SeaSucker
SeaSucker
Shimano






27 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 18/01/2011.

Tour Down Under: Matthew Goss se impone en la prinera etapa


Tour Down Under: Matthew Goss se impone en la prinera etapa

El ciclista australiano Matthew Goss (HTC-Highroad) demostró su buena forma y se convirtió en el primer líder del Tour Down Under, primera prueba del circuito UCI World Tour, después de ganar al sprint la primera jornada, que discurrió sobre 138 kilómetros entre Mawson Lakes y Angaston.

El oceánico, que ya había vencido a sus rivales en la Cancer Council Classic, antesala benéfica de la ronda, volvió a sacar partido del buen trabajo de su equipo, sobre todo de Mark Renshaw, Matthew Goss se impone en la prinera etapaque volvió a apostar por él en lugar de por el inglés Mark Cavendish, que ni se metió en la pelea.

Así, Goss fue el más veloz en la recta final y pudo con el alemán y ex compañero, André Greipel (Omega Pharma-Lotto), ganador del Down Under el año pasado, y del australiano Robbie McEwen (RadioShack), mientras que los mejores españoles fueron Iñaki Isasi (Euskaltel-Euskadi) y José Joaquín Rojas (Movistar) octavo y noveno respectivamente.

La carrera demostró estar diseñada para que los velocistas sean los grandes protagonistas, aunque el Euskaltel-Euskadi estuvo muy activo durante todo el día con ataques de Gorka Izaguirre, Jon Izaguirre y Miguel Mínguez. Estos dos últimos estuvieron en la escapada de la jornada, pero la voracidad del HTC acabó con su intento.

La segunda etapa de este Tour Down Under 2011 llevará a los corredores desde la localidad de Tailem Bend a la de Mannum, tras 146 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) - 3:17:08.
2. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) - m.t.
3. Robbie McEwen (AUS/RadioShack) - m.t.
4. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
6. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
8. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
10. Greg Henderson (NZL/Sky Team) - m.t.
11. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) - m.t.
12. Baden Cooke (AUS/Saxo Bank-SunGard) - m.t.
13. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
14. Stuart O´Grady (AUS/Leopard-Trek) - m.t.
15. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
16. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) - m.t.
17. Simon Gerrans (AUS/Sky Team) - m.t.
18. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
19. John Murphy (USA/BMC Racing) - m.t.
20. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - m.t.


Clasificación general:
1. Matthew Harley Goss (AUT/HTC-Highroad) - 3:16:58.
2. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:04.
3. Robbie McEwen (AUT/RadioShack) a 0:06.
4. Mitchell Docker (AUT/Sel. Australia) a 0:07.
5. Mathieu Perget (FRA/AG2R La Mondiale) a 0:07.
6. Simon Clarke (AUT/Astana) a 0:07.
7. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:07.
8. Chris Sutton (AUT/Sky Team) a 0:10.
9. Elia Viviani (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:10.
10. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:10.
11. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:10.
12. IÑAKI ISASI (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:10.
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:10.
14. Greg Henderson (NZL/Sky Team) a 0:10.
15. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 0:10.
16. Baden Cooke (AUT/Saxo Bank-SunGard) a 0:10.
17. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:10.
18. Stuart O´Grady (AUT/Leopard-Trek) a 0:10.
19. Allan Davis (AUT/Astana) a 0:10.
20. Denis Galimzyanov (RUS/Katusha) a 0:10.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo