Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 26/12/2010.

Egoitz Murgoitio, Campeón de Euskadi tras ganar en Elorrio


Egoitz Murgoitio, Campeón de Euskadi tras ganar en Elorrio

El corredor español Egoitz Murgoitio (Hirumet Taldea) se alzó este mediodía con su segundo título consecutivo de Campeón de Euskadi de ciclocross tras vencer en la categoría élite en la prueba disputada en la localidad vizcaína de Elorrio.

El circuito vasco, dotado de trazos duros y con largas rectas, no fue demasiado obstáculo para Murgoitio que terminó apabullando al resto de adversarios al obtener casi 2 minutos de ventaja sobre el segundo clasificado.

El único que pudo seguir el ritmo de Murgoitio fue Erlantz Uriarte que soportó el tirón impuesto por el líder durante media vuelta aunque tras el primer paso por meta el campeón vasco acabó de escaparse y empezó a rodar en solitario.

El de Hirumet acabó por desalentar al resto de competidores que conscientes de la virtual victoria de su rival iniciaron su particular pelea por el resto de cajones de podio que tras los percances de Larrinaga y Uriarte ofreció una emocionante batalla.

Tras el primer puesto conseguido por Murgoitio, Aitor Hernández fue segundo y Unai Yus tercero, con Xabier García en la sexta plaza final. El ciclista local pasó apuros en el primer tercio de carrera y terminó cerca de las medallas.

Por su parte, el actual campeón de España de Ciclocross, Javier Ruiz de Larrinaga, finalizó séptimo y comentó tras la prueba que no encontraba explicación a lo sucedido en la carrera.

Por otro lado, en categoría sub-23 la prueba estuvo mucho más apretada, ya que hasta el giro final no se decidió el vencedor. Daniel Ruiz hizo una buena carrera pero cedió al empuje final de Jon Ander Insausti y David Hidalgo, primero y segundo respectivamente.

Clasificación élite:
1. Egoitz Murgoitio (Grupo Hirumet Taldea) - 1:01:26.
2. Aitor Hernández (Euskaltel Euskadi) a 1:49.
3. Unai Yus (Maestre Specialized) a 2:35.
4. Erlantz Uriarte (Garaje Paco) a 3:05.
5. Iñaki Lejarreta (Orbea) a 3:47.
6. Xabier Garcia (Grupo Hirumet Taldea) - m.t.
7. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Lizarte) a 4:18.
8. David Seco (Spiuk Froiz) a 4:20.

Clasificación sub-23:
1. Jon Ander Inasusti (Caja Rural) - 47:06.
2. David Hidalgo (Aiala Ganzedo) a 0:07.
3. Daniel Ruiz (Grupo Hirumet Taldea) a 0:31.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo