Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/01/2011.

Tour de San Luis: Serpa se lleva la segunda etapa y es el nuevo líder


Tour de San Luis: Serpa se lleva la segunda etapa y es el nuevo líder

El ciclista colombiano José Serpa (Androni Giocattoli) se enfundó el maillot de líder del Tour de San Luis tras imponerse en la segunda etapa de la ronda argentina, disputada sobre 156 kilómetros entre Juana Koslay y El Mirador del Potrero.

Serpa se impuso en el primer final en alto al italiano Eros Capecchi (Liquigas-Cannondale) y al chileno Marco Arriagada (Sel. Chile), arrebatando el jersey de líder a su compañero de equipo y ganador de la primera etapa, Roberto Ferrari.

La jornada ha estado marcada por una lejana fuga de veinte ciclistas, así como por el trabajo realizado por el equipo Movistar, que se esforzó para neutralizarla y preparar la llegada para su corredor, Xavier Tondo, quien finalmente ocupó la cuarta plaza y se situó tercero en la general, a 10 segundos del líder.

Mañana se disputará la tercera etapa del Tour de San Luis, una jornada de 164 kilómetros entre las localidades de Buena Esperanza y Villa Mercedes.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - 3:52:58.
2. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) - m.t.
3. Marco Arriagada (CHI/Selección Chile) - m.t.
4. XAVIER TONDO (ESP/Movistar) - m.t.
5. Enzo Moyano (ARG/Sel. Argentina) a 0:14.
6. Fortunato Baliani (ITA/D´Angelo & Antenucci) a 0:22.
7. Jorge Giacinti (ARG/Sel. Argentina) a 0:26.
8. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 0:26.
9. Juan Mauricio Soler (COL/Movistar) a 0:26.
10. Camilo Gómez (COL/Sel. Colmbia) a 0:31.
11. Miguel Ángel Rubiano (COL/D´Angelo & Antenucci) a 0:45.
12. Gerardo Luis Fernández (ARG/Sel. Argentina) a 0:45.
13. Juan Esteban Arango (COL/Sel. Colmbia) a 0:51.
14. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:10.
15. Jonathan Millán (COL/Sel. Colmbia) a 1:17.
16. IKER CAMAÑO (ESP/Endura Racing) a 1:20.
17. Rene Mandri (EST/Endura Racing) a 1:31.
18. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Onda-Boavista) a 1:42.
19. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43.
20. Matías Médici (COL/Funvic-Pindamonhangaba) a 1:43.


Clasificación general:
1. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) - 8:52:18.
2. Eros Capecchi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:04.
3. XAVIER TONDO (ESP/Movistar) a 0:10.
4. Enzo Moyano (ARG/Sel. Argentina) a 0:24.
5. Jorge Giacinti (ARG/Sel. Argentina) a 0:36.
6. Marco Arriagada (CHI/Selección Chile) a 0:44.
7. Gerardo Luis Fernández (ARG/Sel. Argentina) a 1:03.
8. JESÚS ROSENDO (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 1:10.
9. Fortunato Baliani (ITA/D´Angelo & Antenucci) a 1:10.
10. IKER CAMAÑO (ESP/Endura Racing) a 1:30.
11. Miguel Ángel Rubiano (COL/D´Angelo & Antenucci) a 1:33.
12. Juan Esteban Arango (COL/Sel. Colmbia) a 1:39.
13. David Lelay (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53.
14. Jonathan Millán (COL/Sel. Colmbia) a 2:05.
15. Rene Mandri (EST/Endura Racing) a 2:18.
16. PATXI XABIER VILA (ESP/De Rosa-Flaminia) a 2:19.
17. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Onda-Boavista) a 2:30.
18. Matías Médici (ARG/Funvic-Pindamonhangaba) a 2:31.
19. ANTONIO PIEDRA (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:35.
20. VICENTE DAVID BERNABÉU (ESP/Andalucía-CajaGranada) a 2:35.

Foto: Luis Barbosa/Tour de San Luis

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo