Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 85 kilómetros entre la localidad madrileña de San Sebastián de los Reyes y el centro de la capital.





Clasificación de la etapa:

1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 2:02:24
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
3. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
4. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
5. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
6. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - m.t.
7. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
8. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
10. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
11. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
12. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
13. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
14. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
15. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
16. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) - m.t.
17. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
18. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
19. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
21. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:04
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
23. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:04
24. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:04
25. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:04
26. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 0:04
27. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:04
28. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:04
29. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:04
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:04
31. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:04
32. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:04
33. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:04
34. Robert Forster (GER/Milram) a 0:04
35. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:04
36. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:04
37. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:04
38. Björn Schröder (GER/Milram) a 0:04
39. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:04
40. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:04
41. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:04
42. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:04
43. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:04
44. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:04
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:11
46. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:11
47. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:11
48. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:11
49. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:11
50. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:11
51. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:11
52. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:11
53. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:11
54. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:11
55. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:11
56. Paul Voss (GER/Milram) a 0:11
57. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:11
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:11
59. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:17
60. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:19
61. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:19
62. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:20
63. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:20
64. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:20
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:20
66. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:20
67. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:20
68. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:20
69. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:20
70. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:20
71. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:20
72. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:20
73. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:20
74. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
75. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:20
76. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:20
77. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:20
78. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:20
79. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:20
80. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:20
81. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:20
82. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:20
83. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:20
84. Dominik Roels (GER/Milram) a 0:20
85. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
86. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:34
87. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:36
88. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:36
89. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
90. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:36
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:38
92. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:38
93. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:38
94. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 0:38
95. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:38
96. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
97. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:38
98. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:38
99. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:38
100. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:38
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:42
102. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:42
103. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:44
104. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:44
105. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:44
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:44
107. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:44
108. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:44
109. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:44
110. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:47
111. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:47
112. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:47
113. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:47
114. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:55
115. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 0:56
116. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:56
117. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:56
118. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:56
119. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:56
120. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 0:56
121. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:56
122. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:04
123. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:04
124. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:04
125. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:04
126. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:04
127. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04
128. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:04
129. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:04
130. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:04
131. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:04
132. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:04
133. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:04
134. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:04
135. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:04
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:04
137. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:04
138. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:04
139. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:04
140. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:04
141. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:28
142. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:40
143. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:40
144. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:55
145. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:11
146. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:11
147. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:11
148. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:11
149. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:11
150. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:14
151. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:14
152. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:14
153. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:14
154. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:14
155. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:19
156. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:00


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 87:18:33
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:41
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 3:02
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:20
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 4:43
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:52
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 5:03
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 6:06
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 6:16
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:42
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:37
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:58
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 13:05
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 14:32
15. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 16:36
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:40
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 17:54
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 21:14
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:36
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 25:15
21. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 27:31
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 28:54
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:24
24. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 32:42
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 35:27
26. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 37:40
27. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 38:02
28. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 38:43
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 39:22
30. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 45:58
31. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 48:10
32. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 50:53
33. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 53:12
34. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 54:11
35. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 56:04
36. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 56:23
37. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 1:03:24
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:06:58
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:08:15
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:12:44
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:13:42
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:08
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:26:14
44. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:27:29
45. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:34:39
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:35:36
47. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:35:53
48. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:36:04
49. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36:13
50. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38:49
51. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:41:21
52. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:43:48
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:44:07
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:45:48
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:46:28
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:25
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:50:39
58. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:52:34
59. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:52:47
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:53:31
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:56:44
62. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:58:56
63. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:00:50
64. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:01:42
65. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:06
66. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:06:06
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 2:07:17
68. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:07:26
69. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:07:32
70. Paul Voss (GER/Milram) a 2:07:37
71. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:09:52
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:10:24
73. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:11:12
74. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:12:15
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:12:22
76. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:13:14
77. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 2:13:21
78. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:13:50
79. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:14:15
80. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:15:23
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:15:38
82. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:16:38
83. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:16:49
84. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:50
85. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:24:09
86. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:24:38
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:25:39
88. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:27:04
89. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:29:13
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:32:42
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:34:44
92. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:37:06
93. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:37:52
94. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:40:09
95. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:42:37
96. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:43:01
97. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:44:30
98. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:44:52
99. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:45:12
100. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:47:56
101. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:49:40
102. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:49:41
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:50:36
104. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:53:55
105. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:54:35
106. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:54:41
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:56:41
108. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:59:17
109. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:07:52
110. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 3:12:17
111. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:12:37
112. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:13:49
113. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:14:42
114. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:16:23
115. JOSÉ VICENTE GARCÍA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18:31
116. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 3:22:25
117. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:22:32
118. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:22:49
119. Dominik Roels (GER/Milram) a 3:24:46
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 3:26:53
121. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:27:31
122. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 3:28:00
123. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:29:40
124. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:30:50
125. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31:09
126. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:34:18
127. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:36:06
128. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:36:27
129. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:39:26
130. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:40:54
131. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:41:39
132. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:42:01
133. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:42:07
134. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:42:42
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:42:51
136. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:44:33
137. Robert Forster (GER/Milram) a 3:46:28
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:46:40
139. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:49:42
140. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:52:50
141. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:53:17
142. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:54:18
143. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:54:48
144. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:55:55
145. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:56:33
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:56:50
147. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 4:00:10
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:00:27
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:01:29
150. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 4:02:59
151. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:03:45
152. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 4:06:45
153. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 4:10:30
154. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 4:11:29
155. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 4:13:00
156. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 4:19:28


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 156 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 149
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 119
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 110
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 104
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 97
7. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 88
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 63
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 62


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 43
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 26
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
7. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
9. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 18
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 17


Clasificación general combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 9 puntos
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 11
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 12
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 23
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 25
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 32
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 43
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 48
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 49
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 67


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 261:48:04
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 33
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:33
4. Cervélo (SUI) a 17:50
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 35:42
6. Liquigas-Doimo (ITA) a 57:05
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:08:04
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:12:06
9. Française des Jeux (FRA) a 1:13:13
10. Saxo Bank (DEN) a 1:17:45
11. HTC-Columbia (USA) a 1:18:18
12. Astana (KAZ) a 1:26:17
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:43:52
14. Lampre-Farnese (ITA) a 2:09:37
15. Cofidis (FRA) a 2:13:34
16. Rabobank (NED) a 2:33:40
17. Milram (GER) a 3:04:10
18. Quick Step (BEL) a 3:44:28
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 4:05:59
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 4:12:54
21. Footon-Servetto (ESP) a 6:09:30


Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo