Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España disputada hoy sobre 231,2 kilómetros entre Piedrahita y Toledo, y donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista belga Philipe Gilbert (Omega Pharma).





Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 5:43:41
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - m.t.
3. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 0:01
4. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:01
5. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:01
6. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
7. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:01
8. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 0:01
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
10. Paul Voss (GER/Milram) a 0:01
11. Allan Davis (AUS/Astana) a 0:01
12. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 0:07
13. Niki Terpstra (NED/Milram) a 0:07
14. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 0:07
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:07
16. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:09
17. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:09
18. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 0:09
19. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:09
20. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 0:09
21. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:13
22. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:13
23. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:13
24. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:15
25. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
26. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:15
27. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:15
28. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 0:15
29. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:15
30. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
31. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:15
32. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 0:15
33. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:15
34. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:15
35. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:15
36. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:15
37. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:15
38. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:15
39. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:15
40. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:15
41. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:15
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:15
43. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:15
44. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:15
45. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
46. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:15
47. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:15
48. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:15
49. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:15
50. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:15
51. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:15
52. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:15
53. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:15
54. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:15
55. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:15
56. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 0:15
57. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 0:29
58. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:29
59. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:32
60. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:36
61. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
62. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
63. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:36
64. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:36
65. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 0:36
66. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:36
67. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:36
68. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:36
69. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
70. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:36
71. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:36
72. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 0:36
73. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:36
74. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:36
75. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:36
76. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:36
77. Robert Forster (GER/Milram) a 0:36
78. Björn Schröder (GER/Milram) a 0:36
79. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:36
80. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:36
81. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:36
82. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:36
83. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:47
84. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:49
85. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:49
86. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:53
87. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:53
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:53
89. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:53
90. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:53
91. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:53
92. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:53
93. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 0:53
94. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 0:57
95. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:57
96. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:57
97. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:59
98. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:59
99. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:03
100. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 1:16
101. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 1:16
102. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:16
103. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:16
104. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 1:16
105. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:16
106. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:31
107. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:35
108. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1:37
109. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 1:37
110. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:48
111. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:13
112. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:13
113. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:38
114. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:15
115. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 2:38
116. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:38
117. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 2:38
118. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 2:38
119. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
120. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:38
121. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 2:38
122. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:38
123. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
124. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
125. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:38
126. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 2:38
127. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
128. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 2:38
129. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:38
130. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:38
131. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:38
132. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:38
133. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:38
134. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:38
135. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 2:38
136. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:38
137. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:59
138. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 3:45
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:03
140. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 4:24
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:24
142. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 4:24
143. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:26
144. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 4:26
145. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 5:03
146. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 5:03
147. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:03
148. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 5:03
149. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 5:03
150. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:03
151. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 5:03
152. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 5:16
153. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 5:16
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:50
155. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 9:15
156. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 9:15
157. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 9:42


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 80:30:48
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:50
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 1:59
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:54
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 3:57
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:02
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 4:10
8. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 4:12
9. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 4:28
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 5:50
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 7:36
12. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 9:09
13. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 9:41
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 10:54
15. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:35
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 14:12
17. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 15:30
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 16:31
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 19:44
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 19:57
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 22:11
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 23:41
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 25:39
24. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 26:13
25. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 30:08
26. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 30:57
27. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 32:16
28. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 34:19
29. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 34:43
30. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 40:36
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 41:55
32. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 43:20
33. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 44:15
34. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 46:55
35. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 49:42
36. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 50:20
37. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 54:01
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 55:45
39. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 57:00
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:02:46
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:04:39
42. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:06:13
43. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:08:22
44. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:08:27
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:15:30
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:16:29
47. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:19:49
48. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:46
49. Filippo Pozzato (ITA/Katusha) a 1:28:40
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:29:25
51. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:30:59
52. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:31:37
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:32:57
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:34:08
55. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:35:00
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:35:13
57. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 1:39:05
58. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:39:12
59. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:39:58
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:40:16
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:40:48
62. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:42:20
63. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:44:28
64. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:47:32
65. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:47:43
66. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 1:48:55
67. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:49:04
68. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:51:06
69. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:51:33
70. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 1:52:30
71. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 1:52:47
72. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:53:15
73. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 1:53:47
74. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 1:55:39
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:56:51
76. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:59:28
77. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 1:59:29
78. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:00:21
79. Paul Voss (GER/Milram) a 2:01:10
80. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:02:18
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:03:35
82. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:03:40
83. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:03:50
84. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:04:45
85. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:06:16
86. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:06:45
87. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:07:53
88. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:08:20
89. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:10:14
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:12:26
91. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:12:28
92. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:12:37
93. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:16:42
94. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:17:11
95. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:17:16
96. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:18:19
97. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:19:17
98. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:20:13
99. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:23:41
100. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:24:47
101. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:25:54
102. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:26:16
103. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:30:31
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:30:37
105. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:33:41
106. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:35:26
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:35:45
108. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:40:42
109. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:42:26
110. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 2:42:41
111. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 2:44:54
112. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:46:26
113. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 2:51:28
114. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:52:25
115. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 2:52:58
116. Dominik Roels (GER/Milram) a 2:54:19
117. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:54:21
118. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 2:56:46
119. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:57:07
120. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 2:57:57
121. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:58:20
122. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:58:48
123. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:00:43
124. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:03:11
125. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:04:15
126. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:05:38
127. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:05:43
128. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:06:05
129. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:06:24
130. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:09:46
131. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:10:32
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:10:36
133. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:12:44
134. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:14:30
135. Robert Forster (GER/Milram) a 3:16:21
136. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:16:37
137. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:18:16
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:18:24
139. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:19:15
140. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:21:51
141. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:23:10
142. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:24:01
143. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:24:31
144. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:24:54
145. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:26:00
146. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:26:23
147. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:26:37
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:29:38
149. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:29:43
150. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 3:31:06
151. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 3:32:46
152. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 3:33:32
153. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 3:36:28
154. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 3:40:10
155. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:41:11
156. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 3:46:37
157. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 3:47:10


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 136 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 124
3. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 100
4. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 99
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 94
6. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 80
7. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 72
9. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - 61
10. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 43
3. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
4. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 19
7. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 16
8. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) - 15
9. Niki Terpstra (NED/Milram) - 14
10. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 11


Clasificación general combinada:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 15
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 16
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 17
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 22
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 30
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 31
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 43
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 45
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 55
10. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 68


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 241:18:17
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 32
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:01
4. Cervélo (SUI) a 20:06
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 34:56
6. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 49:23
7. Liquigas-Doimo (ITA) a 52:07
8. HTC-Columbia (USA) a 1:02:08
9. Française des Jeux (FRA) a 1:10:09
10. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:52
11. Saxo Bank (DEN) a 1:14:04
12. Astana (KAZ) a 1:22:15
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:38:22
14. Lampre-Farnese (ITA) a 1:47:43
15. Cofidis (FRA) a 2:02:29
16. Rabobank (NED) a 2:15:47
17. Milram (GER) a 2:48:31
18. Quick Step (BEL) a 3:04:34
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 3:37:19
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 3:49:22
21. Footon-Servetto (ESP) a 5:30:44


Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo