:32
107. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:32
108. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:32
109. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:32
110. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:32
111. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:32
112. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:32
113. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:39
114. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:39
115. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:45
116. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 0:45
117. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:45
118. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 0:45
119. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:45
120. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:45
121. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 0:45
122. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:45
123. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:59
124. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:01
125. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 1:01
126. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:09
127. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:10
128. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:10
129. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:10
130. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 1:14
131. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 1:20
132. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:20
133. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:38
134. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:08
135. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:24
136. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:24
137. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35
138. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35
139. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:35
140. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 2:35
141. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:38
142. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:44
143. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 3:04
144. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:04
145. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:04
146. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:04
147. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:14
148. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:31
149. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:31
150. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:31
151. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 3:31
152. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:31
153. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 3:31
154. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:31
155. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:10
156. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 4:27
157. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 4:27
158. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 4:27
159. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 7:33


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 74:47:06
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:59
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:43
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:48
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 3:48
7. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 3:58
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:02
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:16
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:42
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:22
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 8:55
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:27
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:40
15. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:21
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:58
17. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 15:16
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 16:17
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:30
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 19:43
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 21:57
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 23:27
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:25
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 25:59
25. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 29:40
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 30:34
27. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 32:02
28. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 32:06
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:05
30. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 39:18
31. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 40:22
32. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 42:05
33. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43:40
34. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 46:20
35. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 49:07
36. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 50:06
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 53:26
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 55:10
39. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 56:46
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 59:02
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:04:11
42. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:04:58
43. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:06:53
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:07:30
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:51
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:15:54
47. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:35
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:32
49. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:27:00
50. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:28:22
51. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:28:48
52. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:30:20
53. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:31:23
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:33:54
55. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:34:46
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:34:59
57. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:36:35
58. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:38:13
59. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:06
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:41
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:40:00
62. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:40:33
63. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:42:41
64. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:43:13
65. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:46:02
66. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:46:18
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:48:20
68. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:48:29
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:50:52
70. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:51:34
71. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:52:12
72. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:52:40
73. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:53:12
74. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 1:53:59
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:54:14
76. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:54:26
77. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:54:41
78. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:56:52
79. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:57:16
80. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:59:46
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:00:58
82. Paul Voss (GER/Milram) a 2:01:10
83. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:03:50
84. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:03:53
85. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:05:01
86. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:06:08
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:06:10
88. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:07:53
89. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:08:05
90. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:09:22
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:10:00
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:12:18
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:14:39
94. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:16:36
95. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:16:36
96. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:18:19
97. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:18:25
98. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:18:49
99. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:19:59
100. Nicolas Vogondy (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:20:57
101. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:22:10
102. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:25:30
103. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25:40
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:28:00
105. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:29:56
106. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:33:35
107. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:34:30
108. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:35:10
109. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:38:05
110. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:39:39
111. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:41:43
112. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:41:51
113. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:45:24
114. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:48:35
115. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:51:16
116. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:51:42
117. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:51:44
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:52:25
119. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:53:24
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:55:10
121. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:56:11
122. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:56:53
123. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:57:49
124. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 2:59:28
125. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:00:34
126. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:00:36
127. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:01:18
128. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:01:38
129. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:05:08
130. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:05:30
131. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:06:18
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:06:34
133. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:07:09
134. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:11:53
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:12:30
136. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:15:45
137. Robert Forster (GER/Milram) a 3:15:46
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:15:47
139. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:17:26
140. Fabian Cancellara (SUI/Saxo Bank) a 3:17:37
141. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:18:16
142. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:18:27
143. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:18:59
144. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:22:49
145. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:22:56
146. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:23:58
147. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:24:11
148. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:24:44
149. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:25:52
150. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:26:02
151. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:26:43
152. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:29:07
153. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:29:08
154. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 3:30:09
155. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 3:35:13
156. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 3:37:12
157. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:37:56
158. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:40:19
159. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:45:01


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 136 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 104
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 93
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 89
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 75
6. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72
8. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 68
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 54
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 48 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 38
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
4. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
10. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 13 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 16
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 21
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 27
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 30
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 38
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 41
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 55
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 63


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 224:06:51
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 16
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 11:41
4. Cervélo (SUI) a 19:32
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 34:54
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 49:16
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 52:13
8. HTC-Columbia (USA) a 1:01:45
9. Française des Jeux (FRA) a 1:09:55
10. Saxo Bank (DEN) a 1:11:19
11. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:30
12. Astana (KAZ) a 1:22:07
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:38:15
14. Lampre-Farnese (ITA) a 1:47:41
15. Cofidis (FRA) a 2:01:08
16. Rabobank (NED) a 2:14:52
17. Milram (GER) a 2:48:31
18. Quick Step (BEL) a 3:03:44
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:36:57
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 3:41:51
21. Footon-Servetto (ESP) a 5:30:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Specialized

Bicicletas eléctricas

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo