Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 172,1 kilómetros entre la localidad madrileña de San Martín de Valdeiglesias y la Bola del Mundo, y donde terminó imponiéndose el ciclista español Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia).




Clasificación de la etapa:

1. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 4:45:28
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:23
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:35
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:39
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:42
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:50
8. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:52
9. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:55
10. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:00
11. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:27
12. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:30
13. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:33
14. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:34
15. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:34
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:34
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:46
18. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:50
19. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:55
20. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 2:07
21. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:11
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:19
23. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:44
24. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:55
25. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:13
26. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:25
27. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:45
28. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
29. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 4:02
30. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 4:02
31. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 4:12
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 4:16
33. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:25
34. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:27
35. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:49
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:00
37. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 5:00
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:00
39. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:08
40. Allan Davis (AUS/Astana) a 5:22
41. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 5:35
42. Paul Voss (GER/Milram) a 6:09
43. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 6:13
44. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:54
45. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 7:05
46. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 7:05
47. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 7:05
48. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 7:52
49. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 7:52
50. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 7:56
51. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 8:47
52. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:47
53. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 9:01
54. Markus Eichler (GER/Milram) a 9:16
55. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 9:26
56. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 9:45
57. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:56
58. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 10:00
59. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 10:28
60. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 10:28
61. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:37
62. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:44
63. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 10:57
64. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 10:59
65. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:01
66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:51
67. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:48
68. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:05
69. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:05
70. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 13:30
71. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 13:56
72. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 14:14
73. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 15:02
74. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:04
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 15:04
76. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:06
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 15:09
78. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:30
79. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:03
80. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 17:12
81. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 17:15
82. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 17:31
83. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:43
84. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:45
85. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:51
86. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 17:55
87. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 18:01
88. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 18:09
89. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 18:28
90. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:34
91. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:39
92. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 18:52
93. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 19:10
94. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 19:27
95. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 20:07
96. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:12
97. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 20:24
98. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 20:36
99. Björn Schröder (GER/Milram) a 20:45
100. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 21:02
101. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:34
102. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 23:07
103. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 23:07
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 23:07
105. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:07
106. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:07
107. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:15
108. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 23:19
109. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 23:46
110. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 24:08
111. Niki Terpstra (NED/Milram) a 24:20
112. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 25:21
113. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 25:26
114. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 26:04
115. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 26:04
116. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 26:07
117. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 29:56
118. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 29:56
119. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 29:56
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 29:56
121. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 29:56
122. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 29:56
123. Robert Forster (GER/Milram) a 29:56
124. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 29:56
125. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 29:56
126. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 29:56
127. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 29:56
128. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 29:56
129. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 29:56
130. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 29:56
131. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 30:00
132. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 30:00
133. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:00
134. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 30:00
135. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:00
136. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 30:00
137. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 30:00
138. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:00
139. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 30:00
140. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 30:00
141. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:00
142. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 30:00
143. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:00
144. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:00
145. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 30:00
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 30:06
147. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 30:06
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 30:06
149. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 30:06
150. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 30:06
151. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 30:06
152. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 30:06
153. Dominik Roels (GER/Milram) a 30:06
154. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 30:28
155. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 30:29
156. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 30:29


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 85:16:05
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:41
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 3:02
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:20
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 4:43
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:52
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 5:03
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 6:06
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 6:09
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:35
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:37
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:42
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 13:05
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 14:00
15. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 16:36
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:40
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 17:54
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 20:58
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:40
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 25:08
21. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 27:24
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 27:54
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:17
24. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 32:42
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 35:27
26. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 36:28
27. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 37:24
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 38:02
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 39:26
30. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 45:12
31. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:10
32. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 50:19
33. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 52:38
34. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 53:55
35. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 54:28
36. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 56:07
37. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 1:03:24
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:06:24
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:07:32
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:11:44
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:12:42
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24:34
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:25:34
44. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:26:29
45. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:34:23
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:34:36
47. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:35:12
48. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:35:30
49. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:35:53
50. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38:42
51. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:41:14
52. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:42:48
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:43:07
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:44:56
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:46:12
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:09
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:50:23
58. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:51:55
59. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:52:00
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:53:15
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:56:01
62. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:58:49
63. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:00:16
64. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:01:42
65. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:03:59
66. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:06
67. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:06:26
68. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 2:06:37
69. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:07:00
70. Paul Voss (GER/Milram) a 2:07:30
71. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:09:12
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:10:08
73. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:10:56
74. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:11:59
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:12:06
76. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 2:13:05
77. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:13:26
78. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:13:31
79. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:13:43
80. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:14:00
81. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:14:43
82. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:15:38
83. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:16:33
84. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:26
85. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:23:38
86. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:24:13
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:25:05
88. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:26:26
89. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:27:03
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:32:04
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:34:22
92. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35:42
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:36:06
94. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:39:35
95. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:41:13
96. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:42:31
97. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:43:52
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:44:34
99. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:44:38
100. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:47:22
101. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:48:48
102. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:49:34
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:50:20
104. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:52:34
105. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:53:48
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:53:55
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:56:41
108. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:59:21
109. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:07:00
110. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 3:10:26
111. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:12:37
112. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:13:06
113. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:13:33
114. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:15:32
115. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:17:31
116. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 3:21:45
117. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:22:06
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:22:36
119. Dominik Roels (GER/Milram) a 3:24:36
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 3:26:53
121. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:27:18
122. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 3:28:04
123. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:29:00
124. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:29:04
125. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:30:54
126. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:33:18
127. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:35:50
128. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:36:31
129. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:38:26
130. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:39:57
131. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:40:39
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:40:47
133. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:41:42
134. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:41:46
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:42:55
136. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:44:37
137. Robert Forster (GER/Milram) a 3:46:28
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:46:44
139. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:49:26
140. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:51:58
141. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:52:38
142. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:53:21
143. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:54:42
144. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:55:33
145. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:56:11
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:56:54
147. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:59:54
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:59:55
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:01:13
150. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 4:03:03
151. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:03:49
152. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 4:06:45
153. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 4:10:34
154. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 4:10:50
155. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 4:11:22
156. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 4:17:21


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 136 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 124
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 119
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 110
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 104
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 97
7. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 88
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 63
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 62


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 43
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 26
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
7. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
9. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 18
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 17


Clasificación general combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 9 puntos
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 11
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 12
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 23
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 25
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 31
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 49
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 66


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 255:40:44
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 0:29
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:13
4. Cervélo (SUI) a 17:39
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 35:35
6. Liquigas-Doimo (ITA) a 57:05
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:07:41
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:34
9. Française des Jeux (FRA) a 1:13:06
10. Saxo Bank (DEN) a 1:17:38
11. HTC-Columbia (USA) a 1:18:22
12. Astana (KAZ) a 1:26:21
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:43:52
14. Lampre-Farnese (ITA) a 2:09:45
15. Cofidis (FRA) a 2:13:20
16. Rabobank (NED) a 2:33:04
17. Milram (GER) a 3:04:06
18. Quick Step (BEL) a 3:44:13
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 4:05:08
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 4:11:42
21. Footon-Servetto (ESP) a 6:09:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo