Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/09/2010.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa de la Vuelta Ciclista a España, disputada hoy sobre 85 kilómetros entre la localidad madrileña de San Sebastián de los Reyes y el centro de la capital.





Clasificación de la etapa:

1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 2:02:24
2. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - m.t.
3. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
4. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) - m.t.
5. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) - m.t.
6. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) - m.t.
7. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) - m.t.
8. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) - m.t.
10. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) - m.t.
11. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) - m.t.
12. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) - m.t.
13. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
14. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) - m.t.
15. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) - m.t.
16. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) - m.t.
17. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
18. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
19. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) - m.t.
20. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
21. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:04
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:04
23. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 0:04
24. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 0:04
25. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 0:04
26. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 0:04
27. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:04
28. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 0:04
29. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 0:04
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:04
31. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 0:04
32. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 0:04
33. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:04
34. Robert Forster (GER/Milram) a 0:04
35. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 0:04
36. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 0:04
37. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 0:04
38. Björn Schröder (GER/Milram) a 0:04
39. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 0:04
40. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:04
41. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 0:04
42. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:04
43. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:04
44. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:04
45. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:11
46. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 0:11
47. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 0:11
48. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:11
49. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 0:11
50. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 0:11
51. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:11
52. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 0:11
53. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 0:11
54. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 0:11
55. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:11
56. Paul Voss (GER/Milram) a 0:11
57. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:11
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:11
59. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:17
60. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:19
61. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 0:19
62. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 0:20
63. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 0:20
64. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 0:20
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:20
66. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 0:20
67. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:20
68. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:20
69. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 0:20
70. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 0:20
71. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:20
72. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 0:20
73. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 0:20
74. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
75. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 0:20
76. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:20
77. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 0:20
78. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 0:20
79. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 0:20
80. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:20
81. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 0:20
82. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 0:20
83. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:20
84. Dominik Roels (GER/Milram) a 0:20
85. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
86. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:34
87. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 0:36
88. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:36
89. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:36
90. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:36
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:38
92. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:38
93. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:38
94. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 0:38
95. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 0:38
96. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:38
97. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 0:38
98. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:38
99. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 0:38
100. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:38
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 0:42
102. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 0:42
103. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 0:44
104. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 0:44
105. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 0:44
106. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:44
107. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:44
108. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 0:44
109. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 0:44
110. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:47
111. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 0:47
112. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 0:47
113. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 0:47
114. Markus Eichler (GER/Milram) a 0:55
115. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 0:56
116. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 0:56
117. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:56
118. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:56
119. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 0:56
120. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 0:56
121. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 0:56
122. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 1:04
123. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 1:04
124. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:04
125. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:04
126. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:04
127. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:04
128. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:04
129. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:04
130. JOSÉ VICENTE GARCÍA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:04
131. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:04
132. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:04
133. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 1:04
134. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:04
135. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:04
136. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 1:04
137. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:04
138. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 1:04
139. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 1:04
140. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 1:04
141. Niki Terpstra (NED/Milram) a 1:28
142. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 1:40
143. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 1:40
144. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 1:55
145. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:11
146. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 2:11
147. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 2:11
148. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:11
149. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:11
150. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 2:14
151. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:14
152. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:14
153. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 2:14
154. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 2:14
155. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 2:19
156. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 4:00


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 87:18:33
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 0:41
3. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) a 3:02
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:20
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) a 4:43
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) a 4:52
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) a 5:03
8. CARLOS SASTRE (ESP/Cervélo) a 6:06
9. Thomas Danielson (USA/Garmin-Transitions) a 6:16
10. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 7:42
11. DAVID GARCÍA DAPENA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 9:37
12. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 10:58
13. Vladimir Karpets (RUS/Katusha) a 13:05
14. David Moncoutié (FRA/Cofidis) a 14:32
15. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) a 16:36
16. RUBÉN PLAZA (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:40
17. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 17:54
18. Andrey Kashechkin (KAZ/Lampre-Farnese) a 21:14
19. Jan Bakelants (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 24:36
20. Gustav Erik Larsson (SWE/Saxo Bank) a 25:15
21. Rémy Di Gregorio (FRA/Française des Jeux) a 27:31
22. Marzio Bruseghin (ITA/Caisse d´Epargne) a 28:54
23. Ludovic Turpin (FRA/AG2R La Mondiale) a 30:24
24. JOSEP JUFRE (ESP/Astana) a 32:42
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 35:27
26. ÍÑIGO CUESTA (ESP/Cervélo) a 37:40
27. Thomas Peterson (USA/Garmin-Transitions) a 38:02
28. Roman Kreuziger (CZE/Liquigas-Doimo) a 38:43
29. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 39:22
30. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) a 45:58
31. Amets Txurruka (ESP/Euskaltel Euskadi) a 48:10
32. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 50:53
33. Rigoberto Urán URAN (COL/Caisse d´Epargne) a 53:12
34. Jurgen Van Goolen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 54:11
35. Tejay van Garderen (USA/HTC-Columbia) a 56:04
36. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 56:23
37. Johannes Fröhlinger (GER/Milram) a 1:03:24
38. Kanstantsin Sivtsov (BLR/HTC-Columbia) a 1:06:58
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/Omega Pharma-Lotto) a 1:08:15
40. Marco Marzano (ITA/Lampre-Farnese) a 1:12:44
41. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:13:42
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:25:08
43. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) a 1:26:14
44. MARCOS GARCÍA (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:27:29
45. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:34:39
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Rabobank) a 1:35:36
47. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:35:53
48. Anders Lund (DEN/Saxo Bank) a 1:36:04
49. Greg Van Avermaet (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:36:13
50. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 1:38:49
51. Oliver Zaugg (SUI/Liquigas-Doimo) a 1:41:21
52. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía CajaSur) a 1:43:48
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R La Mondiale) a 1:44:07
54. Matthieu Sprick (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 1:45:48
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:46:28
56. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:47:25
57. Dmitry Fofonov (KAZ/Astana) a 1:50:39
58. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) a 1:52:34
59. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Transitions) a 1:52:47
60. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 1:53:31
61. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Farnese) a 1:56:44
62. Mikael Cherel (FRA/Française des Jeux) a 1:58:56
63. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:00:50
64. Kevin De Weert (BEL/Quick Step) a 2:01:42
65. Ivan Santaromita (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:05:06
66. ÓSCAR PUJOL (ESP/Cervélo) a 2:06:06
67. Matteo Tosatto (ITA/Quick Step) a 2:07:17
68. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:07:26
69. GUSTAVO RODRÍGUEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) a 2:07:32
70. Paul Voss (GER/Milram) a 2:07:37
71. Dario Cataldo (ITA/Quick Step) a 2:09:52
72. Grischa Niermann (GER/Rabobank) a 2:10:24
73. Rémi Pauriol (FRA/Cofidis) a 2:11:12
74. JOAN HORRACH (ESP/Katusha) a 2:12:15
75. JOSÉ ALBERTO BENÍTEZ (ESP/Footon-Servetto) a 2:12:22
76. Allan Davis (AUS/Astana) a 2:13:14
77. Maciej Paterski (POL/Liquigas-Doimo) a 2:13:21
78. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 2:13:50
79. Mauro Finetto (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:14:15
80. JOSÉ ANGEL GÓMEZ MARCHANTE (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:15:23
81. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) a 2:15:38
82. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) a 2:16:38
83. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:16:49
84. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:21:50
85. Daniele Bennati (ITA/Liquigas-Doimo) a 2:24:09
86. Giampaolo Cheula (ITA/Footon-Servetto) a 2:24:38
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:25:39
88. Frederik Willems (BEL/Liquigas-Doimo) a 2:27:04
89. Tony Gallopin (FRA/Cofidis) a 2:29:13
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Farnese) a 2:32:42
91. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:34:44
92. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:37:06
93. SERGIO CARRASCO (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:37:52
94. Vincent Jérome (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:40:09
95. Niki Terpstra (NED/Milram) a 2:42:37
96. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:43:01
97. Grega Bole (SLO/Lampre-Farnese) a 2:44:30
98. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) a 2:44:52
99. Sergey Renev (KAZ/Astana) a 2:45:12
100. Perrig Quemeneur (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 2:47:56
101. PABLO URTASUN (ESP/Euskaltel Euskadi) a 2:49:40
102. Sébastien Minard (FRA/Cofidis) a 2:49:41
103. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:50:36
104. XAVIER FLORENCIO (ESP/Cervélo) a 2:53:55
105. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía CajaSur) a 2:54:35
106. Martin Velits (SVK/HTC-Columbia) a 2:54:41
107. Björn Schröder (GER/Milram) a 2:56:41
108. Danilo Hondo (GER/Lampre-Farnese) a 2:59:17
109. David Millar (GBR/Garmin-Transitions) a 3:07:52
110. Pierre Cazaux (FRA/Française des Jeux) a 3:12:17
111. William Bonnet (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:12:37
112. Daniele Righi (ITA/Lampre-Farnese) a 3:13:49
113. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Footon-Servetto) a 3:14:42
114. Markus Eichler (GER/Milram) a 3:16:23
115. JOSÉ VICENTE GARCÍA (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:18:31
116. Sebastian LangEVELD (NED/Rabobank) a 3:22:25
117. Sébastien Hinault (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:22:32
118. Leif Hoste (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:22:49
119. Dominik Roels (GER/Milram) a 3:24:46
120. Mauricio Ardila CANO (COL/Rabobank) a 3:26:53
121. Alexandre Pichot (FRA/Bbox Bouygues Telecom) a 3:27:31
122. ENRIQUE MATA (ESP/Footon-Servetto) a 3:28:00
123. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:29:40
124. Samuel Dumoulin (FRA/Cofidis) a 3:30:50
125. Olivier Kaisen (BEL/Omega Pharma-Lotto) a 3:31:09
126. Davide Malacarne (ITA/Quick Step) a 3:34:18
127. Nick Nuyens (BEL/Rabobank) a 3:36:06
128. Manuel Cardoso (POR/Footon-Servetto) a 3:36:27
129. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Andalucía CajaSur) a 3:39:26
130. Christophe Riblon (FRA/AG2R La Mondiale) a 3:40:54
131. Martin Pedersen (DEN/Footon-Servetto) a 3:41:39
132. Nicolaes Maes (BEL/Quick Step) a 3:42:01
133. Vladimir Isaichev (RUS/Xacobeo-Galicia) a 3:42:07
134. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) a 3:42:42
135. Yauheni Hutarovich (BLR/Française des Jeux) a 3:42:51
136. Angelo Furlan (ITA/Lampre-Farnese) a 3:44:33
137. Robert Forster (GER/Milram) a 3:46:28
138. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Columbia) a 3:46:40
139. Sébastien Chavanel (FRA/Française des Jeux) a 3:49:42
140. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Saxo Bank) a 3:52:50
141. Koldo Fernández (ESP/Euskaltel Euskadi) a 3:53:17
142. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) a 3:54:18
143. Matthew Wilson (AUS/Garmin-Transitions) a 3:54:48
144. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) a 3:55:55
145. Andreas Stauff (GER/Quick Step) a 3:56:33
146. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) a 3:56:50
147. Johnnie Walker (AUS/Footon-Servetto) a 4:00:10
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:00:27
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Liquigas-Doimo) a 4:01:29
150. Jorge Martín Montenegro (ARG/Andalucía CajaSur) a 4:02:59
151. Juan José Haedo (ARG/Saxo Bank) a 4:03:45
152. Michel Kreder (NED/Garmin-Transitions) a 4:06:45
153. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) a 4:10:30
154. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 4:11:29
155. Dominic Klemme (GER/Saxo Bank) a 4:13:00
156. Lars Ytting Bak (DEN/HTC-Columbia) a 4:19:28


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/HTC-Columbia) - 156 puntos
2. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions) - 149
3. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 119
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 110
5. Philippe Gilbert (BEL/Omega Pharma-Lotto) - 104
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 97
7. Peter Velits (SVK/HTC-Columbia) - 88
8. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 72
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 63
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 62


Clasificación general de la montaña:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 51 puntos
2. SERAFÍN MARTÍNEZ (ESP/Xacobeo-Galicia) - 43
3. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 36
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 29
5. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 26
6. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 25
7. GONZALO RABUÑAL (ESP/Xacobeo-Galicia) - 25
8. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 21
9. Johann Tschopp (SUI/Bbox Bouygues Telecom) - 18
10. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 17


Clasificación general combinada:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas-Doimo) - 9 puntos
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo-Galicia) - 11
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 12
4. David Moncoutié (FRA/Cofidis) - 23
5. Frank Schleck (LUX/Saxo Bank) - 25
6. XAVIER TONDO (ESP/Cervélo) - 32
7. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel Euskadi) - 43
8. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Caisse d´Epargne) - 48
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R La Mondiale) - 49
10. Christophe Le Mevel (FRA/Française des Jeux) - 67


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 261:48:04
2. Caisse d´Epargne (ESP) a 33
3. Xacobeo Galicia (ESP) a 12:33
4. Cervélo (SUI) a 17:50
5. AG2R La Mondiale (FRA) a 35:42
6. Liquigas-Doimo (ITA) a 57:05
7. Omega Pharma-Lotto (BEL) a 1:08:04
8. Euskaltel Euskadi (ESP) a 1:12:06
9. Française des Jeux (FRA) a 1:13:13
10. Saxo Bank (DEN) a 1:17:45
11. HTC-Columbia (USA) a 1:18:18
12. Astana (KAZ) a 1:26:17
13. Garmin-Transitions (USA) a 1:43:52
14. Lampre-Farnese (ITA) a 2:09:37
15. Cofidis (FRA) a 2:13:34
16. Rabobank (NED) a 2:33:40
17. Milram (GER) a 3:04:10
18. Quick Step (BEL) a 3:44:28
19. Bbox Bouygues Telecom (FRA) a 4:05:59
20. Andalucía-CajaSur (ESP) a 4:12:54
21. Footon-Servetto (ESP) a 6:09:30


Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo