Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa de la 65ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 172,1 kilómetros entre la localidad madrileña de San Martín de Valdeiglesias y la Bola del Mundo, y donde terminó imponiéndose el ciclista español Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia).




Clasificación de la etapa:

1. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 4:45:28
2. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:01
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:23
4. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:35
5. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:39
6. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:42
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:50
8. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:52
9. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:55
10. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 1:00
11. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 1:27
12. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 1:30
13. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:33
14. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 1:34
15. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 1:34
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:34
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 1:46
18. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:50
19. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:55
20. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 2:07
21. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:11
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:19
23. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:44
24. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 2:55
25. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 3:13
26. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:25
27. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 3:45
28. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:02
29. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 4:02
30. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 4:02
31. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 4:12
32. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 4:16
33. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 4:25
34. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 4:27
35. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 4:49
36. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 5:00
37. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 5:00
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 5:00
39. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:08
40. Allan Davis (AUS/Astana) a 5:22
41. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 5:35
42. Paul Voss (GER/Milram) a 6:09
43. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 6:13
44. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:54
45. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 7:05
46. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 7:05
47. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 7:05
48. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 7:52
49. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 7:52
50. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 7:56
51. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 8:47
52. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 8:47
53. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 9:01
54. Markus Eichler (GER/Milram) a 9:16
55. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 9:26
56. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 9:45
57. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 9:56
58. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 10:00
59. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 10:28
60. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 10:28
61. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 10:37
62. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 10:44
63. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 10:57
64. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 10:59
65. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:01
66. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 11:51
67. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 12:48
68. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:05
69. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 13:05
70. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 13:30
71. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 13:56
72. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 14:14
73. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 15:02
74. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 15:04
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 15:04
76. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 15:06
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 15:09
78. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 15:30
79. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:03
80. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 17:12
81. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 17:15
82. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 17:31
83. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:43
84. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:45
85. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 17:51
86. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 17:55
87. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 18:01
88. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 18:09
89. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 18:28
90. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 18:34
91. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 18:39
92. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 18:52
93. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 19:10
94. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 19:27
95. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 20:07
96. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 20:12
97. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 20:24
98. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 20:36
99. Björn Schröder (GER/Milram) a 20:45
100. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 21:02
101. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 21:34
102. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 23:07
103. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 23:07
104. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 23:07
105. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:07
106. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:07
107. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 23:15
108. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 23:19
109. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 23:46
110. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 24:08
111. Niki Terpstra (NED/Milram) a 24:20
112. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 25:21
113. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 25:26
114. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 26:04
115. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 26:04
116. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 26:07
117. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 29:56
118. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 29:56
119. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 29:56
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 29:56
121. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 29:56
122. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 29:56
123. Robert Forster (GER/Milram) a 29:56
124. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 29:56
125. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 29:56
126. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 29:56
127. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 29:56
128. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 29:56
129. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 29:56
130. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 29:56
131. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 30:00
132. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 30:00
133. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:00
134. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 30:00
135. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30:00
136. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 30:00
137. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 30:00
138. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:00
139. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 30:00
140. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 30:00
141. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:00
142. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 30:00
143. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:00
144. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 30:00
145. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 30:00
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 30:06
147. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 30:06
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 30:06
149. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 30:06
150. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 30:06
151. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 30:06
152. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 30:06
153. Dominik Roels (GER/Milram) a 30:06
154. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 30:28
155. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 30:29
156. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 30:29


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 85:16:05
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:41
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 3:02
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:20
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 4:43
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:52
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 5:03
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 6:06
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 6:09
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:35
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:37
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:42
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 13:05
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 14:00
15. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 16:36
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:40
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 17:54
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 20:58
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:40
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 25:08
21. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 27:24
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 27:54
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:17
24. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 32:42
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 35:27
26. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 36:28
27. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 37:24
28. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 38:02
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 39:26
30. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 45:12
31. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 47:10
32. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 50:19
33. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 52:38
34. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 53:55
35. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 54:28
36. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 56:07
37. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 1:03:24
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:06:24
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:07:32
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:11:44
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:12:42
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:24:34
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:25:34
44. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:26:29
45. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:34:23
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:34:36
47. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:35:12
48. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:35:30
49. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:35:53
50. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38:42
51. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:41:14
52. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:42:48
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:43:07
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:44:56
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:46:12
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:09
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:50:23
58. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:51:55
59. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:52:00
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:53:15
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:56:01
62. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:58:49
63. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:00:16
64. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:01:42
65. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:03:59
66. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:06
67. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:06:26
68. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 2:06:37
69. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:07:00
70. Paul Voss (GER/Milram) a 2:07:30
71. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:09:12
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:10:08
73. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:10:56
74. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:11:59
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:12:06
76. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 2:13:05
77. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:13:26
78. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:13:31
79. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:13:43
80. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:14:00
81. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:14:43
82. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:15:38
83. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:16:33
84. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:26
85. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:23:38
86. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:24:13
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:25:05
88. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:26:26
89. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:27:03
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:32:04
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:34:22
92. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:35:42
93. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:36:06
94. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:39:35
95. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:41:13
96. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:42:31
97. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:43:52
98. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:44:34
99. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:44:38
100. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:47:22
101. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:48:48
102. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:49:34
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:50:20
104. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:52:34
105. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:53:48
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:53:55
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:56:41
108. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:59:21
109. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:07:00
110. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 3:10:26
111. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:12:37
112. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:13:06
113. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:13:33
114. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:15:32
115. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:17:31
116. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 3:21:45
117. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:22:06
118. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:22:36
119. Dominik Roels (GER/Milram) a 3:24:36
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 3:26:53
121. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:27:18
122. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 3:28:04
123. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:29:00
124. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:29:04
125. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:30:54
126. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:33:18
127. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:35:50
128. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:36:31
129. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:38:26
130. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:39:57
131. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:40:39
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:40:47
133. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:41:42
134. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:41:46
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:42:55
136. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:44:37
137. Robert Forster (GER/Milram) a 3:46:28
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:46:44
139. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:49:26
140. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:51:58
141. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:52:38
142. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:53:21
143. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:54:42
144. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:55:33
145. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:56:11
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:56:54
147. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 3:59:54
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:59:55
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:01:13
150. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 4:03:03
151. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:03:49
152. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 4:06:45
153. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 4:10:34
154. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 4:10:50
155. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 4:11:22
156. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 4:17:21


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 136 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 124
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 119
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 110
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 104
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 97
7. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 88
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 63
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 62


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 43
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 26
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
7. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
9. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 18
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 17


Clasificación general combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 9 puntos
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 11
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 12
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 23
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 25
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 31
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 41
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 47
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 49
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 66


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 255:40:44
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 0:29
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:13
4. Cervélo (SUI) a 17:39
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 35:35
6. Liquigas-Doimo (ITA) a 57:05
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:07:41
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:11:34
9. Française des Jeux (FRA) a 1:13:06
10. Saxo Bank (DEN) a 1:17:38
11. HTC-Columbia (USA) a 1:18:22
12. Astana (KAZ) a 1:26:21
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:43:52
14. Lampre-Farnese (ITA) a 2:09:45
15. Cofidis (FRA) a 2:13:20
16. Rabobank (NED) a 2:33:04
17. Milram (GER) a 3:04:06
18. Quick Step (BEL) a 3:44:13
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 4:05:08
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 4:11:42
21. Footon-Servetto (ESP) a 6:09:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo