Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 22/01/2011.

Tour Down Under: Ventoso se impone en Willunga y Meyer sigue líder


Tour Down Under: Ventoso se impone en Willunga y Meyer sigue líder

El ciclista español Francisco Ventoso (Movistar) se impuso la pasada madrugada en la quinta etapa del Tour Down Under que se está disputando en tierras australianas, tras ser el más rápido en el sprint que clausuró la quinta etapa en la localidad de Willunga.

La quinta etapa de Tour Down Under se desarrolló sobre 131 kilómetros entre McLaren Vale y Willunga con la doble ascensión al Old Willunga Hill como principal obstáculo, pero la dificultad montañosa no influyó en el resultado, ya que volvió a producirse una llegada masiva.
Ventoso se impone en la quinta etapa del Tour Down Under
El Movistar, que afrontó el sprint con las buenas bazas de Ventoso y de José Joaquín Rojas, aprovechó su fortaleza y logró la victoria de etapa por medio del cántabro, que se impuso en la meta a los australiano Michael Matthews (Rabobank) y Matthew Goss (HTC-Highroad), mientras que Rojas fue cuarto.

En la clasificación general, Ventoso es quinto a 17 segundos del liderato que sigue ostentando el ciclista local Cameron Meyer (Garmin-Cervélo). El australiano tratará de mantener su posición de privilegio en la sexta y última etapa, un recorrido de 90 kilómetros por la región de Adelaida.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) - 3:06:10
2. Michael Matthews (AUS/Rabobank) - m.t.
3. Matthew Harley Goss (AUS/HTC-Highroad) - m.t.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) - m.t.
5. Luke Roberts (AUS/Sel. Australia) - m.t.
6. Robert Hunter (RSA/RadioShack) - m.t.
7. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
9. Ben Hermans (BEL/RadioShack) - m.t.
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
12. Allan Davis (AUS/Astana) - m.t.
13. Cameron Meyer (AUS/Garmin-Cervélo) - m.t.
14. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) - m.t.
15. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) - m.t.
16. Richie Porte (AUS/Saxo Bank-SunGard) a 0:09
17. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:11
18. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:11
19. Francesco Reda (ITA/Quick Step) a 0:11
20. Nicki Sorensen (DEN/Saxo Bank-SunGard) a 0:11.


Clasificación general:
1. Cameron Meyer (AUT/Garmin-Cervélo) - 16:00:40
2. Matthew Harley Goss (AUT/HTC-Highroad) a 0:08
3. Laurens ten Dam (NED/Rabobank) a 0:10
4. Michael Matthews (AUT/Rabobank) a 0:12
5. FRANCISCO VENTOSO (ESP/Movistar) a 0:17
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:18
7. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
8. André Greipel (GER/Omega Pharma-Lotto) a 0:27
9. Allan Davis (AUT/Astana) a 0:28
10. Luke Roberts (AUS/Sel. Australia) a 0:28
11. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 0:28
12. GORKA IZAGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 0:28
13. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:28
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/Movistar) a 0:28
15. Ben Hermans (BEL/RadioShack) a 0:28
16. Manuele Mori (ITA/Lampre-ISD) a 0:39
17. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/Movistar) a 0:39
18. Simone Ponzi (ITA/Liquigas-Cannondale) a 0:39
19. Julien Loubet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
20. Mathieu Perget (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:43.

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo