Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/09/2010 - 21:41.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 231,2 kilómetros entre Piedrahita y Toledo, y donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista belga Philipe Gilbert (Omega Pharma).





Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 5:43:41
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
3. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:01
4. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:01
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:01
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
7. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:01
8. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:01
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
10. Paul Voss (GER/Milram) a 0:01
11. Allan Davis (AUS/Astana) a 0:01
12. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 0:07
13. Niki Terpstra (NED/Milram) a 0:07
14. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:07
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:07
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:09
17. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:09
18. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 0:09
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
20. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 0:09
21. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:13
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:13
23. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:13
24. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:15
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
26. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
27. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:15
28. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 0:15
29. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:15
30. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
31. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:15
32. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:15
33. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:15
34. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:15
35. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:15
36. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:15
37. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:15
38. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:15
39. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:15
40. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:15
41. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:15
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:15
43. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:15
44. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:15
45. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
46. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:15
47. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:15
48. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:15
49. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:15
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
51. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:15
52. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:15
53. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:15
54. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:15
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:15
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 0:15
57. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:29
58. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:29
59. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:32
60. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:36
61. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
62. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
63. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:36
64. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
65. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 0:36
66. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:36
67. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:36
68. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:36
69. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
70. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:36
71. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:36
72. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 0:36
73. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:36
74. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:36
75. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:36
76. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:36
77. Robert Forster (GER/Milram) a 0:36
78. Björn Schröder (GER/Milram) a 0:36
79. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:36
80. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:36
81. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:36
82. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:36
83. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:47
84. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:49
85. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:49
86. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:53
87. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:53
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:53
89. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:53
90. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:53
91. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:53
92. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:53
93. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 0:53
94. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 0:57
95. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:57
96. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:57
97. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:59
98. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:59
99. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03
100. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:16
101. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:16
102. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:16
103. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:16
104. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:16
105. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:16
106. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:31
107. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:35
108. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:37
109. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:37
110. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:48
111. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:13
112. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:13
113. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:38
114. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:15
115. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 2:38
116. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:38
117. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:38
118. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:38
119. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
120. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:38
121. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 2:38
122. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:38
123. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
124. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
125. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:38
126. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 2:38
127. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
128. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:38
129. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:38
130. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:38
131. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
132. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:38
133. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:38
134. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:38
135. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:38
136. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:38
137. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:59
138. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:45
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:03
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 4:24
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:24
142. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 4:24
143. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:26
144. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 4:26
145. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:03
146. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 5:03
147. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:03
148. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:03
149. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 5:03
150. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:03
151. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:03
152. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 5:16
153. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 5:16
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:50
155. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 9:15
156. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 9:15
157. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 9:42


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 80:30:48
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:50
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:59
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:54
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:57
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:02
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:10
8. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 4:12
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:28
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:50
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:36
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 9:09
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:41
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:54
15. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:35
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:12
17. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 15:30
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 16:31
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:44
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 19:57
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 22:11
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 23:41
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:39
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 26:13
25. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 30:08
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 30:57
27. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 32:16
28. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:19
29. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 34:43
30. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 40:36
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 41:55
32. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 43:20
33. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:15
34. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 46:55
35. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 49:42
36. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 50:20
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 54:01
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 55:45
39. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 57:00
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:02:46
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:04:39
42. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:06:13
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:08:22
44. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:08:27
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:30
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:16:29
47. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:49
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:46
49. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:28:40
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:29:25
51. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:30:59
52. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:31:37
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:32:57
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:34:08
55. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:35:00
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:35:13
57. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:39:05
58. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:39:12
59. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:58
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:40:16
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:40:48
62. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:42:20
63. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:44:28
64. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:47:32
65. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:47:43
66. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:48:55
67. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:49:04
68. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:51:06
69. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:51:33
70. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:52:30
71. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:52:47
72. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:53:15
73. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:53:47
74. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:55:39
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:56:51
76. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:28
77. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:59:29
78. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:00:21
79. Paul Voss (GER/Milram) a 2:01:10
80. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:02:18
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:03:35
82. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:03:40
83. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:03:50
84. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:04:45
85. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:06:16
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:06:45
87. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:07:53
88. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:08:20
89. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:10:14
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:12:26
91. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:12:28
92. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:12:37
93. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:16:42
94. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:17:11
95. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:17:16
96. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:18:19
97. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:19:17
98. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:20:13
99. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:23:41
100. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:24:47
101. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25:54
102. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:26:16
103. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:30:31
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:30:37
105. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:33:41
106. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:35:26
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:35:45
108. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:40:42
109. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:42:26
110. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:42:41
111. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:44:54
112. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:46:26
113. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:51:28
114. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:52:25
115. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:52:58
116. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:54:19
117. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:54:21
118. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:56:46
119. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:57:07
120. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:57:57
121. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:58:20
122. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:58:48
123. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:00:43
124. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:03:11
125. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:04:15
126. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:05:38
127. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:05:43
128. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:06:05
129. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:06:24
130. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:09:46
131. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:10:32
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:10:36
133. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:12:44
134. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:14:30
135. Robert Forster (GER/Milram) a 3:16:21
136. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:16:37
137. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:18:16
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:18:24
139. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:19:15
140. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:21:51
141. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:23:10
142. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:24:01
143. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:24:31
144. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:24:54
145. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:26:00
146. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:26:23
147. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:26:37
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:29:38
149. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:29:43
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:31:06
151. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 3:32:46
152. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:33:32
153. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 3:36:28
154. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 3:40:10
155. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:41:11
156. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:46:37
157. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:47:10


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 136 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 124
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 100
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 99
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 94
6. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 80
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 61
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 43
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
4. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
10. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 16
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 17
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 22
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 30
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 31
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 43
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 45
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 55
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 68


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 241:18:17
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 32
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:01
4. Cervélo (SUI) a 20:06
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 34:56
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 49:23
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 52:07
8. HTC-Columbia (USA) a 1:02:08
9. Française des Jeux (FRA) a 1:10:09
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:52
11. Saxo Bank (DEN) a 1:14:04
12. Astana (KAZ) a 1:22:15
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:38:22
14. Lampre-Farnese (ITA) a 1:47:43
15. Cofidis (FRA) a 2:02:29
16. Rabobank (NED) a 2:15:47
17. Milram (GER) a 2:48:31
18. Quick Step (BEL) a 3:04:34
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:37:19
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 3:49:22
21. Footon-Servetto (ESP) a 5:30:44


Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo